14:49, 26.07.2013 / ПРАВО

Николай Басманов: «Объявлять охоту на муниципалов мы не собираемся»

Следователи в Коми не будут зацикливаться на расследовании дел в отношении руководителей муниципалитетов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции по итогам заседания коллегии Следственного управления СК РФ по республике руководитель ведомства Николай Басманов. Он рассказал не только о громких делах последних месяцев, дал совет экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву, но и привел несколько цифр, вызывающих тревогу у правоохранителей.

RET_8622.jpg

Фото Андрея Ретанова

Один из первых фактов, с которого начал встречу Николай Басманов, - это рост числа преступлений. Цифра выросла на 14 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Глава следственного управления, в отличие от своих коллег из других ведомств, не стал называть вероятные причины такого роста, а просто констатировал.

- Больше всего беспокоит то, что выросло число убийств, - поделился он с журналистами. - Мы привыкли к тому, что оно сокращалось из года в год на протяжении шести лет. Но в первом полугодии произошел сдвиг. В Сыктывкаре увеличилось с шести до одиннадцати,  в Ухте - с шести до десяти, в Печоре - с трех до шести, в Инте - с нуля до шести. В Сосногорске было одно убийство, стало четыре. Если говорить о раскрываемости, то она составляет 97,8%. Ряд убийств потряс своей жестокостью не только жителей республики, но и не остался незамеченным в России.

Николай Басманов подробнее остановился на раскрытии преступлений прошлых лет. В частности, с 2006 года в Инте «висело» дело об изнасиловании несовершеннолетней. Благодаря современным техническим средствам, проведению генетической экспертизы преступник установлен, в ближайшее время дело будет завершено. По словам руководителя следственного управления, насильник отбывал наказание за аналогичное преступление, его имя общественности известно. В Корткеросском районе было раскрыто убийство 17-летней девушки, совершенное еще в 1999 году. Убийца задержан, ему предъявлено обвинение, в ближайшее время дело уйдет в суд. Завершена часть дела по воркутинской ОПГ, все обвиняемые знакомятся с материалами. Николай Басманов затруднился сказать, когда они попадут к прокурору на утверждение и будут переданы в суд, поскольку объем очень большой — более двухсот томов.

Еще один повод для беспокойства — это значительный рост числа преступлений в отношении несовершеннолетних: с 63 в первом полугодии прошлого года до 121 уголовного дела в этом году, из них 33 — по фактам сексуального насилия в отношении малолетних детей.

RET_8643.jpg

- Это беда, с которой сталкивается общество, этой проблематике нужно уделять внимание всем госструктурам. Информацию мы отправили главе республики, чтобы ее рассмотрели на координационном совещании, - сообщил Николай Басманов. - Более ужасного, чем преступления против детей, ничего не может быть. С удовлетворением могу отметить только одно: все факты нападений на детей раскрыты. Но мы же работаем по факту, когда беда уже случилась, а то, что произошло, порой невозможно компенсировать. В Печоре негодяй с 2005 года, восемь лет развращал детей. Суровая мера наказания никак не возместит причиненный ущерб этим несчастным ребятишкам.

Николай Басманов рассказал и о борьбе за соблюдение трудовых прав граждан. 14 уголовных дел было возбуждено по фактам невыплаты зарплаты. При этом следователи констатируют: как только доходит до возбуждения дела, деньги работодатель сразу же находит.

Продолжается работа по делам о нарушении техники безопасности. В октябре ожидаются результаты экспертизы по факту взрыва на воркутинской шахте, унесшем жизни 19 человек. После этого следователи смогут более предметно говорить о виновных лицах. В целом, как отметил ведущий пресс-конференции, год был тревожный. Погибли люди в Воркуте, в Сыктывкаре, на Монди СЛПК. Всего было возбуждено девять уголовных по фактам смерти и получения травм на производстве. Семь из них уже направлены в суд.

В этом году будет поставлена точка в расследовании дела по факту нефтеразлива в Усинском районе, в результате которого нефть и нефтепродукты попали в реки Колва и Уса и дошли до Печоры. Николай Басманов вспомнил еще две крупные аварии 1970-х и 1990-х годов, получившие статус экологической катастрофы. По его словам, сейчас определяются сумма нанесенного ущерба и объемы разлитой нефти, и это не десять тонн, как первоначально заявлялось, а в десятки раз больше. Следователи обнаружили любопытный факт: трубопровод, по которому через Колву перекачивали нефть, не был принят в эксплуатацию, он был нелегальный. Вина лежит полностью на компании «РусВьетПетро»: руководители вместо того, чтобы бить тревогу и предпринимать меры для локализации аварии, скрыли эту катастрофу.

