21:18, 29.04.2013 / КУЛЬТУРА

Театр оперы и балета планируют увеличить в размерах

В Министерстве культуры Коми разрабатывается техническое задание на реконструкцию Государственного театра оперы и балета РК. Как сообщил БНК глава Минкульта Артур Рудольф, планируется, что театр увеличится в размерах и обзаведется двумя залами вместо одного.

IMG_6213.jpg

Фото Валентина Тимченко

Готовить техзадание министерству поручил глава региона Вячеслав Гайзер. По словам Артура Рудольфа, к работе привлекают различных экспертов. Ожидается, что у театра в будущем будет два зала: один – на 1000, второй – на 300 мест. Планируют увеличить и симфонический оркестр, а соответственно станет больше оркестровая яма, и появятся репетиционные залы.

- То, что мы сегодня видим, назвать театром оперы и балета язык не поворачивается. Это здание строилось как музыкальный, опереточный театрик больше для проведения всевозможных конференций, - отметил министр культуры. - Естественно, ни сцена, ни все сопутствующие помещения не соответствуют требованиям. Во-вторых, если вы посмотрите на это здание, то с учетом того, что вокруг выросли многоэтажки, оно вообще потерялось. И самое главное – оно довольно сильно разрушается.

По словам Артура Рудольфа, разработчики технического задания должны заглянуть в будущее и предусмотреть, что будет современным через 30-40 лет.

- Условно говоря, не баба Глаша должна прибегать и сообщать: «Иван Васильевич, у вас через пять минут выход», а все это должно быть автоматизировано, информатизировано. На сегодняшней сцене невозможно даже в усеченном объеме поставить «Лебединое озеро»: она неглубокая, маленькая, - критически заметил глава Минкульта в беседе с БНК. - Я уж не говорю о том, что такие сцены теперь только в сельских клубах делают. Они должны быть поворотными, подъемными, наклонными – должна быть масса всевозможных технических приспособлений.

Между тем, сегодня в соцсети «ВКонтакте» началось голосование по поводу того, каким быть обновленному театру. Большинство проголосовавших выступают за постройку в современном стиле. Чуть меньше участников опроса высказываются за национальный колорит в его оформлении, еще меньше – за традиционное здание с колоннами. Ответ «Пусть наш стоит, ничего не надо менять» - один из самых непопулярных.

Театр оперы и балета, Ижевск, Удмуртия:


1347543099_izhevskiy-teatr-opery-i-baleta-3 (1).jpg

Фото mir-teatra.ru

Театр оперы и балета, Саранск, Мордовия:

011412_016924726014.jpg

Фото saransk2018.org


Финская национальная опера, Хельсинки, Финляндия:


15969.jpg

Фото gooddays.ru

Театр оперы и балеты, Петрозаводск, Карелия:

1346093120_gosudarstvennyy-muzykalnyy-teatr-respubliki-kareliya.jpg

Фото mir-teatra.ru

Театр оперы и балета, Будапешт, Венгрия:

hungarytheatre.jpg

Фото www.belcanto.ru

Театр оперы и балета, Таллин, Эстония:

IMG_4275.jpg

Фото fotofact.net

Театр оперы и балета, Йошкар-Ола, Марий Эл:

Sketana_0.jpg

Фото mincult12.ru

Театр оперы и балета, Чебоксары, Чувашия:

