13:26, 25.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Крым предложил Коми альтернативу «фаст-фуд»-туризму

Сегодня в Сыктывкаре состоялось открытие Крымского курортно-туристического офиса. Это первый конкретный шаг в сотрудничестве между двумя республиками после подписанного в прошлом году соглашения. Следующим шагом, как заявил министр курортов и туризма автономной республики Крым Александр Лиев, станет запуск регулярного авиасообщения между Сыктывкаром и Симферополем.

KAB_0471.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Крымский курортно-туристический офис будет работать в агентстве «Вэртас Тур». Как рассказал на церемонии открытия Александр Лиев, туризм в качестве стратегического направления Крым развивает всего год. До этого, как бы это со стороны ни показалось странным, у республики были другие приоритеты — например, сельское хозяйство.

- Я сам родился в поселке Нижний Одес, - признался министр курортов. - У меня долго не поднималась рука предложить Коми в качестве стратегического направления, но в прошлом году главы наших республик встретились, подписали соглашение, и договорились развивать туризм.

Сыктывкар стал четвертым городом, где Крым открыл свое туристическое представительство, призванное развивать въездной и, в первую очередь, санаторный туризм.  Первыми стали города-миллионники Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. В планах — Тюмень, Курск, Белгород, Тула, Ростов-на-Дону. Всего на Украине, в Белоруссии, в России, в Прибалтике, в Австрии и даже Турции у здравницы, носившей некогда звание «всероссийской», 24 представительства. У каждого региона свои особенности, свои потребности и, как подчеркнул Александр Лиев, исходя из этих потребностей Крым будет готовить персональные туристические предложения. Например, сейчас персонал санаториев учит азербайджанский язык, чтобы туристы из Баку не чувствовали языкового барьера. В Коми ставка будет сделана на оздоровление детей севера, на крупный корпоративный продукт по специальным ценам. Сколько детей из республики сможет отдохнуть и поправить здоровье в Крыму, представители делегации предпочли не прогнозировать и предложили «посчитать цыплят по осени». Но гости заверили, что уже сегодня четыре санатория в Евпатории готовы принять организованные группы детей.

KAB_0442.jpg

- После развала СССР мы деградировали в сторону пляжного отдыха, но Крым — это в первую очередь здравница. Туберкулез, бесплодие, общее оздоровление... Кстати, по дельфинотерапии мы флагман в Европе. Нас не надо сравнивать с Турцией и Египтом. Вспомните, санаторная тема в СССР занимала огромный пласт, пациент выходил от врача с рекомендацией — провести, например, две недели в санаториях Кавказа или Крыма. И это не обсуждалось. Сейчас оздоровление людей отдано на откуп фармакологии. Кто сегодня рекомендует лечение, кто предупреждает о противопоказаниях? Агентства продают путевки, они работают с выездом — и это понятно, ведь с медицинским продуктом работать сложнее, чем с «фаст-фуд»-туризмом, - приводил аргументы Александр Лиев. - Здесь, в Сыктывкаре мы планируем в течение двух лет бесплатно обучить минимум 20 агентов, сертифицировать их. Они станут экспертами по работе с санаторно-курортным продуктом. Я читал стратегию развития Коми до 2020-го года. Мы так органично в нее вписываемся со своими предложениями оздоровления населения, увеличения среднего возраста жизни, развития туризма! Я уполномочен предложить открыть представительство Коми в Крыму. В год мы принимаем порядка 6 миллионов туристов, у нас 2 миллиона жителей, - это сколько человек сможет узнать о Республике Коми! Туристический поток должен быть в обе стороны, тогда он будет устойчивым.

KAB_0418.jpg

Устойчивость турпотока, по мнению участников пресс-конференции, стала бы гарантией прибыли для авиаперевозчиков. Когда будет запущен чартер между Сыктывкаром и Симферополем, пока никто сказать не берется, переговоры продолжаются.

- Завтра поговорим об этом с главой республики, сделаем предложения авиаперевозчикам, - анонсировал министр курортов Крыма.

Как считает Александр Лиев, все условия для запуска авиасообщения есть.  По примерным подсчетам, Крым ежегодно посещает около 50 тысяч жителей Коми. Спрос есть. Но долгая и трудная дорога в 3 тысячи километров на поезде может испортить отпуск, самолетом через Москву, хоть и удобно, но дорого. Чтобы чартеры из Коми были заполнены, достаточно продавать в год около полутора тысяч путевок.

