18:13, 08.07.2013 / ПРАВО

Директор ухтинского кафе «Лилит» предлагает отравившимся людям договориться досудебно

На сайте издательского дома «НЭП» появилось открытое письмо директора ухтинского кафе-кондитерской «Лилит» Геворга Мурадяна, в котором он предложил всем, кто отравился тортом «Наполеон нежный» в начале июня, получить компенсации в порядке нотариально заверенного досудебного мирового соглашения. Агентство БНК приводит текст обращения полностью.

HNT_20130614_preview_610.jpg

Фото Антона Никонова

«Уважаемые сограждане!

Позвольте мне, Мурадяну Геворгу Петросовичу, дать разъяснения по поводу случившегося. До сих пор мое молчание объяснялось отсутствием акта эпидемиологического расследования групповой заболеваемости сальмонеллезом за подписью руководителя Управления Глушковой Л.И.

Так вот: ни в сырье, ни в ингредиентах, ни в смывах с рабочих мест сальмонеллез не был обнаружен. Среди десятков работников кондитерского цеха, употреблявших в период с 6 по 9 июня злополучный торт «Наполеон нежный», один работник оказался инфицированным, а у двоих выявлено бессимптомное носительство.

10 июня комиссия Роспотребнадзора изъяла из среднетемпературной холодильной камеры кондитерского цеха небольшие остатки кремовой продукции, в том числе тортов «Наполеон нежный».
Как следует из результатов, отраженных в акте, лишь у 78 (?) человек из 179 заявленных, выявлен штамм сальмонеллеза, совпадающий со штаммом вышеуказанного торта.

Кондитерско-кулинарный цех «Лилит» - это раздельно функционирующие хлебопекарное (ночная смена) и кондитерское (дневная смена) производства, а также обособленный кулинарный цех по производству мясных и рыбных полуфабрикатов. Кроме редких пробных партий кремовых кондитерских изделий, вся продукция имеет декларации соответствия. В своей работе мы руководствуемся ГОСТами, ТУ, ОСТами и САНПиНами.

Случившееся для всего коллектива – неописуемый кошмар! До сих пор никто из нас не может ответить на простой вопрос: почему, если в период с 6 по 9 июня было продано «зараженных» тортов «Наполеон нежный» 248 кг 106 г, в акте Роспотребнадзора указаны 179 человек? Мы полагаем, что при такой арифметике заболевших должно было бы быть как минимум в три раза больше.

Также мы полагаем, что в период с 06 по 09 июня могло произойти резонансное совпадение нескольких факторов, вызвавших массовое отравление: тортами «Наполеон нежный», пивом, яйцами, квасом, черешней или колбасой. Все вышесказанное, а также некоторые, пока недоказанные факты наводят нас на мысль о возможном участии некоей третьей силы в произошедшем в период одновременного отсутствия меня и Колесовой Н.А. за пределами РФ.

Примите искренние сожаления и сочувствие по поводу случившегося. Кафе «Лилит», «Славянка» и ККЦ «Лилит» в период с 1 апреля 2003 года и по настоящее время накормили своей продукцией не менее 9 млн человек, и никогда никаких серьезных происшествий не было.

Моя попытка узнать поименно пострадавших была письменно отклонена ухтинским Роспотребнадзором с мотивировкой конфиденциальности данной информации. Многие граждане уже лично обратились ко мне и получили компенсации в порядке нотариально заверенного досудебного мирового соглашения. В силу неоднозначности произошедшего, уверен, что судебные разбирательства будут на руку лишь адвокатам.

Жду ваших звонков в будние дни с 9.00 до 17.00 по телефону 79-12-33, в остальные дни - с 8.00 до 21.00 по телефону 8-912-183-27-07.

С уважением, Геворг Мурадян»

2170

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • надо же как демона кафе назвать...
    08 июля 2013 г., 18:30:53
    Ответить
    кто до этого додумался, они сатанисты что - ли)
    • Не только демон
      08 июля 2013 г., 19:17:26
      Ответить
      Все таки, первая жена Адама в первую очередь. Ну а что с ней потом сталось - версии расходятся)
      • вы кабалист? Жена у Адама Ева
        09 июля 2013 г., 15:38:31
        Ответить
        остальное кабалисткое предание
        ...
    • вапрн
      09 июля 2013 г., 11:28:07
      Ответить
      НАПАЛЕОН "НЕЖНЫЙ" уже не тот
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    08 июля 2013 г., 18:36:44
    Ответить
    Так установят источник и причину практически эпидемии или опять БЛА-БЛА-БЛА ограничатся ?
    Я в очередной раз говорю о эФИКТИВНОЙ работе всех надзоров , и контролей с подглядами....
  • Копию заключения сэс, в студию!
    08 июля 2013 г., 18:58:35
    Ответить
    Два предложения из текста: 1. Так вот: ни в сырье, ни в ингредиентах, ни в смывах с рабочих мест сальмонеллез не был обнаружен.

