12:35, 29.04.2013 / ПРАВО

Пожарный эксперт Владимир Лисин рассказал, чем поджигали «Пассаж»

На судебном процессе над Валентином Гаджиевым, Фаридом и Асретом Махмудовыми, которые обвиняются в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», присяжные миновали очередную судебную стадию. После того как подсудимые и их адвокаты заявили, что закончили представление доказательств, было объявлено о переходе к стадии дополнений, применяемой при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей. По ходатайству одного из осужденных за поджог ухтинского торгового центра «Пассаж» Алексея Пулялина в судебное заседание в третий раз был вызван Владимир Лисин, начальник испытательной пожарной лаборатории МЧС России по РК.

Владимир Лисин, осматривавший место происшествия спустя шесть часов после пожара, допрашивался в качестве эксперта. Лисину задавались главным образом вопросы, касающиеся двух частично деформированных пятилитровых канистр, изъятых примерно через час после возникновения пожара на первом этаже в небольшом холле возле центрального входа «Пассажа» (в этом месте, как считается, произошло первоначальное возгорание – БНК). По версии следствия, в пятилитровых емкостях поджигатели принесли какую-то легковоспламеняющуюся жидкость, разлили ее по полу и стенам холла и подожгли.

Алексей Пулялин спросил эксперта: «могли ли на пожаре сохраниться пластиковые бутыли, облитые горячей жидкостью, за те семь минут, пока не началось тушение из пожарных брандспойтов?».

- Во-первых, я не знаю, облитые или не облитые, - ответил эксперт.

- Я вам вопрос задал, - настаивал Пулялин.

- Я вам повторяю, я там (в здании «Пассажа» во время пожара – БНК), не присутствовал. Я не могу сказать, сгорят они или нет.

- Вы ответьте как специалист. Не надо присутствовать - не присутствовать. Пластмассовая бутылка, облитая легковоспламеняющейся жидкостью, сгорит или нет за пять-семь минут?

- Я там не присутствовал. Эти бутылки, не знаю, сгорели они или нет. Или было еще что-то.

- Возможна ли такая ситуация, что бутылку облить просто горячей водой при температуре 100 градусов, и она уже комкается и плавится?

- Вы знаете, это вопросы не ко мне.

- Вы можете утверждать, что эти бутылки причастны к возгоранию?

- Я не исключаю этого. Как я могу такое утверждать? Я не присутствовал при этом процессе.

- Тогда скажите, можете вы категорично утверждать, что эти бутылки причастны к возгоранию?

- Я не могу сказать.

- Вот допустим здесь, если сейчас взять пятилитровую пластмассовую бутылку, облить ее легковоспламеняющейся жидкостью. Бутылка за пять-семь минут сгорит или нет?

- Возьмите и попробуйте.

- Так я пробовал, я сто градусов кипятка залил, она полностью расплавилась.

- Это вопрос не ко мне. Не по существу.

Как следует из материалов уголовного дела, также в холле на месте пожара были обнаружены фрагменты сильно оплавленных пластиковых челночных сумок, а также сильно деформированный кусок пластика, который был идентифицирован как остаток пластикового ведра или канистры.

- Почему сумки расплавились, а бутылки – нет? – спросил Лисина Пулялин.

- Я вам говорю по факту. То, что я обнаружил на месте очага пожара.

Прокурор Юрий Овчинников выразил возражение, что Пулялин утверждает, что бутылки не оплавились. По его словам, на самом деле, бутыли оплавлены и деформированы.

Председательствующий в процессе судья Александр Мищенко заметил присяжным, что слова Пулялина про состояние обнаруженных на месте возникновения пожара пятилитровых бутылок следует считать его субъективным мнением.

- Как специалист, извините, я могу только пояснить, - перебив на полуслове судью, вмешался Владимир Лисин. – Да, действительно, первые стволы (брандспойты – БНК) в зону очага пожара были поданы сразу по прибытии пожарных. Уровень воды, который был на месте очага пожара, – даже в восемь часов, когда мы прибыли, был не менее 10 сантиметров.

Далее специалист перешел к рассказу, где и в каком состоянии под водой были обнаружены остатки сумок, припаявшихся к линолеуму на полу холла «Пассажа», также кусок пластика, распознанный как остатки пластиковой канистры или ведра.

Пулялин спросил, почему ведро или канистра так сильно оплавились, а бутылки, чьи стенки намного тоньше, – практически нет.