RET_8624.jpg

- Вас, наверное, интересуют вопросы борьбы с коррупцией, почему столько дел за последнее время возникло, - предупредил вопросы журналистов Николай Басманов. Этой теме он посвятил значительную часть времени. - Вы все знаете выступление президента, его слова о необходимости борьбы с коррупцией как с социальным злом, отсюда и активизировалась деятельность правоохранительных органов. Но нельзя сказать, что мы активизировали борьбу только в этом году, у нас в республике было много громких дел в отношении крупных коррупционеров: в разные годы были осуждены два главных судебных пристава, привлекались к ответственности крупные руководители министерств и ведомств, муниципальных учреждений. Недавно был осужден Агарков, но дело было завершено в прошлые годы, долгое время суд не мог рассмотреть его из-за состояния здоровья обвиняемого. Стародубец - тоже в прошлые годы расследовали. Большая часть нынешних дел закончена. По «Водоканалу», например, обвиняемые приступают к ознакомлению с материалами уголовного дела. Печора у нас особый город, там коррупционные преступления совершали сам мэр, начальник финансового отдела, заместитель мэра.

Вкупе с этим Николай Басманов вспомнил и про дело, фигурантом которого выступает бывший мэр Воркуты Анатолий Пуро. Один из эпизодов связан с командировкой чиновницы воркутинской администрации на Сицилию, якобы для знакомства с опытом развития туризма.

- Меня поражает цинизм некоторых руководителей. Отправить в командировку на Сицилию своего работника, и когда прокуратура предъявила иск – не идти возмещать ущерб, а всеми силами пытаться уйти от признания действий незаконными! Первый раз с таким фактом встречаюсь, - возмутился Николай Басманов.

«Дело Пуро» на стадии завершения, в августе следователи скажут, будет ли предъявлено обвинение. Николай Басманов заверил, что с делом воркутинской ОПГ это дело не связано, и не исключил, что формулировка может быть «превышение должностных полномочий».

Не мог он обойти стороной и уголовное дело в отношении экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева. Расследование продолжается, Зенищев по-прежнему находится в международном розыске. Вопросы о хотя бы его примерном местонахождении Николай Басманов старался всячески пресечь.

RET_8627.jpg

- Мы примерно знаем, где он должен быть. Я убежден, что рано или поздно он будет задержан, - только и ответил он, обращаясь к представителям СМИ. - Если через вас он услышит, то я бы ему посоветовал явиться к следователю и не скрываться. Ничего хорошего  в этом не будет. Раскаяние – это все-таки шаг к тому, чтобы правосудие тоже проявило определенный гуманизм. Зацикливаться на одних главах муниципалитетов мы не намерены, объявлять охоту на них тоже не будем. Будет факт – немедленно будет возбуждено уголовное дело, а из пальца высасывать зачем? Что касается иных лиц, то есть дела в производстве, о них вы пока не знаете, если намекну на сферу, то начнете догадываться о ком-то конкретно.

Журналисты предположили, что, исходя из тенденции последних месяцев, возможно, и Мустафа Махмудов не случайно подал в отставку с поста руководителя администрации Усть-Вымского района. Но Николай Басманов заявил, что материалов в отношении него у следствия нет.

- Не могу сказать, что уход Махмудова связан с какими-то делами, - поставил точку в обсуждении «коррупционного» вопроса руководитель следственного управления.

В завершение пресс-конференции Николай Басманов прокомментировал уголовное дело, возбужденное в отношении тележурналиста «Юргана» Максима Катаева по факту убийства его супруги. Напомним, сотрудник телеканала арестован и находится в СИЗО. По словам Николая Басманова, журналисту Максиму Катаеву, по-видимому, придется предстать перед судом: экспертиза на полиграфе подтвердила его причастность к смерти жены. При этом сам Максим Катаев выдвигает собственную версию случившегося и не признает своей вины. Главная же причина трагедии, по мнению Николая Басманова, в одном - в чрезмерном злоупотреблении алкоголем. И здесь не застрахован никто - ни простой человек, ни человек с высоким общественным статусом, резюмировал главный следователь республики.

