20:51, 29.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Жители Корткероса не хотят строительства полигона

Строительство межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов в селе Корткерос вызвало недовольство общественности. На днях около 50 жителей села вышли на митинг. Как объяснили собравшиеся, их беспокоит то, что полигон будет расположен поблизости от дач.

IMG_3693.JPG

Фото пресс-службы администрации Корткеросского района

- Мы не для того 20 лет строили дачи, чтобы сегодня там была свалка,- заявила одна из участниц митинга. - Почему нельзя сделать полигон дальше от села?

 Разъяснить собравшимся, что полигон — это не свалка, а специальное сооружение, предназначенное для изоляции, сортировки и обезвреживания твердых бытовых отходов, попытались и глава сельского поселения Корткерос Евгений Мамонтов, и экологи. Аргументы не подействовали. Митингующие убеждены, что по полигону будут гулять медведи, волки, собаки и крысы и что участок, выбранный для полигона, расположен слишком близко к населенному пункту — в трех километрах. Это может стать причиной ухудшения экологической обстановки.

 

images_185083.jpg

 

В администрации района таким поведением людей удивлены. Сегодня вблизи Корткероса существует множество несанкционированных свалок. Одной из них, расположенной в двух километрах от райцентра, уже 35 лет. Некоторые дачники постоянно выбрасывают мусор прямо в лес. Мер, предпринимаемых природоохранным активом, недостаточно.

 

DSC_2043[1].JPG

 

- Полигон — это современный подход к решению проблем с мусором, - прокомментировал ситуацию краевед Анатолий Смилингис. - Весь мир давно зарабатывает на мусоре деньги. Переработка вторичного сырья могла бы приносить доход и нашему району. К тому же полигон дал бы дополнительные рабочие места.

 Строительство полигонов ТБО в Корткеросском районе — это результат участия муниципалитета в республиканской программе «Отходы». За предыдущий год администрация района разработала четыре современных проекта: два полигона в Корткеросе и Сторожевске и две площадки для временного хранения в Мордино и Богородске. Это серьезные инженерные сооружения, которые проходят экологическую и государственную экспертизы. Места под строительство выбирали в соответствии со всеми природоохранными и экологическими требованиями. Также по вопросу строительства полигонов администрация района проводила общественные слушания. Жители Сторожевска идею строительства активно поддержали. Корткеросцы слушания проигнорировали: на них пришли всего несколько человек. После майских праздников администрация намерена повторно организовать слушания.

 

IMG_3626.JPG

 

 - Мы планируем собрать жителей 13 мая в кинотеатре «Союз», - пояснили в администрации района. - В слушаниях примут участие представители проектной организации ОАО «НИПИИ «Комимелиоводхозпроект» и экологи. Наша задача -  попытаться еще раз объяснить людям, что такое полигон. Любой желающий мог прийти в администрацию района, ознакомиться с проектной документацией, пообщаться со специалистами, которые готовы разъяснить все по полигону: как определяется место, как полигон будет эксплуатироваться, сколько будет стоить.   До сих пор ни один человек не приходил и не интересовался. Если общественность все же выразит несогласие с выбранным участком, придется заново делать все изыскания. Тогда строительство полигона в Корткеросе отодвинется минимум на несколько лет. Строительство полигона в Сторожевске запланировано на 2014 год.

