14:11, 26.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Властям Сыктывкара дали месяц подумать, как очищать ливневые стоки

Готовность к лесным пожарам и к началу пляжного сезона, состояние деревянного жилого фонда республики и чрезвычайные ситуации на предприятиях обсудили сегодня участники заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Обширную повестку отработали за час. Особо «досталось» руководству Сыктывкара и предприятию «Жилкомсервис» за сброс в реки неочищенных ливневых стоков.

ANT_1649.jpg

Фото Николая Антоновского

Начальник Центра по гидрометеорологии республики Олег Козел доложил: изменений в прогнозах на май и лето нет. Объем осадков ожидается в пределах нормы.  Первая половина мая ожидается прохладной и сухой, поэтому велика вероятность пожаров и загораний травы, во второй половине месяца синоптики прогнозируют тепло и дожди, тогда серьезной пожароопасной обстановки не будет. Температура воздуха в июне и июле может быть выше климатической нормы.

ANT_1636.jpg

По данным Комитета лесов Коми, подготовка к сезону пожаров идет по плану: техника готова, завершается обучение специалистов, число парашютистов увеличено,  в ближайшее время для лесничеств планируется приобрести спутниковые средства связи. Специалисты проверяют, у всех ли арендаторов есть необходимый набор противопожарного инвентаря, проводят лекции и выступления в образовательных учреждениях и коллективах.

На время пожароопасного сезона доступ людей в лес будет ограничен, в этом лесникам помогут сотрудники МВД, которые выставят дополнительные патрули.

ANT_1619.jpg

По словам директора республиканского лесопожарного центра Владимира Дробахина, от авиамониторинга ситуации в лесах Коми уйти не получится, потому что возможности мониторинга из космоса и с помощью видеокамер ограничены. На сегодня работают 9 видеокамер и планируется установка еще 14-ти, но даже если их будет 50, с их помощью можно будет осматривать только 7% территории республики. Легкомоторные самолеты в данном случае незаменимы.

На заседании возник спор по поводу списка населенных пунктов, где дома находятся на расстоянии менее 50 метров от кромки леса. Замечания прозвучали в адрес Княжпогостского района, который, якобы, до сих пор не включил семь поселков в «список риска» и не провел необходимые подготовительные работы. Власти муниципалитета со своей стороны уверяют: комиссии были не раз, населенных пунктов, где дома находились бы поблизости от леса, нет.

- Была проверка с участием республиканской прокуратуры, определили семь населенных пунктов, и хочет Княжпогост этого или нет, но они уже включены в список на уровне правительства. Проводите работу, - отчеканил начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Коми Константин Сухарев.

- Я подчеркиваю: таких населенных пунктов у нас нет! Но раз надо – будем работать, - ответил по селектору руководитель администрации Виктор Попов.

ANT_1656.jpg

Замглавы республики Константин Ромаданов поручил сторонам в течение 10 дней прийти к соглашению по спорному вопросу.

Серьезная проблема, по словам Константина Сухарева, — это состояние муниципального жилого фонда. В Коми насчитывается порядка 12 тысяч деревянных жилых домов. На долю «деревяшек» приходится более трети всех пожаров в муниципальном жилом фонде. Примерно половина возгораний происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Только с начала года в республике полностью сгорели четыре 12-квартирных дома: в селе Подчерье (январь), в Корткеросе (март), в поселках Щельяюр и Якша (апрель). Основные нарушения, которые выявляют специалисты, касаются систем электроснабжения, печного отопления, содержания чердаков, подвалов, эвакуационных выходов, отсутствия достаточного наружного противопожарного водоснабжения.

В заключение Константин Сухарев сообщил: в 11 муниципалитетах до сих пор не приняты целевые программы по обеспечению пожарной безопасности, ни в одном нет специальной программы по поводу домов с низкой пожарной устойчивостью. На это Константин Ромаданов ответил, что не надо ждать, пока муниципалитеты соберутся принимать свои программы — достаточно разработать и довести до них единый шаблон.

