13:33, 26.04.2013 / ПРАВО

В республике обжалован оправдательный приговор по делу о томографах

В Верховный суд республики подана апелляция на оправдательный приговор в отношении бывшего руководителя республиканского Главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения Сергея Кончица. Об этом сообщили БНК в пресс-службе республиканской прокуратуры. Напомним, Сергей Кончиц обвинялся в халатности, повлекшей переплату 16 миллионов рублей при госзакупке томографов. Сыктывкарский городской суд признал Сергея Кончица невиновным.

Решение прокуратуры поддержал руководитель СУ СК России по Коми Николай Басманов.

- Позиция следственного управления в том, что ущерб был причинен. Цена закупок должна была быть другая. Суд признал, что в его (Сергея Кончица — БНК) действиях нет состава преступления. Один ли был Кончиц? Нет, не один. Мы выделили дело, и сейчас оно расследуется главным следственным управлением СК РФ по московским фигурантам. Главные фигуранты — это те, которые продавали. Чекалин (главный бухгалтер московского ООО «МедКаргоЛогистика», предприятия-поставщика оборудования - БНК), прошу его не путать с нашим Чекалиным (Григорий Чекалин, экс заместитель прокурора Ухты — БНК), объявлен в международный розыск, - отметил Николай Басманов.

Напомним, решение о передаче дела в Главное следственное управление СК РФ было обусловлено необходимостью проведения следственных действий как на территории России, так и за ее пределами в связи с тем, что обвиняемые причастны к совершению аналогичных преступлений в других регионах – Хабаровском крае, Удмуртии, Москве, Ярославской области и других. Следственным комитетом все дела соединены в одном производстве.  Создана оперативно-следственная группа под руководством следователя по особо важным делам ГСУ Следственного комитета России, в состав которой включены следователи из следственных управлений субъектов РФ, в том числе представитель следственного управления по Республике Коми.

По версии следствия, в апреле 2009 года Сергей Кончиц, будучи руководителем Главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения Коми ненадлежащим образом провел мониторинг цен, не предпринял всех необходимых мер для получения сведений о реальной стоимости импортного медицинского оборудования для оснащения регионального сосудистого центра в Ухте и первичных сосудистых отделений в Печоре и Воркуте. В итоге по заключенному государственному контракту на приобретение четырех томографов и одного ангиографического комплекса из федерального бюджета было израсходовано 197,8 млн руб., тогда как стоимость оборудования, поставленного на таможню РФ оказалась почти на 16 млн  руб. меньше.

Суд не согласился с позицией гособвинения, посчитав, что Кончиц добросовестно исполнил свои служебные обязанности. Подготовленный им мониторинг цен на сложное импортное оборудование не носил обязательный характер, решение о покупке принимала специальная комиссия. Суд вынес оправдательный приговор.

722

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Ну какие они глупые, эти следователи!
    26 апр. 2013 г., 14:12:48
    Ответить
    У них вообще есть здравый смысл в головах?
    Как можно обвинить еще и главного бухгалтера фирмы-поставщика, когда контракты подписывает руководитель органицаии! Он же фактически и определяет ценовую политику организации! Почему следователи молчат о том, что в отношении НИ ОДНОГО РАБОТНИКА организации - непосредственного поставщика томографов в Республику Коми - ФГУП "Главное управление по поставкам продукции при Администрации Президента Россйиской Федерации" НЕ ВОЗБУЖДЕНО НИ ОДНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? А, что "Главное управление по поставкам продукции ..." цену на томографы не завышало??? Они мониторинг цен не проводили когда закупали томографы в ООО "МедКаргоЛогистика"??? Вот, где деньги надо искать! Никогда не поверю, что там в Управлени по поставкам продукции при Администрации Президента РФ не были в курсе о реальных ценах на томографы, ввозимых на территорию РФ!
    Короче, полную чушь опять городят наши чиновники! Опять вешают лапшу населению, которое не в курсе нюансов.
  • Господин плохой
    26 апр. 2013 г., 14:19:31
    Ответить
    Не, ну вы поняли - суд изначальный - две копейки. Какого хрена их ваще иметь в обойме? Ведь он на службе у врагов, типа Корейко. И всё твердит: вор - эт не тот, который пойман!
  • 432
    26 апр. 2013 г., 14:40:54
    Ответить
    Вы прочтите внимательно как выведен ущерб по уголовному делу, это разница между ценой сложного медицинского оборудования, поступившего на таможню РФ и ценой, по которой Минздрав РК его приобрел. Кто нибудь из граждан России хоть что-то приобретает в магазине или еще где-то товар поступивший из-за границы по таможенным ценам, без наценки, без компенсации транспортных услуг и других затрат поставщика, который он имеет после пересечения товара границы. Это что-то новое в правоприменительной практике, думаю каждый даст оценку этому факту. И вот эти люди (прокуроры, следователи) возбуждают и расследуют уголовные дела и сейчас и будут делать это далее, чего от них ждать, можно ли спокойно жить тем предпринимателям, которые вступают в хозяйственно-финансовые отношения с бюджетными организациями?
  • 666
    26 апр. 2013 г., 14:48:36
    Ответить
    а почему только кончица а где дело на мур мура а на серегу колесо? они втроем замутили
  • А
    26 апр. 2013 г., 16:26:39
    Ответить
    успокойтесь ужо господа из прокуратуры, ваше дело завалено из-за нежелания чего-то найти или просто некомпетентности. если суд отменит приговор, значит грош цена ВС РК.
  • Правда
    26 апр. 2013 г., 17:53:38
    Ответить
    Слова Сергея Кончица: «Что касается ущерба, то, мягко говоря, смешно, как его определили. Следствие посчитало, что за мой счет надо было растаможить оборудование, привезти его в Сыктывкар, смонтировать, обучить людей правилам работы и т. д.»

    «Прошу суд объективно отнестись к материалам уголовного дела, не взирая на его политическую окраску. Я прекрасно понимаю, в какой стране мы живем: в стране, где один телефонный звонок может решить судьбу человека. Спасибо».
    Нельзя не согласиться...