1324

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • житель Коми
    29 апр. 2013 г., 21:20:15
    Ответить
    ну да лучше они будут сваливать помои в смердливые кучи прямо около своих заборов. Странные у местного населения понятия об экологии - д***** у себя под боком нормально, полигон по последнему слову техники и защиты природы - вопли до небес. Может правду говорят про упертый национальный характер ?
  • эко
    29 апр. 2013 г., 21:29:27
    Ответить
    трёп
    никакой экологической экспертизы этот проект не проходил.Кроме того, планируют полигон строить на водозаборе! ооочень интересно, откуда ж в село будут поставлять воду, если построят полигон? Да и Гераймович явно приукрашал действительность, когда говорил о перспективе раздельного сбора тбо - сам глава района эту перспективу явно отрицает
    • Для эко
      29 апр. 2013 г., 21:55:34
      Ответить
      если бы экспертизы не было, вряд ли разговор бы вообще зашел. Чем в пустую болтать, пошли бы лучше да документы посмотрели. не каждый день их предлагают увидеть.
  • 88
    29 апр. 2013 г., 21:36:42
    Ответить
    Поэтому мусор лежать будет где придется, в том числе и около дачи той женщины, которая больше всех возмущалась))
  • да уж
    29 апр. 2013 г., 21:57:44
    Ответить
    С корткероссцами вообще давно все понятно: в грязи по уши заросли, и им так нравится. Пусть живут. Постройте полигон в другом районе.
    • гончар
      30 апр. 2013 г., 13:25:15
      Ответить
      пришел гончар, керос - проср
  • Иван
    29 апр. 2013 г., 22:12:17
    Ответить
    В Вуктыле тоже считается "культурный" полигон. На деле - обычная свалка. Предлагаю съездить туда экологам и общественности. Но там хоть в 15 км.
  • эй, журналисты,
    29 апр. 2013 г., 22:13:41
    Ответить
    или рядом с дачами, или поблизости от дач! Кто там у вас корректор?
  • Сведущий
    29 апр. 2013 г., 22:18:50
    Ответить
    Полигон, запланированный в районе, серьезное сооружение. Проект и правда впечатляет. Лучше придти на слушания и все самим увидеть. Сторожевцы проектировщиков чуть ли не на руках вынесли в благодарность.
    • Строржевец
      30 апр. 2013 г., 13:27:16
      Ответить
      всех знаю
      кто именно?
  • В администрации района таким поведением людей удивлены.
    29 апр. 2013 г., 22:32:14
    Ответить
    всю дорогу люди виноваты - ну тупыеееее...
    А объяснить по-человечески, да не один раз что, мозгов у работников администрации не хватает? ну понятия нет, что если бы жителей не было, они бы тоже никому не были нужны
    • Администрация
      30 апр. 2013 г., 13:29:30
      Ответить
      Приходите 13 мая в 17 часов в кинотеатр "Союз". Все расскажем и объясним.
  • Злой
    29 апр. 2013 г., 22:52:40
    Ответить
    Свинота деревенская
    К ногтю их, а лучше послать подальше! Общественность мать их етит! Засрали леса вокруг своих деревень и поселений! Не надо их вообще слушать, свинот, делайте полигоны, нормальные люди спасибо скажут.
  • электорат
    30 апр. 2013 г., 6:19:26
    Ответить
    Ну почему власть держит нас за быдло?