- Это не ко мне вопрос, - ответил специалист.

- А к кому?

- Это как факт.

Далее эксперт, отвечая на вопросы, пояснил, что, по его мнению, очаг возгорания находился на всей площади холла, поскольку при разливе легковоспламеняющейся жидкости и внесении огня загорается вся поверхность. Владимир Лисин категорически исключает возможность начала пожара на втором этаже, на чем настаивал эксперт-пожаротехник Центра судебных экспертиз по Центральному федеральному округу Николай Ковалев, сделавший свое заключение по обращению одного из адвокатов подсудимых.

858

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Айсович - эксперт Лисин ???
    29 апр. 2013 г., 14:13:36
    Ответить
    пластиковые бутылки
    Я лично видел передачу как 2-два невменяемых пожарных делали сьёмку с места пожара:-
    Один невменяемый пожарный говорит:- а сейчас там мы найдём 2-две пластиковые 5-ти литровые бутыли и достаёт одну целую с механическими повреждениями (вдавливаниями) бутыль с накрученной пробкой, затем показывает вторую бутыль с такимиже повреждениями с накрученной пробкой - ответственно заявляю-врёт эксперт Лисин, пластиковую бутыль из под ЛВЖ разорвало бы за несколько секунд и от неё не осталось бы следа.
    Я лично видел как показывали бутыли.
    А Овчинников Ю.- давно должен находиться на нарах вместе с судьёй Мищенко А.
    Так, что за жидкость могла находиться в бутылях, которая не захотела сгореть???
    Как невменяемые эксперты стали отрицать разлитие ЛВЖ, т.к. при поджоге происходит взрыв и якобы поджигавшие обязательно должны были получить ожоги - заверещали, что не ЛВЖ РАЗЛИВАЛИ, а другую неизвестную горючую жидкость.
    А как баллон с пропаном - что с ним ???
    Сколько же невменяемых у нас работает в Органах.
    Какие же взятки им дают, - что такие д****ьные ответы они дают в суде.
    Чему удивляемся - какие невменяемые генералы-такие и невменяемые Оборотни.
    • для Айсовича
      29 апр. 2013 г., 17:20:22
      Ответить
      Чито ж, Айсович не понаслышке знает, кто такие неменяемые, сам в этой шкуре был.
    • Айсовичу "больному на голову"
      29 апр. 2013 г., 21:47:19
      Ответить
      защитник
      Был 29.04.2013 в суде супер эксперт ЭКЦ МВД РФ Б.А.И. допрашивался и всё всем "нормальным" стало ясно. Имел место поджог, использовался газовый конденсат, разливался из пластиковых бутолок, обнаруженных в зоне очага пожара, очаг пожара первый этаж, ожоги при этом хулиганам не получили. Все знает, на лопатки уложил Егорова и его братву. Пулялин и Гаджиев бились в конвульсиях. Гаджиев даже сказал, что знает, что такое газовый конденсат, всё выяснял у эксперта, чем он пахнет, чуть второй раз явку не написал, только уже в суде. Даже Рыбалов чуть не повёлся на присадки в бытовой газ, да вовремя остановился согласился в беспомощности и в том, что зря деньги Махмудовские берет. Вот как было всё интересно.
  • Понимающий
    29 апр. 2013 г., 14:57:18
    Ответить
    На чем же основывалось обвинение в отношении Пулялина и Коростелева, если эксперт совершенно не может пояснить ничего по бутылкам?!
    • Здрасте, понимающий
      29 апр. 2013 г., 17:21:07
      Ответить
      Осваиваете новые ресурсы, Что в 7 на 7 аудитории мало, чтобы вступаться за заказчиков?
      • Понимающий
        29 апр. 2013 г., 22:07:43
        Ответить
        Вы сами не частый гость на БНКоми, раз не видели мои комменты. Я здесь пишу уже давно.
  • Я думаю
    29 апр. 2013 г., 15:30:03
    Ответить
    Эксперт и не должен давать оценку по предметам,он должен установить место возможного возгарания,что он и сделал,исключил очаг возгоран ия на втором этаже.Айсович,Вам уже пора к врачам,а то от Вас тошнит.
  • дуст
    29 апр. 2013 г., 16:41:36
    Ответить
    Лисин прав:
    1). Бутылка из под газировки изготовлена из пластика, который называется полиэтилентерефталат, сокращенно ПЭТ пластик. Температура плавления такого пластика - 260 градусов Цельсия. Напомню, что процесс плавления - это процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое. При таких температурах пластик начинает сжиматься в объеме. Таким образом его осаживают на деталях получая копию поверхности детали.
    2). Газолин — наиболее летучие, не растворимые в воде жидкие углеводороды, удельного веса от 0,6 до 0,68 (от 100 до 75° Боме), входящие в состав нефти и способные с большой легкостью переходить в парообразное состояние, что зависит именно от низкой температуры их кипения, составляющей около 30—70°С. Такие же углеводороды, но имеющие в среднем высшую температуру кипения, называются бензином. Однако, в продажном бензине всегда содержится большее или меньшее количество газолина. В состав его входят преимущественно пентан C5H12 и гексан, С6Н14.

