18:19, 25.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Председатель соцкомитета Госсовета попробует ограничить любовь чиновников к элитным авто

Республиканских чиновников могут ограничить в выборе служебных автомобилей. Такую поправку в республиканское законодательство уже завтра готов внести в Госсовет председатель комитета по социальной политике Михаил Брагин, о чем он сообщил БНК.

KIR_1864.JPG

Фото Кирилла Затрутина

- Мы ездим по районам, видим, как чиновники, представители бюджетных, казенных, унитарных предприятий, акционерных обществ со 100-процентным государственным уставным капиталом разъезжают на таком транспорте, как будто все они олигархи и работают на частную лавочку. И приобретают машины за 2, 3, 4 миллиона рублей. Меня и раньше это раздражало, я решил выступить с законодательной инициативой, чтобы изменить наше законодательство и внести запрещающие поправки, - отметил парламентарий.

Он пояснил суть предлагаемых ограничений: чиновники определенного уровня не должны иметь права приобретать по конкурсу автомобиль, стоимость которого превышает один миллион рублей. Для чиновников высшего ранга эта планка определена в полтора миллиона рублей. При необходимости покупку более дорогого автомобиля должна рассмотреть антикоррупционная комиссия в составе депутатов, общественников, которые и дадут «добро» на дорогостоящие покупки автотранспорта.

Как пояснил депутат, критерии очень просты – до миллиона стоит импортный добротный транспорт, за полтора миллиона рублей можно приобрести достаточно качественные внедорожники, паркетники.

- Мне все равно, но если посмотреть глобально, как живут обычные люди, то эти дорогие машины мозолят глаза. К сожалению, не все чиновники понимают, что нельзя так себя вести, тем более за государственный счет. Вот именно на таких чиновников и рассчитан этот законопроект. Однажды мне довелось наблюдать в Дубае, как местная полиция ездит на «Феррари», стоимость этой машины - порядка 15 миллионов рублей, но там, извините, уровень жизни другой!

По словам Михаила Брагина, его коллеги-депутаты идею поддерживают. На вопрос БНК, готовы ли парламентарии сами пересесть в машины попроще, Михаил Брагин ответил, что он и председатели других комитетов Госсовета и так укладываются в указанные рамки.

Возможно, законопроект будет рассмотрен на заседании Госсовета в июне.

