21:38, 25.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Члены республиканских профсоюзов раскалили «прямую линию»

Сегодня в общественной приемной главы прошла «прямая линия» по вопросам защиты прав трудящихся. Работники культуры и образования консультировались по различным вопросам у председателей профсоюзных организаций Коми.

ANT_1581.jpg

Фото Николая Антоновского

Основная часть вопросов поступила от работников бюджетной сферы – в числе первых был звонок от заведующей библиотекой интерната имени Католикова. Женщина рассказала, что после апрельских повышений зарплат работникам образования она, заведующая, стала получать меньше рядового библиотекаря. С этой же проблемой уже в конце «прямой линии» позвонили из Визинги.

Председатель республиканской организации профсоюзов работников культуры Ольга Налимова объяснила, что при последней редакции поправок о повышении обнаружилось много казусов, результатом которых и стала такая разница в зарплате:

- Дело в многочисленных отраслевых нестыковках: в данном случае, если ваша должность – заведующий библиотекой, то оплата идет по отрасли образования, а простые библиотекари считаются работниками культуры. Поэтому получилась такая досадная разница, и базовый оклад заведующих стал меньше, чем у рядового на 500-800 рублей.

ANT_1555.jpg

Исполняющая обязанности председателя федерации профсоюзов Коми Людмила Ляшенкова добавила, что отрасли приведут в соответствие – вопрос скоро поставят на трехсторонней комиссии и возобновят рабочую группу по отраслевой зарплате.

Сотрудники театра оперы и балета поинтересовались, когда будут повышать зарплату служащим общеотраслевых профессий.

Ольга Налимова пояснила, что в соответствии с указом президента в апреле произошло повышение окладов специалистам на 25 процентов. Бутафоры, костюмеры и прочие служащие, которые не занимаются особо сложной работой, идут по другому постановлению, и им повысят зарплату на шесть процентов с первого октября. Постановление применимо не только к культуре, но и здравоохранению, образованию и соцобеспечению. Ольга Налимова также отметила, что благодаря этому повышению работники культуры наконец смогут участвовать в программе ипотечного кредитования, что до сих пор с их зарплатами было невозможно.

ANT_1558.jpg

Вопрос зарплаты волновал и работников здравоохранения, у которых часть обслуживающего персонала - больничные повара и водители - также оказались за пределами повышения оклада. Заместитель председателя Коми республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Ольга Федулова рассказала, что по указу президента к 2018 году врачам повысят зарплату на 200 процентов от средней по региону, медсестер и средний медперсонал ждет стопроцентная надбавка. Профсоюз обратился в минздрав с просьбой расширить перечень категорий, которым зарплату будут повышать, так как пока в него входят только врачи, медсестры, младший медперсонал и специалисты с высшим образованием.

ANT_1574.jpg

Председатель Коми территориальной организации общероссийского профсоюза авиаработников Валентин Медведенко рассказал о результатах анкетирования на предмет осведомленности о функциях профсоюза:

- На вопрос, почему вы не состоите в профсоюзе, самый популярный ответ был: «Нам не объяснили, чем занимаются профсоюзы». Второй по популярности ответ: «Что мы будем от этого иметь?». Отсюда вывод – у нас была слабая информационная работа. Сейчас мы ее активизировали, рассказываем о преимуществах объединения, ведь главное в профсоюзе все-таки не потребительская функция – получить путевку или матпомощь, а защита прав работников, чтобы каждый понимал и четко знал все свои права. Уверен, что необходимость объединения в профсоюзы будет существовать до тех пор, пока есть две категории людей – работодатели и работники.

ANT_1568.jpg

Предприятия с числом работников более сотни имеют право на безвозмездную организацию пространства профсоюза. Работодатель обязан предоставить помещение, связь, транспорт и прочие офисные принадлежности, в противном случае, при наличии письменного отказа, члены профсоюза могут обращаться в прокуратуру – отметил председатель профсоюза ЖКХ Владимир Толмачев.

Сегодня Федерация профсоюзов Коми объединяет 19 организаций, общее количество участников в которых более 100 тысяч человек. Чтобы организовать профсоюз на предприятии, достаточно 3-5 человек – рассказала Людмила Ляшенкова. Активистам необходимо определиться с отраслью, написать заявление ее председателю и провести учредительное собрание. Со стороны отраслевого профсоюза будет оказана методическая и подготовительная помощь.

ANT_1584.jpg

В завершение «прямой линии» Людмила Ляшенкова отметила, что с начала мая заработает обновленный сайт, а первого мая впервые за 22 года состоится демонстрация в честь солидарности трудящихся. В шествии примет участие больше тысячи человек, колонна пройдет от гостиницы «Сыктывкар» до Музыкального театра, где состоится митинг и праздничный концерт.

