17:50, 24.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре пройдет международная конференция «Религиозный мир и национальное согласие на Европейском Севере»

В преддверии Дня народного единства в республике состоится научно-практический семинар по вопросам межнационального и межконфессионального диалога. Впервые он прошел два года назад в Усинске в стенах филиала Ухтинского университета и имел статус регионального. В этом году мероприятие пройдет на базе Сыктывкарского госуниверситета и будет носить международный характер.

KIR_3010.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Сегодня прошло первое заседание оргкомитета семинара, куда вошли первый заместитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов, министр культуры Артур Рудольф, директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра Игорь Жеребцов, а также представители Общественной палаты республики, которая является одним из учредителей мероприятия. Председателем оргкомитетасеминара был назначен член палаты Дмитрий Несанелис:

KIR_3006.jpg

KIR_3013.jpg

- Лейтмотивом семинара станет диалог власти, бизнеса и общественных объединений по вопросам поддержания общественного мира и национального согласия. Оно у нас есть, но на самом деле, и вызовы определенные есть, то есть профилактическая функция мероприятия очевидна. Оно нам видится не чисто академическим – это будет научно-практический семинар, что дает участникам больше возможностей выступать, задавать вопросы - конструктивный обмен мнениями.

На семинаре предполагается заслушать порядка 25 докладчиков, среди которых будут ученые и дипломаты из Болгарии и Израиля, о деятельности «Фонда Мира» и его федеральных проектах расскажет первый заместитель правления Елена Сутормина, муфтий Коми Валиахмад Гаязов - о сотрудничестве мусульман с исправительными учреждениями. Приветствие участникам вышлет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мероприятие завершится «круглым столом». Результаты семинара будут  изданы, а к ноябрю пройдут тематические фотовыставки и конкурс детского рисунка. Следующий семинар организаторы планируют провести в Ухте в 2015 году.

1728

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • :- )
    24 мая 2013 г., 18:40:47
    Ответить
    С повесточкой и докладчиками из числа сведущих людей определитесь сразу,
    а то опять Брагин с Марковым пикироваться будут, чья мысля мудрёней!
  • читатель
    24 мая 2013 г., 18:49:28
    Ответить
    Да, и Патриарх уже приветствие готовит...Есть вещи, господа, о которых не принято говорить заранее, в т.ч. приветствие Патриарха. А если не пришлёт. И ещё: почему у несанелиса так много должностей, неужели республика так обеднела на людей? Это уже даже не смешно.
    • игнат
      25 мая 2013 г., 9:23:10
      Ответить
      несанелис безработный. Алкоголик и балабол.
      Отправлено из мобильной версии
  • ноябрь, ой, как не скоро
    24 мая 2013 г., 19:00:12
    Ответить
    Конференция это, конечно, хорошо, но пусть лучше Гайзер обеспечит отсутствие в Сыктывкаре националистических маршей, чтобы праздник единства не стал у нас ультраправым днем неофашистов, вот это было бы более значимо к такому важному мероприятию.
  • вопрос
    24 мая 2013 г., 19:36:49
    Ответить
    выступит муфтий Коми Валиахмад Гаязов - о сотрудничестве мусульман с исправительными учреждениями.
    А Патриарх, значит, приветствие пришлет? А что, епископ Питирим на пенсию уходит вместе с братией? У нас что, исламская республика? Пусть муфтий читает доклад вместе с православными, или просто шлет приветствие. Священники РПЦ окормляют многие колонии, почему об этом доклад читает муфтий?

    Или просто корреспондент не все понял?
    • вопроснику
      24 мая 2013 г., 19:53:12
      Ответить
      Ответ очевиден: какое с сыктывкарским епископом у нас в республике национальное и религиозное согласие? Когда оно было? Епархия только и требует из года в год, чтоб ущемить права протестантов, мусульман или пятидесятников. Лучше уж послание Патриарха, чем присутствие или доклад от епископа Питирима...
      • Мир
        24 мая 2013 г., 23:02:50
        Ответить
        Кому то выгодно очернять Владыку. Позор Республиканским властям. Владыка очень терпимо относится к различным религиям.
        • миру
          24 мая 2013 г., 23:40:14
          Ответить
          епархия и против мечети в сыктывкаре и против пятидесятников. скажете это не так?
  • Дискриминация ?
    24 мая 2013 г., 20:30:30
    Ответить
    А почему не пригласили язычников ?
  • Буддизм
    24 мая 2013 г., 20:31:26
    Ответить
    Буддистов тоже не пригласили ?
  • иудеев пригласили
    24 мая 2013 г., 20:50:16
    Ответить
    в лице Леонида Зильберга и его национально-культурной автономии
  • граждан
    24 мая 2013 г., 20:52:32
    Ответить
    Кому вообще всё это нужно, кроме чиновников-паразитов?
  • Шаманизм
    24 мая 2013 г., 21:12:35
    Ответить
    А где представители шаманизма -
    уже официальной религии России ?
  • 12
    24 мая 2013 г., 21:43:03
    Ответить
    Где и кем только Д.Несанелис не был!!! Пусть уж министром чего-нибудь поставят! Наш пострел везде поспел.
    • понаехали
      25 мая 2013 г., 7:15:54
      Ответить
      элисы
      теперь в Коми свои литовские порядки вносят..тьфу срамота
  • Саня
    25 мая 2013 г., 1:39:20
    Ответить
    Религия придумана для одибиливания и порабощения
    Самые безнравственные люди - религиозны.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    25 мая 2013 г., 4:44:40
    Ответить
    С УМА СОЙТИ!НАУЧИТЕ МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ТРУСЫ ЧУЖИЕ НЕ ОДЕВАТЬ-А ВЫ ТУТ ПРО ВЕРУ!!БЕЗ РУСИ ХАНА КОМИ!
    • ВЯЧЕСЛАВ
      25 мая 2013 г., 7:17:20
      Ответить
      я дурак и не пойму как так
  • serf
    25 мая 2013 г., 7:57:08
    Ответить
    "сотрудничество мусульман с исправительными учреждениями" в Коми всегда было на высоте.Куда не глянь в руководстве мамедовы, ахмедовы да алиевы
  • Хулио Ган
    25 мая 2013 г., 11:17:11
    Ответить
    Партайгеноссе Рудольф опять имитирует трудовую активность.
  • ККК
    25 мая 2013 г., 21:13:26
    Ответить
    Действительно, а где представители православной церкви?
  • Игнат
    26 мая 2013 г., 10:37:46
    Ответить
    наркоман и б ... дун
    И работает председателем всего