    Вывод горючая жидкость испаряется выходит из бутылки , поднимается (на 2-й этаж) и образует паро-воздушную смесь, которая одновременно горит, она же способна сжечь в относительно закрытом помещении всё - не хуже напалма.
    • дуст
      29 апр. 2013 г., 16:44:21
      Ответить
      ещё
      по этой причине на 2-м этаже больше горело, по этой же причине пол и бутылки остались целы...
      • Потерпевший
        30 апр. 2013 г., 16:04:01
        Ответить
        Бутылки могли остаться целы, только в том случае, если внутри них была вода. А с хоть малейшими остатками нефтепродуктов, они бы выгорели дотла. Попробуйте сами. Кстати, по показаниям, ПиК говорят, что скинули бутылки в очаг пожара, так что сугубо по моему мнению, версия о бутылях не подтверждается никак.
    • дусту
      29 апр. 2013 г., 17:22:26
      Ответить
      Вот, аргументирвоанное объяснение, не то, что у айсовича-"специалиста"
    • Технолог
      30 апр. 2013 г., 15:53:45
      Ответить
      Да вы что, если бы там был газолин, этих подростков, как минимум взрывной волной в соседний палисадник откинуло бы!
  • Дротик
    29 апр. 2013 г., 17:42:31
    Ответить
    Айсович - лох!
    "Я лично видел передачу..." - уже смешно. Судить по передаче? Да ещё показанной по нашему ТВ? А вот со словами про взятки осторожней - Лисина знаю как честного трудягу и профессионала с большой буквы. При этом прошу не забывать - он в суде выступает как эксперт, а не как свидетель со стороны защиты или обвинения. Айсович, если у тебя есть фонтан - заткни его!
    • Понимающий
      29 апр. 2013 г., 19:14:18
      Ответить
      Да, тут не мешало бы напомнить, что на момент проведения Лисиным экспертизы стаж его работы в этой области составлял всего один год. Для того, чтобы разобрать такое дело, нужен огромный опыт, а у него его не было. Конечно, теперь он всеми силами будет пытаться отстоять свою позицию.
      Фильм, о котором упоминает Айсович, это видимо, тот ролик, на котором запечатлен пожарник, ругающийся в камеру матом и чудесным образом находящий сохранившиеся бутылки в месте, где полностью выгорел пол. Вот это чудо из чудес!
      Из этого можно сделать только два вывода:
      - либо бутылки подброшены позже;
      - либо в них была вода.
      А объем бутылок, который менялся в показаниях П и К от раза к разу, пока не достиг 5-литрового, - это вообще цирк.
      Вообще из того, что я видел по Пассажу, действительно складывается чувство, что пожар все-таки возник на втором этаже. Думаю, даже у самых отъявленных противников Махмудовых нет мысли, что пожар затевался с умыслом кого-то убить. Если бы Махмудовы хотели поджечь, то желание убить такое количество людей необъяснимо. Но вполне объяснимо их убийство, если кто-то уже тогда готовил почву под захват махмудовских капиталов.
      • тоже не понятно
        29 апр. 2013 г., 19:37:12
        Ответить
        ролик с ругающимся матом пожарным снимался через полтора часа после пожара - примерно в 15 часов, пожар возник в 13.30 Подбрасывать пустые бутыли сразу после пожара ни у кого, включая всякого рода возможных фальсификаторов резона не было. Эти бутыли были с водой, поэтому и сохранились.

