content/news/images/198317/BOB_3723.jpg
15:40, 05.05.2026 / ОБЩЕСТВО

Историческую улицу Сыктывкара сделают пешеходной

Мэрия столицы Коми опубликовала постановление о запрете движения транспорта для создания «временного пешеходного пространства».

Историческую улицу Сыктывкара сделают пешеходной
Фото БНК

Как следует из документа, речь об участке улицы Коммунистической от улицы Ленина до Советской, то есть между отделами истории и природы Национального музея Коми.

Ограничения будут действовать с 15 мая по 30 сентября. Объезд — через улицы Куратова, Ленина, Бабушкина, Советскую. Там появятся специальные знаки и ограждения.

В апреле мэр Сыктывкара Максим Мартышин объявил, что пешеходная зона заработает в тестовом режиме. Идею о ее создании продвигали на протяжении нескольких лет. Доступ к жилым домам, социальным объектам, музеям, библиотеке сохранится. Внутри пешеходки появятся арт-объекты, скамейки, места для выступлений уличных музыкантов, возможно, для ярмарок и кафе. Календарь событий должен включить в себя субботние концерты, выставки, мастер-классы от колледжей искусств и культуры, молодежного центра, рестораторов.

*** Напомним, в 2016 году общественники направили письмо мэру Сыктывкара (тогда им был Андрей Самоделкин) с просьбой присвоить отрезку улицы Коммунистической — между Ленина и Советской — статус пешеходной. Активисты провели исследование, показавшее высокую востребованность этого участка улицы пешеходами и низкую автовладельцами. До этого организовали два фестиваля в поддержку пешеходной зоны в центре столицы Коми, привлекли к работе Национальный музей Коми, поддержавший идею перекрытия указанного отрезка.

БНК

4698

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий


  • Житель
    05 мая 2026 г., 16:01:24
    Ответить
    Д...ы. Не дай бог, пожар. Пожарная машина разворачиваттся через Куратова будет минуты на 2-3 дольше. Последствия чудо-мэр оценил??
    У вас целая улица Кирова. Развлекайтесь там.
    19
    • !
      05 мая 2026 г., 16:19:33
      Ответить
      !
      Не умничай! На пожар по знакам не едут!
      5
      • Житель
        05 мая 2026 г., 16:54:21
        Ответить
        Причем тут знаки? Как объехать арт-объекты, скамейки, места для выступлений уличных музыкантов, возможно, для ярмарок и кафе??
        8
        • !
          05 мая 2026 г., 17:45:48
          Ответить
          !
          Ты же сам сначала про какой-то разворот на Куратова написал, а теперь про скамейки пишешь! Надо будет, растолкают эти объекты за минуту. Там вся улица и 100 метров нет! Не душни!
          8
          • Не зовут
            05 мая 2026 г., 18:17:49
            Ответить
            Ты не кажешься умным оппонентом, но отвечу. Как считаешь, пешеходную улицу бетонными блоками огородят? Как во время праздников. Их тоже за минуту растолкают?
            6
          • Пожарный
            06 мая 2026 г., 16:04:31
            Ответить
            Скажу вам как бывший работник пожарной службы - водитель пожарной машины может проехать под знаки, но при наличии арт. объектов, скамеек и т.п., он не возьмёт на себя ответственность и будет объезжать по другому маршруту.
    • Сыктывкарский
      05 мая 2026 г., 16:58:02
      Ответить
      Живу в 3 минутах ходьбы от туда и очень радует что в выходные и особенно с утра благодать и спокойствие, т.к кругом административные здания. Главное шашлычников туда не пускайте, а то вонь и гарь будет на всю улицу. Идея здравая, осталось с наполнением решить вопрос.
      8
      • Здраво! Поддерживаю
        05 мая 2026 г., 20:13:57
        Ответить
        В каждой столице есть пешеходные улицы, вот и до нас добралась такая благодать, долой автохлам из исторического центра!
        9
  • Откройте
    05 мая 2026 г., 16:33:21
    Ответить
    На Кирова дорогу тогда, в этом центре и так ни проехать ни припарковаться
    16
  • Житель
    05 мая 2026 г., 16:56:46
    Ответить
    Когда был Шаньгафест и там весь день была торговля, все углы дома были обоссаны. За что нам такое? Из-за прихоти пары чудиков?
    3
  • Устьсысольская городская дума
    05 мая 2026 г., 17:50:34
    Ответить
    Перечень определений от 25 августа 1880г.

