17:39, 26.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в столице Коми прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине аварии на  Чернобыльской атомной электростанции.

_DSC3004.jpg

Фото предоставлено пресс-службой администрации Сыктывкара

В  полдень возле мемориального камня пострадавшим от чернобыльской и других техногенных катастроф, установленного возле школы № 1, прошел митинг. В нем приняли участие ликвидаторы чернобыльской аварии и члены их семей, школьники, председатель правления республиканского общественного движения «Чернобыль»  Елена Куприянова и глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев.
 
Выступив с приветственным словом, градоначальник выразил слова благодарности участникам ликвидации чернобыльской катастрофы за мужество, отвагу, самоотверженность и героизм, проявленные при ликвидации последствий аварии, пожелав им крепкого здоровья и благополучия.

_DSC2935.jpg


 
В свою очередь Елена Куприянова отметила, что в этом году при поддержке столичной администрации планируется провести конкурс на лучшее оформление территории возле мемориального камня. «Конкурс будет объявлен в ближайшее время, поэтому я приглашаю все образовательные учреждения, в которых готовят специалистов по дизайну, принять в нем участие», - добавила   она.
 
После участники митинга почтили минутой молчания память тех, кто ценой своей жизни спас мир от страшной радиационной угрозы, и возложили цветы к подножию мемориала. 

В этот же день в Центре досуга и кино «Октябрь» состоится памятный вечер.  Перед гостями мероприятия выступят творческие коллективы города.

591

Комментарии (0)

Добавить комментарий