16:31, 25.04.2013 / ПРАВО

ОАО «МРСК Северо-Запада» вновь предъявлены многомиллионные штрафы за злоупотребление доминирующим положением

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми назначило четыре штрафа ОАО «МРСК Северо-Запада». По данным пресс-службы антимонопольного ведомства, в трех случаях компания, занимающая доминирующее положение на рынке передачи электрической энергии, наказана за нарушение порядка ценообразования.

Предприятие неправомерно включило в стоимость работ по технологическому присоединению плату за подготовку технических условий и их согласование. Действиями монополиста были ущемлены интересы ГУ «Коми Республиканский наркологический диспансер», ООО «Торговый Дом «Табак», ООО «АгроВиД». В сентябре 2012 года по всем трём делам ОАО «МРСК Северо-Запада» признано нарушившим п. 10 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Размер каждого из штрафов за данные правонарушения составил более 38 миллионов рублей.

Кроме того, штрафом в размере более 58 миллионов рублей ОАО «МРСК Северо-Запада» наказано за то, что не рассмотрело в установленный срок заявление СМУП «Жилкомфонд» о заключении договора оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности). В мае 2012 года Коми УФАС России признало действия компании противоречащими ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

- Применение штрафных санкций за имеющие место антимонопольные нарушения призвано указать на недопустимость подобного поведения впредь. К сожалению, пока ОАО «МРСК Северо-Запада» находится в числе компаний, систематически нарушающих антимонопольное законодательство. Это дает повод считать, что должных мер по наведению порядка в работе с потребителями еще не принято. При последующих разбирательствах данное обстоятельство будет учитываться как отягчающее, вплоть до рассмотрения вопроса о передаче материалов для уголовного преследования, - отметила заместитель руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.

658

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 123
    25 апр. 2013 г., 16:54:09
    Ответить
    =)
    Мне кажется, что эти штрафы, галимо законный дележ бабла =)с одного кармана, в другой =), куда эти штрафы уходят ???? в РК или дальше ??? это же с нашего кармана !!!!
    • 321
      25 апр. 2013 г., 23:31:56
      Ответить
      В бюджет. И не из твоего кармана горлопан-голодранец, а из кармана акционеров и глупого менеджмента ОАО "МРСК Северо-Запад".
  • serf
    25 апр. 2013 г., 18:30:48
    Ответить
    Крепко наехали на МРСК.
    Похоже команда фас прозвучала для УФАС.

    "Размер каждого из штрафов за данные правонарушения составил более 38 миллионов рублей"

    Да все вместе эти три "потерпевших: наркология,Табак и АгроВид врядли заплатили за электроэнергию более 400 тысяч за год. А штрафов выкатили на 85 мультов.

    А что УФАС. Коли вы такие отважные займитесь хотя бы РЖД.
    Или не по зубам?
    А штрафы
    • хех
      25 апр. 2013 г., 23:28:23
      Ответить
      Они Лукойл прижучили. Это Вам не госкомпания, с отсутствующей статьей расходов на лоббирование своих интересов.
  • Надо же!
    25 апр. 2013 г., 19:46:55
    Ответить
    Как-то уж быстро очень. Депутат Моисеев написал президенту о "Жилкомфонде". О том, как администрация его обжуливает на пару с МРСК. Наверное, у Николая есть связи с Москвой.
  • потребитель
    25 апр. 2013 г., 21:15:01
    Ответить
    потери
    Вообще кто-то в КЭ отвечает за потери? Воруют эг.эн, не платят, задолженность за потребленную энергию более 50000 руб. и никто не хочет заняться этим долгом.
    • хех
      25 апр. 2013 г., 23:34:34
      Ответить
      Так юристы по знакомству пристроены. А у глупого менеджмента и знакомые глупые.
      • Мамашка
        26 апр. 2013 г., 14:24:46
        Ответить
        Вас, наверное, туда на работу не взяли, вот и злитесь. Вообще-то долги за э/э собирает Коми энергосбытовая компания, не имеющая никакого отношение (кроме договорных) к МРСК. Вопрос о том, кто здесь глуп, оставляю открытым.
  • Да!
    26 апр. 2013 г., 9:25:40
    Ответить
    Интересно, где ФАС такие расценки на млн.штрафы взял???
    Предложение для ФАСа: 1. Рассмотрите действия/бездействия РЖД, поскольку цены растут, а перевозки и обслуживание не улучшается. 2. Почему такая высокая стоимость на авиабилеты, в др.субъектах можно и за 2 и 2.5 тыс.рублей долететь до Москвы, при большем расстоянии. 3. Почему бы не обратить внимание на банки, на завышенные % ставки и т.д. и т.п.
  • просто
    26 апр. 2013 г., 13:49:27
    Ответить
    а это МРУСК кому то наверно принадлежит.как бы должен быть начальник..