590

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Правильно
    25 апр. 2013 г., 18:46:52
    Ответить
    Себе уже успел
    теперь можно идругих жизни поучить
    • ..и запрети им пить курвуазье и курить кубинские сигары.)))))
      25 апр. 2013 г., 20:55:31
      Ответить
      .
      • Александр
        25 апр. 2013 г., 22:10:02
        Ответить
        Миша что ты делал в Дубае? Простые люди тоже не могут туда поехать. Запрети всем кто ездит по заграницам, как депутат ты обязан спросить что чиновники делали в Китае и на что потратили 5,5 миллиона
        • Был в Дубаях
          26 апр. 2013 г., 9:31:18
          Ответить
          Там у Жириновского Особняк на берегу))) Обещал же Жириновский сапоги мыть, вот наверно собираются и моют))))
    • Коммент
      25 апр. 2013 г., 22:08:34
      Ответить
      Да и Дубаи, как мне кажется, не кировский санаторий...Скромняжка.
      • Василий
        26 апр. 2013 г., 18:36:18
        Ответить
        Уж не Серёговский- эт точно
      • бур лун
        27 апр. 2013 г., 9:29:07
        Ответить
        Не надо ля ля
        В Дубае отдых дешевле будет ,чем в кировских отстойниках. Проверено
    • Водитель со стажем
      26 апр. 2013 г., 9:16:28
      Ответить
      Мнение
      Михаил, ты забыл про водителей! Нужно как в Белорусии купить чиновникам матизки без водителей, на аутсорсинг их обслуживание. Экономия огромная. Едет чиновник по району, забуксовал, помаялся - вытолкнул машину, поставил задачу - заделать яму, в следующий раз он и народ не забуксует. Приехал в город на совещание, а припарковаться негде, помыкался, бросил машину где попало, побежал на совещание, а вечером в кабинете вспомнил эту ситуацию и дал команду сделать побольше стоянок для машин. Поехал по городу, помыкался при перестроениях и дал команду нарисовать разметку. Помучался пропуская пешеходов и сделал подземный переход. На самом деле Михаил здорово.
      • 222
        26 апр. 2013 г., 9:42:27
        Ответить
        А каждому ли чиновнику нужно передвигаться? Нужно составить список исходя из их должностных обязанностей.
  • Немцов
    25 апр. 2013 г., 18:49:28
    Ответить
    Как пересел на Волгу-ни на что не променяю.
    • ну да
      26 апр. 2013 г., 12:45:17
      Ответить
      у него бабла на крузак нехватает, так он теперь по митингам на волге, хочет обратно в правительство и на собственный чартер с бревновым как в былые времена!!!
      .
  • Мануйло
    25 апр. 2013 г., 18:49:35
    Ответить
    Вы их на отечественный автопром пересадите. глядишь и хорошие авто выпускать начнут
    Отправлено из мобильной версии
    • Игорь
      26 апр. 2013 г., 8:26:29
      Ответить
      Дык, уже почти все бюджетные и не только инопомойки - отечественные: форд, тойота, фольксваген, бмв и прочие мазды
  • авсен
    25 апр. 2013 г., 19:07:54
    Ответить
    Так и миллион итак много!!!!
    • Доктор Айболит
      25 апр. 2013 г., 19:47:57
      Ответить
      Утром иду на работу и вижу как полъезжает крутая иномарка и появляются из неё дамы-весь коллектив избиркома РК. Не Елена Виктровна,а её замша и клерки ниже рангом.А я иду в свою поликлинику на смну за мизерную зарплату пешим ходом с автобуса,в котором отдавили все ноги и оторвали все пуговицы от шубки,которой 11 лет справила.Обидно! Слуги народа,имейте совесть.
  • эжвинец
    25 апр. 2013 г., 19:23:22
    Ответить
    По теме.
    Сегодня Сосновского два раза в Эжве видел на крузаке - не париться на чём ему ездить)
  • Господин плохой
    25 апр. 2013 г., 19:36:45
    Ответить
    Давай, дави их Миша - обнаглели выше крыши! Пересади на велики, дорожку верно стелешь ты! Имея личный автопарк - Ланд Крузеры и прочее, ты, Миша, наша Жанна д,Арк, могёшь, когда захочется! Или когда дадут приказ помыть у власти личико. Замечен ты не первый раз, служа его величеству!
  • Житель района
    25 апр. 2013 г., 19:37:51
    Ответить
    Дешёвый пиар. Интересно, какая машина у самого г.Брагина? Если он имел в виду городских чиновников, ещё понятно, но в районах - за 2-3 миллиона?! В каких это районах? Может, в Усть-Куломском, а может, в Койгородском? Шутит, должно быть:)
    • Мафаня
      25 апр. 2013 г., 21:33:44
      Ответить
      Крузер 200, г.н. Т05..ТТ
      вот оно что...
      • Кран
        25 апр. 2013 г., 21:48:29
        Ответить
        Стоп
        Пчелы против меда!
      • клоп
        26 апр. 2013 г., 0:11:54
        Ответить
        устаревшая инфа.
    • да вроде у него за свои кровные куплена,
      26 апр. 2013 г., 1:01:04
      Ответить
      а не за государственные...
      Спрашивать нужно с тех, кто с бюджета тянет на машинки денюжку, конкурсы объявляет.
  • Наши люди в булошную на такси не ездеют
    25 апр. 2013 г., 19:40:35
    Ответить
    Правильно.Нечего возить секретарш на служебных машинах.Утром подъезжают машины к Администрации главы и из них вываливают секретарши.Одна их них-жена зама Управ делами, работает в контрольном управлении.И важная такая вплывает на ступеньки ЖД, а по пути ещё детишек в садик на этой же машинке.Скромнее надо быть.Каждый завхоз в органах власти имеет служебную машину.Глава,замы,министры-понятное дело.Но при чем здесь секретарши и завхозы? Ножками топ топ..
  • Евгений Агранович
    25 апр. 2013 г., 19:47:12
    Ответить
    "Кто проповедь прочесть желает людям
    Тот жрать не должен слаще, чем они." (с)
  • бывалый
    25 апр. 2013 г., 19:58:26
    Ответить
    а почему все чинуши и их приближенные на работу и с работы на служебном транспорте ездят прямая растрата бюджетных денег пришли на работу пешком потом вызвали машину если надо по служебным делам а вечером опять топ топ
  • автопром
    25 апр. 2013 г., 20:22:00
    Ответить
    почему в нике кто-то пользуется чужой фамилией человека (мануйло), который вообще никаким комментированием никогда не занимается. Это нехорошо.
    • Usus
      25 апр. 2013 г., 20:39:36
      Ответить
      А может однофамилец?
      А может....С А М?)))))
  • вася
    25 апр. 2013 г., 21:21:46
    Ответить
    Разве можно благородные задницы возить на дешевых авто!
  • Стоп
    25 апр. 2013 г., 21:49:37
    Ответить
    Кран
    Пчелы против меда!
    • эш
      25 апр. 2013 г., 21:58:45
      Ответить
      брага против самогона
  • Стален
    25 апр. 2013 г., 22:14:53
    Ответить
    Когда особо значимых государственных инициатив у депутатов нет, применяется лоховской способ создания видимости бурной депутатской деятельности путем внесения мало значимых депутатских инициатив по типу борьба с геями и лесбиянками, о иностранных агентах и т.д.

    Внес бы дядька о ограничение роста тарифов ЖКХ, или ответсвенности чиновников за действия.
    Почему ни в одном законопроекте не указано конретно кто ответственен за реализацию, сроки и наказание в случае не выполения планов.

    Где там единороссы спрятались ? где можно с ними по дисcкутировать ?

    Через 10 лет придет к власти наше поколение сегодняшних тридцатлетних таких же, как Леха Навальный ! Мы вас всех запомним и уже запомнили !


