18:03, 27.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Коми расскажет о себе в эфире телеканала «Вместе-РФ»

«Прорывом в пространство федеральных СМИ  для регионов» назвал создание телеканала Совета Федерации сенатор от Республики Коми Евгений Самойлов. Канал под названием «Вместе-РФ» был запущен сегодня, в День Российского парламентаризма. 

Снимок экрана.png

 

Как сообщила руководитель Управления информации и взаимодействия со СМИ верхней палаты Федерального Собрания Наталия Фоменко, пока основная платформа распространения сигнала телеканала – интернет, сейчас он вещает на одноименном сайте «vmeste-rf.tv». Однако уже в июле запланировано его включение в пакет спутникового вещания «Триколор-ТВ», доступный зрителям в самых удаленных уголках России. По словам Наталии Фоменко, канал будет активно взаимодействовать с субъектами Российской Федерации.

- В том числе мы уже обсуждаем варианты сотрудничества и с нашими коллегами из республики Коми, - отметила она.

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, «Вместе-РФ» должен стать не просто парламентским телевидением, опыт которого наработан во многих странах, но и единой информационной площадкой для всех территорий, ведь, несмотря на значительное количество и разнообразие телеканалов в стране, регионов на них почти не видно.

В качестве примера Матвиенко рассказала о планах показа передач и познавательных фильмов о культурном достоянии, народных промыслах российских регионов в рамках предстоящего Года культуры в РФ:

- Говоря о культуре нашей страны, мы чаще всего вспоминаем ансамбль Моисеева, хор Пятницкого, Большой и Мариинский театры. Но этим не исчерпывается культурное богатство нашего многонационального народа. В России живет более 150 национальностей, каждый народ имеет свою историю, свою культуру.

 Об актуальности нового телеканала для республики высказался и сенатор Евгений Самойлов:

 - Сейчас  с присутствием регионов в федеральном эфире действительно существуют определенные проблемы. Нам ведь есть что показать: будь то совершенно уникальный праздник в Усть-Цильме, Ижемский «Луд» или ставший традиционным мультифестиваль «Ыбица», который уже хорошо известен в профессиональной музыкальной среде, что свидетельствует о качестве проекта. Мы готовы обсуждать формирование новых общественных институтов, таких как органы Территориального самоуправления, рассказать о планах Печорской научной экспедиции Русского Географического общества, которые сейчас разрабатываются. Наконец, Коми нужно продвигать свой туристический потенциал, показывать наши уникальные природные объекты. Тратить огромные деньги, чтобы попасть со всем этим в телеэфир мы не можем, а существующие телеканалы до сих пор уделяли внимание республике в основном в связи с громкими преступлениями или авариями на шахтах. С другими регионами ситуация аналогичная, и в итоге у людей складывается совершенно необъективная, однобокая картина того, что происходит в стране, - посетовал парламентарий.

По его мнению, в России присутствует аудитория, у которой продукт, предлагаемый «Вместе-РФ», будет востребован, несмотря на серьезную конкуренцию в эфире.

- Да, есть развлекательные каналы, есть «большая тройка» с очень высокими рейтингами. Но существует ведь и канал «Культура», у которого цифры куда скромнее, но зато он удовлетворяет запросы наиболее взыскательной части зрителей. Мне кажется, что у телевидения «Палаты регионов» будет своя подобная ниша. Кроме того, политически активные граждане, управленцы и законодатели наверняка оценят возможность в режиме прямого эфира наблюдать не только за пленарными заседаниями, но и за работой комитетов  Совета Федерации. Механизмы принятия решений станут прозрачнее и понятнее, что принесет огромную пользу формированию профессионального экспертного сообщества на местах, - сказал Самойлов.

942

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Житель Коми
    27 апр. 2013 г., 18:34:14
    Ответить
    Никакой ниши у вас не будет. Вы же знаете как простой народ к вам относится.
  • ниши
    27 апр. 2013 г., 19:57:49
    Ответить
    ниши - в стене кремлёвской
  • Читатель
    28 апр. 2013 г., 6:27:52
    Ответить
    Самойлов, это случайно не тот которого ждяли с выступлением на последнем заседании Госсовета, а он так и не явился после днюхи?
    ???????
  • дану!
    28 апр. 2013 г., 12:39:25
    Ответить
    Помнится, коми всегда была в информационном пространстве России в 90-х и начале нулевых. Как раз до прихода к власти питерских. Теперь она в жопе из-за дегенеративной информационной политики желтого дома. Теперь никакие маловнятные каналы и канальчики не помогут - просрали все, профессионалов убрали и теперь пожинаают свои плоды. И то верно: так воровать легче, когда все журналисты перешли в обслуживающий персонал.
  • культура -
    28 апр. 2013 г., 12:45:51
    Ответить
    это состояние души. Если душа чёрствая, то и культура такая же пошлая.