1155

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Виталий
    26 июля 2013 г., 15:07:29
    Ответить
    Опечатка небольшая)))
    МЭР Воркуты бывший не Николай ПУРО,а анатолий))
  • Дима
    26 июля 2013 г., 15:19:49
    Ответить
    Процент раскрываемости, 97,8- это как?
    • Z
      26 июля 2013 г., 19:38:28
      Ответить
      100-97,8=2,2
      2,2- это "висяки" или "глухари". Жаргона не знаю.
      • Оленевод
        26 июля 2013 г., 19:53:30
        Ответить
        Это когда одно не раскрытое преступление закрывается тремя раскрытыми, вот это наши 100 %...
        • ты тундра полная
          26 июля 2013 г., 20:01:41
          Ответить
          1 из 4 это 75 %
  • Инта. город .........
    26 июля 2013 г., 15:43:40
    Ответить
    Хорошо сказано по факту, а факты деятельности у МЭРа
    Зацикливаться на одних главах муниципалитетов мы не намерены, объявлять охоту на них тоже не будем. Будет факт – немедленно будет возбуждено уголовное дело, а из пальца высасывать зачем? А мне кажется, если поступил сигнал, надо проверить от а до я. Всю финансываю деятельность.А факты у МЭРов, так что сами на себя они подавать не будут.
  • ^^
    26 июля 2013 г., 15:44:03
    Ответить
    - А Кац предлагает сдаться! из фильма «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». Как некогда без устали повторял один из вождей сената, знаменитый оратор Катон: «Карфаген должен быть разрушен!»
  • Алексей
    26 июля 2013 г., 15:53:20
    Ответить
    Займитесь вы уже наконец Сыктывдином и селом Выльгорт. Администрация даже уже на официальные просьбы жителей не отвечает.
    • читатель
      26 июля 2013 г., 15:56:12
      Ответить
      беспредел
      согласен. администрацию сыктвдина- всех уволить!!! там творится беспредел. толком ничего не знают, не реагируют на заявления, а если и реагируют то вообще не по теме.
    • капец
      26 июля 2013 г., 17:40:41
      Ответить
      слушайте почему мусор в выльгорте не вывозят раньше по часам все было, и дома ремонтировали и тратуары делали у нас ваабще власть есть в районе????
  • Господин плохой
    26 июля 2013 г., 16:09:02
    Ответить
    Казёные харчи, а жизнь совсем не та! Ты лучше помолчи, ты получил сполна! Плевать на то, что есть, Виват тому, что может! Мы потеряли честь. Но, странно, что не гложет!?
    • Светлана
      26 июля 2013 г., 17:44:01
      Ответить
      Лажанев пустой обещалкин и ничего не умеет и не делает, собрал вокруг себя детский сад!
  • местный
    26 июля 2013 г., 16:10:44
    Ответить
    сыктывдин
    Отношение к людям в Сыктывдине вызывает слишком много недовольства у жителей. Не решают вопросы,много обещают,совершенно не понятно на что тратятся деньги налогоплательщиков.Ответственность не несут за свою неграмотную работу.За год сменился состав администрации на треть за счет зеленецких.Уже целая тележка ездит .Сделали все, чтобы ушли толковые, грамотные , а привели на смену слабых!
    • в ижме
      26 июля 2013 г., 20:33:04
      Ответить
      аналогичная ситуация.может,это сейчас такая политика пошла.
  • ну зачем оправдываться?
    26 июля 2013 г., 16:18:09
    Ответить
    проверять исполнение законодательства следует у всех людей, не взирая на чины и партийность. И, кстати, без отмашки президента.
    Ну а то, что едросы оказались партией жуликов и воров - то так совпало)). Случайно))
  • мила
    26 июля 2013 г., 16:20:30
    Ответить
    в тему
    Мэр города самый честный и порядочный человек. Он бы министром строил нам дома, а сейчас у нас в городе есть перспективы на будущее. Потомучто Поздеев все знает и умеет!!! Учитесь господа у нашего мэра править и руководить ! Да пройдет время и все мы узнаем в других красках. Есть на это органы ФСБ , я им точно верю!!!
  • Напопалам
    26 июля 2013 г., 16:24:51
    Ответить
    Я, знаете ли... Впрочем, не к чему. Мы переждём ещё одну зиму. Нам дан приказ. Мы выполняем долг. Ну, мало ли куда, кого,
    зачем?
    • Санёк
      26 июля 2013 г., 19:40:41
      Ответить
      Не переждём зиму
      В предстоящую зиму должно случиться что-то , как челябинский метеорит.
  • Сасха
    26 июля 2013 г., 16:40:03
    Ответить
    Махмудову тож сказали - уходи сам, либо уйдешь в наручниках. Потому то и фактов нет, что сам ушел )))))
    • Данилов А.Д.
      26 июля 2013 г., 16:45:39
      Ответить
      Печальная действительность!
      Правильно мыслишь товарищ!
      С таких мест сами не уходят.
    • Z
      26 июля 2013 г., 19:41:38
      Ответить
      Махмудов с мозгами
      вовремя ушёл.
      • а зенищева
        26 июля 2013 г., 20:35:57
        Ответить
        что ищут?не вовремя ушел?
    • сергей
