10:11, 03.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор назвал сотрудников ухтинской кондитерской виновными в отравлении горожан

По результатам эпидемиологического расследования, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Коми, в ухтинской кондитерской «Лилит» были обнаружены сальмонелла энтеритидис, у сотрудников -  возбудитель сальмонеллеза, пяти работникам установлен диагноз сальмонеллёза, в том числе двум – бактерионосительства. Напомним, с 10 по 15 июня 2013 года среди жителей города Ухты было зарегистрировано 185 случаев сальмонеллёза (179 случаев заболевания и шесть случаев – бактерионосительства), связанных с употреблением продукции, изготовленной в кондитерско-кулинарном цехе «Лилит». Заболевания протекали в легкой и среднетяжёлой клинических формах.

HNT_20130614.jpg

Фото Антона Никонова

От продукции кондитерской «Лилит» - торта «Наполеон Нежный» пострадали жители сразу трех районов — Ухты, Сосногорска и Сыктывкара, госпитализировать пришлось 88 человек. По факту массового отравления было возбуждено уголовное дело, кондитерская по решению суда закрыта на 60 суток.

Всем пострадавшим от «заразных» тортов Роспотребнадзор предлагает обратиться за компенсацией вреда в территориальные отделы Управления в Ухте, Сосногорске и Сыктывкаре. Образцы заявлений и адреса опубликованы на сайте ведомства.

854

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    03 июля 2013 г., 10:44:02
    Ответить
    Кампания по борению с заразой проведена на УРРРЯ ! Только где первоисточник заразы ?
    Опять тра-ля-ля-тополя . Я так понимаю , что первоисточник заразы необнаружен ? Отбрехались как обычно.. Из тортика выскочил чёртик , прык-скок.. Даже тунеядцы для людишек образец заявления , так от балды слепили.. Судя по ФЗ " О защите прав потребителей" , исковые заявления можно подавать в любом месте , т.е. и Сосногорск и Сыктывкар. Но даже в Ухте эту бумажку суд не примет , потому , что банально координат отравителей не указано. А основная причина отравления - это поголовная коррупция орды проверяющих.. Все сертификаты качества - фуфло , реальный медосмотр никто не проходит. Везде в Едимой Рассее балом правит бабло...
    • Евгений
      03 июля 2013 г., 11:52:22
      Ответить
      Говорят, что цех выпечки уже открыт. Якобы какой-то пергородкой его отгородили от кондитерского и все ОК
  • Сергей
    03 июля 2013 г., 14:21:40
    Ответить
    Ну правильно, сотрудники также подхватили эту заразу, поскольку питалисть в этом же заведении теми же тортами. Поменяли местами причину и следствие и вуаля. А первопричина так и не найдена.
  • я все знаю
    03 июля 2013 г., 15:16:32
    Ответить
    гениальное название. Лилит -женский ночной демон. Считается первой женой Адама (полубогиня), которая отказалась с ним размножаться, потому что он просто "грязь" (сделан из глины). за это бог наказа ее, изгнал из рая. после чего она стала питаться кровью и есть младенцев. так же она научила женщин искусству обольщения мужчин.
  • Степан
    05 июля 2013 г., 22:04:27
    Ответить
    "я все знаю" - вы настоящий космонавт !!! начитанный просто дальше некуда.
    Евгений, есть еще много интересного, о чем говорят....