content/news/images/198875/014.jpg
13:48, 20.05.2026 / ОБЩЕСТВО

Министр молодежной политики Коми: «Молодежь хочет заработать деньги и потратить на путешествия»

На встрече в Общественной палате региона Азата Нурисламова спросили, популяризирует ли его ведомство работу на производствах республики, так как сейчас выпускники не идут туда трудоустраиваться.

Министр молодежной политики Коми: «Молодежь хочет заработать деньги и потратить на путешествия»
Фото БНК

По словам Азата Нурисламова, с рабочей молодежью взаимодействуют через мероприятия и форумы, куда также приглашают представителей крупных промышленников компаний.

— Если мы говорим: «Почему [не идут на заводы]?» Здесь, наверное, веяние другое. Я вспоминаю себя, когда учился, у нас все хотели быть экономистами, юристами, менеджерами. Потом в стране их стало слишком много. У нас появился замечательный проект «Профессионалитет». И в целом правительство… и Владимир Владимирович [Путин] просто сказал, что теперь средняя специальность, работать на заводе — это круто. Это действительно так. Сейчас зарплаты средних специальностей, рабочих, даже сварщика взять, у кого есть ключ, своя сварочная печать, может уходить и за 300 и за 500 тысяч, — прокомментировал министр на встрече 19 мая.

Азат Нурисламов также добавил, что молодежь стремится к профессиям, которые не привязывают к месту, позволяют работать удаленно, вне офиса, и деньги тоже не всегда решают проблему.

— У молодежи запрос — это быть, условно, свободными. С точки зрения посещения мест. Захотел, уволился одним днем и ушел. Зампред один рассказал историю, что у них тоже в госслужбу пришла молодая девушка. Она проработала пять минут. Она не успела даже документы толком подать. «Все, мне это не подходит, я пошла». Хотя очень хотела после института пойти работать. [Ушла] когда узнала, что нужно сидеть с восьми до пяти, что выходные, отпуск определенный. Даже слышал историю, что некоторые, кто выходят в отпуск, думают, что отпускные — это то, что вам доплачивают, что вы отдохнули, а не забирают зарплату на следующий месяц. Сейчас молодежь хочет быть свободной. Заработала деньги и потратила на путешествия, — объяснил министр.

Он привел в пример проект «Молодежное путешествие по Коми»: организаторы получили большое количество заявок от желающих посетить разные уголки республики.

*** С 2023 года республика присоединилась к федеральному проекту «Профессионалитет». Он позволяет быстрее подготовить высококвалифицированных специалистов для отраслей, которые испытывают кадровый голод. Упор идет на практику, к формированию программ и наставничеству приглашают заинтересованных работодателей, с их же помощью обновляют материально-техническую базу. Ускоряются сроки выпуска специалистов: с почти четырех лет до двух и меньше.Уже открыто два кластера — «Лесопромышленный» и «Транспортная отрасль». 85% выпускников находят себе работу сразу после окончания ссуза.

*** В проекте «Молодежное путешествие по Коми» могут принять участие жители республики от 18 до 35 лет. Их бесплатно отправят в тур-знакомство по уникальным местам Коми.