        Очаг возгорания на втором этаже - тоже не очень правдоподоподобен. Есть показания свидетелей, из числа покупателей павилиона , рядом с центральной лестницей. Они спокойно хотят по павилионам. Ничего побозрительного, никакого запаха бензина, газа не отмечают, просто вспышка и сразу бежит волна огня. Кто там - возле центрального входа что успел разлить без шума и запаха - не понятно.
        • Понимающий
          29 апр. 2013 г., 22:00:59
          Ответить
          Ну не знаю. Не похоже, что очаг на первом этаже. Мало огня. Возможно, очаг находился на лестнице между первым и вторым этажами. Если это действительно поджог (на то похоже), то ЛВЖ по лестнице стекло вниз, перегородив выход людям на первом этаже. Мы не эксперты, надо точно знать степень выгорания пола на первом этаже, весь он выгорел или только рядом с лестницей. Если принять версию следствия, что было вылито порядка 10 литров ЛВЖ, то такой объем вылить на небольшом участке рядом с лестницей просто невозможно, там можно было бы плавать. Если на 1-м этаже пол выгорел только рядом с лестницей, значит, жидкость не разливали по всему полу этажа. Учитывая, что на маленьком участке разлить 10 литров из маленьких горлышек невозможно (с ведра одним махом можно было бы) не испачкавшись, следовательно, злоумышленники начали разливать на 2-м этаже, спускаясь по лестнице, и часть жидкости пролили на 1-й этаж. В таком случае очаг возгорания на 2-м этаже и на предлестничной площадке 1-го этажа.
          • Айсович - понимающему
            01 мая 2013 г., 6:05:09
            Ответить
            5-пяти литровые бутыли
            При пытках в (Чёрном беркуте) и организованных следователем А.А.Власенко применявшихся в отношении
            Пулялина и Коростелёва, в материалах дела указано: - мы скрутили пробки с бутылей на улице и пошли поджигать.

            Но на снимках показывают 5-пяти литровые, пластиковые бутыли - с (накрученными пробками)-как это понимать ???

