15:26, 02.07.2013 / ПРАВО

В Коми вступил в силу оправдательный приговор по делу о закупке томографов

Обвиняемый в халатности при закупке томографов бывший руководитель республиканского главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения Сергей Кончиц, окончательно оправдан. Коллегия Верховного суда РК, рассмотрев сегодня апелляционное представление прокурора республики, оставила оправдательный приговор без изменений.

ANT_0331_prev_original.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНК

Напомним, Сергей Кончиц обвинялся в халатности, повлекшей многомиллионную переплату при госзакупке томографов. По версии следствия, в апреле 2009 года руководитель главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения Коми ненадлежащим образом провел мониторинг цен, не предпринял всех необходимых мер для получения сведений о реальной стоимости импортного медицинского оборудования для медучреждений республики. Это привело к тому, что по заключенному государственному контракту на приобретение четырех томографов и одного ангиографического комплекса из федерального бюджета было израсходовано 197,8 млн рублей, тогда как стоимость оборудования, поставленного на таможню РФ, оказалась почти на 16 млн  рублей меньше.

Сыктывкарский городской суд признал Сергея Кончица невиновным, указав, что обвиняемый добросовестно исполнил свои служебные обязанности, подготовленный им мониторинг цен на сложное импортное оборудование не носил обязательный характер, а решение о покупке принимала специальная комиссия. Суд не согласился и с суммой ущерба, вменяемого подсудимому, сказав, что эта величина определена без учета обязательных платежей – ввозной госпошлины, уплаты гарантийного обслуживания и других. В суде обвиняемый Кончиц представил доказательства того, что томографы в республику были закуплены по более низкой цене, чем в другие регионы РФ.

Также суд вынес постановление в адрес руководителя регионального следственного управления и прокурора республики. В документе указывается о нарушении органами предварительного расследования уголовно-процессуального законодательства. В частности, следователь не приложил к материалам уголовного дела данные экспертизы, из-за чего произошло затягивание судебного разбирательства.

Не согласился с приговором и постановлением суда прокурор республики, который внес апелляционное представление. Верховный суд Коми оставил приговор суда без изменений.

Отметим, что из материалов дела в отношении Кончица было выделено уголовное дело в отношении руководителя московского ООО «МедКаргоЛогистика» - предприятия-поставщика оборудования - Чекалина, который обвиняется мошенничестве. По версии следствия, Чекалин, имея административный ресурс, поставлял медицинское оборудование из-за границы в регионы России по завышенным ценам.

Уголовные дела в связи с поставками томографов возбуждались в 17 субъектах РФ. Как минимум, в двух субъектах также были вынесены оправдательные приговоры. В одном из случаев оправдательный приговор вынесен в отношении министра, который курировал проведение конкурсов.