Один из вопросов повестки касался безопасности на воде. Число официальных пляжей выросло с 7 в 2010 году до 19 в прошлом. До сих пор их нет в Корткеросском, Княжпогостском, Сыктывдинском, а также в ряде северных районов, где, возможно, короткое лето к пляжному отдыху не располагает. Тем не менее главам рекомендовали официальные места отдыха у воды создать, в пользу этого довода свидетельствует статистика: гибели людей на обустроенных пляжах в предыдущие годы не допущено. Несчастные случаи происходят в местах, для купания не разрешенных. Специалисты назвали еще две «традиционные» причины гибели — «нетрезвые» купания и слабый контроль за детьми со стороны взрослых. Планируется, что в помощь спасателям будут созданы группы спасателей-добровольцев, которые пройдут специальное обучение, и тоже будут следить за безопасностью на воде. Константин Ромаданов рекомендовал главам районов, где не созданы пляжи, озаботиться проблемой и взять за пример Сыктывкар, где часть пляжа передали предпринимателям и таким образом решили три проблемы — занятости, безопасности и оказания дополнительных услуг отдыхающим.

ANT_1666.jpg

В свете грядущего пляжного сезона особого внимания заслуживает еще одна проблема. О ней рассказал замминистра природных ресурсов Коми Сергей Гераймович. Чиновник доложил о трех предприятиях республики, которые находятся на особом контроле в связи с их хозяйственной деятельностью и зафиксированными случаями нарушения природоохранного законодательства. К воркутинской «Цементной северной компании» и «Княжпогостскому ЖКХ» у представителей контролирующих и надзорных ведомств пока претензий нет - предприятия выполняют мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду и следуют утвержденному плану модернизации. Чего не скажешь о сыктывкарском «Жилкомсервисе». По словам Сергея Гераймовича, предприятие сбрасывает ливневые стоки в Сысолу и Вычегду без очистки. В прошлом году в воду попало около 244 тонн загрязняющих веществ. Суд еще в 2010 году обязал построить локальные очистные сооружения, но на сегодня нет ни проектов, ни предложений по решению вопроса. Представители других ведомств подтвердили: по городу 15 выпусков ливневки, два из них находятся в районе городского пляжа, где купаются люди. Часть стоков сбрасывается через дворовые колодцы в канализацию и проходит очистку на «Монди СЛПК», но эти стоки влияют на активный ил на очистных и в итоге ухудшают показатели всех стоков. По сути, «Жилкомсервис» - один из крупнейших водопользователей города, но водные объекты использует самовольно.

ANT_1663.jpg

Первый замглавы администрации Сыктывкара Магомед Османов с приведенными цифрами не согласился и попытался сослаться на то, что предприятие «Жилкомсервис» молодое, работает всего семь месяцев, и что суд дал на строительство очистных два года. Но эксперты заверили: цифры достоверные, они проходят по статотчету, предприятия информацию предоставляют сами.

Константин Ромаданов предложил не включать «карательную машину» и не душить предприятие штрафами, но установил срок подготовки плана мероприятий по очистке ливневых стоков до 1 июня.

797

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • око
    26 апр. 2013 г., 14:42:12
    Ответить
    Гераймович,будучи замглавы(куратор ЖКХ) МО,почему сам ливневки не чистил?????А сейчас **** рвёшь?????Самому не смешно?
    • И чо? За месяц не надумают ничо-уволят их штоле?
      26 апр. 2013 г., 21:26:26
      Ответить
      .
    • ууу
      28 апр. 2013 г., 20:53:40
      Ответить
      Для око
      Что то око у вас косит в одну сторону... . Решение суда в 2010 г., а Гераймович не работает с конца 2009. Сколько годков то прошло ? Типа за это время даже проект разработать было невозможно ... ? А теперь он должен по вашему просто тупо промолчать, а нас пускай топит !?
  • Мария О.
    26 апр. 2013 г., 14:51:22
    Ответить
    Константин Ромаданов предложил не включать «карательную машину» и не душить предприятие штрафами, но установил срок подготовки плана мероприятий по очистке ливневых стоков до 1 июня.
    Сколько раз звонила в Эжвинское ЖХК по поводу заасфальтированных ливневых колодцев по ул. Мира дом 47. (когда асфальтировали Эжву 3 года назад) Реакций ноль! Девочка на телефоне ЖКХ ЭЖВЫ твердила "жалуйтесь куда хотите". Жаловалась в местную администрацию. Ноль полный. Вот это и есть оценка работы ЖКХ и администрации (тогда был Козлов).
  • Надо
    26 апр. 2013 г., 15:03:49
    Ответить
    не думать
    а делать, т.е. это надо было уже давно сделать
    • Василий
      26 апр. 2013 г., 18:30:25
      Ответить
      Согласен, плюсую! Давно надо было решить этот растреклятый вопрос. Будем надеяться, что надумают всеж-таки
  • Колес
    26 апр. 2013 г., 15:38:47
    Ответить
    что уж месяц, давай сразу год или несколько лет
  • просто
    26 апр. 2013 г., 15:43:59
    Ответить
    Вите Попову
    а еще есть в к-погоском районе п.брусничный который уже стал лесом заростать. а так же с.турья где из-за отсутствия переправы при возникновения пожара сгорит все (не дай бог такого )А у него как в песне все хорошо....все хорошо.
  • А никто не задумывался
    26 апр. 2013 г., 16:09:02
    Ответить
    о железобетонных кольцах? Их разъело! Сколько машин уже проваливалось?
  • ДАВАЙ
    26 апр. 2013 г., 17:24:24
    Ответить
    ДУМАЙ ПЕ ДУМАЙ А ЕСЛИ УМА ПЕТ-ГПАТЬ ИХ ВСЕХ
  • Тот
    26 апр. 2013 г., 21:26:09
    Ответить
    Это
    А что такое ливневка?
    • Этот
      26 апр. 2013 г., 21:40:22
      Ответить
      Наверно:-ливневая канализация.Она(канализация)засоряется и получается море по ул. Колхозной))))
  • Знающий
    27 апр. 2013 г., 7:23:22
    Ответить
    Ливневая канализация.
    Вопрос строительства ливневой канализации и очистки сбрасываемых в водомы ливневых вод не решается на протяжении нескольких десятков лет.Помимо значительного загрязнения рек различными химическими вешществами ,сбрасываемых выше существующего Эжвинского водозабора и мест массового купания населения ,существует реальная эпидемиологическая угроза . В конце шестидесятых начале семидесятых годах прошлого века в результате попадания бытовых сточных вод в ливнёвку в районе парка им.Кирова произошла крупнейшая вспышка острых кишечных заболеваний среди населения г.Сыктывкара.Проектирование и строительство этих объектов необходимо решать на уровне республиканского правительства,т.к. для этого нужны огромные финансовые средства.В противнном случае всё так и останется пустой говорильней.
    • Тот
      27 апр. 2013 г., 21:51:29
      Ответить
      Ливневая канализация предназначена для пропуска ливневых вод. Дождик пошел и ливневка заработала. А ежели кто в конце шестидесятых в ливневую канализацию врезал фекальную , то это конечно не хорошо. А если вы предлагаете построить очистные которые будут очищать все воды от дождя и талой воды , то проще построить зонтик над Сыктывкаром. Вот это проект , вот это освоение средств. Кстати СНИПАми допускается совмещение фекальной и ливневой канализаций. В случае большого дождя поток воды увеличивается в разы, происходит разбавление стоков, концентрация вредных веществ уменьшается меньше предельно допустимой и такие стоки сбрасываются помимо очистных сооружений.
  • Факт
    27 апр. 2013 г., 14:07:49
    Ответить
    Ливнёвкой мэрия вообще не занимается. В итоге 20 апреля затопило 7 домов в Лесозаводе. Последствия - жуткие. Наказать бы Поздеева за безделие! Кто знает, как?
    • Факту
      27 апр. 2013 г., 21:53:39
      Ответить
      А в суд не пробовали?
  • Станислав
    27 апр. 2013 г., 19:03:14
    Ответить
    ПВА
    Этому наместнику из Княжпогостского района вообще всё по барабану! Хоть все поселения сгорите - найдет и виновных и кого наказать! Я вообще удивляюсь, и работники прокуратуры и МЧС хором утверждают, что есть проблема, а он как тот жираф - пока дойдёт! Смоти Витюша подведут тебя твои принципы мягко сказать "власовские"! Людей любить надо, и люди тебя уважать будут, а пока ты предмет людской ненависти! устраняй проблему когда тебе сверху советуют, не строй из себя всезнающего, полыхнёт силёнок не хватит спасти труднодоступные поселения!
  • Тетчер
    29 апр. 2013 г., 10:20:34
    Ответить
    А то что в самой столице, в самом городе Сыктывкаре ливневки не работают
    это нормально????
    • Блэр
      29 апр. 2013 г., 21:42:20
      Ответить
      В городе много чего не работае