15:07, 30.04.2013 / ПРАВО

В Сыктывдинском районе 16 дачников лишатся своих земельных участков

Суд удовлетворил требования администрации Сыктывдинского района и вынес решение об изъятии у владельцев 16 заброшенных земельных участков. В управлении Россельхознадзора сообщили, что Сыктывдинский район стал «пробным камнем»: в следующем году работа по изъятию будет проводиться во всех муниципалитетах.

В управлении Россельхознадзора по Коми принудительное изъятие земель сельскохозяйственного назначения называют мерой воздействия на «нерадивых пользователей». По данным пресс-службы ведомства, процедура изъятия занимает много времени — от полутора до трех лет. Специалисты во время проверок выявляют земельные участки сельскохозяйственного назначения в дачных и садоводческих обществах, заросшие деревьями и кустарниками. Как правило, проверки инициируют председатели обществ, поскольку у них практически нет возможности установить владельца участка. По запросу управления Россельхознадзора Росреестр выдает список тех, кому и когда была передана земля. В основном все случаи связаны с участками, которые раздавали людям в 90-е годы.

Специалисты выезжают на место, проводят фотосъемку, затем владельца разыскивают и направляют ему письмо о том, что участок не используется. Составляется протокол, владельцу земли выдается предписание об устранении нарушения и определяется срок, если за это время земля не обрабатывается, выписывается новый штраф, снова выдается предписание об устранении нарушения. Если к окончанию срока второго предписания владелец не одумается, дело направляется в администрацию муниципалитета, и она может требовать через суд изъятия земельного участка. В декабре прошлого года управление направило в администрацию Сыктывдинского района 73 материала, 17 исков ушло в суд и 16 из них суд удовлетворил, признав факт нарушения земельного законодательства.

- Данных по участкам у нас много, но в муниципалитетах нет специалистов, которые бы занимались этой работой. Иногда складывается ощущение, что муниципальные образования не заинтересованы в том, чтобы изымать участки и передавать их тем, кто действительно хочет работать на земле, - считает Вера Ганенко.

По данным Россельхознадзора, в Коми почти 222,5 тысяч землепользователей, среди них 167 - юридические лица. Граждан, имеющих садоводческие участки на территории республики, - более 90 тысяч. Сколько дачных участков не возделывается, сказать сложно. В среднем в обществах, где эта проблема назрела, не используется от 20 до 40 % земли. В отдельных случаях эта доля достигает 60%.

Начальник отдела государственного земельного надзора Владимир Самойленко отмечает, что масштабы проблемы велики:

- Реформы 90-х годов в земельной сфере характеризовались непродуманностью и незавершенностью. Отмена действовавших норм советского законодательства без введения соответствующих норм в российское породило огромное количество проблем. Многие из них и по сей день не решены. Например, не решены до конца вопросы с долями, которые получили бывшие работники колхозов. В республике земельные участки получили 13943 граждан на площади почти 74 тысячи гектаров, из них 44 тысячи гектаров - это невостребованные земельные доли. Межевание провели единицы. Другая проблема — это большие массивы не распределенной собственности. Вопрос ответственности за их охрану и использование в законодательстве размыт и не имеет четких установок. С дачными участками у нас дело  пошло, процедура сложная и долгая, много ограничений, но мы запустили практику в Сыктывдинском районе, в следующем году планируем выйти на остальные муниципалитеты.

Специалисты еще раз заверили: тем дачникам, кто разрабатывает свои участки, волноваться не о чем. Процедура изъятия будет проводиться только в отношении тех, чьи наделы заброшены.

1104

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • гость
    30 апр. 2013 г., 15:13:21
    Ответить
    а кому эти земли потом будут передаваться и как?
    • 1
      30 апр. 2013 г., 15:45:35
      Ответить
      как у нас они передаются: аукцион и все 100 участков продаются оптом единственному участнику торгов по стартовой цене в 1 рубль!!
      • земляк
        30 апр. 2013 г., 15:52:12
        Ответить
        а участник
        абрек.
  • земляк
    30 апр. 2013 г., 15:50:21
    Ответить
    теМА
    http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=93 И http://base.garant.ru/58038917/ в подробности не вдавался, но полагаю, что исключать из общества с изъятием участка имеет собрание дачников :)
  • мне
    30 апр. 2013 г., 15:59:38
    Ответить
    нравиться бурьян на даче... я туда прикатываю шашлык жарить и пашню делать неохота ... и тогда как? отъем земли, что следующее?
    • нарушаешь закон значит
      30 апр. 2013 г., 16:10:03
      Ответить
      садово-дачные участки выдавались для выращивания сельхозкультур и считаются землями сельхозугодий. Если используются не по назначению, то могут изыматься и выставляться на аукцион...

      хотя бы вурьян скоси, скажешь, что сено заготавливаешь. :)
      • спасибо
        30 апр. 2013 г., 17:04:44
        Ответить
        буду знать :-))
      • rok
        30 апр. 2013 г., 17:13:19
        Ответить
        а кто это решил что это чья-то земля? Они что землю создали, чтобы ей распоряжаться и решать кому как и где жить?
        • земля государственная!..
          30 апр. 2013 г., 18:14:35
          Ответить
          ..э
          • .....
            30 апр. 2013 г., 18:35:16
            Ответить
            а завтра тебе скажут что воздух государственный и небо государственное, тоже будешь за это платить? )
      • интересно
        30 апр. 2013 г., 18:07:45
        Ответить
        но
        садовые участки выдовались во времена ссср, когда все было общим. СССР давно уже нет, общего тоже, сейчас участок считается частной собственностью (если конечно он приватизирован) и что я на своей собственности делаю никого не должно волновать.
        • 1
          30 апр. 2013 г., 18:31:09
          Ответить
          скорее всего к приватизированным претензий нет!
  • сыктывкарец
    30 апр. 2013 г., 16:57:23
    Ответить
    Если участок приватизирован, то хоть ты на нем коней держи - не имеют права отбирать. Все эти пугалки тем кто не оформил.
    • сыктывкарцу
      30 апр. 2013 г., 18:15:20
      Ответить
      не согласен, иди в суде доказывай
  • Rif
    30 апр. 2013 г., 17:00:34
    Ответить
    Разве дачный участок не является частной собственностью? По какому праву власти лезут на частные участки и какое им дело, что у меня там растёт?
  • вольдемар
    30 апр. 2013 г., 17:02:43
    Ответить
    а зачем на даче землю пахать?
  • Пенсионер.
    30 апр. 2013 г., 19:12:41
    Ответить
    Отбирать надо, если участок не используетс
    Но, как быть с дорогами внутри садовых товариществ.Я имею в виду "главные проезды. Моя дача в Морово, от остановки до дачи 3км., половина забетонирована и заасфальтирована, сделана в прошлом веке, до нынешних властей. Вторая сплошной ужас. Рядом с моей дачей, дача Раисы Петровны Сметаниной. У меня автомобиля нет, у неё есть, как почти у всех. Вот и убивают свой автотрансопрт. Правление регулярно собирает на ремонт дороги деньги и не малые. До первого дождя, засыпают ямы песком.Кировкую дорогу вылизывают каждый год, а 1.5 км ума не хватает. Проблема в том, что дачники горожане, а раёон Сыктывдинский. Позор обеим МО и Сыктывкара и Вильгорта, а за одно и Агенству дорожному РК.
  • Эколгия
    30 апр. 2013 г., 20:32:37
    Ответить
    А как же захламленные и загаженные участки в городе? Давайте их тоже отбирать у нерадивых владельцев! Заросший кустарником участок в лесу - это не помойки в центре города.