14:03, 16.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Министр внутренних дел Анатолий Жуковский: «Сергей Асаенок совершил деяние, за которое в Уголовном кодексе предусмотрена мера наказания»

Глава МВД по Коми Анатолий Жуковский прокомментировал приговор, вынесенный вчера Сергею Асаенку, отцу убитого студента. Министр подчеркнул, что его личная точка зрения совпадает с профессиональной.

KIR_6238.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Сегодня на пресс-конференции после заседания коллегии ведомства, где подводились итоги работы полиции за полгода, Анатолий Жуковский высказал свою точку зрения в отношении ряда резонансных дел. Одно из них касалось вчерашнего приговора Сергею Асаенку.

- Я не могу комментировать решение суда и приговор. Сергей Асаенок совершил деяние, за которое Уголовный кодекс предусматривает меру наказания. В любом обществе есть законы, мы должны им подчиняться, и никакого самосуда никто из нас вершить не в праве. Думаю, суд учел все моменты, вина Сергея Асаенка доказана. Статья, по которой он осужден, предусматривает очень серьезные санкции. Его наказание – ниже низшего предела этой санкции, - заявил министр.

1173

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Хорошо говорить
    16 июля 2013 г., 14:09:19
    Ответить
    Хорошо говорить когда тебя это не касается.
    • Здрасьте
      16 июля 2013 г., 16:38:29
      Ответить
      Точнее и не скажешь. Я бы посмотрел на него в ситуации отца убитого (не дай Б-г, конечно).
    • Министр
      16 июля 2013 г., 22:09:34
      Ответить
      А что этот министр за свою зарплату должен сказать?
      Поругать суды?
      Точно сказал Р.Рэйган: "Население напрасно думает, что правительство решит его проблемы. Правительство это и есть проблема."
  • обычний житель
    16 июля 2013 г., 14:09:27
    Ответить
    уважаемый министр, почему же закон избирательно подходит к каждому гражданину нашей страны, один за убийство платить отцу 10 тысяч, а вымогает 400000
  • Яха
    16 июля 2013 г., 14:24:25
    Ответить
    Тов.министр! А почему на директора санатория Серёгово завели второе уголовное дело, а он всё работает-ворует? Как так-то? Закон не для всех, дали возможность доворовать?
  • Эм
    16 июля 2013 г., 14:27:07
    Ответить
    В чем вы пытаетесь нас убедить?
  • Прибалт
    16 июля 2013 г., 14:29:58
    Ответить
    Так в принципе никто не спорит, что поступок Асаенка противозаконный...но тогда прокомментировали бы его доводы о нарушениях на этапе следствия по факту убийства сына...
    • вв
      16 июля 2013 г., 15:08:49
      Ответить
      Асаенки спорят.
      Их реальный срок не устраивает.
      Чересчур сурово, говорят.
      А раньше не устраивал условный для Котова - чересчур мягко потому что.
      Такие вот противоречивые люди, эти Асаенки.
      Если кого другого сажать - то пусть судья построже.
      А как себя-любимых - "вы уж помягше, ваша честь, проявите снисхождение к старому больному человеку..."
      • Мама
        16 июля 2013 г., 16:42:01
        Ответить
        Легко вам
        Легко вам, наверно, живётся раз такие комментарии пишите. Сына не теряли? Что такое всепоглощающее горе не знаете? Умничаете тут, за счёт убитых горем родителей самоутверждаетесь, а не пробовали себя на их место поставить? Видеть живого, здорового и довольного убийцу сына нормальный человек сможет?
        • 22
          16 июля 2013 г., 16:58:16
          Ответить
          Сколько раз еще тут невиновных назовут убийцами??
          Настоящий убийца получил пятнашку строгача и в настоящее время сидит на нарах в душной вонючей прокуренной камере и грызет локти. Все, забудьте про убийцу! Убийца наказан! И он совсем не здоров и не доволен, если Вам от этого легче.
          • Мама
            16 июля 2013 г., 18:24:56
            Ответить
            Не легче
            Котов не виноват? Его там не было? Не избивал мальчика? Дома телевизор смотрел наверно, да? Он - соучастник убийства и должен сидеть!
            • нге
              16 июля 2013 г., 18:50:03
              Ответить
              Там и семичастных был. И в драке участвовал. Его тоже посадить надо?
