content/news/images/198651/008.jpg
12:08, 14.05.2026 / ПОЛИТИКА

Председатель Избиркома Коми о реформе местного самоуправления: «Власть никуда не уходит»

Дмитрий Митюшев прокомментировал законопроект о переходе республики на одноуровневую схему управления местного самоуправления. Если закон примут, в 2026 году состоятся только дополнительные выборы депутатов, основных не будет. Это позволит сэкономить около 50 миллионов рублей.

Председатель Избиркома Коми о реформе местного самоуправления: «Власть никуда не уходит»
Фото БНК

С инициативой о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления в Государственный совет Коми обратились 13 муниципальных глав и советов депутатов. По их мнению, новая система устранит дублирование функций и уберет бюрократические препоны для принятия оперативных решений по конкретным проблемам населения. Это позволит сократить расходы регионального и муниципальных бюджетов, а высвобожденные средства направить на решение насущных вопросов.

Сейчас в республике насчитывается 168 муниципальных образований, в том числе 1 городской округ, 6 муниципальных округов, 13 муниципальных районов, 12 городских поселений и 136 сельских поселений. Законопроектом предлагается преобразовать муниципальные районы в округа в тех же границах, что существуют сейчас. В итоге в Коми останется 20 муниципальных образований — 1 городской округ и 19 муниципальных округов. Перешли на подобную систему уже семь муниципальных образований, в том числе в 2025 году Княжпогостский район, который стал округом.

На брифинге со СМИ 14 мая председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев сообщил, что сейчас насчитывается 1273 депутата поселенческого уровня. Не все советы формировались одномоментно, поэтому на ближайших выборах должны были избрать 1166 депутатов, а также 10 глав муниципальных образований. Еще двух руководителей избрали в 2025 году.

— Они все в принципе исключаются из участия в местном самоуправлении. Остается у нас один уровень — муниципальные районы, муниципальные округа, городские округа. Пока. Сейчас у нас переходный период. Муниципальные районы, в которых сохранялись поселения, пока продолжают действовать. В прошлом году мы проводили выборы же, сформировали как раз эти муниципальные районы. Все эти советы продолжают действовать. Установлен порядок: полномочия советов поселений, которые должны были быть сформированы в этом году, продлеваются на два года. То есть до 2028 года, — пояснил Дмитрий Митюшев.

За этот период должна произойти реформа: либо через два года, либо в тот момент, когда районы преобразуют в округа. После полномочия депутатов и глав сельских поселений прекратятся.

По словам председателя Избиркома, на поселенческом уровне есть трудности. Сложно найти кандидатов в депутаты, конкуренция всегда была минимальной, «не так много желающих на самом деле участвовать в работе советов, представительных органов, городских и сельских поселений», никто не хотел становиться главой из-за отсутствия квалификации или страха. Бюджеты небольшие, «хватает мало на что». Кроме того, муниципальные правовые акты советы сельских поселений принимали аналогичные высшему уровню, основной вопрос у них касался только бюджета.

После ликвидации городских и сельских поселений будут сформированы территориальные подразделения администрации округа. Там также продолжат работать сотрудники.

— В принципе власть никуда не уходит. Просто будет централизованная, именно на окружном уровне. Кроме того, опрос был проведен среди действующих глав муниципальных образований, поселений, многие из них, не все, конечно, процентов сорок, согласились остаться на своих местах и работать в территориальных подразделениях администрации. Они продолжат свою работу и будут исполнять свои функциональные обязанности, — прокомментировал председатель Избиркома.

На выборы в 2026 году потребовалось бы около 50 миллионов рублей на всю республику. Эти средства сэкономят при переходе на одноуровневую систему МСУ.

— Эти деньги, по сути, останутся в бюджете, будут израсходованы на другие задачи, прежде всего социального характера, — прокомментировал председатель комиссии.

Дмитрий Митюшев заметил, что практика наработана и показала себя с хорошей стороны, «управляемость сохраняется», власть не удаляется от народа. Он привел в пример Сыктывкар и Эжвинский район: ранее они были двумя отдельными муниципальными образованиями, в результате реформы 2004 года одно упразднили, однако администрация Эжвы осталась как юридическое лицо со своим функционалом. В Усинске, который также был городским округом, а стал муниципальным, представители администрации есть в каждом населенном пункте.

Ранее сообщалось, что в Единый день голосования 20 сентября 2026 года должны быть проведены выборы в 137 советов городских и сельских поселений, 10 глав сельских поселений (Большелуг, Додзь, Небдино, Нившера, Пезмег, Подъельск, Позтыкерес, Приозерный, Усть-Лэкчим Корткеросского района, Зимстан Усть-Куломского района). Со дня вступления закона в силу данные выборы не будут проводиться, за исключением дополнительных в Инте, Воркуте, Ухте, в 11 советах поселений, где не хватает около 30 депутатов, сообщил Дмитрий Митюшев.

— Основные [выборы] больше проводиться не будут. А пока, чтобы сохранять правомочность городских и сельских поселений, будут проводиться дополнительные выборы в течение двух лет. Управляемость не должна потеряться, они должны продолжать работать, — отметил Дмитрий Митюшев.

Так как выбирать надо будет меньшее число депутатов, процедура совмещена с избранием депутатов Государственной думы России — «финансовая нагрузка несколько меньше».

