content/news/images/198364/016.jpg
09:00, 07.05.2026 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре выбрали 400 территорий, где уничтожат борщевик

Мэрия столицы Коми в этом году собирается бороться с растением одним способом — гербицидами. Скашивать сорняк, как это делали раньше, не будут.

В Сыктывкаре выбрали 400 территорий, где уничтожат борщевик
Иллюстративное фото из архива БНК

Департамент финансов администрация Сыктывкара разместил на портале госзакупок пять аукционов на уничтожение борщевика на территории города. Общая сумма, которую мэрия готова была заплатить подрядчикам, составляла 2,3 миллиона рублей. Однако уже возникла экономия почти в 1 миллион рублей из-за конкуренции — некоторые торги уже состоялись. Победителем по трем аукционам стал предприниматель Кирилл Королев, в одних торгах победу одержало ООО «Дезкоми».

Согласно техзаданию, уничтожать борщевик будут гербицидами, причем в три этапа — обработка будет в мае-июне, июле и августе. Всего выбрано 427 территорий общей площадью 684 тысячи квадратных метров. Особое внимание будет уделяться газонам, обочинам и кюветам, которые прилегают к улицам.

Кирилл Наумов

1192

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • ку
    07 мая 2026 г., 9:03:40
    Ответить
    А кто будет бороться с борщевиком ? Бесплатно работают только коммунисты.
    • бороться?
      07 мая 2026 г., 13:21:36
      Ответить
      на маркетплейсах уже торгуют семенами
      вопрос только - для чего?
  • вась
    07 мая 2026 г., 9:47:00
    Ответить
    Что то мне вся эта деборщевизация напоминает, а никак не пойму что. Очистим к концу лета, лучшие гербициды в мире, да что там от него избавляться, это же всего лишь борщевик. А потом - нагло обманули, надули, просроченные препараты, поддержка борщевика со стороны крапивы и т.д.
    • Дон Кихот Ламанческий
      07 мая 2026 г., 12:29:23
      Ответить
      Борщевик
      Борьба с ветровыми мельницами
  • Николай
    07 мая 2026 г., 10:25:04
    Ответить
    уничтожать борщевик будут гербицидами...

    Точнее сказать, попробуют уничтожить....
  • Я
    07 мая 2026 г., 10:58:46
    Ответить
    По результату можно Нобелевку присуждать. Но...
  • 444
    07 мая 2026 г., 11:27:39
    Ответить
    очередное отмывание бабла.
  • Есть
    07 мая 2026 г., 11:32:40
    Ответить
    мнение, что люпины отлично вытесняют борщевик. Кто-нибудь пробовал?
    • Для Есть
      07 мая 2026 г., 12:48:53
      Ответить
      Есть мнение, что люпины отлично вытесняют борщевик

      Предлагают и топинамбур и проч. Да хоть что сажайте! Любую культуру: картофель, морковь, секлу. Только каждый год перепахивайте землю. А под картошкой будете даже три раза перепахивать, когда сажаете, окучиваете и копаете осенью. Борщевик не растёт там, где каждый год возделывают огород. Когда его только привезли в Коми, сажали как картошку на перепаханное поле, т.е. как капусту на гребни. И борщевик плохо приживался. А когда все земли забросили, он и попёр....
      • Это обычная истина
        07 мая 2026 г., 14:47:50
        Ответить
        Там где ведётся хозяйственная деятельность
        Борщевик не растёт.
        Очень и очень просто.
  • Тентюковская
    07 мая 2026 г., 11:35:16
    Ответить
    На даче каждый год травлю борщевик...чем только ни травил..и корень копал...всё равно вылазит...
    Это самое глупое решение на сегодняшний момент...если конечно кто-то пожевиться хочет на подряде...так же как и раньше своим отдавали подряд кусты в доль трассы подрезать...и чеи друзья этим занимались...делать нужно самое важное,что обещали балдакруты Гаплик,Шапка мономаха...
    • эдик
      07 мая 2026 г., 12:27:26
      Ответить
      Заведи козла. Он участок тебе почистит от сорняков и борщевика получше любого химика
  • Дед
    07 мая 2026 г., 13:47:46
    Ответить
    РФ правопреемник СССР
    Борщевик распространяли по распоряжению правительства ссср теперь правительство РФ борьбу с этим сорняком переложило на народ . Также по-советским вкладам кинули народ но по внешним заплатили а долги Украины и Африки простили .
    1
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    07 мая 2026 г., 16:47:25
    Ответить
    За те леньги, что выигран конкурс
    Ничего нельзя уничтожить.

    Было бы очень грамотно, если бы компании, которые взялись уничтожить борщевик несли ответственность за то, что они борщевик действительно уничтожат.
    А не просто распылят в воздух жижу с непроверенной концентрацией действуещего вещества с нормативным интервалом обработки.

    И если на следующий год эти участки заколосятся борщевиком вновь - то исполниьели бы за свой счет переделывали бы работу.
  • Елена
    07 мая 2026 г., 18:37:39
    Ответить
    Привлекает безработный, выдав им инструменты и сизы. Можно с дронов химией травить земли, где нет людей
  • 68 гектар
    07 мая 2026 г., 20:42:36
    Ответить
    Это ничтожно маленькая площадь, заросло борьщевиком уже тысячи гектар, возделывать нужно поля.