    без скандала жить не могут. обязательно должны по башке получить
  • жители села Корткерос
    30 апр. 2013 г., 8:05:58
    Ответить
    мы не против свалки но можно бы хотя где старая свалка рядом сделать , кто пишет эти коменты что народ дикий , то он в этих местах где хотят сделать свалку ни разу небыл,там очень хороший лес , грибные места и ягодные,а администрация района просто хочет вырубить хороший лес,электричество тянуть не надо лорогу делать не надо, короче срубить бабла и не вложить туда ни хера, а будет гадюшник такой_же как и старая сваалка.
  • добрый
    30 апр. 2013 г., 8:11:27
    Ответить
    сам ты свинота,мы народ и хотим убереч Корткерос от грязи и дыма от этой свалки,надо подальше делать и никто и слово не сказал бы, а наша администрация пришлая денюшку стыбрят и через год их как ветром сдует.
  • Олень
    30 апр. 2013 г., 8:20:37
    Ответить
    Не догоняю
    В Дырносе же чёто строили не достроили......
    Я бы тоже возмущается, если б возле дома у меня суперсвалку начали делать
    Отправлено из мобильной версии
  • Корткеросец
    30 апр. 2013 г., 8:32:40
    Ответить
    Забывают что в том районе находятся скважины!!!Весь корткерос поится оттуда!!!!да же отдаленное расположение от скважины даст о себе знать, я не геолог но понимаю что отходы попадут в подземные воды и смешаются с водой которую мы потом пьем!!!
  • Надоели
    30 апр. 2013 г., 9:34:25
    Ответить
    Корткероссцы, вы видимо читать не умеете. Опять пишут: "мы не против свалки". Полигон-это не свалка. И вашу воду он никак не испортит. зайдите в интернет хоть, не поленитесь и почитайте. А по поводу бабла срубить администрации. Вы вообще в курсе, сколько полигон стоит? Это не меньше 30 млн. строительство. И спасибо надо сказать своей администрации, что она деньги эти выбивает. Ни в одном районе еще полигона нет, а у вас будет.
  • казаков
    30 апр. 2013 г., 10:09:34
    Ответить
    строить полигон в районе "Второго участка" НЕ ДОПУСТИМ!!! Это единственное грибное и ягодное место вблизи села. Речка Кияю будет загажена, а значит, грязь стечёт в Вычегду. Только на Втором участке ещё сохранились глухариные и тетеревиные тока. Хотите уничтожить? Могут быть непредсказуемые адекватные меры со стороны людей не безразличных к сохранению окружающей среды.
    • Экологам
      30 апр. 2013 г., 11:13:42
      Ответить
      Люди небезразличные к сохранению окружающей среды пусть лучше займутся свалкой, которая уже 30 лет прям рядом с селом существует. Почему-то она никого не беспокоит. А как же волки, медведи, антисанитария???
  • корткерос
    30 апр. 2013 г., 11:18:01
    Ответить
    Это Федоров и Пискунов превратили помойку в политику! Заняться им нечем - вот и занимаются ерундой.
    Пискунов столько лет проработал в администрации - ничего не смог сделать, а сейчас корчит из себя знатока.
    И вообще от полигона до дач - 2 с лишним километра через лес, никто даже не заметит, что он есть
  • сельчане
    30 апр. 2013 г., 11:29:44
    Ответить
    Все это ерунда, ничего от этого полигона не выйдет. Будет настоящая свалка. Будут вести жидкие отходы от помойных ям. вонь будет. А районная власть она временная, то есть все пришлые и через пару лет ответить будет некому, как всегда. Почему выбрали именно это место а не в сторону старой свалки. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.
  • мда
    30 апр. 2013 г., 12:08:31
    Ответить
    Люди! Опомнитесь! Первый район в республике, которому хотят сделать подарок ценой в миллионов 50, а вы еще возмущаетесь! Надо другому району дать, да и дело с концом! Живите дальше в своем г88не.
    • мде
      01 мая 2013 г., 1:03:45
      Ответить
      забирайте на здоровье свой ящик пандоры не надо нам подарков, с природой наедине как нибудь разберемся меньше гадить надо и все проблемы решатся
  • есть вопрос
    30 апр. 2013 г., 12:23:54
    Ответить
    Почему все-таки не выбрать другое, альтернативное место для полигона (были предложены несколько мест, которые не отрицаются). Почему вцепились именно в тот участок леса. Всем плохо: жители негодуют (оно и понятно, как правило, это поначалу только все культурно, а потом все как обычно, деньги закончились и...полигон превращается в свалку. За примерами ходить далеко не нужно-Дырнос); а администрация не может окончательно дать отмашку на строительство. Неужели нельзя прийти к компромиссу???
  • Я
    30 апр. 2013 г., 12:59:34
    Ответить
    Прокакают российскую программу и дальше будут жить в с***е, зато будет грибное место на которое никто не ходит
    • мде
      01 мая 2013 г., 1:11:37
      Ответить
      если вы о нем не знаете это не значит что никто туда не ходит, почему бы не построить этот полигон между эжвой и орбитой? акры земли, строй не хочу? наверное жителям это тоже мало понравится, как и например если бы его решили построить в районах типа мыртыю или сосновая поляна. мало "безопасного" всеми любимого ЛПК? давайте может гадить в одном месте и построим там полигон переработки отходов - жители эжвы наверное будут вне себя от счастья российской программы
      • Я
        01 мая 2013 г., 18:13:45
        Ответить
        А вы наверно вообще далеки от жизни? Между городом и эжвой уже запланирован целый микрорайон, даже схема есть.
        Раз вы так заговорили об ЛПК и эжве то почему же вы не в курсе что около нее есть свалка? Причем она существует в городской черте, даже рядом дачи есть и даже больше того: она работает на весь город и закрывается только потому что в черте города. И никто на нее ничего не говорит.
        Вам дарят лямы, а вы все ломаетесь как девочка: "там я грибы собирал, а там у меня первый секс был". В других районах подобные проекты одобряли сразу. Неужели у вас так мало грибных мест???
  • Эколог
    01 мая 2013 г., 21:50:39
    Ответить
    Все такие умные стали)"радуйтесь,что подарок вам сделали"Жители не против полигона,а против выбранного места.И не 2 км от дач,а совсем вблизи.Единственное место где жители могут собирать ягоды,грибы...и Вы,которые строчите всякую гадость про население,сами пол города таскаются в эти места.Посмтрела бы я на вас всех,когда ваши дети бы жили рядом с этим Супер гениальным сооружением!!!!!И не жители виноваты,что старой свалке уже более 35 лет,а администрация,которая элементарных норм не соблюдает.Очистные сооружения еле дышат.Свалку построим...что дальше?может сразу всех отравить?Вы люди поставьте себя на наше место для начало,а потом Г***М поливайте.Стройте полигон,ради Бога.Но не в такой близи от водозабора и населенного пункта