19:48, 26.04.2013 / КУЛЬТУРА

«Северная околица» и «Русичи» обменялись рецептами национальной кухни

Два часа назад в аэропорту Сыктывкара коллектив ансамбля «Северная околица» устроил торжественную встречу членов ансамбля древнерусской песни «Русичи».

ANT_1694.jpg

Руководитель «Северной околицы» Анастасия Есева устроила «Русичам» в Сыктывкаре радушный прием. Фото Николая Антоновского

ANT_1697.jpg

В центре культурных инициатив «Югор» московский ансамбль встречали величальной песней. За обедом гости выслушали рецепт засолки груздей в березовом соке от хормейстера ансамбля Александра Альхимёнка, узнали, что в селе Ыб производят собственный северный мед, и рассказали о своем любимом, пробованном в творческих экспедициях, - алтайском.

ANT_1700.jpg

Напомним, что в субботу, 27 апреля, на сцене Гимназии искусств при главе республики сыктывкарцы смогут услышать аутентичное древнерусское пение в сопровождении возрожденных старинных инструментов в исполнении двух поколений артистов - ансамблей «Русичи» и «Северная околица». Начало концертов - в 16 и 19 часов.

972

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • марина
    27 апр. 2013 г., 7:05:12
    Ответить
    восхищена
    Рецептом засолки груздей. У нас в Лойме каждый год их просто очень много, рецептов засолки тоже хватает.Наше село русскоязычное, хоть и находимся в Прилузье, где большинство говорят по-коми. Но послушать песни этих двух ансамблей на русском языке приедем на двух автобусах.Заодно и рецепт перепишем.
  • неее
    27 апр. 2013 г., 14:11:23
    Ответить
    Костюмы уж какие-то маскарадные, не аутентичные :(
  • ххххх
    27 апр. 2013 г., 20:13:11
    Ответить
    О рецепте засолки груздей
    Или грузди растут весной, или березовый сок течет осенью?