967

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • >>>
    02 июля 2013 г., 15:40:14
    Ответить
    Значит рабочая схема, берите на заметку!
  • Насос
    02 июля 2013 г., 15:48:57
    Ответить
    Все,пузырь лопнул,виновных нет.Правосудие восторжествовало!А как вы хотели?Мурашко теперь недоступен,абонент не абонент.
    • Наблюдатель
      02 июля 2013 г., 17:20:03
      Ответить
      Про Михайло Альбертовича
      Он сейчас вон как далеко, не достанешь....Врио Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (http://www.roszdravnadzor.ru/aboutfederal/fedstructure/3205/3174).
      После тамографов на повышение пошел...как все стихло...Настоящий чиновник...
      • я
        02 июля 2013 г., 22:29:31
        Ответить
        Он не врио ,его уже утвердили ...
        Отправлено из мобильной версии
        • я
          03 июля 2013 г., 8:54:45
          Ответить
          Мурашко молодец
          • 555
            04 июля 2013 г., 11:27:35
            Ответить
            Мурашко молодец. Человек реально работает. В отличии от многих чиновников.
  • 123
    02 июля 2013 г., 16:16:17
    Ответить
    Вам же русским языком сказали- решение принимала специальная комиссия . Отцепитесь уже от Мурашко, достали, всё врагов ищете , займитесь чем нибудь полезным.
    • Веселый
      02 июля 2013 г., 16:45:24
      Ответить
      А Голикова и дальше пойдет на повышение. Без ее ведома вряд ли регионы ООО «МедКаргоЛогистика» - предприятия-поставщика оборудования - Чекалина,узнали бы....
  • а если глубже копнуть?
    02 июля 2013 г., 16:16:25
    Ответить
    на наши налоги купили томографы, чтобы на них оказывать платные услуги опять таки нам? логично
  • дуст
    02 июля 2013 г., 16:28:51
    Ответить
    могут, когда захотят.
  • Машуня
    02 июля 2013 г., 16:32:50
    Ответить
    Ну вот и славненько...
    ********************************************
  • Ур-р-р-а!
    02 июля 2013 г., 16:34:18
    Ответить
    Воровать в России можно!!!
    • дуст
      02 июля 2013 г., 16:38:32
      Ответить
      только по крупному.
  • дауж
    02 июля 2013 г., 16:46:48
    Ответить
    полиция совсем разучилась дела раскрывать
    каждый год оправдательные вердикты пачками идут
  • Дусту
    02 июля 2013 г., 16:47:05
    Ответить
    Но, всё же, осторожно!?
  • Господин плохой
    02 июля 2013 г., 16:51:41
    Ответить
    В Турции, Египте вон, выходят милионы! А мы люди русские! Нам важней поклоны!
  • 111
    02 июля 2013 г., 16:59:40
    Ответить
    только не всегда будут оправдосы!
  • Геша
    02 июля 2013 г., 17:52:05
    Ответить
    Суды
    Недавно один чел на мой вопрос как закончилось, ответил очень меткой фразой "Шишкин суд". Сразу вспомнилась аналогия, типа "Басманный суд"...
  • ВС РФ
    02 июля 2013 г., 18:35:18
    Ответить
    А поспорим, что Шишкина не переизберут!?
  • есть томограф
    02 июля 2013 г., 18:50:44
    Ответить
    очень просто
    2 500 р и очень оперативно, если через частную клинику, или полгода ждать очереди, но бесплатно - рассосется само или сдохнешь, возможно, но тоже бесплатно. мало попилили?
  • Александр
    02 июля 2013 г., 19:41:39
    Ответить
    Я,что то не понял,а где деньги?Если не кто не виноват,то куда разница между ценой и реальной стоимостью....
  • фрося бурлакова
    02 июля 2013 г., 20:44:20
    Ответить
    а еще есть пешкин суд
  • 432
    02 июля 2013 г., 22:29:18
    Ответить
    Информация из первых "рук": так называемый ущерб в 15 с лишним млн. руб. следствие "назначило" путем вычетания из суммы контракта, которая составляла чуть более 197 млн. руб., суммы, по которой томографы поступили на таможенную границу РФ, эта сумма составляла около 182 млн. руб. То есть следствие считало, что именно по таможенной стоимости в РК и должно было быть закуплено сложное медоборудование, в том числе томографы. А то, что в цене контракта предусмотрены затраты на транспортировку от таможенной границы, установку оборудования, таможенные платежи, налоги, обучение персонала, гарантийное обслуживание, то есть все затраты, которые возникли после пересечения таможенной границы данного оборудования и которые составили сумму так называемого ущерба, следствие не интересовало, также как и гособвинение.
    Вывод: никакого ущерба никому при заключении контракта по томографам не причинено.
    p.s. ущерба не не было и нет, но осадок остался.
    • Ветряной
      03 июля 2013 г., 9:42:45
      Ответить
      пошлина 0!!!
      А какие таможенные платежи? код товара -9018130000 --магнитно-резонансные томографы таможенная пошлина на них 0, НДС на мед. оборудование тоже 0. И притом, смешно, кто мешает заложить маржу в стоимость товара до таможенной очистки.
    • Александр Щиголев
      03 июля 2013 г., 12:54:50
      Ответить
      .
      Осадок есть. От того, что даже указание Путина о посадках по томографам для Шишкинского правосудия и Басманного следствия до звезды...
    • Рррррррр
      03 июля 2013 г., 17:14:17
      Ответить
      Остался только один вопрос: а где томографы?
  • Как это?
    03 июля 2013 г., 1:41:49
    Ответить
    Что стоит за рубежом 16 млн
    В России стоит в 13 с лишним раз дороже? разве так бывает? Если не так, то почему следствие не предоставило своевременно необходимые экспертизы? А как они повлияли на исход дела? А как обстоит делало в других регионах России по этой теме? Есть ли обвинительные приговоры? Где то было?
  • :)
    03 июля 2013 г., 6:08:35
    Ответить
    Значит изначально дело было сфабрикованным, раз вылезло столько косяков, надо теперь ему начать давить следствие и гособвинение, с таким делом и в Страсбург не стыдно
    • Александр Щиголев