театр.jpg

Фото enc.cap.ru

1627

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Нюх
    29 апр. 2013 г., 21:22:04
    Ответить
    молодец, Рудольф
    Давно пора
    • С.А.
      29 апр. 2013 г., 21:32:57
      Ответить
      Рудольф - последний, кто об этом сказал. Спасибо, капитан Очевидность.
    • Что за глупость
      30 апр. 2013 г., 8:35:17
      Ответить
      Надо не сносить старый(а увеличение количества залов и меры, чтобы здание не потерялось среди высоток, этого потребуют), а строить сначала новый, например вместо центрального рынка, который должен скоро перебраться на Морозова.
      • ошибаешься
        30 апр. 2013 г., 13:21:32
        Ответить
        на на Марозова
        а в аул
    • глава культяпого Минкульта Артур Рудольф
      01 мая 2013 г., 13:44:45
      Ответить
      )))))))))))
      .
  • Игорь
    29 апр. 2013 г., 21:30:18
    Ответить
    Для кого страемся?
    Был я во многих оперных театра страны и могу сказать. что Сыктывкарский театр, точнее его здание, вполне ещё послужить. А вот то, что этот театр действительно язык не поворачивается назвать театром, так это точно. Уровень спектаклей просто ужасен, низкая культура поведения на сцене среди вспомогательного персонала, фальшивый оркестр, хора вообще нет(слабенький ансамбль). Лично был свидетелем, как на сцену во время спектакля вышел рабочий, чтобы убрать декорации в джинсах и с жвачкой во рту. Лучше бы построили дом для работников театра, чем бы смогли привлечь новые, и самое главное, молодые профессиональные кадры. Этот театр надо менять изнутри, а не строить для него новое помещение, которое не сможет быть для него площадкой ТВОРЧЕСТВА.
    • 999
      29 апр. 2013 г., 22:26:30
      Ответить
      100%.
      Могу понять тему реконструкции, но зачем второй зал? Или медом и прочим товаром там торговать будут, неужто холла первого этажа мало
  • Не оттуда танцуете !
    29 апр. 2013 г., 21:43:39
    Ответить
    Я понимаю , что кому-то наверху хочется резануть жирный ломоть при "освоении" проекта . Но лучше будет вкладываться в привлечение и закрепление творческих кадров в Сыктывкаре . Или лучше будут загружены на четверть два зала , так как театр загружен сейчас менее чем на половину ? Бесплатный совет - вместо того чтобы еще одну сцену строить работайте каждый день - затрат никаких , а результат одинаковый .
  • Ха-ха
    29 апр. 2013 г., 21:55:56
    Ответить
    глава Минкульта Артур Рудольф, планируется, что театр увеличится в размерах и обзаведется двумя залами вместо одного.
    Уже было такое увеличение в Сыктывкаре. Кинотеатр "Парма" тоже планировали "увеличить в размерах", только все закончилось воровством сотен миллионов, посадкой Фотиева,и, в конечном итоге имеем котлован на месте кинотеатра.
    Пропал музтеатр!!!
  • игорь
    29 апр. 2013 г., 21:57:10
    Ответить
    готоввьте ваши денжки, господа!
    Новая идея-фикс по закапыванию бюджета найдена!
  • Наталья Иванна
    29 апр. 2013 г., 21:59:29
    Ответить
    Каким быть новому оперному театру.
    увот как в Будапеште и построим. Снаружи. А изнутри - как новый зал Мариинского театра. Ну или как в Австралии их самый главный театр.http://svali.ru/show_picture.php?cd=1&cntr=1&id=5&type=2
    НО слабо, конешшшно(((((
  • Ей Богу
    29 апр. 2013 г., 22:03:42
    Ответить
    Не надо ничего расширять! Постройте новый, с 3 залами в другом месте(как Макси), а этот пусть останется.
  • Эллочка
    29 апр. 2013 г., 22:04:16
    Ответить
    Я считаю, что старое здание муз. театра надо снести до основания. Потом на его месте построить современный театр, отвечающий всем акустическим и техническим требованиям сегодняшнего дня. И не надо жалеть на это денег!
    • Милая Эллочка
      29 апр. 2013 г., 22:13:37
      Ответить
      Вы таки не понимаете, что денег хватит только на снос.
  • 1
    29 апр. 2013 г., 22:35:53
    Ответить
    бабло побеждает бабло)
  • Хулио Ган
    29 апр. 2013 г., 22:52:57
    Ответить
    Министр Рудольф неумело изображает из себя этакого специалиста в музыкально-театральном деле. Рассуждает что-то там, с понтом. Смешной чиновничек. Но очень дорогостоящий, к сожалению, - а это уже не смешно.
  • ну да
    30 апр. 2013 г., 3:38:18
    Ответить
    Парму уже построили.
  • Сарычев Юрий
    30 апр. 2013 г., 6:56:21
    Ответить
    дело это хорошее и нужное
    Очень хорошо. Культура как отрасль - она ведь тоже развивается на некоторой материальной базе (как в костюмчике джентльмена) и не может за пределы возможностей этой базы шагать...Из информации видно, что министр культуры А.Рудольф определился с системой рабочих вопросов по развитию отрасли и с приоритетностью их решения. Видно, что глава своего министра в этом поддерживает. И это хорошо.
  • Сарычев Юрий
    30 апр. 2013 г., 7:01:54
    Ответить
    и ещё - вдогонку -)
    оставляю ссылку материала Ребекки Магомедовой,члена Общественной палаты РК, имеющей к театру и к нашему театру оперы и балета самое прямое отношение - "Саранск - образцовая провинциальная столица?" http://7x7-journal.ru/post/27679?r=komi
  • Шпиён
    30 апр. 2013 г., 7:58:32
    Ответить
    Какой-то странный заголовок
    Каким образом собираются увеличить в размерах? Сделать пристройку? Снести и построить новый театр? При последнем варианте: сколько будут строить и где будет существовать коллектив театра?

