08:54, 09.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Главным символом Дня семьи, любви и верности в Сыктывкаре стала ромашка

Вечером 8 июля ромашки мелькали на Стефановской площади столицы Коми в самых разных вариантах. Цветок, который часто используют для гадания «любит-не любит», появлялся то в виде транспаранта в руках пришедших на праздник жителей, то в виде брошки выступавших на сцене вокалистов. Примечательно, что несколько десятков семей, прошедших парадом по главной площади города, в итоге тоже выстроились в форме огромной ромашки.

 

IMG_1076.jpg

Фото Петра Акулина

Ромашка в ходе праздника, учрежденного в 2008 году и приуроченного ко дню святых Петра и Февронии, появляется в Сыктывкаре уже не первый год. Однако впервые мероприятие было организовано на главной площади столицы Коми. Открывшийся парадом семей, многие из которых проявили оригинальность и пришли в красочных костюмах, праздник продолжился приветственным словом заместителя главы региона Тамары Николаевой. Она отметила, что сохранение и развитие института семьи остается одной из важнейших задач, поставленных главой Коми Вячеславом Гайзером.

 

 

IMG_1069.jpg

 

- Примером тому служит то, что сегодня на празднике присутствуют семьи, которые более двадцати пяти лет живут в любви и верности, согласии и взаимоуважении. Это семьи, воспитавшие детей достойными членами общества, в которых все проблемы решают сообща, смело глядят вперед и твердо идут по жизни рука об руку, - отметила Тамара Николаева.

После были вручены почетные медали «За любовь и верность», которые в этот день по всей республике получили 55 семей.

 

IMG_1086.jpg

 

 

Еще одним ярким моментом праздника стало подведение итогов республиканского конкурса «СуперПапа». Шесть семей боролись за лучшие звания для своих пап в течение первой половины дня. В итоге пятеро были отмечены специальными номинациями. А суперпапой республики был признан Алексей Тимушев из Прилузского района.

- Подготовка к финалу проходила очень волнительно, - поделился впечатлениями победитель конкурса из Объячево. – Одно дело выступать на районном конкурсе, другое дело – в Сыктывкаре участвовать в финале. Мы постоянно что-то переделывали, меняли. Жена Ольга сделала видео визитку, в которой были использованы фото и видео из семейного архива. Очень помогали дети – сыновья Егор и Даниил.

Суперпапа предположил, что скорее всего жюри высоко оценило артистизм подготовленного семьей Тимушевых выступления. Сам отец семейства часто выступает в районном ДК, поет песни. Кроме того, они всей семьей стараются поддерживать здоровый образ жизни, катаясь на велосипедах и лыжах, регулярно ходят на рыбалку.

Примечательно, что поздравить победителей конкурса приехали представители всех районов, которые выставили своих участников. Так, выяснилось, что кроме Прилузского района отличные папы проживают в Сыктывкаре, Вуктыле, Удорском и Сысольском районах. Все семьи были отмечены призами и подарками, среди которых оказались бытовая техника и семейный ужин в одном из ресторанов Сыктывкара.

 

IMG_1117.jpg

 

Праздник завершился около семи часов вечера выступлением солистов Государственного театра оперы и балета Республики Коми. До этого в рамках программы на сцену выходили вокальные и хореографические коллективы города, также состоялся показ моделей школьной одежды.

