13:52, 24.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Судебные приставы отчитались об аресте и реализации имущества должников

За шесть месяцев этого года судебные приставы-исполнители произвели 1536 арестов имущества должников на общую сумму более 300 миллионов рублей. Часто уже сам арест становится действенной мерой, побуждающей неплательщика найти деньги и расплатиться. Об этом шла речь сегодня в Управлении федеральной службы судебных приставов по Коми.

KIR_8111.jpg

Фото Кирилла Затрутина

И.о. замруководителя управления Сергей Войков рассказал о процедуре ареста имущества должников, которая состоит из описи, оценки стоимости, изъятия или выдачи владельцу запрета распоряжаться имуществом. В ряде случаев может быть наложено ограничение права пользования имуществом. Арестовывать нельзя вещи домашнего обихода, одежду, единственное жилье должника. Судебные приставы-исполнители могут изъять только «излишки» - предметы роскоши, бытовую технику, транспорт и прочее, то, что стоит денег, но без чего можно прожить. Это должно быть ликвидным, то есть иметь все шансы быть проданным, чтобы деньги, вырученные с продажи, можно было направить на погашение долга. Арестовывать приставам приходилось и цветочные горшки, и даже ритуальные атрибуты — гробы и венки. В Ухте был случай, когда молодой человек должен был заплатить 44 тысячи рублей материального ущерба, судебный пристав-исполнитель на встрече заметил у должника ipad и тут же арестовал его. В тот же день юноша нашел необходимую сумму, погасил долг и вернул себе вещь. И подобных случаев немало. По словам Сергея Войкова, арест имущества является довольно действенной мерой: должник, не желая расставаться со своей собственностью, находит деньги. На это ему дается пять дней. Правда, есть и другие случаи, когда имущество остается у владельца на ответственном хранении, но владелец по каким-то причинам допускает его порчу. Например, один мужчина в порыве ярости выкинул арестованный мобильный телефон в окно, телефон пришел в негодность, а эмоциональный собственник попал под уголовную ответственность. Может быть за такой проступок и реальный срок. Заместитель главного судебного пристава республики припомнил случай, когда мужчина, недавно условно-досрочно освободившийся из мест лишения свободы, разбил арестованный автомобиль и распродал его на запчасти. После этого ему пришлось вернуться в колонию.

Имущество стоимостью до 30 тысяч рублей судебный пристав-исполнитель оценивает сам, в остальных случаях к процедуре привлекают профессиональных оценщиков.

KIR_8117.jpg

- Могут арестовывать имущественные права должников, например, дебиторскую задолженность, таких случаев много. В Ухте у предприятия накопилось около двухсот тысяч рублей долга, имущества не было, и на первый взгляд, взыскать было невозможно. Но пристав выяснил, что у другого предприятия перед предприятием-должником есть долг, дебитора установили, выставили к нему требования и тот перечислил нужную сумму, - привел пример Сергей Войков. - Нас так же спрашивают, что если должник живет в жилье, ему не принадлежащем, и там есть имущество? В этом случае доказывать, кому что принадлежит, должен сам собственник. Он должен предоставить документы. Действия пристава, акт ареста можно обжаловать, можно в судебном порядке исключить арестованные предметы из описи. Если человек считает, что его права нарушены, он так же может позвонить по номеру нашего «телефона доверия» - 28-74-78.

 На реализацию арестованного имущества отводится два месяца. Если за это время продажа не состоялась, то производится переоценка — снижение стоимости на 15 процентов. Затем, если и это не помогает, имущество предлагается взыскателю долга, только после всех этих процедур не проданный товар может вернуться должнику как не ликвидный.

Начальник отдела территориального управления Росимущества в Коми Светлана Майданова подробнее остановилась на теме реализации арестованного имущества. Эту работу организует ведомство. Оно должно следить за сроками реализации, за соблюдением прав должника, кредитора и покупателя, проводить конкурс среди организаций, которые будут реализовывать имущество по госконтракту. В этом году таких организаций две - «ТехРесурс» и «Альфа Торг». Списки выставленного на продажу конфиската можно увидеть на сайтах Росимущества   и управления судебных приставов.