В настоящее время законопроект «Об отдельных вопросах реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» на территории Республики Коми» уже находится на рассмотрении в Государственном совете.

БНК

792

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • Власть никуда не уходит
    14 мая 2026 г., 12:22:03
    Ответить
    А жаль!
    • Вася
      14 мая 2026 г., 12:46:07
      Ответить
      Ты еще щас проголосуешь за Бутину чтобы она 4 года сидела в Госдуме
      • Васе
        14 мая 2026 г., 13:38:16
        Ответить
        Не, не, не! Вот за кого уж точно не стоит голосовать. Появилась из неоткуда мадам, кто такая вообще? Катается по районам Коми, обрабатывает глав, руководителей организаций, чтоб голосовали за нее. С народом напрямую почему-то не встречается. На бюджетников давят предвариловкой, в общем-то ничего нового.
        Интересно, почему она сейчас не в госдуме, не отстаивает интересы Кировской области??? Вроде действующий депутат, представляющий данный регион.
        Так и Коми кинет! Так что люди, думайте головой!
    • я
      14 мая 2026 г., 13:13:09
      Ответить
      Оптимизационная программа "Анархия на селе"
    • Дорогой Леонид Ильич
      14 мая 2026 г., 18:27:52
      Ответить
      Масло масляное
      Экономика должна быть экономной.
  • 50 млн
    14 мая 2026 г., 12:25:59
    Ответить
    А почему не 52. Или 65. За цифры чиновники не несут ответственности. Потом кто вспомнит, что была названа цифра 50?
  • Егор
    14 мая 2026 г., 12:45:44
    Ответить
    Меняйте администрацию у Годьдшейна всю,убирайте депутатов ненужных, Политтехнологи просто бестолковые. Не нужны.
    1
  • вась
    14 мая 2026 г., 12:50:11
    Ответить
    "В принципе власть никуда не уходит"
    "Винни-Пух: Сразу никто не уходит! В гостях так не принято.
    Кролик: Ну если вы больше ничего не хотите…
    Винни-Пух: А разве ещё что-нибудь есть?
    Винни-Пух: Ты никуда не торопишься?
    Пятачок: Нет, до пятницы я совершенно свободен!
    Винни-Пух: Ладно, посидим ещё немного.

    Рассказчик: И они посидели ещё немного. Потом ещё немного. А потом ещё немного. И ещё немного… пока, увы, совсем ничего не осталось. И тут Пух неожиданно вспомнил об одном важном деле."
  • Цветик
    14 мая 2026 г., 13:12:14
    Ответить
    В России есть одна беда
    Власть не уходит никуда
    • Деньги- это инструмент системы жизнедеятельности....
      14 мая 2026 г., 14:23:04
      Ответить
      Бумага, которая печатается....
      *Основная цель развития*-это создание устойчивой системы жизнедеятельности в регионе: а это в первую очередь работа, занятость населения, средства, современная инфраструктура ....

      Поэтому хоть О круг, хоть О квадрат создавай , если механизм распределения средств не виден, то и утверждать об эффективности того или иного нововведения смутно....

      У кого было много станет ещё больше, а как средства будут распределены хз...

      Поэтому итог один: дефицита нет - печатать деньги !!!!

      Ибо территории Севера будут пустеть...

      Рыба любит , где глубже, а человек, где лучше!!!


  • На Севере ,наоборот , надо Дать
    14 мая 2026 г., 14:30:42
    Ответить
    А не забрать....
    Иначе опустеет край!!!!

    Рыба где глубже, человек, где капитал и инфраструктура лучше!!!

    Если нет системности Хоть О круг создай, хоть О квадрат, не поможет !!!!
  • Избиратель
    14 мая 2026 г., 16:22:11
    Ответить
    А если вообще не проводить выборы то сэкономить можно миллиарды. Для начала предлагаю всем членам избирательных комиссий поработать на общественных началах.
  • дзень
    14 мая 2026 г., 17:40:48
    Ответить
    а если убрать избирком и оставить всех начальников на местах. отменить выборы то миллиарды оставим в бюджете. Зачем какие то выборы проводить. Царь уже есть. Фамилию его не назовем. Пускай он будет Рюрикович самбист. и всех он будет назначать и жаловать своим перстом.. А людишки что.А ничего им и не надо, хлеба и зрелищ.А выборы не для них.Патриции лучше плебеев. вообщем е плебей Митющев... он и не смерд .Он боярин и правая нога руриковича
  • @
    14 мая 2026 г., 17:54:08
    Ответить
    "Опять пустые разговоры,
    С концами не свести концы…
    Нас учат честной жизни воры
    И благородству – подлецы."

    "Нас учат те, кто рвётся к власти
    Смириться с участью раба.
    Ах, как натужны эти страсти,
    И как внимает им толпа..."
  • о
    14 мая 2026 г., 19:53:16
    Ответить
    такие бабки ни за что получает.кто ж уйдет
  • местный
    14 мая 2026 г., 20:54:29
    Ответить
    деньги
    В стране бюджетный дефицит , денег катастрофически не хватает из- за санкций . Вот Москва и жмет на регионы , сокращайте расходы . И не надо песню петь , что улучшится управление . А вот сократятся рабочие места в деревнях , где их так нет из-за разрухи.