13:09, 25.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте прошел первый урок «Школы управдома»

В Ухте стартовал проект Коми регионального отделения «Единой России» - «Школа управдома». Первый урок посвятили разбору общих понятий этой сферы, сообщила пресс-служба администрации Ухты.

_DSC1509.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

Как пояснил секретарь Ухтинского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Барбир, рядовым гражданам трудно решать большое количество вопросов, возникающих в этой сфере. Поэтому занятия в «Школе управдома» должны помочь простым ухтинцам разобраться в дебрях жилищного законодательства.


_DSC1456.JPG


Именно на законодательную базу советует обратить внимание заместитель руководителя отдела муниципального контроля Управления ЖКХ Ухты Илья Банников:

- Мелочей здесь нет, изучить стоит все. К примеру, холодное водоснабжение на общедомовые нужды должно учитывать такие расходы, как поливка газонов, тротуаров в жаркое время, мытье полов, однако, предполагается, что эта вода уходит через канализацию, что, конечно, не логично.

Секретарь регионального отделения единороссов Игорь Леонов напомнил, что если управляющая компания не справляется со своими обязанностями, ее можно заменить. Наилучшим способом управления мэр Ухты считает ТСЖ.


_DSC1511.JPG


 - Надеюсь, обмен опытом и ваша активная жизненная позиция помогут нам всем вместе навести порядок в сфере ЖКХ. И эти три русских буквы перестанут быть ругательными, - отметил Игорь Леонов.


_DSC1457.JPG


Именно ТСЖ организовал в своем доме Александр Мурзин. Объяснил он это тем, что просто устал бороться за каждую копейку с управляющей компанией. Когда узнал про «Школу управдома», решил не упускать возможность пополнить свои жилищно-коммунальные познания.

Вторую часть семинара посвятили общедомовым нуждам. Пожалуй, сейчас это самая спорная строка в квитанциях. Недопонимание присутствует во всем: общедомовой счетчик есть, индивидуальный – тоже. И все равно получается переплата. Особенно не согласны с этой строчкой экономные пенсионеры, когда в своей квартире за месяц тратится один кубометр воды, а на общедомовые, якобы, уходит полтора-два куба. И это с каждой квартиры.

- На деле это может возникнуть из-за нелегальных жильцов», - поясняют представители управления ЖКХ. Например, если прописан в квартире один человек, а проживают трое. Таким квартирантам выгоднее платить по нормативу. Остальные расходы обрушиваются на соседей.


_DSC1517.JPG



В следующий раз ученики «Школы управдома» договорились собраться уже с квитанциями, чтобы конкретнее разобрать непонятные случаи «общедомовых нужд». Занятия в партийной школе управдомов будут регулярными. Сейчас продолжается набор волонтеров, желающих поделиться своим положительным опытом в отношениях с управляющими компаниями и поставщиками услуг. Если в Ухте проект окажется успешным, его распространят на всю республику.

1077

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Кустов
    25 апр. 2013 г., 14:34:12
    Ответить
    Ликбез для управдомов по расчете платы за ТЕЛО
    Изучайте, конспектируйте!
    Мне не жалко
    http://bit.ly/ZQrHaQ
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      25 апр. 2013 г., 17:01:43
      Ответить
      Много ума не надо. Берем Жилищный кодекс и читаем внимательно. Но населению читать и думать не хочется. Им необходимо разжевать чтоб они проглотили. А пока они глотают мы придумываем новые уловки.
  • Кустов
    25 апр. 2013 г., 14:35:01
    Ответить
    Расчет платы за ТЕПЛО
    http://bit.ly/ZQrHaQ
    Отправлено из мобильной версии
  • Управляющий
    25 апр. 2013 г., 14:39:37
    Ответить
    В Ухте этот проект работает много лет.При чем работает успешно. Люди собираются каждую субботу и на личном опыте рассказывают как и что надо делать. Зачем надо было слямзить чужой проект и выдать его за свой не понятно!Могли бы хоть раз вперед себя не пихать, а поддержать инициативу, которую сам народ выдвинул. Так нет. нормальных управдомов задвигают всячески, а своих набрали обучать. Сплошные ряженные в Ухте в последнее время
    • Кустов
      25 апр. 2013 г., 14:55:25
      Ответить
      Спрашивайте, что кому не понятно по ТЕПЛУ и по ПОДОГРЕВУ воды
      И про ОДН на ОТОПЛЕНИЕ, тоже спрашивайте.
      И про изменения в 354 постановление, которые меняют правила расчета платы по теплу с 1 июня 2013 года очень так основательно..тоже спрашивайте.
  • А.К. Кустову
    25 апр. 2013 г., 15:00:56
    Ответить
    Там много(!) существенного. Но здесь об этом не надо.
  • зовут
    25 апр. 2013 г., 15:10:19
    Ответить
    в столице общественников вагон с тележкой, но
    есть ли в Сыке подобный жил.-коммунальный ликбез?
    • Кустов
      25 апр. 2013 г., 15:55:40
      Ответить
      В столице все вопросы ко мне:)
      Отправлено из мобильной версии
      • Сыктывкарка-активистка подъезда
        25 апр. 2013 г., 16:36:19
        Ответить
        По-подробнее пожалуйста, к кому и куда обращаться?
  • интернациональная 98
    25 апр. 2013 г., 15:31:11
    Ответить
    А наш там был? Но таких учи-не учи,толку как с гуся вода.Творят шо хотят.
  • Организатор
    25 апр. 2013 г., 16:54:29
    Ответить
    Че ваще за бал маскарад,Леонов сказали уже сухари сушит,а тут в управдомы подался.Леонов,ты главный управдом,потому как город Ухта и есть один большой управляющий компаний Дом.Главе города горазде проще инициировать проверку всех УК в городе,благо их не так много,а потом материальчики в прокуратуру а там и 1,5 года условно не далеко.
  • слов нет
    25 апр. 2013 г., 17:49:11
    Ответить
    давно пора в Сыктывкаре такой ликбез делать для ДОМКОМОВ. Только они еще не везде выбраны. УК не спешат,МО ГО ума не хватает работать по законам. И кого же набирают по конкурсу на должности в ЖКХ. Весь отдел столичного ЖКХ уволить.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 апр. 2013 г., 18:24:18
    Ответить
    Лихо прилипалы у нас народишко дурят .....
    Проектом этим у нас в Ухте люди самостоятельно занимались ,а эти кровососы под себя подмяли и мозг людям выносят.. Барбир людям помогает... уписаюсь от восторга.. Барбир это шестёрка Габуева.. А Габуеву и Лядову принадлежат УК под которыми практически около 90% жилфонда Ухты.. И эти кровососы будут ещё людям объяснять как они их разводят и грабят ????
  • сосногорец
    25 апр. 2013 г., 19:36:45
    Ответить
    в Ухте Габуев и Лядов, а в Сосногорске все УК Лидер- Сороки , 1 зам Леонова. Уж они -то научат, как воровать
  • Ирина
    26 апр. 2013 г., 8:29:24
    Ответить
    Как всегда, сборище мосек, лающих на Слона. И так во всех темах