            Лисин осматривал место пожара через 6-часов ?
            Пожарные ругающиеся матом снимали этот эпизод через полтара часа после пожара, врёте через полтара часа туда невозможно было войти.
            Посмотрите на снимок -пламя вырывается из окна над центральным входом.
            А из центрального входа ни пламени-ни дыма Нет!!!
            Это доказывает-что на первом этаже пожар Не начинался.
            Как вышли продавцы и покупатели с первого этажа если бы пожар начался на первом этаже.???
            Как я наслышан работая в УГТУ, что даже работницы УГТУ из корпуса "Е" в обеденный перерыв были в ТЦ"Пассаж" и выскакивали из здания, через центральный выход на первом этаже,во время пожара.
            Как такое было возможно- если бы пожар начался с пола первого этажа ??????
            Хватит дурачить мозги гражданам России и Ухты - невменяемые - (пожарные-эксперты, -прокуроры-следователи-полицаи-судьи-троли-шестёрки)!!!!!
            Кто-вам Заказал фальсификацию материалов по уголовному делу пожара (а не поджога) в ТЦ"Пассаж"и привязал к этому делу П и К и братьев Махмудовых-в полном составе.
            Спросите у Ершова из 6-шестого отдела МВД РК в Ухте !!!
      • Айсович - понимающему
        30 апр. 2013 г., 21:37:55
        Ответить
        бутылки- ЛВЖ- ГАЗОВЫЙ конденсат - пропан ???
        Не поверю, чтобы готовился поджог.
        Не могут умышленно пойти на это-в нашем городе.
        Я повторяю-был пожар, но не поджог.
        Я уже писал и указал возможное место накопления пропана, это подвесной потолок первого этажа.
        Одна из свидетелей показала-пламя пронеслось под потолком первого этажа.
        Уборщица поливала стены водой из 5-пяти литровой бутыли, вот откуда бутыли???
        Стоянов показал: когда мы покурили на втором этаже и хотели спуститься по лестнице на первый этаж, вдруг появилось пламя оно отсекло спуск на первый этаж.
        Не надо дурачить людей.
        Кто закрыл пожарные выходы ???
        У кого находились ключи от пожарных выходов???
        Почему усиленно фальсифицируются материалы расследования.
        Почему дураками выглядят следователи-прокуроры-полицаи-судьи-
        (пожарные-эксперты).
        Куда исчезли часть снимков.
  • Профессиональный эксперт
    29 апр. 2013 г., 21:16:58
    Ответить
    Владимир Лисин, осматривавший место происшествия спустя шесть часов после пожара, допрашивался в качестве эксперта.
    - Я вам повторяю, я там (в здании «Пассажа» во время пожара – БНК), не присутствовал. Я не могу сказать, сгорят они или нет.Как я могу такое утверждать?... Я не присутствовал при этом процессе.- Как специалист, извините, я могу только пояснить, - перебив на полуслове судью, вмешался Владимир Лисин. – Да, действительно, первые стволы (брандспойты – БНК) в зону очага пожара были поданы сразу по прибытии пожарных. Уровень воды, который был на месте очага пожара, – даже в восемь часов, когда мы прибыли, был не менее 10 сантиметров.
    .... Охватывает ужас!!! Это слова приглашенного ЭКСПЕРТА!!! Неужели этот ПРОФЕССИОНАЛ до сих пор получает зарплату (которую, кстати, оплачиваем мы с вами!!!). Власенко А.А., Могилевич И., Лисин В., сколько их ещё ВЕЛИКИХ ФАЛЬСИФИКАТОРОВ?
  • ухтинец
    29 апр. 2013 г., 23:09:49
    Ответить
    эксперт
    Твари они, и нелюди эти поджигатели и заказчики, всевышней их накажет и семя их порожденное.
    • 1
      29 апр. 2013 г., 23:36:01
      Ответить
      вот теперь есть баланс
      • настоящий ухтинец
        29 апр. 2013 г., 23:53:56
        Ответить
        всем нормальным людям уже давно не интересно переливать из пустого в порожнее-только купленные защитники этих бандитов и преступников ,каждый раз на каждую тему заводят разговоры о их не виновности. поймите же-гребаные защитники и адвокаты- как бы вы не пытались сделать с помощью ваших писаний из них не виновных и доказать людям что они белые и пушистые у вас все равно ни чего не получиться .пишите вы сами себе и себе же и отвечаете.бандит -должен сидеть в тюрьме. эти люди все свою жизнь занимались бандитизмом и преступной деятельностью. и как бы вы людям не рассказывали что они честные предприниматели-в нашем городе все знают кто они и чем занимались.грузить на дискотеках,вывозить лес,угрожать,бить,отбирать чужое,пугать и угрожать действием -ЭТО ИХ ПОЧЕРК!!!!! даже смешно читать как вы пытаетесь ковыряться в деле и делать предположения-это вам ни так-тут вам ни то.
        • Настоящий Комяк
          30 апр. 2013 г., 3:22:26
          Ответить
          Настоящий ухтинец
          Как всегда, по настоящему аргументирован)
          • Понимающий
            30 апр. 2013 г., 9:25:04
            Ответить
            )))Этот ухтинец как раз своими сообщениями доказывает невиновность Махмудовых, потому что он пишет о чем угодно, но только не о Пассаже. По Пассажу ему вообще нечего сказать, потому что башка маленькая, много и внимательно читать не умеет, а попищать как баба - это да, это на него похоже.)))
            • Аким
              30 апр. 2013 г., 16:10:17
              Ответить
              Не могу не согласиться с вами!) Какой год он уже занимается этим делом, но ума ни на что больше не хватает, как кроме пусто словить в комментариях!) Иди ищи настоящих преступников, анчоус синий!
    • Qwerty
      30 апр. 2013 г., 16:18:27
      Ответить
      Один идиот всегда должен быть где то рядом...
  • Алекс
    01 мая 2013 г., 0:07:31
    Ответить
    Все понятно
    Что все прицепились к бутылкам)) понятно, что следствие проведено не совсем качественно и обвинение частично притянуто за уши - и это основной козырь обвиняемых и их адвокатов, но вы то люди должны понимать , что это чисто процессуальные моменты))! П и К могли разливать жидкость и из других бутылок, которые сгорели, а в оплавленных действительно была вода, но что это меняет ))в суде это еще одно доказательство для обвинения- не больше!а по сути - для поджога достаточно расплескать жидкость, а остаток бросить в бутылке и жидкость в процессе горения будет сама вытекать- для этого понадобится всего секунд 10)) поджигатели не пострадают не сомневайтесь)) если все отделано горючими материалами - то поджог удался! А вот дальше -пусть гаджиев рассказывает сказки как люди из прокуратуры его обманули и он (осел) подписал признание в убийстве 25 человек))) и махмудов тоже пусть чешет как его тоже обманули ( при куче адвокатов) и он придумал про причастность гаджиева!! Это их основной ПРОКОЛ! Работа адвоката и заключается в поиске косяков следствия и попытке из-за этого оправдать своего подзащитного, не ведитесь - смотрите вглубь!!!
    • Понимающий
      04 мая 2013 г., 23:59:00
      Ответить
      Я не знаю, где вы увидели прокол Махмудовых. Вы еще скажите, что они прокололись уже в тот момент, когда наняли адвокатов. Зачем честным людям адвокаты, не правда ли?
      Люди ради свободы готовы пойти на многое. Считайте, как в голливудском фильме, когда невиновному приходится увечить простых полицейский, чтобы сбежать и доказать свою невиновность. То же самое с Махмудовыми. Они ищут способы выйти, они не сидят сложа руки, где-то ошибаются. Но это не прокол в том смысле, что они заказчики поджога. Они к поджогу не имеют никакого отношения, так же, как и П и К. Это мое мнение.
      По Гаджиеву я свое мнение уже выражал. Мне кажется, что он темнит. Не верится, что человек вот так просто пришел с повинной. будучи невиновным. Но Махмудовым, одним из самых успешных людей города, Пассаж уж точно не нужен был. Вот совершенно не нужен был. И тем более доверять такое дело каким-то суетливым подросткам... Смешно ведь. Дагестанцы - ребята сплоченные, это да. Так вот именно эта сплоченность заставляет усомниться в версии о том, что даги вдруг заказали русским парням убийство русских женщин. За каким чертом им это? У них что, своих дагов мало, которые это сделали бы не хуже П и К?
  • Дмитрий
    07 мая 2013 г., 20:11:52
    Ответить
    Для Алекса
    "...Все понятно
    Что все прицепились к бутылкам)) понятно, что следствие проведено не совсем качественно и обвинение частично притянуто за уши - и это основной козырь обвиняемых и их адвокатов, но вы то люди должны понимать , что это чисто процессуальные моменты))! П и К могли разливать жидкость и из других бутылок, которые сгорели, а в оплавленных действительно была вода, но что это меняет ))..."

