15:05, 15.05.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Жители Корткероса убедили местные власти выбрать новое место для строительства полигона ТБО

Начало строительства современного межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов в Корткеросе откладывается. На прошедших в муниципалитете общественных слушаниях большинство сельчан проголосовало против предложенного администрацией участка. Инициативная группа предложила несколько альтернативных вариантов.

IMG_3693_prev_original.jpg

Некоторые корткеросские дачники выкидывают мусор прямо в лесу. Фото пресс-службы районной администрации

Строительство полигонов ТБО в Корткеросском районе — это результат участия муниципалитета в республиканской программе «Отходы». За прошлый год администрация района разработала четыре современных проекта: два полигона в Корткеросе и Сторожевске и две площадки для временного хранения в Мордино и Богородске. Места под строительство выбирали в соответствии со всеми природоохранными и экологическими требованиями, проводились общественные слушания. Жители села Сторожевск идею поддержали. Корткеросцы первые слушания фактически проигнорировали, а позже вышли на протестный митинг. Их смутило, что полигон будет находиться по соседству с дачным массивом. На очередных общественных слушаниях 13 мая большинство собравшихся проголосовало против проекта, настаивая на том, что район дач перспективен для застройки, он будет расширяться, и полигон в предложенном месте нежелателен. И сегодня власти района объявили решение.

- Для нас, в первую очередь, важно мнение корткеросцев, - прокомментировал руководитель администрации муниципалитета Василий Гончаренко. - Учитывая, что люди против выбранного участка, мы не имеем права настаивать. Полигон ТБО строится для населения.

Выбор нового места для полигона потребует новых проектных изысканий и дополнительных затрат. Найти участок не так просто: многие не подходят под требования, предъявляемые к полигонам, в частности, из-за грунтовых вод. У администрации и активистов уже есть на примете территория чуть дальше от села, но увеличение расстояния, по словам специалистов, спровоцирует рост цен на вывоз мусора. Каждый шаг, как и прежде, будет согласовываться с общественностью. Первоначально планировалось, что полигон в Корткеросе начнут строить первым, но в свете последних событий планы пришлось пересмотреть: в следующем году начнется строительство полигона ТБО в Сторожевске, он обойдется примерно в 40 млн. руб., в Корткеросе проект реализуется не ранее 2017 года.