              • Мама
                16 июля 2013 г., 18:53:31
                Ответить
                И Семичастных и всех ПРИЧАСТНЫХ!
          • Не легче
            16 июля 2013 г., 20:44:37
            Ответить
            На пожизненное его
      • кхек
        17 июля 2013 г., 9:39:47
        Ответить
        Вообще-то Асаенок никого не убивал. И старый больной человек опасности для общества не представляет. А вот молодой отморозок, принимавший участие в групповом убийстве - представляет. Или чтобы это доказать Вам, необходимы еще убийства?
        Но вот почему-то убийцы отделались условными сроками, а отца, который всего-то хотел справедливого суда над ними, реально отправляют на нары.
        • 44
          17 июля 2013 г., 10:14:56
          Ответить
          не пожелай другому того, чего себе не желаешь
          Вообще-то Котов никого не убивал. И опасности для общества, как ни странно, тоже не представляет. А вот молодые отморозки, принимавшие участие в групповом похищении человека с покушением на убийство, опасность представляют. Или чтобы это доказать Вам, необходимы еще похищения?
          Но вот почему-то похитители отделались условными сроками, а их великовозрастный атаман получил меньше минимального, да еще и по УДО через два года выйдет.
    • Справедливый.
      16 июля 2013 г., 15:29:59
      Ответить
      Абсолютно согласен!!!
      Лучше и не скажешь!
  • Я
    16 июля 2013 г., 15:21:42
    Ответить
    вв ,Бог накажет, смотри..Желаю вам оказаться в подобной ситуации и чтоб всем был доволен..Пожнёшь, у меня язык точный ! ОТМОДЕРИРОВАНО
    • вв
      16 июля 2013 г., 15:31:56
      Ответить
      Имейте ввиду - я наполовину болгарский цыган, так что ваши проклятия на вас, скорее всего, и отразятся.
      Будьте осторожнее в своих пожеланиях незнакомым людям.
      И в церковь сходите.
      • ответ цыганскому бароншу
        17 июля 2013 г., 11:04:08
        Ответить
        Ответ вв цыганскому бароншу
        1. Или ты импотент у которого нет и никогда не будет детей
        2. Или урод который настрогал детей и бросил их на произвол судьбы
  • Я
    16 июля 2013 г., 16:12:37
    Ответить
    вв,я не желаю несчастным людям зла , цыган !! Это вы должны в церкви жить ! Я не буду писать кто я..))
  • мнение
    16 июля 2013 г., 16:24:17
    Ответить
    Несправедливо. И его нужно оправдать либо условно.
    Предвзятость? Давление? Нужно писать в Москву. В Коми все давно схвачено?
    Отправлено из мобильной версии
    • в москве
      17 июля 2013 г., 11:05:45
      Ответить
      в москве тоже все схвачено, все в нашей стране схвачено, а мы на что то надеемся еще
  • Житель
    16 июля 2013 г., 16:26:10
    Ответить
    А мне Еремченко больше нравился. . .
  • бесполезно?
    16 июля 2013 г., 16:28:00
    Ответить
    Как не пиши здесь, Министр не ответит наверное, обидно на нашу власть. А ведь им зп идет государственная
  • уже интинец
    16 июля 2013 г., 16:34:37
    Ответить
    А какую опасность для общества в наст.время представляет мужественный отец? Услышать бы ответ генерала. А вот те, в том числе и его коллеги,подчинённые,с чьего согласия Ифовские отправляли людей в мир иной, неплохо себя чуствуют
    Отправлено из мобильной версии
  • прокомментировал
    16 июля 2013 г., 16:57:05
    Ответить
    Уважаемый Анатолий Жуковский
    а вот это прокомментируйте ещё пожалуйста
    http://www.bnkomi.ru/data/news/14943/
    а то на контроле министра внутренних дел было, и тишина.
  • tt
    16 июля 2013 г., 17:12:45
    Ответить
    еще одна интересная новость
    http://lenta.ru/news/2013/07/16/amursk/
    вспоминается известная фраза из к/ф "Кавказская пленница" про самый гуманный суд в мире.