853

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Болтавня
    25 апр. 2013 г., 22:23:13
    Ответить
    Одна болтавня. толку ноль.
    Отправлено из мобильной версии
  • ПрофБосс
    25 апр. 2013 г., 22:33:57
    Ответить
    А где всем болтунам болтун
    Что-то болтливого бездалбола Урсу не видать....
    Его еще не назначили министром труда?
    Или у него еще судимости нет, поэтому не берут?
  • 123
    26 апр. 2013 г., 0:20:05
    Ответить
    Не верьте профсоюзам, это никчемная организация и кормится за счет взносов. делать для работников ни чего небудет.
    • гАлина
      26 апр. 2013 г., 0:29:45
      Ответить
      профсоюз
      123 Вступай в профсоюз и стань лидером - а то всё, чтобы кто-то за вас делал, а вы бы только критиковали бы. Это общественная организация и альтернативы нет работающему. А что действующих лидеров не хватает - это болезнь общества.
      • Александр
        26 апр. 2013 г., 0:35:22
        Ответить
        Делаете?
        А что вы (профсоюзы) за других делаете?
    • 222
      26 апр. 2013 г., 8:32:31
      Ответить
      Профсоюзы - это новая кормушка и возможность спустить пар разгневаных рабочих ничего не делая. Но место пусто не бывает. Новая структура сама образуется в революционный комитет.
  • Александр
    26 апр. 2013 г., 0:34:02
    Ответить
    Заместитель "жиректора" по охране труда
    Не надо никаких профсоюзов. Люди, работники, ваш друг - прокуратура. Все трудовые споры попадают и под их компетенцию. А там, в прокуратуре, так работодателя за орехи возьмут... И да, помните, что в 80-90% случаев прокуратура на стороне работника (кем работаю смотрим - знаю что говорю). Остальное от лукавого.
  • 111
    26 апр. 2013 г., 7:59:32
    Ответить
    2-
    За это его накажут и заберут в Москву.
  • вопрос
    26 апр. 2013 г., 8:25:31
    Ответить
    А кто ЭТИ профсоюзы назначал ?
  • яяшкаа
    26 апр. 2013 г., 8:41:46
    Ответить
    Я тоже в образовании работаю, служащим не на рубль не подняли. 9000 зарплата , а работы валом!!! на 6% хотят с октября))))) к окладу 3400 это будет 200 рублей)))))) и так уже два раза поднимали на 200 рублей)))) смешно. надо валить с республики цены космос зарплаты низкие!!!
    • Александр
      26 апр. 2013 г., 8:51:38
      Ответить
      ЯЯшке
      Вам, любезный, нужно почаще телевизор смотреть и поменьше зарплату считать. Тогда бы вы знали, что получаете среднюю зарплату по региону - 32 т.р. (так глава ПЖ и В говорит, а его выбрало большинство, поэтому он прав, а вы врете).
      • Александру
        26 апр. 2013 г., 17:40:54
        Ответить
        согласен. уроды чиновники.
    • 222
      26 апр. 2013 г., 9:51:03
      Ответить
      Не, вы еще нормально зарабатываете. 300 баксов (10 баксов в день). А люди на 2 доллара в день живут.
      • 222
        26 апр. 2013 г., 17:42:11
        Ответить
        да нормально на бич пакеты хватает. да я на двух работах пашу.
        • 222
          26 апр. 2013 г., 18:03:32
          Ответить
          Надо на трех, у вас слишком много времени остается, чтоб подумать. Это надо устранить. ))))
          • 222
            26 апр. 2013 г., 18:05:52
            Ответить
            ахаха. точно !!! спасибо за подсказку!!!))) а то сижу в инетах.
  • 500
    26 апр. 2013 г., 12:39:29
    Ответить
    По теме
    Можно согласиться, что необходимость в нормальных профсоюзах есть. Но ныне существующие профсоюзы на данном этапе являются полным импотентом,а возглавляющие их лидеры потребителями членских взносов.Поэтому не исключено, что при нынешнем развитии политической и экономической ситуации в России в будущей перспективе их заменят революционные комитеты!Время лишь за достойными лидерами ОППОЗИЦИИ, которых пока в России нет. Те лидеры оппозиции, которые сегодня горланят на трибунах не убедительны для народа, поскольку они выходцы от властных структур, обиженные их нынешними хозяевами, пытающиеся за счет недовольства народа вернуть себе былую кормушку.Если действующая власть этого не понимает, то она глубоко заблуждается или ошибается. Неравенство, несправедливость и бедность всегда ведут к массовому протесту!Необходимо понимать, что можно победить в войне с врагом, но победить собственный народ невозможно!
  • бюджетник
    26 апр. 2013 г., 16:41:44
    Ответить
    Не очень уважаемые профсоюзные лидеры! А вы в курсе, что в одной отрасли, а, именно, в образовании тоже есть конкретные нестыковки. В частности, оклад заведующего малокомплектного ДОУ, значительно ниже оклада воспитателя того же детского сада, Это нормально?
    • бюджетнику
      26 апр. 2013 г., 17:46:18
      Ответить
      оклад и зарплата разные вещи . у вас надбавки не плохие. получаете вы на 15000, как минимум чем педагоги, еще и приворовываете... да не , воруете . я 12 лет проработал рядом с руководителем ...схем множество, и управу ни как не найти на вас.
      • 222
        26 апр. 2013 г., 18:04:53
        Ответить
        + за интенсивность, за напряженность и прочие. Сам видел ))))
        • яяшкаа
          26 апр. 2013 г., 18:08:36
          Ответить
          222
          да много за , что . неужели у нас не осталось честных руководителей? мне кажется уже нет.
  • первичка
    26 апр. 2013 г., 17:43:57
    Ответить
    есть нормальные профсоюзв в Коми, например Образование, Лесники и Дорожники
    • яяшшка
      26 апр. 2013 г., 18:07:09
      Ответить
      первичке
      чем нормальные? особенно в образовании?
      • которые не занимаются особо сложной работой
        26 апр. 2013 г., 20:21:50
        Ответить
        А теперь "не особо сложную" работу будете делать сами,т.е.--врачишки,культурка,учителя т.н.!
        !