1215

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • серж
    15 мая 2013 г., 15:16:18
    Ответить
    Корткеросе проект реализуется не ранее 2017 года.
    А до этого времени д***** каждый будет кидать куда попало?
    • Наталья
      15 мая 2013 г., 16:20:36
      Ответить
      Ну ты так сильно то не обобщай,раз ты кидаешь,это не означает что жители села так делать будут!
      • Я
        16 мая 2013 г., 9:35:25
        Ответить
        Точно!!! Вы же сами не кидаете, вам же все привозят с Сыктывкара т.к. там дырносская свалка "закрывается"
  • Корт
    15 мая 2013 г., 16:39:43
    Ответить
    это фото не второго участка, а Усть -Лэкчимских окрестностей
    • Наталья
      15 мая 2013 г., 16:59:44
      Ответить
      да им бы лишь высмеять народ.....
      • Я
        16 мая 2013 г., 9:20:44
        Ответить
        Вам выложить фото ваших окрестностей, где должен был строится полигон, но вы сказали что гуляете там с детьми В 3 КИЛОМЕТРАХ ОТ СЕЛА?
        • Наталья
          16 мая 2013 г., 9:39:17
          Ответить
          2,5км от ЦЕНТР села и 800м от жилового нового молодежного поселка БОРовое,где живут молодые семьи с маленькими детками.Где находится с одной стороны березовая роща,а с другой стороны водозабор!Вот бы вашим детям такое будущее!
          • Я
            16 мая 2013 г., 9:40:52
            Ответить
            Не от центра а от границы поселения! Блин вам заново все материалы со слушаний выложить?
            • Наталья
              16 мая 2013 г., 12:27:43
              Ответить
              Давай,буду рада еще раз на этот бред посмотреть)
              • Я
                16 мая 2013 г., 15:49:15
                Ответить
                Вот и поболтали в вконтакте :)
  • Окрестности
    15 мая 2013 г., 21:51:35
    Ответить
    Свой мусор узнаете в лицо???
  • Василий Бундзяк
    15 мая 2013 г., 22:56:02
    Ответить
    Жители Корткероса должны понимать что теперь цена за вывоз мусора увеличится. Для строительства полигода из республиканского бюджета выделяют около 50 млн. рублей, это в два раза больше бюджета Корткеросского района. Грех было не воспользоваться этими деньгами. Но всё же, как скажет народ так и будут делать.
    • Наталья
      16 мая 2013 г., 9:37:19
      Ответить
      Вы сами то своими мозгами понимаете,что строителсьво полигона могло пагубно повлиять на находящийся там водозабор села??????????????вам то какое всем дело,сколько будет платить народ за вывоз мусора теперь!лучше переплатить,чем отравиться тем,что попадет вместе с талыми водами!Да и администрация даже не знает,кто содержал бы этот полигон.Ничего бы там не было-сплошная свалка и не более!в районе множество мест,куда можно перенаправить строительство!а им это место подавай!Конечно,с города будет теперь неудобно возить все ваше Г**О и плевать,что в менее 1км от препологаемого строительства находится новый поселок-Боровое!
      • Я
        16 мая 2013 г., 9:39:53
        Ответить
        Вы видимо отсутствовали на слушаньях т.к. там 100 раз говорили что на водозабор не повлияет и границы района находятся минимум в 1,5 км от свалки.
        Почему то нынешняя свалка от которой стоки идут напрямую в реку перед селом как то вас вообще не волнует
        • Наталья
          16 мая 2013 г., 10:22:10
          Ответить
          А вы видимо работник администрации,который явно ничего не понимает в экологии!старая свалка волнует,еще как!за ней никто не смотрит,ее никто не обслуживает!полигон-та же свалка,через пару месяцев!
          • Я
            16 мая 2013 г., 11:03:10
            Ответить
            Не угадали. Стесняюсь спросить: у вас есть какое то образование эколога и опыт работы?
            Почему то не видно было никаких публикаций и вообще шума по поводу старой свалки
            • Наталья
              16 мая 2013 г., 12:24:58
              Ответить
              Вы за меня не переживайте!все имеется!у администарции нет денег чтоб старую свалку то рекультивировать.че уж говорить о содержании такого большого объекта.Очистные то отремонтировать не могут.Деньги отмыли и рады!Речь идет ни о строительстве самого полигона,а о выбранном неправильно месте!!!Им было предложенно неск.других вариантов!они отказались-с города то возить неудобно будет)
              • Наталья
                16 мая 2013 г., 12:26:28
                Ответить
                а старая свалка еще аукнется....
  • Наталья
    16 мая 2013 г., 12:39:09
    Ответить
    И вобще!Дорогие здешние комментаторы!Все уже законченно!Участок отвоеван!строительство будет в другом месте!так что все)переживать не о чем)а то смотрю больше всех болит голова у тех,кто даже близко не относится к Корткероссу!Посмтрите лучше вокруг себя!!!за частую такие как вы и выбрасываете мусор себе под ноги,игнорируя урны!Всего доброго вам!Не дай боже вам отстаивать свой родной уголок,как это делало население почти пол года!
    • Ich heise
      16 мая 2013 г., 14:04:50
      Ответить
      "население почти полгода!"
      Не люблю одно из определений населения (б-о), но напрашивается...
      Наталья, вы хоть представляете каких трудов стоит попасть хоть в какую-то бюджетную программу? Вырвать деньги для своего муниципалитета (республики) среди десятка других не менее голодных МО или субъектов?
      Думаю что ваша администрация несколько лет билась за это, а народ в это время не вякал, сбрасывал мусор в близ лежащий лесок, и когда ему предложили путь решения - в марте народ не явился на слушания , а после выразил свое веское Фи-и-и-и! Какие полгода?
      Помяните мои слова, защищаемый вами народ, даже после строительства полигона в другом месте, буде устраивать свалки в близлежащем овраге, теперь мотивируя свое недостойное поведение высокой стоимостью утилизации своего го-на на новом полигоне.
      Что тогда делать будете - потребуете создания контролирующего муниципального органа, будете ему из бюджета муниципалитета платить зарплату и содержать штат. Сами в него вступите? Такова ваша конечная цель?
      • Наталья
        16 мая 2013 г., 14:52:08
        Ответить
        а никого не было,так как многие и не знали.Узнали бы когда открытие этого самого полигона началось!Можно было согласовать с народом участок за долго до вложения денег.А теперь на те-деньги потрачены!Почему?...а потому что все решили без людей.посчитали их мелочью.надо строить-стройте,но согласуйте!Все прекрасно понимают в какую цену выльется перенос.Согласились же!Выделили деньги на строительство,а содержать некому.....вот конечный итог всей этой затеи!
        • Ich heise
          16 мая 2013 г., 19:04:47
          Ответить
          Можно было согласовать с народом участок за долго до вложения денег.
          На слушания выносятся готовые проекты, подкрепленные ОВОС. Это стоит денег и не малых, когда речь заходит о строительстве потенциально опасных объектов (паршивый стандартный проект деревянного дома стоит 20т.руб.).
          Ну собрался бы народ на слушания без расчетов проектировщиков, побазарили бы и предложили бы какое нибудь место в глухом лесу. Проектировщики начали бы изучение места на гидрологию-геологию (естественно за деньги) - в результате вердикт - не подходит! и что тогда? Хотя не исключаю вариант что народ не попал пальцем в небо с первого раза.
          Выделили деньги на строительство,а содержать некому..... - не сомневайтесь, объекту за 50 млн.руб. (интересно на сколько вырастет его стоимость к 2017 году) бюджетных денег будет назначена эксплуатирующая организация, на которую повесят эти денежки
          • Наталья
            17 мая 2013 г., 8:30:29
            Ответить
            "назначена эксплуатирующая организация"
            Очень сильно в этом сомневаюсь(((в России все через одно место
  • почти посторонний