1860

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Колес
    09 июля 2013 г., 9:24:53
    Ответить
    Для кого этот праздник? 7 часов вечера, понедельник, большинство только с работы идет, а уже все закончилось
    Отправлено из мобильной версии
    • йцу
      09 июля 2013 г., 11:44:12
      Ответить
      кен
      Не для вас.
  • 111
    09 июля 2013 г., 12:05:13
    Ответить
    Когда на БНК научатся писать заголовки? Ромашка - символ этого праздника придумана не здесь и не сейчас. Не стоит себе приписывать чужие лавры.
  • а еще
    09 июля 2013 г., 12:08:13
    Ответить
    ромашка символ борьбы с туберкулезом
  • Эллочка
    09 июля 2013 г., 12:57:52
    Ответить
    опоздали с названием, оно уже запатентовано
    Ромашка- это такая групповуха у подростков.
  • Зритель
    09 июля 2013 г., 13:25:17
    Ответить
    Пор конкурс "Супер-Папа"
    Я был одним из болельщиков данного конкурса. Конкурс прошел очень хорошо (к большому удивлению)......, НО с самого начало конкурса было понятно, что «тащат» папу из Прилузского района, что и показало награждение в финале, другого мы и не ожидали!!! Обидно!!! Все папы молодцы, все достойно выступили, показали свои силы и семьи. Но если конкурс изначально с предрешенным финалом, то какой смысл в нем участвовать???
    • Ирина
      09 июля 2013 г., 22:00:24
      Ответить
      Интересно, а как это было видно? Вроде как для всех конкурсы и испытания были одинаковые, жюри во время смотра никакие оценки не выставляло и мнения не высказывало(((
      • зритель 122
        10 июля 2013 г., 9:00:00
        Ответить
        В том то и дело, что вроде бы для всех было всё одинакого, но почему-то именно команде из Прилузья можно было затягивать визитку с 2 минут до 22 минут. Игру проводить не с детьми, а со взрослыми и для серьёзно подвыпившей компании. Личные разговоры с Габовым из "Коми войтыр". Конечно, всё было просто "СУПЕР" и всё это было со стороны "СУПЕР" заметно.
        • Ирина
          10 июля 2013 г., 20:48:53
          Ответить
          Ну во первых не только команда из Прилузья затянула визитку (вспомним команду из Сысолы с медленной песней, команду из Эжвы. Вроде как только Удора уложилась ровно в две минуты).
          Игра основывалась на детских песнях, но дети к тому времени так устали, что отгадывали загадки только взрослые(((
          А Габов из "Коми войтыр" подарил команде книгу коми сказок и диск на коми языке, так как команда исполнила коми песню. И правильно сделала так как все мы живем в Республике КОМИ)))
          • Зритель
            10 июля 2013 г., 20:58:27
            Ответить
            Но вот тут Вы не правы...... Я лично засекал время НА СЕКУНДОМЕРЕ (в телефоне) во время визиток каждой команы. Дак вот, у всех команд визитки были от 2,5 до 3 минут, а у Прилузья перешкалило за 5 минут!!!!!!!!!!!!!
            А регламент должен оставаться регламентом!!!
        • Зритель
          10 июля 2013 г., 20:54:10
          Ответить
          Я непосредственно был болельщиком на протяжении всего конкурса (всех туров). И то, что семью из Прилузья "продвигали" сразу, дак это было заметно!
          Во-первых: в онлайн голосовании они с первого дня "стартанули" вперед, в то время, когда другие команды о голосовании вообще не знали. Как нам сказали организаторы: "Забыли предупредить другие семьи"!!!!!!! А голоса то долееееко вперед убежали!
          Во-вторых: (и это не маловажно) За неделю-полторы до финала по местному телевидению была передача об этом проекте и конкурсе. Дак вот, в этой передаче говорили только о семье из Прилузья (даже видеоролик о них показали), как будто других семей в конкурсе и не существует!(((
          В-третьих: (тоже не маловажно) как нам стало известно из «некоторых источников», что в ЛЮБОМ случае преимущество останется за семьей из района!!!!!!!!! ТОГДА СМЫСЛ ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ БОРОТЬСЯ???????? ОБИДНО!!!(((
          Но о самой семье я хочу сказать, что она была и вправду достойна, как и все остальные семьи!
  • А я вам вот что скажу
    09 июля 2013 г., 14:13:45
    Ответить
    ромашка по-коми - катшасин. А если написать так: катша син -,то получится "сорочий глаз".
  • Бучо
    09 июля 2013 г., 15:36:56
    Ответить
    Однополые семьи тоже празднуют День семьи.
  • мнениё
    09 июля 2013 г., 15:42:26
    Ответить
    Тамара Николаева, видать, встала на путь исправления.
  • чо за старушко с мекрафоном на последней фотке?
    09 июля 2013 г., 17:20:02
    Ответить
    .
  • Ча-в-о-о-о-о-о-о-о?
    10 июля 2013 г., 10:05:39
    Ответить
    Ромашка - это цветок, по которому гадают. И вы прекрасно знаете, на что. А вдруг последний лепесток - "не любит"?