    Предлагаю новый театр построить на месте "Пармы".
  • надо
    30 апр. 2013 г., 8:36:12
    Ответить
    построить как в Хельсинки чтоб красиво
  • ддд
    30 апр. 2013 г., 8:54:38
    Ответить
    - То, что мы сегодня видим, назвать театром оперы и балета язык не поворачивается. Это здание строилось как музыкальный, опереточный театрик больше для проведения всевозможных конференций, - отметил министр культуры. -
    вот такой у нас министр КУЛЬТУРЫ!
  • RU
    30 апр. 2013 г., 9:05:54
    Ответить
    Лет 13 назад про кинотеатр "Парма" то же самое писали, посмотрим!
  • пасха
    30 апр. 2013 г., 9:22:01
    Ответить
    - То, что мы сегодня видим, назвать театром оперы и балета язык не поворачивается. Это здание строилось как музыкальный, опереточный театрик больше для проведения всевозможных конференций, - отметил министр культуры. -
    плохому актеру известно что мешает
  • пчёлка
    30 апр. 2013 г., 9:23:11
    Ответить
    - То, что мы сегодня видим, назвать театром оперы и балета язык не поворачивается. Это здание строилось как музыкальный, опереточный театрик больше для проведения всевозможных конференций, - отметил министр культуры. -
    и выставок мёёёёда
  • Ребекка
    30 апр. 2013 г., 9:59:02
    Ответить
    Это хорошее дело. А завалят его или нет зависит не только от министра, но и от нас с вами. Предлагаю следить за развитием ситуации от проекта, аукционов до сдачи театра под ключ. А то до сих пор хочется посмотреть в глаза тому, кто принимал проект драмы.. И руки при этом жутко чешутся.
    • Кто-то Боброва Надька!
      30 апр. 2013 г., 11:20:47
      Ответить
      Кто ж еще!
  • театрал
    30 апр. 2013 г., 10:09:09
    Ответить
    рудольфу надо бы знать
    что здание проектировалось и строилось под драматический театр, но никак ни под музыкальный - акустика никчемная.
  • Ну, Чуваши, загнули!
    30 апр. 2013 г., 11:16:35
    Ответить
    Крематорий в чистом виде! УЖОС!!!!!
  • ыпры
    30 апр. 2013 г., 11:17:38
    Ответить
    "...вокруг выросли многоэтажки"
    Какие многоэтажки там выросли? Хотят огородить площадь на время реконструкции, как Манежку в Москве, чтобы народ там не собирался.
    • Там вокруг одни старые 5-и этажные хрущебы!
      30 апр. 2013 г., 11:22:57
      Ответить
      Будет стоять помпезная красота (если будет, конечно!) и разваливающиеся здания вокруг! Да и некуда его расширять, разве, что сноисть кирпичные многоэтажки?
      • Ребекка
        30 апр. 2013 г., 15:48:16
        Ответить
        Если Вы внимательно наблюдали, то с торцов театра и за театром полно места.
        • Ребекке
          30 апр. 2013 г., 16:27:22
          Ответить
          Если Вы внимательно наблюдали, то с торцов театра и за театром полно места.
          По-моему, всё равно не хватит места на дополнительный зал
        • место-то есть, но
          30 апр. 2013 г., 18:01:37
          Ответить
          имееет ли смысл сносить здание, которому нет и 50 лет.
          А расширить зал на треть и увеличить размеры сцены и оперной ямы вряд ли получится без этого.
          Может лучше построить новое здание для театра оперы и балета, а это передать, например, национально-драматическому предворительно отремонтировав.
  • И будет Рудольф мастырить Завалинку оперную!
    30 апр. 2013 г., 11:25:14
    Ответить
    Грустно ему стало! Финасов мало, развернуться ему негде! Не то, что минздрав - деньги рекой текут из бюджета....
  • 999
    30 апр. 2013 г., 12:08:46
    Ответить
    Артур,здание надо отремонтировать и отдать филармонии,так называемый театр упразднить,здание нынешней филармонии отдать двум училищам и детской филармонии и все будет справедливо,адекватно и по совести,а главное для нас,налогоплательщиков не затратно.
  • Светлана
    30 апр. 2013 г., 12:11:28
    Ответить
    А я -за!!! молодец министр и город украсится, сейчас в драмтеатр приятно сходить , а что было кто помнит ? Так же и в оперу сейчас идти не хоца. !!!
  • житель
    30 апр. 2013 г., 12:15:56
    Ответить
    - То, что мы сегодня видим, назвать театром оперы и балета язык не поворачивается. Это здание строилось как музыкальный, опереточный театрик больше для проведения всевозможных конференций, - отметил министр культуры... -100!