  • Знаток
    26 апр. 2013 г., 0:10:39
    Ответить
    Кукурузу уже продал давно, а вот что купил это секрет.
  • пенсион
    26 апр. 2013 г., 0:23:13
    Ответить
    сталену
    твои слова да богу в уши.....
  • Владимир
    26 апр. 2013 г., 3:36:58
    Ответить
    Чинуши-неворуши?
    Согласен, Михаил... посмотрите все видео клип о чиновнике, который боится даже Путина, но не может остановится .. в исполнении Слепакова. RESPECT
  • о ДА!
    26 апр. 2013 г., 8:19:43
    Ответить
    Такя важная социальная проблема! На сессию вынесете, в бюджете заложите и всем станет карашё!
  • 222
    26 апр. 2013 г., 8:39:16
    Ответить
    Когда то было предложение все ведомственные машины украсить надписью принадлежности к ведомству. Это решило бы вопрос использования авто в личных целях и подняло бы градус недовольства в обществе. Очень простой вопрос решается просто. Его просто не хотят решать.
  • Чук
    26 апр. 2013 г., 8:50:16
    Ответить
    А что господин Брагин делал в самом фишенебельном районе Дубаев, ведь только там полиция ездит на феррари, отдыхал?
  • **
    26 апр. 2013 г., 9:27:09
    Ответить
    222 му
    Очень толково! а то слугу народа от барыги не отличить.
    • 222
      26 апр. 2013 г., 9:45:04
      Ответить
      Главное средств не надо. Надпись - 1-2 тысячи. А эффект огромный.
  • евгений
    26 апр. 2013 г., 9:36:47
    Ответить
    давно пора. не наездили еще наши добропорядочные управдомы на машины элитного класса, ладу калину в помощь
  • рочь
    26 апр. 2013 г., 10:12:51
    Ответить
    во крут дяденька и инициативу подал но только для других ,свой зад как и прежде возить будет в кукурузе
  • Дядя ФАС
    26 апр. 2013 г., 10:40:52
    Ответить
    Чья б корова мычала...
    Он бы еще антикоррупцонные поправки в закон о госзакупках внес, вот бы умора была.
  • 7777
    26 апр. 2013 г., 10:58:28
    Ответить
    чиновники определенного уровня не должны иметь права приобретать по конкурсу автомобиль, стоимость которого превышает один миллион рублей.
    Тогда не забудьте про аренду авто с экипажем. Тоже надо запретить.
  • МОРАЛИСТ
    26 апр. 2013 г., 10:59:14
    Ответить
    ПРОСТИТУЦИЯ СПЛОШНАЯ, БАТЕНЬКА БРАГИН. У ВСЕХ НАШИХ ЧИНОВНИКОВ, НАЧИНАЯ С ГАЙЗЕРА И ЗАКАНЧИВАЯ ЧЕРНОВМИ РОМАДАНОВЫМИ И РЧИЕМИ АВТО ЗА 4 МИЛЛИОНА И БОЛЕЕ.пОДДЕРЖИВАЮ,ПЕРЕСАЖИВАТЬ ИХ НА РОССИЙСКИЕ АВТО.
  • житель
    26 апр. 2013 г., 11:35:04
    Ответить
    ПЕРЕСАЖИВАТЬ ИХ НА РОССИЙСКИЕ АВТО...

    Уже не раз пересаживали на словах, начиная с преславутого немцова, когда тот при ельцине к власти приходил.И что?

    Предложение Брагига - чистейший воды пиар. Лучше бы заслушил на своей комиссии свою жену И.Брагину о том, как она содержит бывший Дом печати и СМИ, которые там остались.Она тоже о бюджете печётся:старейшие газеты региона по ветру пустить собирается.Спросите, что она делает, чтобы сохранить газеты, руководствуясь их исторической для Коми ролью? Как обустраивает быт журналистов, по сравнению с бытом своих сотрудников?
    Хоть и нет у нас никакой идеологии, но это проблема именно такая.А чиновники, как ездили на ИНО, так и будут - им никто не указ.Хотя, конечно, злить народ так уже нельзя:рядовые клерки должны вместе с трудящимися "давиться" в автобусах.Чтоб служба медом не казалась.
  • 500
    26 апр. 2013 г., 14:22:25
    Ответить
    По теме
    Господин БРАГИН весь в своего лидера, сначала ляпнет, а потом думает. Он что не понимает, что мы живем в стране, где на законы чиновники плевали, они считают,что это писание не для них. Никаких личных служебных машин у чиновников не должно быть вообще, он должен ездить на работу,возить своих детей, катать любовниц на своей личной автомашине, купленной за собственные деньги.Дошли уже до такого беззумия, что скоро на автомобилях на работу будут ездить уже уборщицы от власти за счет налогоплательщиков, при том, что в стране масса вопросов и проблем для разрешения которых требуются средства.
    • 500,тоже завидую
      27 апр. 2013 г., 9:36:15
      Ответить
      Инициативу то в госсовет внес
      Значит не только " ляпнет"