13:43, 26.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ижемском районе мужчину по ошибке записали в хронические алкоголики

Жителя Ижемского района незаконно поставили на учет больных хроническим алкоголизмом. Об этом мужчина узнал лишь недавно – когда прокурор района подал в отношении него иск о лишении права на ношение оружия. На днях Ижемский районный суд прекратил производство по делу, поскольку истец отказался от своего заявления.

Как пояснили БНК в прокуратуре Ижемского района, иск был подан по поручению республиканской прокуратуры. Этому предшествовали проверки, в ходе которых сопоставлялись списки лиц, обладающих правом на ношение оружия, и состоящих на учете у нарколога.

О том, что он оказался в списке больных хроническим алкоголизмом, житель одного из сел муниципалитета узнал лишь постфактум, после того, как исковое заявление прокурора поступило в районный суд. От решения суда зависело, сможет ли он в дальнейшем заниматься охотой – она была источником его средств к существованию.

В Ижемскую ЦРБ, где он, как обнаружилось, состоял на учете нарколога, мужчина обращался в последний раз более десяти лет назад – с сильными головными болями. Тогда он пролежал в стационаре два дня, после чего никаким образом с райбольницей не контактировал.

Однако выяснилось, что в медицинской карте, выписанной на его имя, были сведения о том, когда он начал употреблять алкоголь, сообщалось о систематическом употреблении спиртных напитков и упоминались даты двух обращений к врачу в 2001 году. Кроме того, спустя десять лет после той диспансеризации, в карте была сделана запись о наблюдающейся алкоголизации. Вся эта информация не соответствовала действительности.

Как рассказала БНК помощник уполномоченного по правам человека в Ижемском районе Татьяна Артеева, к которой мужчина обратился после получения иска, ложность этих сведений была доказана в суде. По ее словам, нынешний врач-нарколог районной больницы, не имевшая отношения к постановке ответчика на учет, на судебном процессе признала, что внесение его в список больных хроническим алкоголизмом было ошибочным.

Будет ли мужчина сам обращаться в суд и добиваться компенсации морального вреда, пока неизвестно.

750

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 777
    26 апр. 2013 г., 14:45:27
    Ответить
    во во и так везде особливо в столичной наркологии ставят на учет а потом через суд снимают с учета они что за к-во деньги получают?
  • Адвокат
    26 апр. 2013 г., 14:49:43
    Ответить
    Хоть-бы раз,в суде,прокуратура показала материалы этих проверок.Нет их!Простой слив базы врачами.По России есть большая практика обжалования этих исков,с большим успехом.Подавая иск,хотя-бы законы прочитали((((Да и "ВРАЧЕЙ"-бы за буйки потаскать за разглашение врачебной тайны. ОТМОДЕРИРОВАНО
    • мишанька
      26 апр. 2013 г., 15:15:16
      Ответить
      Правильно! Я тоже считаю, что алкашам надо давать оружие!
  • совет
    26 апр. 2013 г., 14:53:14
    Ответить
    Мужиченка,бегом в суд.Ошибочно-это как?Вот того врача,который поставил на учет,на туберкулезный учет поставить и на психиатрический,ошибочно.
  • За справедливость
    26 апр. 2013 г., 16:19:43
    Ответить
    В Ижме врач-нарколог сама неадекват,строит из себя главврача,с высока смотрит на пациентов,грубит.Позор таким врачам!
    • нос
      26 апр. 2013 г., 21:42:45
      Ответить
      Т.е. врач херачит больше пациентов?
  • Уже многие
    26 апр. 2013 г., 16:32:10
    Ответить
    прийдя за справками в наркологию узнали о себе, что они оказывается заслуженные хронические алкоголики.
    А все потому что не знали, что обязаны ходить на поклон к г-ну наркологу раз в месяц 3 года подряд и дышать там в его "специальный" стаканчик.
    На ворох справок от участковых,лечащих и главных врачей, жены и соседей они не обращают внимания.
    Ты алкаш. Потому что ты не ходил к нему 3 года.
    Идиотизм мля.
    • Потому что ты не ходил к нему 3 года.
      26 апр. 2013 г., 21:23:46
      Ответить
      В точку.По этой теме вопрос поднимать нужно.
      То,что пациент обязан ходить к нарколыгам раз в месяц в течение 3-х лет,эти паскуды в белых накидках не информируют никогда,этим они свою статистику держат на нужном уровне.
      Финансирование-то надо попилить,а как же..
      На Катаева,3 кто был,тот видел-какой у них дизайн и архитектура.)))
      А про то,что с учета за денежку можно сняться,так это только дети не ведают,промысел поставлен на хорошие лыжи,от сестер-санитарок до р.вачей.
  • 654321
    26 апр. 2013 г., 17:37:28
    Ответить
    "По ошибке"
    Это не ошибка - это преступление. За каждое посещение врача из фонда медицинского страхования выплачиваются деньги. Вот бы прокуратуре где провести расследование совместно с фонд МС, но только будут ли они этим заниматься...
    • да да
      26 апр. 2013 г., 19:09:13
      Ответить
      кому это нужно?
  • чужой
    26 апр. 2013 г., 20:55:58
    Ответить
    ..то учителя не по делу,то вот человека в алкаши ни за что.Напрашивается вопрос о соответствии(уровне квалификации)ответственных работников Ижемской прокуратуры.Хочется надеяться что не один я сие подметил...
  • Сами знаете как меня зовут
    27 апр. 2013 г., 1:56:58
    Ответить
    Психиатр- нарколог Вокуева Т.К.
    хронически лепит подложные документы.На моей памяти уже третий случай до суда дошел. Из педиатра психиатра- нарколога не вылепишь:( ПОРА ДУРУ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ!