15:54, 26.04.2013 / ПРАВО

Исполнителей поджога «Пассажа» не будут допрашивать на процессе о давлении на свидетелей

В уголовном процессе по делу о принуждении к даче ложных показаний сотрудника колонии «Черный беркут» не будут допрашиваться поджигатели ухтинского «Пассажа» Алексей Пулялин и Антон Коростелев. Суд не удовлетворил ходатайство защитника подсудимого Виктора Козлитина о вызове в суд Пулялина и Коростелева для допроса. После длившегося несколько дней прослушивания в суде всех аудизаписей, имеющихся в деле, началось изучение письменных доказательств. По всей видимости, на это тоже уйдет несколько дней. Рассмотрение дела продолжится в конце мая.

KIR_1823.jpg

Обвиняемому Виктору Козлитину не удалось добиться вызова в суд Пулялина и Коростелева. Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

В Сыктывкарском городском суде продолжается слушание уголовного дела о подкупе и давлении на свидетеля Виталия Колесникова, сотрудника исправительной колонии №56 (известной под названием «Черный беркут», город Ивдель Свердловской области), в которой содержатся пожизненно осужденные за поджог ухтинского торгового центра «Пассаж» Алексей Пулялин и Антон Коростелев. На скамье подсудимых четверо: адвокат Виктор Козлитин, бывший начальник уголовного розыска Кирово-Чепецка Сергей Зимакин и двое ранее судимых жителей Кировской области Константин Ашихмин и Роман Усманов. Уголовное дело в отношении еще одного фигуранта данного уголовного дела - бывшего оперуполномоченного МВД по Коми Михаила Евсеева - было выделено в отдельное производство после того, как он заключил сделку с правосудием. Евсеев полностью признал вину, дал изобличающие других фигурантов дела показания. В ноябре прошлого года суд признал Михаила Евсеева виновным в подкупе и принуждении  к даче ложных показаний свидетеля и назначил ему наказание в виде двух лет и трех месяцев колонии строгого режима.

Напомним, 1 апреля прошлого года вызванный на допрос в Верховный суд Коми сотрудник свердловской исправительной колонии  № 56 Виталий Колесников ехал поездом в Сыктывкар. В вагоне его нашли подосланные Евсеевым и Зимакиным Ашихмин и Усманов и предложили деньги за то, чтобы Колесников показал в суде, что в феврале 2010 года в колонии высокопоставленный сотрудник МВД по Коми Олег Мансуров якобы выбивал из Пулялина и Коростелева показания, изобличающие братьев Махмудовых и Валентина Гаджиева как организаторов поджога «Пассажа». Когда Колесников попытался отказаться, собеседники стали угрожать, что «прирежут его прямо в поезде или на обратном пути подкинут наркотики». Колесников, не доехав до Сыктывкара, вернулся домой. Через несколько дней Колесникова разыскал в Екатеринбурге Евсеев и при встрече в кафе пообещал еще большую денежную сумму за уже упомянутые показания в суде по Мансурову. 15 апреля Колесников вновь прибыл в Сыктывкар и уже под наблюдением правоохранительных органов получил от Евсеева 100 тысяч рублей и две банковские карты на 200 тыс. руб., после чего Евсеева арестовали. В материалах дела имеются два банковских перевода, сделанные Козлитиным на карту Евсеева на общую сумму 120 тыс. руб. Прослушанные в суде фонограммы телефонных переговоров между Евсеевым и Козлитиным говорят о том, что адвокат был осведомлен, во всяком случае, о некоторых действиях экс-оперуполномоченного в отношении Колесникова.

Сейчас Виктору Козлитину вменяется самый тяжелый среди других фигурантов уголовного дела состав преступления - подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний с квалифицирующим признаком, указывающим на преступление, совершенное в составе организованной группы.

По ходатайству Козлитина, в судебном заседании исследовалась служебная записка на имя начальника ГУФСИН по Свердловской области, составленная начальником отдела собственной безопасности Долгоруковым 19 апреля 2012 года – через три дня после задержания Евсеева. Из служебной записки следует, что 3 февраля 2010 года сотрудники следственных органов Коми проводили допрос Пулялина и Коростелева. В обеденный перерыв к ним обратился замначальника колонии Сергей Вавилов и посоветовал не давать никаких показаний до приезда адвоката. После обеда, когда допрос возобновился, Пулялин и Коростелев отказались от уже данных показаний. Узнав об этом, следователь следственного управления СК РФ по Коми Игорь Овсянников написал в заявление в Следственный комитет РФ, в котором указал, что Вавилов склонял осужденных к отказу от дачи показаний. В последующем в отношении Вавилова возбудили уголовное дело, которое, однако, вскоре было прекращено. После этого по заявлению адвоката Козлитина, сообщившего, что в ИК-56 в отношении осужденных применяется насилие, сотрудники следственного управления РФ по Свердловской области проводили проверку. В возбуждении уголовного дела по фактам применения насилия к заключенным было отказано. В служебной записке также отмечается, что инцидент произошел из-за неприязненных отношений между Вавиловым и Колесниковым.

«В судебном заседании 3 апреля 2012 года Пулялин заявил, что оговорил братьев Махмудовых под давлением Мансурова, в том числе указав и Колесникова», - заканчивается служебная записка начальника отдела собственной безопасности Долгорукого.

Защитник подсудимого Козлитина адвокат Василий Зашихин заявил, ходатайство о допросе в судебном заседании Пулялина и Коростелева. Адвокат Зашихин сослался на нормы уголовно-процессуального кодекса, которые, по его словам, позволяют исследовать протоколы допросов Пулялина и Коростелева только после их допроса в суде.

Судья Анатолий Игнатов спросил у адвоката, какие обстоятельства по данному делу могут пояснить Пулялин и Коростелев.

- Со слов Пулялина и Коростелева, на них оказывалось физическое давление, чтобы они дали показания, нужные следствию. Мой подзащитный уверен, что если кто и принуждал к даче показаний, то это были не ложные показания. Именно Колесников дал в суде ложные показания, - отметил адвокат Зашихин.

Козлитин дополнил своего защитника:

- Показания Пулялина и Коростелева касаются того, имело ли место понуждение к даче именно ложных показаний или правдивых показаний. Принуждение к даче правдивых показаний не образует состава преступления, предусмотренного статьей 309 уголовного кодекса (по которой предъявлено обвинение Козлитину и другим подсудимым – БНК), - заявил Виктор Козлитин.

По его словам, он был защитником Пулялина и Коростелева и, согласно профессиональной этике адвоката, не имеет право перепроверять сведения, полученные от своего доверителя.

Суд не согласился с адвокатом Зашихиным и его подзащитным и в удовлетворении  ходатайства о допросе Пулялина и Коростелева отказал.

Следующее заседание суда назначено на конец мая.

650

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Правда
    26 апр. 2013 г., 17:27:00
    Ответить
    Пулялина и Коростелева суд решил в качестве свидетелей не допрашивать. Право голоса у нас имеют только господа Евсеевы и Могилевичи. С их показаний фабрикуются дела, знают они КОМУ - КУДА - КОГДА.
  • Роман
    26 апр. 2013 г., 17:31:16
    Ответить
    Вот такое у нас избирательное кривосудие
    • всем
      26 апр. 2013 г., 22:42:12
      Ответить
      ПАССАЖ
      Козлитин адвокат заказчиков поджога ТЦ "Пассаж" вечно работал на них с первого дня. Родители исполнителей не подтвердили фактов заключения с ним соглашений. Туда ему и дорога, чего хотел, туда и попал.
  • Айсович- В.Козлитин
    26 апр. 2013 г., 18:29:50
    Ответить
    ст.309 УК РФ
    В.Козлитина - знаю, он был у меня адвокатом по сфальсифицированному уголовному делу КУСП № 3142906ск-11, от.17.05.2011г. Заказчики возбуждения уголовного дела -прокурор г.Ухты Кузнецов И.М. (главарь и член (ОПГ)прокуратуры) Матненко С.С. ч.3ст.33 УКРФ исполнители преступления СЛЕДОВАТЕЛИ из СО по г.Ухта:
    Абрамов Д.А.-зам.руководителя,член (ОПГ)прокуратуры г.Ухты, Лихачёв Д.М-член (ОПГ) в СО.
    Следователь-Лихачёв Д.М.-был переведён в Ухту из СО по г.Сосногорску где стоял вопрос об его увольнении за пьянство и фальсификацию материалов расследований.
    Он принял предложение руководства СУ СКРФ в РК, сфальсифицировать дело в отношении А.А.Нарбекова, что позволит ему остаться в следствии.
    Вызвав меня к себе в кабинет-следователь Лихачёв Д.М.-набирает номер телефона - адвоката В.Козлитина и Заявляет ему:-Нарбеков отказывается от вашего участия в деле КУСП № 3142906-СЛЕДОВАТЕЛЬ ПРОТЯГИВАЕТ МНЕ ТЕЛЕФОН -и требует подтвердить его слова, а если я откажусь подтвердить его слова, то он закроет меня в камеру.
    Я вынужден был сказать адвокату Козлитину, что я отказываюсь от его участия в деле.
    В голове было одно - главное выйти из здания, а потом рассказать всё гражданам России.
    Что я и делаю через интернет.
    Так действуют - проходимцы следователи ????
    Власенко А.А.-следователь СУ СКРФ в РК-фальсифицируя материалы расследования в уголовном деле по пожару в ТЦ"Пассаж"-сфальсифицировал повод для отстранения адвокатов В.Козлитина и Л.Молчанова защищавших Пулялина и Коростелёва, и только судебным решением адвокаты В.Козлитин и Л.Молчанов были восстановлены в правах продолжать свою профессиональную деятельность адвокатов, в этом деле.
    Как видим - это активное преступное действие прокуроров-следователей РК, - нейтрализовать работу адвокатов.
    А именно - адвоката В.Козлитина и сфальсифицировать в отношении него уголовное дело, что мы и видим.
    Осужденные Пулялин и Коростелёв были признаны виновными в розливе ЛВЖ-(ЛЕГКО ВОСПЛАМЕНЯЮЩЕЙСЯ ЖИДКОСТИ) но в судебных заседаниях эксперты- пожарные поменяли своё Заключение, обьясняют, что было розлито не ЛВЖ а ГЖ (неизвестная горючая жидкость).
    Повод к изменению жидкости:
    При розливе ЛВЖ - возникает взрывоопасная среда и при поджоге, обязательно произойдёт взрыв, а значит поджигавшие не смогут избежать - сильных Ожогов.
    Но у якобы (поджигателей) П и К - нет ожогов.
    Свидетели доказали, что П и К - не было у Пассажа.
    Свидетели доказали, что Могилевич полицейский-лгал, а сам является членом (ОПГ) "Тарасовские" в Ухте.
    Полицейский - лже-свидетель Хозяинов - давал ложные показания:- я был, я видел, я позвонил по мобильному в УВД и сообщил о пожаре.
    Но при проверке-такой звонок не зарегистрирован.
    В показаниях Хозяинов сообщил "Я не смогу опознать-поджигавших"
    это подтвердили и сотрудники ФСБ РК.
    Басманов Н.А.- СУ СКРФ в РК
    Исаев А.
    Власенко А.А.
    Поневежский В.А.-прокуратура РК
    Овчинников Ю.
    Панюков А.
    Сатдаров
    Морозов П.
    Тильман Г.-члены банды(Ифы и Козлова)показывают на вас
    Сидоренко - полковника МВД,
    Завьялов Ю.В.
    Завьялов В.В.
    Шишкин В.А.
    Шадлов
    Иванюк Ю.Н.
    Я попрошу - ФСБ РК -возбудить уголовное дело в отношении перечисленных мною.
  • прохожий
    26 апр. 2013 г., 19:36:11
    Ответить
    Суд не согласился с адвокатом Зашихиным и его подзащитным и в удовлетворении ходатайства о допросе Пулялина и Коростелева отказал.

    А почему отказал?
  • закончится
    26 апр. 2013 г., 20:35:25
    Ответить
    когда-нибудь это дело?понесут ли наказание виновные?
  • Ухтинец.
    26 апр. 2013 г., 23:13:13
    Ответить
    Айсовичу.
    Ты такую херню несёшь... Читать противно.
    • Айсович-лже-Ухтинцу
      27 апр. 2013 г., 13:30:31
      Ответить
      херня ли ???
      Всё, что я написал-взято из документов.
      Бздите прокурор-следователь.
      У тебя плохо с лексиконом.
      Давно пора - Заткнуться.
  • Кущевская
    27 апр. 2013 г., 15:58:43
    Ответить
    Ухта
    Города побратимы!

    Правовая и силовая структуры - ничто!
    Имидж - всё!
    • 1
      27 апр. 2013 г., 21:22:59
      Ответить
      ни чего общего между Ухтой и Кущевкой нет. Общее появилось только благодаря поющей с чужого голоса Латыниной
  • Врач
    27 апр. 2013 г., 22:15:10
    Ответить
    Айсовичу
    На тихоновича открыты двери.Палата № 6.
    • Айсович - врачу
      28 апр. 2013 г., 19:50:21
      Ответить
      палата № 6
      Я ведь тебя предупредил*за распространение клеветы -
      штраф 3-миллиона.
    • Медбрат
      29 апр. 2013 г., 8:49:33
      Ответить
      Врачу
      Врач, вы говорите чушь, пациенту не надо в палату №6!!! Ему надо в палату №7 - номера люкс у нас там находятся ))) Весеннее обострение все таки началось!!!
  • Понимающий
    27 апр. 2013 г., 23:36:53
    Ответить
    БНКоми, я вас очень хорошо понимаю. Печатать о процессе над Махмудовыми вам не с руки, т.к. убойные доказательства представляет сторона защиты. Когда представляли прокуроры, вы были более многословны.
    Конечно, лучше печатать о процессе над Козлитиным, там как-то пожелезней позиции обвинения. Козлитин с 99%-й вероятностью сядет, вот вы и бдите процесс над ним.
    Вы бы почаще о другом процессе писали. Или ждете, когда свои жалкие "доказухи" начнет сызнова представлять сторона обвинения?
    • Том
      29 апр. 2013 г., 8:56:05
      Ответить
      так значит все таки виновны...
      Так все таки в ОБОИХ процессах доказухи ЖЕЛЕЗНЫЕ !!! Даже Понимающий это вроде как понимает и с этим соглашается!!!! А вы говорите - невиновны...
      • Понимающий
        29 апр. 2013 г., 12:22:09
        Ответить
        Послушайте, Том, вы каким органом читаете? Правоохранительным?))))
        Разве я говорил, что по Махмудовым железные доказательства? Доказательств по Махмудовым у прокуроров вообще нет, ни железных, ни деревянных. Я говорил о ПОЗИЦИИ. Так вот позиции обвинения в деле по Козлитину пожелезней (но это не значит, что они железные). Пожелезней позиции потому, что Козлитин, по всей видимости, действительно участвовал в давлении на Колесникова, хотя мы с вами не слышали ни одного телефонного разговора Козлитина.
        А по Махмудовым вы наверно пропустили мои слова о жалких "доказухах" прокуратуры. Будьте внимательней, Сойер!))
  • Где логика?
    29 апр. 2013 г., 9:15:51
    Ответить
    Двойные стандарты защиты?
    "Принуждение к даче правдивых показаний не образует состава преступления, предусмотренного статьей 309 уголовного кодекса (по которой предъявлено обвинение Козлитину и другим подсудимым – БНК), - заявил Виктор Козлитин."
    Во как! Значит если адвокат обвиняемых совместно с урками угрозами принуждают людей к даче "правдивых" показаний, то состава преступления - НЕТ! А если сотрудники ФСИН принуждают убийц-поджигателей к даче правдивых показаний - то эти сотрудники преступники ?!!! Это как понимать?
    • Понимающий
      29 апр. 2013 г., 12:41:50
      Ответить
      Все зависит от того, что именно говорил Козлитин. Если он всю дорогу говорил Евсееву только примерно следующие слова: "Дай Колесникову денег, чтобы сказал правду!", то состава преступления действительно нет, т.к. статья 309 УК РФ предусматривает ответственность именно за принуждение к даче ЛОЖНЫХ показаний. Но если Козлитин говорил: "Дай Колесникову денег и скажи, чтобы он сказал правду о том, что Мансуров избивал Пулялина и Косростелева", то тогда состав преступления налицо, потому что, насколько мне известно, избиение П и К материалами дела не подтверждено. Следовательно, понуждение Колесникова к тому, чтобы говорить о недоказанных побоях, может быть расценено, как принуждение к даче ЛОЖНЫХ показаний.
      Я Козлитину верю. Думаю, что он хотел как лучше, хотел восстановить справедливость (пусть даже небезвозмездно), но Евсеев в своей привычной ментовской манере всю идею заср..л.