    • прокомментировал
      16 июля 2013 г., 22:35:41
      Ответить
      мда, жуть
  • Сочувствующий
    16 июля 2013 г., 18:10:14
    Ответить
    Каждый бы нормальный отец поступил бы также, одно жалко, что эти отморозки не остались привязанными ВСЕ, в лесу к дереву, рядом с муравейником!
  • ДВ
    16 июля 2013 г., 18:29:51
    Ответить
    Опрос
    У меня вопрос к читателям: Кто бы поступил также на месте отца С.Асаенка ?
    • сык
      16 июля 2013 г., 18:30:40
      Ответить
      Однозначно. Только жёстче!
    • Мама
      16 июля 2013 г., 18:38:25
      Ответить
      Я!
    • сыктывкарец
      16 июля 2013 г., 18:58:41
      Ответить
      Мои двое по кабакам ночью не гуляют и спиртное только на новый год пробуют. Им и в голову не придёт где-то посреди ночи искать приключений на жопу. Сидят себе за компами после учёбы, либо на великах на речку гоняют. Так что я думаю, отец С.Асаенок сам приложил некоторые усилия чтоб на этом месте оказаться. Я там не окажусь точно.
      • Николай
        16 июля 2013 г., 19:22:19
        Ответить
        Сплюнь,не зарекайся, всякое может случится, эти ублюдки и утром и средь белого дня могут обидеть твоих двоих (не дай бог).Что тогда будешь делать?
    • Гога
      17 июля 2013 г., 4:37:18
      Ответить
      Ворошиловский стрелок
      Очень правильный фильм! Так и поступил бы!
  • К.Ш.
    16 июля 2013 г., 20:03:44
    Ответить
    Всяк кулик
    Своё болото хвалит
    Отправлено из мобильной версии
  • serf
    16 июля 2013 г., 20:28:57
    Ответить
    А как бы министр прокомментировал решение суда посчитавшего, что исправление(?) пожилого инвалида 2 группы, страдающего рядом тяжких заболеваний Сергея Асаенка возможно только ПУТЕМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ в колонии строгого режима?

    Какое нахрен исправление? От чего исправление? Кого и когда тюрьма исправила?
    Это СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР для человека прожившего долгую честную трудовую законопослушную жизнь
    • Елена
      16 июля 2013 г., 21:14:58
      Ответить
      Однозначно, смертный приговор
  • Капитан Очевидность
    16 июля 2013 г., 22:28:43
    Ответить
    Обычай кровной мести является элементом правовых систем, в которых государство либо не существует, либо не в состоянии обеспечить правопорядок
  • 434
    16 июля 2013 г., 23:21:04
    Ответить
    Котов должен был на коленях просить прощения у родителей, а он бегает, жалуется, что же он был храбрый, когда стаей нападал на 1 человека! Больше всего мать жалко, сначала сына потеряла, потом мужа посадили. Пишу так, потому, что знаю это горе: убили молодого мужчину, осталась мать-вдова фронтовика, погибшего под Сталинградом и молодая жена с 6-и месячным ребенком. Там тоже стаей убивали одного. Тот кто пишет про закон забывает про людские законы, не всегда Фемида права, надо иногда человеком быть, а не судьей и министром, с их детьми такое вряд ли случится, они за своих порвут, а какое им дело до чужого горя.И в таких случаях, по-моему оправдана кровная месть. А комментарии про родителей Котова тут вообще неуместны, они сами своего должны были воспитать по-человечески.
  • мама 2
    17 июля 2013 г., 10:22:29
    Ответить
    Я лично на стороне тех, кто выступает в защиту отца. Я не пропагандирую самосуд, но уверена в том, что отцом двигало отчаяние. И трудно ответить на вопрос, как каждый из нас поступил бы в аналогичном случае? Главный вопрос сегодня, как помочь отцу? Правоохранительные органы свое слово сказали. Они его не изменят. Что делать конкретно? Как помочь? И кто может помочь? А помощь нужна однозначно. Министр обороны России обвиняется в разворовывании миллиардов народных денег и находится на свободе. Здесь несчастный, больнорй отец должен сидеть в тюрьме.С моей точки зрения, суд принял формальное решение.Как помочь, не знаю.
  • надоело
    17 июля 2013 г., 10:30:19
    Ответить
    Судя по комментам, агрессивные сторонники самосуда приняли снисхождение за слабость, и значит новых эпизодов в этом деле не избежать.