    1) О постановке 10 столбов с фонарями в Устьсысольске для его освещения.
    4) Об устройстве на городской площади колодца для получения из него воды во время пожаров.
    5) Об устройстве на городской рыночной площади ретирада.
    2
    • Житель Усть-Сысольска
      05 мая 2026 г., 17:54:58
      Ответить
      Всё на благо народа!
    • ?
      05 мая 2026 г., 17:59:16
      Ответить
      Сколько ретирад в нашем Усть-Сысольске сейчас?
      • Этнофутурист
        05 мая 2026 г., 18:42:09
        Ответить
        На время праздников ретирадное место Главы в администрации должно стать общественным
  • втруньк
    05 мая 2026 г., 19:26:02
    Ответить
    Глупое решение
    2
  • Подражателям
    05 мая 2026 г., 21:19:49
    Ответить
    Так зачем делали-то? Для "галочки"?
    1
  • А на сколько историческая?
    05 мая 2026 г., 21:25:40
    Ответить
    Надо бы все здания перечислить на супер "историческом" кусочке улицы, а не только два музейных.
  • По барабану
    05 мая 2026 г., 22:09:21
    Ответить
    Делайте чо хотите, а я хочу уехать из этой дыры
    1
    • Барабану
      06 мая 2026 г., 6:34:06
      Ответить
      Ну и езжай. Зачем нам знать об этом?
      1
  • 222
    06 мая 2026 г., 8:26:51
    Ответить
    Может включить мозги нужно. Куда денутся 30 машин с этого участка. Правильно во двор Советской 22. Плюс машин 20 добавится после открытия офиса РСХБ. Уважаемые загляните в вышеупомянутый двор. Там нет свободного места. Кроме того во двор постояно заезжают грузовики для разгрузки. Два магазина. два ресторана и кафе. если и заедет грузовик то назад выехать задним ходом проблематичо. С 15 мая у мэра начётся икотка. а дети будут слушать культурные речитативы водителей. Для полноты картины движение ежедневно перекрывает мусоровоз. А скорее всего он не сможет подъехать к бакам. Получим помойку в центре. Нельзя будет детей инвалидов подвести к детской библиотеке. Не дай бог пожар. А это уже уголовка за головотяпство.





    4
  • во -первых
    06 мая 2026 г., 9:31:16
    Ответить
    кто
    решил, что эта улица историческая? и почему только участок Ленина-Советская? А как же ул.Орджоникидзе,Советская,Бабушкина-они тип потом появились? давайте со всех улиц уберем машины и пересядем на коней! 21 век,без авто никуда,лучше бы мэрия занималась благоустройством и воспитанием культурного общества. для этого горожанам надо обеспечить хоть какие-то перспективы и альтернативу:набережную до атлантиды,мост в заречье как пример. а по факту, думается мне,чинуши с госсовета и желтого дома решили себе сделать очередной "ништячек"1 не удивлюсь,что у соответствующих авто резко нарисуются спецпропуска...это Россия
    1
  • Переулок Космонавтов...
    06 мая 2026 г., 9:43:15
    Ответить
    Интересная улица получится - хамелеон...
    К лету будут делать пешеходную улицу, к зиме проезжую часть....
  • Ужас
    06 мая 2026 г., 12:10:16
    Ответить
    Бедные люди, что там живут! В выходные не выспаться. Ярмарки и кафе, концерты и кучи пьяных людей под окнами! В больших городах это запретили и выделили место подальше от жилых домов, а у нас всё для народа. Ужас!