Также министр прокомментировал предложение одного из депутатов Верховного Совета Крыма ввести налог для туристов.

- Никакого налога не будет. Таких планов у правительства не было, - заявил Александр Лиев.

KAB_0473.jpg

Кульминацией церемонии открытия представительства стало подписание меморандума между министерством курортов и туризма Крыма и агентством «Вэртас Тур». Директор агентства Людмила Кожевина получила из рук Александра Лиева удостоверение советника министра по вопросам взаимодействия с Коми.

801

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 34567
    25 апр. 2013 г., 13:58:12
    Ответить
    Например, сейчас персонал санаториев учит азербайджанский язык, чтобы туристы из Баку не чувствовали языкового барьера.
    супер!!! А почему не грузинский? Они вроде с Грузией больше дружат....
    А еще узбекский, киргизский, таджикский....
  • Турист
    25 апр. 2013 г., 16:12:36
    Ответить
    Самулет
    Рейс Сыктывкар - Симферополь это здорово, теперь можно посещать Крым ура!!!
    • Кадыр Презик РФ
      25 апр. 2013 г., 18:27:44
      Ответить
      че стоит, к.. осел
  • крымчанка
    25 апр. 2013 г., 16:15:23
    Ответить
    не уверена,что работникам "Вэртаса" под силу оказать квалифицированную и профессиональную помощь ...)
  • Стратег
    25 апр. 2013 г., 16:46:29
    Ответить
    Поток должен быть обоюдным,Вы к нам посидеть,мы к Вам отдохнуть.Что за чушь нес этот министр,какие 50 тысяч отдыхающих в крыму?Более или менее сознательно -состоятельные отдыхают за бугром ,хоть и плачем и ругаемся,а все-же за границей нам лучше.
  • Дима
    25 апр. 2013 г., 19:52:46
    Ответить
    Ооооо, чурчхелла, чурчхелла )))) подходи подешевело было рубль стало пять))))
    • похоже на развод кроликов
      25 апр. 2013 г., 20:04:50
      Ответить
      .
  • 231312
    25 апр. 2013 г., 22:16:47
    Ответить
    на л410 запустить рейс,все равно без дела стоят
  • Fifa
    26 апр. 2013 г., 8:54:21
    Ответить
    Почему многие любое начинание стараются сразу обгадить?!
    Крым это хорошо. И если появится рейс Сыктывкар-Симферополь, то это надо только приветствовать. Вспомните, раньше и в Киев летали и в Ульяновск, и т.д. Самолеты пустые не бывали. Лучше долететь за 3 часа, чем 3 дня мучаться в гадюшных вагонах РЖД. При этом стоимость проезда в купе будет не намного дешевле. А если учесть, что эти 3 дня еще надо чем-то питаться.....
    • Да
      26 апр. 2013 г., 10:31:37
      Ответить
      Крым
      это хорошо, если бы не наглые хохлы, дерущие в тридорога за каждую фигню
      • Вася
        29 апр. 2013 г., 9:58:09
        Ответить
        Съездейте в одно и тоже время, например, Анапу и в Евпаторию и почувствуйте разницу. "дерущие в тридорога за каждую фигню" Вам покажутся ангелами.
  • www
    26 апр. 2013 г., 10:43:37
    Ответить
    Cразу вспомнил портвейнчики крымские, вкусный портвешок...да и вообще вина там класс !
  • пассажир
    26 апр. 2013 г., 11:54:15
    Ответить
    Да , 26.04.2013 10:31:37 [Свернуть] [Ответить]
    Крым
    это хорошо, если бы не наглые хохлы, дерущие в тридорога за каждую фигню...

    Да-да!Трепещите, Турция и Египет!

    А сколько о чартере в Болгарию просим...
    • местный
      26 апр. 2013 г., 13:31:13
      Ответить
      Хохлы дерут в три дорога? Я смотрю вы давно не были в краснодарском крае(Геленджик,Анапа,и т.д.)Хохлы в сравнении с нашими соотечественниками просто дети.В крыму очень хороший отдых,так что я думаю спрос будет.