    Алекс, Вы, кажется, чего-то не понимаете.
    Представьте, что Вас, да-да, именно Вас, обвинили в убийстве - типа, Вы зарезали прохожего ножиком и на Вашей кухне обнаружили доказательство - нож. А на судебном процессе над Вами оказалось, что не ножиком зарезали, а топором зарубили топором. Но виновны все равно Вы, так как от ножа ли человек погиб, или то топора ли - это момент процессуальный и на приговор для Вас не влияющий. Представили?
    Именно эти не-мелочи показывают, что все "виновные" в поджоге "Пассажа" были назначены на эту должность. И сомневаюсь, что добровольно. "Дьявол кроется в деталях (с)"

    А типа эксперт - это просто песня ))
    При проведении экспертизы специалист должен, основываясь на научных методиках, опыте, экспериментах и т.д - восстановить картину происшествия подробно и детально. А детский лепет "не был, не состоял, не привлекался, не знаю" свидетельствует лишь об безответственности и профессионализме (или ангажированности) такого "эксперта". Можно ли ему доверять?
  • Читатель
    30 мая 2013 г., 19:57:02
    Ответить
    по теме
    Старожители города знают, что здание Пассажа было внутри деревянное, и пересушенное - как порох. Чтобы его поджечь достаточно было плеснуть пару литров любой жидкости.Одно непонятно, эксперт врет и не краснеет, любому нормальному человеку понятно, что в таком пожаре уцелеть бутылки даже с водой просто не могли. Давно мог бы суд сделать следственый эксперимент на любом старом сарае и убедиться в этом. Однако никто этого не делает.Вот это непонятно. Вероятно рухнет вся экспертиза сразу.Можно к экспертизе привлечь и институт Питерский который этими делами занимается. Это не к тому, что кого то выгородить надо, просто вину надо доказать неопровержимими доказательствами, а не домыслами никчемного эксперта. Возможно ребятки и виноваты, но вот только Гаджиев точно не виноват. Он решил выгородить Махмудовых, ясно что не просто так, а за большие деньги. Вот только мы не на западе живем.Наши органы с виновними еще столько же не виновных посадить готовы, чтобы седе звездочку добавить.Смотрели запись как пожар тушили, любительская. Там прекрасно видно как не надо было работать, дверь на 2-м этаже спилили когда уже прошло много времени, по видеозаписи минут 20. Когда уже спасать просто некого было.Руководство по тушению организовано было просто бездарно.