БНК

1759

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий


  • 2
    20 мая 2026 г., 13:54:45
    Ответить
    Глупые зумеры, поколение интернета че поделать. Ходят по городу, одеваются в мешки и выглядят как чуханы
    14
    • Не не
      20 мая 2026 г., 14:03:49
      Ответить
      А чем они глупы? Они живут так, как хотят и одевается как хотят именно они. А вы ёжитесь из всех своих силенок, и втихаря выливаете свой негатив на свою же жизнь в Интернет. Потому что в реальной жизни вы никто и звать вас никак. Зп три копейки, мира не видели, все плохие, а Вы хороший. Ну так не бывает, себя то не обманывайте/
      14
    • Сыктывкрский
      20 мая 2026 г., 14:46:15
      Ответить
      Дочери 12 и уже сейчас планирует уезжать на учебу в Москву, а дальше как получится. В Коми хорошо если есть работа от 90 на человека и билеты на самолет по приемлемым ценам.
      3
      • желаете на старте от 90 тыс. руб.???
        20 мая 2026 г., 15:30:54
        Ответить
        пока поколение, кому за 50 рассуждают так, что
        я работал за копейки и путь работает так молодежь, то как была зарплата самая минимальная, на которую просто существуешь, так она и останется. Необходимо твердым волевым решением сделать так, чтобы у молодежи было от 70 тыс. руб., а у тех кто уже с опытом и северными уже за 100 тыс. руб. Тогда, жизнь хотя бы в республике, поменяется в лучшую сторону. Сейчас, молодую семью поднимать с нуля очень трудно. Уже только потому, что у людей, благодаря интернет, есть с чем сравнить свою жизнь с теми, кто живет на равных условиях, но, существенно с иной зарплатой.
        7
        • ЕВ
          20 мая 2026 г., 15:40:48
          Ответить
          благодаря интернету можно увидеть "красивую картинку", которая в 90% случаев не имеет ничего общего с реальностью. А реальность такова, что если ты не родился в семье богатых родителей, не получил наследство от богатого дяди/тети/бабушки/дедушки (хотя они все деньги мошенникам отдают), то чтобы жить - нужно уметь вертеться и трудиться (а еще постоянно учиться и повышать свою квалификацию).
          2
          • про вертеться и трудиться - это чаще всего путь самопожертвования, ради благополучия близких
            20 мая 2026 г., 16:30:13
            Ответить
            про наследство от состоятельных - это не спасет. Если человек при жизни не умел обращаться с деньгами, то наследство не спасет.
            В лидеры выходят те, кто готовы перегрызть глотки, переступить через головы, обманом, клеветой и наговором на соперника, деспотично общаются с подчиненными и т.п. Вот такие и выходят в богатые - потому что для таких, своя шкура и семья важнее всего. Об этом можно продолжать долго. Богатым способен стать каждый, но не каждый готов пройти трудный путь. Проще всего винить кого-то, жалеть себя в том числе вредными привычками. Все, что может помочь в жизни - это настойчивость... во всем!
            2
            • Про богатых
              21 мая 2026 г., 8:05:01
              Ответить
              Среди вашего окружения или знакомых есть такие богатые в Коми? Где же они работают? Или для вас богатые, это люди с зп 100К? Знаю таких много, алименты платят семерым по лавкам. Мозгов ноль. Животные от людей знаете чем отличаются? Стаю у животных глупый не возглавляет!
        • Тетя
          20 мая 2026 г., 15:46:35
          Ответить
          Да и без интернета можно узнать и сравнить как живут люди в других странах, надо всего лишь, вместо соловьиного помета и новостей, посмотреть передачу "погнали", почему ее ещё не запретили не пойму)))).
          4
        • Себестоимость
          20 мая 2026 г., 20:27:45
          Ответить
          Увеличивается зарплата следом увеличивается себестоимость. Соответственно увеличиваются на всë цены.
  • Крайне честное выступление,
    20 мая 2026 г., 14:49:31
    Ответить
    доказывающее, что никакого министерства молодёжной политики, туризма и морского флота
    вымирающей провинции просто не требуется.
    Остаётся надежда, что когда-нибудь тем, кто столь не рационально расходует бюджетные - народные деньги - придётся отвечать за свои действия.
    Но это слабая надежда. Вспоминаю министров времён Спиридонова. Никто не ответил.
    1
  • 11
    20 мая 2026 г., 14:55:56
    Ответить
    Капиталистическая экономика - вырождение человека.
    2
  • ЕВ - миллениал
    20 мая 2026 г., 15:07:01
    Ответить
    понятно, на зумеров у старшего поколения и страны надежды нет.
    Это конечно хорошо, что хотят быть "свободными", путешествовать и прочее. Вот только будет забавно, когда в конечном итоге им жизнь даст под Ж**У (хочешь свободы? - свободен! ).
    А к 40 годам у них не будет ни заработка (пока ты делаешь тик-ток, время делает тик-так), ни крыши над головой (да да, ипотека и вот это всё сейчас неподъемные), ни семьи (ни детей).
    Потенциальное поколение "нахлебников", которых нам - старшему поколению (Z-Y), придется тащить на себе (хотя... мы сами виноваты).