    А всего-то и надо было - чтоб судья раздал всем полные заслуженные сроки, и тогда у всяких самоуверенных товарищей не возникало бы заблуждений насчет не обеспечиваемого государством правопорядка. Да, поднялся бы двухдневный плач и с*** на местечковых форумах, но по крайней мере, в силе закона никто бы не сомневался, и идти поперек закона убоялся.
    А теперь это добром не кончится, уверен. Спасибо неуместно гуманному судье.
  • Я так думаю
    17 июля 2013 г., 10:53:16
    Ответить
    Очень нехорошо поступает Министр Внутренних Дел,когда позволяет себе такие комментарии,сроки обжалования приговора не прошли,а значит человек не виновен.А что будет говорить Жуковский,когда Асаенка оправдают?Наверное извиняться будет?Вообще то в этом плане показательна история одного осетина,который в швейцарии зарезал,т.е отомстил человеку за смерть своих близких.Осетия сделала его своим национальным героем,дали ему хорошую должность.У нас все наоборот,находятся мягко говоря довольные правосудием отсюда и осуждение действий Асаенка.Я думаю что если бы Асаенка судил тот судья,который потерял детей в подобной ситуации,приговор был бы другим.Но увы.... Нам надо учиться у кавказцев самоуважению,уважению к жизни другого человека и помнить мы должны о том,что если не продажный суд осудит,то родственники вынесут свой приговор.
    • неправильно
      17 июля 2013 г., 11:06:46
      Ответить
      Нам надо учиться у кавказцев самоуважению,уважению к жизни другого человека и помнить мы должны о том,что если не продажный суд осудит,то родственники вынесут свой приговор.
      Если Вам так импонируют обычаи средневековых горных бандитов - что Вы у нас в Коми забыли? Тут белые законопослушные люди строят правовое государство для своих белых детей. А Вы переезжайте на Кавказ, мы без вас тут не заплачем, уж поверьте.
      • Справедливый.
        17 июля 2013 г., 13:26:49
        Ответить
        Да пошёл ты ...
        Коми - что отдельная страна? Мы все живём в России! Надо учиться у тех, кто в чём то лучше нас! А защите своих - у кавказцев стоит поучиться! Пойди на рынок, тронь хоть одного ... воочию увидишь что такое диаспора. А нас по одному всех пересажают! И государству не важно за что! А на твоё предложение переехать на кавказ скажу: посмотри кто проживает в Коми (национальный состав республики). Посмотрел? Если все уедут, республику придётся закрыть, как нерентабельную!
        • снова неправильно
          17 июля 2013 г., 13:49:27
          Ответить
          Вы сами себе противоречите.
          Живёте в России - живите по законам России.
          Нарушаете законы России - езжайте на кичман в соответствии с УК России.
          Хотите жить не по законам России, а по косматым пещерным адатам - принимайте ислам и скатертью дорога в Пакистан.
          Всё.
          Точка.
          Конституцию и УК из-за Вас переписывать никто не будет. Большинству россиян конституция и УК нравятся.
    • вот и закралось сомнение при извинение...
      17 июля 2013 г., 23:15:47
      Ответить
      ...нехорошо поступает Министр Внутренних Дел,когда позволяет себе такие комментарии,сроки обжалования приговора не прошли,а значит человек не виновен.А что будет говорить Жуковский,когда Асаенка оправдают?... Уже закралось сомнение о том, что будет извинения и соотвественно не это ли ОТВЕТ на кассацию..
  • понимающий
    17 июля 2013 г., 11:15:34
    Ответить
    Родные поддержите Сергея как можете, вся общественность на его стороне ты поступил правильно, статья твоя благородная, не не стал засранцем,не купился, не продался, ты настоящий отец и сын твой погибщий от рук этих ублюднов гордиться тобой с небес, а их все равно будет ждать наказание конечно не по принятым законам государства, а по справедливым
  • СРАВНИТЕ!
    17 июля 2013 г., 13:25:29
    Ответить
    Чувствуете разницу?
    Новости РАПСИ:
    13:10 17/07/2013 Новгородец получил 23 года за убийство мирового судьи
    (бытовая кража)
    11:22 17/07/2013Водитель, сбивший на "зебре" в Калуге мать и ребенка, осужден условно