12:48, 29.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Проекты о самолетах и примусах предложили участники XIII конкурса молодых специалистов «ЛУКОЙЛ-Коми»

В Усинске прошел XIII Конкурс молодых работников и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на лучшую научно-техническую разработку. В этом году на финальном этапе конкурса было представлено 16 проектов.

82421.jpg

Фото Олеси Янченко

О САМОЛЕТИКАХ И ПРИМУСАХ

…Минувшей осенью обаятельная выпускница Северного (Арктического) федерального университета Эльза Рогозина устроилась в ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Сегодня девушка работает лаборантом химанализа на Инзырейском месторождении. Для участия в конкурсе она выбрала тему, которую даже трудно выговорить! Судите сами: «Внедрение метода холодного фосфатирования по ржавой поверхности химическим преобразователем ржавчины для антикоррозийной защиты наружной поверхности металлоконструкций на линейных частях нефтепроводов». Эльза поясняет, что на самом деле все просто. Работая на месторождении, она впервые задумалась о том, чтобы изучить современные методы покрытия труб. Оказывается, сегодня есть способы, позволяющие им на протяжении многих лет не ржаветь, вот их-то она и изучала. 

В этом году оригинальность и разнообразие тем, которые поднимались на конференции, впечатлило не только участников, но и комиссию, работу которой возглавил первый заместитель генерального директора – главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Михаил Бондаренко.

Например, инженер участка переработки и хранения грузов ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Константин Михайлов в буквальном смысле предложил руководству предприятия… запускать самолетики! И это - не шутка. Дело в том, что сегодня для плановых визуальных осмотров и проверки экологической обстановки в районе трехсоткилометрового трубопровода Харьяга - Южное Хыльчую - Варандей в условиях бездорожья нефтяники вынуждены привлекать подрядчиков. Авиационные услуги очень дороги, и Константин предложил использовать миниатюрные беспилотные летательные аппараты, что значительно снижает расходы.

А вот оператор по добыче нефти и газа КЦДНГ-2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Иван Поташев предложил на суд строгой комиссии… примус. Конечно, не известный нагревательный прибор, а современную систему «Примус Лайн» бестраншейного ремонта трубопроводов методом полимерных рукавов.

Другой участник конференции, технолог цеха по подготовке и перекачке нефти №1 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Дмитрий Сивиль задумался о том, как можно экономить электроэнергию на системах трубопроводного транспорта. И даже собрал для эксперимента из подручных материалов гидравлическую установку, чтобы отработать на ней возможные варианты рекуперации энергии. Это ноу-хау отметили члены комиссии, присудившие Дмитрию за его разработку второе место в конкурсе.  

- Для меня - это настоящая победа, - признался Дмитрий Сивиль, который впервые принимал участие в конкурсе. - Я уже больше двух лет работаю в «ЛУКОЙЛ-Коми», начинал оператором обезвоживающей и обессоливающей установки, был слесарем, оператором по добыче нефти. Мне нравится политика Общества, которая позволяет нам, молодым специалистам, проявить себя, развиваться и добиваться успехов.

КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ ШИРОКИХ ФРАКЦИЙ?

Примером для Дмитрия, кстати, стал его коллега, инженер отдела подготовки нефти ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Владимир Ильин. Владимир уже третий раз принимал участие в конкурсе. Но только этот стал дня него победным.

Работа Владимира Ильина посвящена полезному использованию  широкой фракции легких углеводородов на объектах ухтинского предприятия.

8560.jpg

- Кстати, эта тема родилась после прошлогодней конференции, - вспоминает Владимир. – О ней рассказал главный инженер предприятия Михаил Бондаренко. ШФУ (широкая фракция углеводородов) – это побочный продукт попутного нефтяного газа, который раньше у нас не использовался.

Однако, продолжает Ильин, в рамках программы утилизации попутного нефтяного газа в «ЛУКОЙЛ-Коми» и на ухтинском предприятии задумались о технологиях, использующихся в мировой практике и применение которых было бы оправдано в нашем северном регионе.

- Я около года изучал их, провел анализ, расчеты и предложил экономически эффективный метод, который можно применить на наших объектах, - объясняет Владимир.

В результате эта разработка, по оценке Михаила Бондаренко, и оказалась самой актуальной. Он сразу же дал поручение внедрять ее в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», отметив, что метод позволит в будущем утилизировать даже не 95, а 98 процентов попутного нефтяного газа.

После церемонии награждения  победитель XIII Конкурса молодых работников и специалистов на лучшую научно-техническую разработку   Владимир Ильин поблагодарил руководство ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» за поддержку в его работе над проектом. Впереди у молодого человека ответственный этап – защита кандидатской диссертации. Кроме того, победа в лукойловском конкурсе дает В. Ильину возможность пройти обучение по престижнейшей программе МВА, которое, как надеется Владимир, поможет ему в дальнейшей карьере. 


ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ

На торжественной церемонии вручения наград Михаил Бондаренко от имени Генерального директора Общества Петра Оборонкова поблагодарил молодых коллег за интересные проекты, пожелал им успехов и выразил надежду, что в следующем году научных работ будет больше. А лучшим из участников руководство обещает поддержку и возможность реализовать идеи на практике.

Кстати, жюри не исключило возможности, что в будущем над нашими отдаленными газопроводами появятся беспилотные летательные аппараты, о чем мечтает Константин Михайлов, получивший поощрительную премию… А еще технологический персонал объектов подготовки и транспортировки нефти Общества получит возможность отрабатывать готовность к нештатным ситуациям не по бумажкам, а на современных компьютерных тренажерах. Их предлагают использовать занявшие третье место на конкурсе Александр Бондарев и Сергей Пурис из ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».  

Геолог нефтешахты №3 НШУ «Яреганефть» Сергей Булгаков, занявший второе место, верит, что будет получен хороший экономический эффект после внедрения многозабойных скважин. Вполне вероятно, что на Тэдинском месторождении будут использованы современные методы увеличения производительности скважин, какие предложила молодой специалист ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Анна Смородина (ее работа, посвященная водородному термобарохимическому воздействию на призабойную зону пласта, заняла третье место). Кстати, Анна мечтала победить на конкурсе, чтобы купить себе мотоцикл! Надеемся, что премии, которые вместе с памятными знаками и дипломами были вручены победителям и призерам конкурса, помогут молодым людям исполнить их желания!

- Подобные форумы дают нашим молодым коллегам возможность заявить о себе, донести свои идеи непосредственно до руководства предприятия, - подчеркнул заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по управлению персоналом Заури Чопурян. – Кроме того, очень важно общение молодых специалистов друг с другом, благодаря которому приобретаются новые знания, новые импульсы к развитию.

В рамках конференции молодые специалисты «ЛУКОЙЛ-Коми» побывали в Музее истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры и приняли участие в психологическом тренинге. Также в рамках форума состоялись выборы председателя Совета молодых специалистов предприятия. Лукойловскую молодежь возглавил Александр Кубелько. Молодые специалисты продолжат принимать активное участие в общественной жизни Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Например, совсем скоро они приложат усилия к организации празднования очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Анна ТКАЧЕНКО

1700

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Роман Ильин
    02 мая 2013 г., 20:57:18
    Ответить
    Широкии Фракции
    Поздравляю Владимира Ильина с его первой серьезной победой. Желаю ему и дальже добиваться успехови прокладывать свой нелегкий жизненный путь в том же ритме!!! Молодей!!!