    Рудольф! Не гневи Бога!Сам-то хоть что-нибудь построй! Только не из жести, как в Выльгорте!А ещё "Парму" восстанови!Пока вы только разрушаете! -100!
  • Иван
    30 апр. 2013 г., 13:46:44
    Ответить
    Убогий Сыктывкар – какие театры у родственных финно-угров и какой театр в Коми. Неужели мы достойны только такого?
  • приезжий я
    30 апр. 2013 г., 13:58:58
    Ответить
    опера и балет
    здание выглядит так себе, внутри тоже все не очень, в сравнении с зданием драмтеатра все очень убого...обновление необходимо...хотя бы кресла в зрительном зале поменяйте
  • ...
    30 апр. 2013 г., 21:17:17
    Ответить
    нафига нам еще один пруд в центре города?

    пармы не хватает?

    строительство это помойка
    • Из культуры
      05 мая 2013 г., 3:47:08
      Ответить
      Театр это не стены. Это люди - актёры , музыканты. Мы знаем много примеров, когда под реконструкцию и распил денег убивали театры. Есть Театр в Саранске - красивое здание - а людей нет. Оркестр в Сыке на голову выше, солисты ( оставшиеся) тоже - хотя бы работать хотят и любят своё дело ( многие). В Сыке нет филармонии, есть вместо неё клуб при Асья кыа, хиленький драм театр ( хотя когда то был ого-го) и....Оперный театр. О котором Рудольф выразился обидно - что значит - невозможно полноценное "Лебединое"? Потому что , как он сказал, сцена маленькая? Это дилетантство в культуре. Горькое дилетантство - потому что министр культуры просто не понимает даже близко, судя по его словам, что такое балет, опера и музыкальный спектакль. Это Лебединое прошло 20 раз в Англии осенью и с успехом. Чтобы сделать этот спектакль лучше сейчас нужны классные солисты в балет, кордебалет. Нужно увеличить количество струнных и медных. И будет на порядок выше. НУЖНЫ ЛЮДИ - а потом - новые стены. Иначе будет как в Саранске, йошкар-оле и тд. Тоже и в опере. Голоса нужны. А им - зарплаты и жильё. И ведь есть куда вкладывать. Театр за последний год поднялся - 7 постановок - от простых до фантастической Снегурочки. Готовится Щелкунчик. Кроме Чёрного Домино - все интересные - и это удивительно - такой малый процент неудачных спектаклей при скудности труппы, балета, хора и оркестра. Мы были на последней Снегурочке - спектакль на уровне столицы. Добротный, сильный, интересный, качественный. Оркестр играл. балет танцевал здорово, солисты просто молодцы. Хор (который назвали ансамблем) несмотря на малочисленность был таким украшением спектакля. Дай Бог так везде чтоб пели. И Это был только молодой состав. А на Тулысе будут мэтры - Коротаева, Измалков, Сосновская - обязательно пойдём. В Коми есть одна потрясающая опера и настоящее искусство, спасибо всем исполнителям за Снегурочку. Дай Бог Вам здоровья и....может быть ...наша администрация , всё-таки, повернётся к Вам лицом. Низкий поклон Вам - работники Театра оперы и балета Республики Коми.