    2. 10 июня комиссия Роспотребнадзора изъяла из среднетемпературной холодильной камеры кондитерского цеха небольшие остатки кремовой продукции, в том числе тортов «Наполеон нежный».
    Как следует из результатов, отраженных в акте, лишь у 78 (?) человек из 179 заявленных, выявлен штамм сальмонеллеза, совпадающий со штаммом вышеуказанного торта.

    Так всё таки был штамм обнаружен!

    3. До сих пор никто из нас не может ответить на простой вопрос: почему, если в период с 6 по 9 июня было продано «зараженных» тортов «Наполеон нежный» 248 кг 106 г, в акте Роспотребнадзора указаны 179 человек? Мы полагаем, что при такой арифметике заболевших должно было бы быть как минимум в три раза больше.
    А надо было, чтобы полгорода слегло.
    4. Все вышесказанное, а также некоторые, пока недоказанные факты наводят нас на мысль о возможном участии некоей третьей силы в произошедшем в период одновременного отсутствия меня и Колесовой Н.А. за пределами РФ.
    Ну началось, сплошной полтергейст!Так и видится,крадущиеся в ночи злопыхатели бродят по цехам и сеят штаммы сальмонеллы!

  • адвокат
    08 июля 2013 г., 19:03:04
    Ответить
    "...В силу неоднозначности произошедшего, уверен, что судебные разбирательства будут на руку лишь адвокатам..."
    дружище, вы бы призадумывались, прежде чем что-то ляпнуть
    адвокатам совершенно не на руку, что Вы накормили людей по сути ядовитыми сладостями. а судебные разбирательства, действительно, станут для Вас очень затратными и крайне обременительными. лучше возместить моральный и физический вред добровольно и в досудебном порядке..
  • Ухтинец
    08 июля 2013 г., 19:08:32
    Ответить
    Все стало бы на свои места,если бы Роспотребнадзор оперативно произвел разбирательство и информация об этом была бы доступной.А то у нас как всегда,200 человек отравились,а медики делают вид что страшного ничего нет,не надо бояться правды,хоть она и горькая.Вызывает уважение позиция Геворкяна,гордый кавказец признал свою вину и готов возместить ущерб,правда непонятно о каких суммах идет речь.Что -то Аринбердовцы не стремятся признать свою неправоту когда торгуют просрочкой.А если поднять статистику,то в нашем городе общепит,торговля все в руках кавказских хлопцев,доят нас как хотят.Странна в этом ракурсе позиция руководителей города,полный пассив,а зря,вы тоже можете попробовать тортик и когда изо всех дырок потечет,тогда зачешетесь.
    • Да обьявите байкот
      09 июля 2013 г., 0:42:13
      Ответить
      ихним тошниловкам
      я уж двадцать лет эти общепитовские гадюшники не посещаю и с голода не умер!
  • Ухтинцу
    08 июля 2013 г., 19:25:29
    Ответить
    А при чем здесь Геворкян? Речь о Мурадяне, собственно говоря....
  • Ашот
    08 июля 2013 г., 19:48:52
    Ответить
    Рафик абсалютны неуивиноуник!
    • 021
      08 июля 2013 г., 20:05:39
      Ответить
      крайней степени неуивиноуник....
  • Мурадян хороорооший, хороороший
    08 июля 2013 г., 20:38:42
    Ответить
    9 миллионов человек накормил!!!!! Во врет))))))) Вот насмешил)))))
    Википедия сильная вещь.
    Мания величия; научн. Бред величия[1]; Мегаломания (от греч. μεγαλο — очень большой, или преувеличенный и греч. μανία — душевное расстройство) — тип самосознания и поведения личности, выражающийся в крайней степени переоценки своей важности, известности, популярности, богатства, власти, гениальности, политического влияния, вплоть до всемогущества.

    В психиатрии не считается отдельным расстройством психики, но рассматривается как симптом психического расстройства при маниакальном синдроме[2], либо как составная часть симтомокомплекса паранойи.

    Человек, страдающий бредом величия, может быть действительно важной фигурой, как в случае выдающегося математика Джона Нэша, который отклонил престижный академический пост на том основании, что он должен быть возведён на престол императора Антарктиды[3].