KIR_8121.jpg

Здесь любой желающий может найти интересующую информацию, связаться с организациями-продавцами и купить заинтересовавший товар по низким ценам. Ведущие пресс-конференции предупредили: товар не проходит предпродажную подготовку, он поступает на реализацию в том виде, в каком был изъят.

 Зимой, по словам Светланы Майдановой, состоялась первая пробная ярмарка-продажа конфиската. Возможно, уже в конце июля-начале августа такая ярмарка состоится в Ухте. К минусам подобного мероприятия специалист отнесла необходимость искать для этого помещение (как правило, это выездная торговля, буквально «с колес»), условия покупки товара через банк (покупателю приходится с квитанцией возвращаться к месту продажи, чтобы забрать покупку). Кроме того, для ярмарки нужно большое количество товара, а выполнить это условие довольно проблематично, поскольку широко наработана практика погашения долга, оспаривания процедуры, часто арестованное имущество остается на ответственное хранение у владельца и не поступает на реализацию.

1498

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=619919&delo_id=1540005
    24 июля 2013 г., 14:16:17
    Ответить
    Ждем ареста и реализации имущества в счет возмещения ущерба государству
  • Тетчер
    24 июля 2013 г., 15:59:43
    Ответить
    ....и даже ритуальные атрибуты — гробы и венки....
    ....наверно сложно....
  • ТСЖ
    24 июля 2013 г., 16:54:00
    Ответить
    Должники
    У нас в ТСЖ есть ответственный квартиросъемщик который должен за квартиру более 270 тыс. руб. Было два суда, ему присудили выплатить задолженность, но господа судебные исполнители "не могут его найти", а он ходит и посмеивается.
    Обращались к энергетикам, чтобы отключили свет, а они говорят, что не лезьте не в свое дело мы сами разберёмся.
    Вобщем, кормим нахлебников, а сколько их у нас в государстве?!!!
  • 7777
    24 июля 2013 г., 17:38:45
    Ответить
    Реализаторы
    Чтож циферки-то не озвучили, по каким ценам реализуется имущество, хватает ли его стоимости на покрытие долгов, сколько торгов, проводимых Тех Ресурсом тем же привели к увеличению стоимости реализуемого имущества? Должны же быть какие-то показатели и критерии оценки эффективности работы торгующих организаций. Если помониторить торги, получается, что никто не хочет покупать более-менее ликвидное имущество с повышением цены. Постоянно то опаздывают с заявками, то заявки не соответствуют требованиям. Самое распространенное количество участников торгов - 2. Причем, на самом аукционе один из двух молчит почему-то. Никому не нужно имущество по цене на 20-30% нижу рыночной стоимости? Вряд ли. Наверное, дело в другом.
    • 111
      24 июля 2013 г., 23:23:47
      Ответить
      Вы правы!
      Практически подпольная торговля. В пролёте как должник, так и кредиторы. А кто от этого выигрывает - догадайтесь сами.
  • aaa
    24 июля 2013 г., 23:07:42
    Ответить
    альфа-торг вообще прикол - указан номер мобильного)) Кто вообще выбирал имп енно эти конторы???
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 июля 2013 г., 9:18:49
    Ответить
    Полнейшая чушь для бабушек , любящих сериальное "мыло"..
    Враньё от А до Я. Вся деятельность по отобранию и раздаче - это всё междоусобойчик. В первую очередь грабят всё новое и красивое и за бесценок между собой разбирают. Видел я эти "липовые договора" Альфа-торга -- ЛАЖА ПОЛНАЯ !!!! Только обжаловать их можно в суде , а суд полностью прикрывает все преступления приставов. Пристава НЕ ИМЕЮТ права накладывать арест на имущество супругов . Только СУД имеет право выделить долю супруга и наложить арест на имущество должника супруга в виде этой доли. Судебные приказы особенно ПО ЖКХ - 100%-ная лажа , потому что выносятся в отсутствии договоров и сверочных документов. Но пристава вышибают деньги по ним на "белом глазу".Я в Ухте ЧЕТЫРЕ года добивался , чтобы судьи хоть раз ознакомились с ГК РФ, СК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" - там процедуры производства расписаны . Но в Ухте на эту процедуру кладут "прибор с довеском".