    1
    • Тетя
      20 мая 2026 г., 15:54:40
      Ответить
      Время покажет, кому кто и что скинет под хвост)))), пока старшее поколение нагибают всюду. И да про вашу ипотеку, в пригороде Шэньчжэня на берегу океана можно купить 3 комнатную квартиру за 280тыс юаней, по курсу это 3 ляма, и почитай сколько стоит снять квартиру и жить во Вьетнаме, в Хошемине, так что Паши дальше за похлепку и не забудь включить телик.
      7
      • ЕВ
        20 мая 2026 г., 16:04:52
        Ответить
        Тётя, так у тебя уже есть квартира в пригороде Шэньчжэня? Я видел, что даже остров можно купить по цене трешки в новостройке Сыктывкара. И?
        Или это мечты сявки-либералки, у которой ни кола ни двора, одни фантазии на тему?
        А я действительно пошел трудиться, мне третью ипотеку нужно побыстрей закрыть (а после хотел бы 4ю взять).
        В одном ты точно права, тётя - время покажет.
        1
        • Тетя
          20 мая 2026 г., 18:07:22
          Ответить
          Не угадал у меня дом))), и мне не надо трудится, горбом ты много денег не заработаешь., капитал надо откладывать не в бетоне, он мало ликвиден и привязывает к локации, ну да ладно я и так много тебе рассказала.
          3
      • Про сравнение
        20 мая 2026 г., 20:32:14
        Ответить
        Сравнивать надо корректно.
        Надо соотносить доходы и расходы в одной стране.
  • Местный
    20 мая 2026 г., 15:08:51
    Ответить
    Оставьте в покое молодёжь критики просто лузезеры.
    7
  • Какими, какими?
    20 мая 2026 г., 16:04:13
    Ответить
    условно свободными?
  • Азат
    20 мая 2026 г., 16:35:27
    Ответить
    Нурисламов
    Я настоящий коми морт.
    • Сык
      20 мая 2026 г., 18:49:39
      Ответить
      Одно у него из положительного - хороший слух))) А вот пример для молодежи не факт. Работал ли он сам???! Или все по форумам, да по форумам!!!
  • 21 век
    20 мая 2026 г., 16:43:40
    Ответить
    На заводах и монотонном труде должны роботы трудиться, а люди должны обучаться на перспективные профессии и создавать\программировать этих роботов. Там где может не хватать рук это коммуналка и т.п., то что кроме как руками не сделать. И соответственно оплачиваться оно тоже должно не хуже оператора дрона. А самое главное где заводы ? Работал человек на жфк например и че? Работал на пригородном молокозаводе и? Все то что подается под соусом завода как правило просто мелкое производство, которому чтобы не просто выживать, выплачивая работникам мрот, а развиваться, нужны рынки сбыта, дешевые кредиты и надежда на завтрашний день.
    • С Запада на Восток
      20 мая 2026 г., 20:42:35
      Ответить
      Западные рынки сбыта сдулись. Надо искать новые.
      Как там на Востоке страны перспективы есть?
  • Младотемп
    20 мая 2026 г., 17:19:54
    Ответить
    А почему же Вы,товарищ министр,не пошли в сварщики? А предпочли электроду ручку пишущую.Вот откуда ноги растут у поговорки @@@@@,не мешки ворочать.
  • Интересующийся
    20 мая 2026 г., 18:00:55
    Ответить
    Допустим я хочу пойти работать на условный завод, по рабочей специальности. Куда мне подойти, чтобы в начале получать тысяч 70, с перспективой повышения свыше 100 тыс. ? В Сыктывкаре есть такие вакансии (только честно) ?
    1
    • Турист
      20 мая 2026 г., 19:46:41
      Ответить
      Такие вакансии есть везде! Но ты должен обладать необходимыми компетенциями. Если в тебя уровень для сдачи школьного ЕГЭ и опыт компьютерных стрелялок, то даже минималку не каждый работодатель тебе заплатит. Я бы точно не стал.
      2
  • а
    20 мая 2026 г., 21:05:28
    Ответить
    вот какая польза
    молодёжи республики от существования этого конкретного молодого человека, которого сделали министром, да и самого непонятного министерства в целом? Уровень его работы это максимум отдел при Минобразе. Бюджету деньги девать некуда?
  • Правдоруб
    20 мая 2026 г., 22:22:05
    Ответить
    Еле-еле понял, что сей МИНИСТР хотел выразить. Он хоть и отм., но все-таки целый МИНИСТР. И владеть языком, на котором говорит (пытается говорить) должен.
  • Путешествия
    20 мая 2026 г., 22:37:36
    Ответить
    У своих Тамагочи так и спрашивают: Алиса, как свалить из Коми навсегда?
  • Моисей Борухович
    20 мая 2026 г., 23:49:50
    Ответить
    По теме
    И этот молодой человек на трибуне знает, о чем говорит?
    • Иван
      21 мая 2026 г., 9:18:22
      Ответить
      Министр
      Министр - совсем молодой человек без опыта, образования и знаний. Как большинство в правительстве Голдштейна.
  • Гражданин
    21 мая 2026 г., 11:29:40
    Ответить
    Вдумайтсь
    Золотой наш "глава" уничтожает нашу молдежь, раз ставит, необразованных министров, на..е не нужного министерства. Мы заигрались и мы виноваты в этом
  • 111
    21 мая 2026 г., 13:37:56
    Ответить
    Мальчик рвется во власть! Хорошо жить хочет(.