    Я ДИРЕКТОР ЛИЛИИИИТА!!!!! А-ха-ха!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Распопов
    08 июля 2013 г., 21:26:32
    Ответить
    "...Позвольте мне, Мурадяну Геворгу Петросовичу, дать разъяснения по поводу случившегося..."
    ржал до слез)))))))))))))) +100500
    разрешите мне, Кызродеву Револьту Пипуныровичу, возразить
  • Псих
    08 июля 2013 г., 21:54:34
    Ответить
    Просто его тортами остывшимися накормить надо было
    • дааааааа
      08 июля 2013 г., 22:11:22
      Ответить
      Как звери себя ведете пытаясь значимость свою показать. Мурадян вину свгю признал и по поводу компенсаций не отказывает а вам лишь бы пообсуждать кого нить. Когда магазинной продукцией травитесь или в кафешках то че то никто ни че не говорит и нии куда не пишет
      Отправлено из мобильной версии
      • Если серьезно
        08 июля 2013 г., 22:25:04
        Ответить
        Если он такой нравственный, то какого хрена ждал пока будут результаты экспертизы. И опус его пропитан не чувством вины и сострадания, а нелепыми оправданиями, заграницами, самовозвеличиванием (одно только о кормлении 9 миллионов человек чего стоит) и перспективой уменьшить судебные убытки за счет мировых соглашений. Уменьшить убытки это естественное и объяснимое желание предпринимателя, но то как это сделано похоже на снисхождение к нам смертным кого то нереального, доброго, вечного, святого. Фу, противно. К мистеру просрочке больше ни ногой! Причем только по причине отрицательного отношения к персоне, как к человеку.
      • это тому который даааааааааа
        09 июля 2013 г., 0:46:10
        Ответить
        не ищи след тут его нет
        не хера крысятничать и гнилье в продукты пихать и будет тебе счастье.И магазины ,и кафешки также получают при таких жн обстоятельствах
    • Яг
      09 июля 2013 г., 0:48:08
      Ответить
      Геворг, расскажи людям как ты вступил в сговор с Кобелевым и недвижимость как распределили? Как ты Передерееву подвинул? За все отвечать нужно. Ты божился что все распродашь и свалишь отсюда. Так вперед.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    08 июля 2013 г., 22:01:32
    Ответить
    Нужно смертную казнь вернуть и таких казнить
  • ирина
    08 июля 2013 г., 22:17:11
    Ответить
    совесть
    у нас в стране и те,кто не ел торт,а пива перепил до поноса-скажут-торт ел,только бы денег "отжать",а хозяин кафе-по-совести поступает,таких сейчас мало,даже не мало,а -НЕТ ТАКИХ!!!!
    • Это прикол?
      08 июля 2013 г., 22:26:48
      Ответить
      Смеяться после слова "Лопата"?
    • Ирине
      09 июля 2013 г., 0:49:12
      Ответить
      про какую совесть тв щелкаешь
      клювом ,да эти чебуреки и не слыхали про такое.А впаривать народу отраву-тоже по совести?
      • Про Ирину
        09 июля 2013 г., 7:03:52
        Ответить
        Так отчество то у Ирины, надо полагать, Петросович)))
  • Ухтинец
    08 июля 2013 г., 22:25:53
    Ответить
    Пардон,увлекся писаниной,действительно Геворкян здесь нипричем,а хотя что Геворкян что Мурадян почти одно и тоже,как говорится от перестановки......
  • asds
    08 июля 2013 г., 23:16:48
    Ответить
    готов предпринимателю лично пожать руку за проявленное гражданское мужество и открытость. большинство предпринимателей в наше время способны лишь кратковременно бабки нарубить а как что- сразу или язык в ж.. суют или отписками занимаются.
  • С уважением
    09 июля 2013 г., 0:38:34
    Ответить
    всех и отравил
    мурадян
  • 78910
    09 июля 2013 г., 1:24:50
    Ответить
    крокодильевы слезы
    льет тут крокодильвы слезы-большое производство ,за всем не уследишь......так следи,или людей подбирай нормальных,плати им зарплату хорошую,за денежки свои боишься на на ухтинцев наср...ть,будь уж мужиком-нагадил,ответь по -закону,или озвучь сумму той подачки которую хочешь дать людям...ведь производство стоит теряешь прибыль-а люди для вас их пошатнувшееся здоровье -пыль,если уж такой совестливый оплати людям санаторно-курортное лечение....
  • ВЧК
    09 июля 2013 г., 6:22:06
    Ответить
    Это заговор Мурадянов! Надо заводить дело "Дело кафешников (щащлычников, шаурмистов, чебуречников)"!
  • Сергей
    09 июля 2013 г., 8:12:07
    Ответить
    Уважаемые, не надо так злорадствовать по поводу случившегося. Человек признал свою вину и готов компенсировать вред здоровью людей. Я не раз посещал кафе "Лилит" и был всегда доволен. То, что произошло, считаю крайним недоразумением. Не исключаю возможность "подставы".
  • математика
    09 июля 2013 г., 8:18:24
    Ответить
    9 000 000 человек накормил за 10 лет. В год 900 000 чел, в месяц 75 000 чел., в день 2 500 чел. Ну у мужика и мания величия! Включая младенцев и стариков!
    • математик фигов
      09 июля 2013 г., 13:45:19
      Ответить
      у него помимо кафе магазины, кондитерская и пекарня есть, если посчитать, то наверное человек накормленных поболее будет, я вот много раз был в лилите и славянке и всегда вкусно было, но все бывает в первый раз...
  • Сергей
    09 июля 2013 г., 9:02:26
    Ответить
    Все будет хорошо!
    Читаю и не верю своим глазам !
    Я сам с Сыктывкара , в г. Ухту езжу с 2006года , в месяц по нескольколько раз. Всегда считал что в вашем городе несколько общепитов где можно вкусно , не дорого , с комфортом поесть и отдахнуть.
    На первом месте всегда стояло кафе "Лилит".
    На прашивается вопрос а где комментарии молодежи которую палкой было не выгнать с кафешек ИП Мурадяна , разучились пользоваться ПК.
    Последний раз был в "Лилит" 15 июня , поймал себя на мысле что , удивительно кафе пустое , только потом узнал от своих сотрудников что в кафе нашли инфекцию , тогда я понял почему я в кафе сидел практически один.
    Считаю что предприниматель сделал все правельно и по человечески , разделов с людьми их заболевание и понеся прямые потери.
    Напоминаю , кто забыл или не знает , что общепит дело не блогодарное , достаточно одного залета что бы вот так попасть под молотки.
    Всем тем кто отрецательно высказался хочу пожелать в последующем найти себя в сети магазинах Магнит, там вас точно накормят .
    Отправлено из мобильной версии
    • 12
      09 июля 2013 г., 12:32:45
      Ответить
      Молодец предприниматель.Не бегает от ответа.По суду можно что-то получить,но не факт что ожидаемое.
  • Тема
    09 июля 2013 г., 9:52:22
    Ответить
    Имена отравившихся не названы, сейчас Геворг Петросович, неосмотрительно оставивший контактные данные сильно удивится, когда на телефон позвонит сначала 180-ый человек, а потом 372 и в голос будут рассказывать об отравлении и желании получить компенсацию. По человечески предпринимателя жалко, содержать такое хозяйство не просто, общепит - ниша в которой деньги зарабатываются трудом, оступился, ошибся с поставщиком, никто не застрахован, нужно отряхнуться и подняв голову сделать выводы и жить дальше... Удачи Вам.
  • почему арифметика не сходится
    09 июля 2013 г., 13:34:51
    Ответить
    Не все съевшие торт вышли на больничный, многие перенесли отравление на ногах, поэтому и не сходится.
  • для 12
    09 июля 2013 г., 20:41:01
    Ответить
    лилит
    все совсем просто---в досудебном порядке платить придется меньше. слезы, действительно, крокодиловы.............
    • молодцы
      09 июля 2013 г., 22:16:35
      Ответить
      Не раз покупала продукцию в лилите и буду там брать с кем не бывает может действительно подстава. Математик :-) не смеши людей кто то заходит и берет пирожок и еще по мелочи со всех заведений за десять лет девять миллионов нормально. Не хотите покупать у не русских не берите, а писать чушь всякую...смешно
      Отправлено из мобильной версии
      • таня
        09 июля 2013 г., 22:43:06
        Ответить
        Согласна с последними комментариями. Падшего всегда легче добить и воронью заклевать. А "Лилит" мне всегда нравился и ценой и качеством. Сочувствую пострадавшим и желаю удачи предпринимателю
  • Гражданин
    10 июля 2013 г., 0:09:51
    Ответить
    Лилит
    Кафе всегда славилось кухней и доступностью. Отзывы выше, непонятно на чем основаны. Даже если произошло за столько лет его работы, это еще не повод для его ликвидации. Тем более есть со стороны "провинившегося" обязательство разрулить ситацию. Ухтинцы пусть проголосуют ЗА или ПРОТИВ Лилит.