      27 июля 2013 г., 9:19:55
      Ответить
      неправда
      говорят что, друг познаётся в беде и богатстве. Вот большой друг Б. сказал М пора тебе друг бежать в течение двух часов, а то не поймут меня люди когда я к тебе приеду чаку поппить в камеру.
  • Миле: как хочется это повторить!
    26 июля 2013 г., 17:04:52
    Ответить
    "Мэр города самый честный и порядочный человек"! Надеюсь, после Вас, мадам?
  • Ваш.Ыбком
    26 июля 2013 г., 17:34:47
    Ответить
    Ставропольских проверили?
    • дуст
      26 июля 2013 г., 17:42:21
      Ответить
      проверили, чай с ними попили, ничего не нашли.
  • Сыктывдин
    26 июля 2013 г., 17:52:01
    Ответить
    Блин, администрация!, сами хоть раз на автобусе проедьте !! Ну в конце концов ну почему раньше как то вовремя ездили а что зимой будем делать ????!!!!
  • Выльгорт Гагарина 15
    26 июля 2013 г., 18:01:07
    Ответить
    Вы охоту то продолжайте в подвале вода вонь мусор не вывозят грязь ветром все таскает порядка совсем не стало хоть что но делали счас такое чувство что все все похрен нет хозяина мыши в пляс а сами все на иномарках чудилы из жкх на мэрсах рудик их в кулаке держал а тут все подьев нет делай что хошь Позор!!!!!
    • да
      26 июля 2013 г., 19:13:55
      Ответить
      Им все до самой задницы
    • Житель Выльгорта
      27 июля 2013 г., 16:58:59
      Ответить
      Благоустройство уже все попилило, администрация свое получила - денег больше нет.
  • все думаю
    26 июля 2013 г., 18:10:51
    Ответить
    нам специально, что ли власти Лажанева О. поставили, что ли ? Терпение у людей проверить, за справкой по земле четвертый месяц хожу, полный бардак никто ничего сказать не может - то бумаги потеряли потом нашлти теперь одного нет второго нет, форменное издевательство!
  • 666
    26 июля 2013 г., 18:14:23
    Ответить
    жулик ваш Рудик его самого чуть не прихлопнули
  • Вера
    26 июля 2013 г., 18:34:57
    Ответить
    Перестаньте, Рудольф подтягивал к себе сильных интересных людей Доронина, Плоткин, Хоробрых, Андреева, Турова, каждый вел свое направение и каждый мог принимать решение, а сейчас, как говорится никто и ни за что не отвечает, он сильный руководитель. и его побаивались но очень уважали а та история это было недоразумение, просто ошибка. а не ошибается Лажанев, потому что ничего не делает, у него только амурные дела в голове и начальству кивает головой как китайский болванчик а все идет под откос. Вот так. И в этом я убеждена, потому, что работала и сейчас работаю с администрацией Сыктывдина и знаю о чем пишу. Да и сравнивать смешно. Артур Альбертович это человек с необычным энциклопедическим умом, он столько сделал для Сыктывдина, пройдет время и о нем еще очень много будут говорить много хорошего !
    • Житель Выльгорта
      27 июля 2013 г., 17:00:48
      Ответить
      При Рудольфе пол администрации должно было сидеть, а сел всего один. Рудольф отмазался. Надеюсь к нему еще придут или братки или силовики.
  • Он что
    26 июля 2013 г., 18:50:43
    Ответить
    в Коме, или Коми
    Журналисты предположили, что, исходя из тенденции последних месяцев, возможно, и Мустафа Махмудов не случайно подал в отставку с поста руководителя администрации Усть-Вымского района. Но Николай Басманов заявил, что материалов в отношении него у следствия нет. Скажу Вам, Уважаемый прокурор, запросите материалы уголовного дела по "Клубу Боевые перчатки г. Микунь", который следователями СК на транспорте замылен, там и управа на Вашего Мустафу, Вы все знаете, скрываете и покрываете. Где коррупция, как не ОРГАНАХ ПРАВОПОРЯДКА????? Запросите, изучите и найдете состав преступления на Вашего Мустафу.
    • рыбак
      26 июля 2013 г., 19:31:34
      Ответить
      вам же сказали
      что раскрываемость 99,9%, сеть с мелкой ячеей
      это означает, что ни один субъект, замеченный в преступной деятельности, не ушел от ответственности
      так и работают
      либо мелочь гребут
      либо издыхающий крупняк добивают

      китобоев там не было и не будет
  • Хулиган
    26 июля 2013 г., 21:02:12
    Ответить
    Конкретно по водоканалу и председателю совета города Курсакову? Почему г курсаков еще работает он что в качестве свидетеля? Или его под Амнистию подводят? Подробнее пожалусто.
  • Когда проверят прокуроры и следователи
    26 июля 2013 г., 22:18:09
    Ответить
    работу и расчеты за услуги ЖКХ
    просто не возможно стало оплачивать,приписки и воровство денег у людей,даже законопослушные граждане уже оплачивать не хотят услуги жуликов и проходимцев
  • А меня поражает
    26 июля 2013 г., 22:29:26
    Ответить
    как люди БОГА не боятся...
    • до поры
      27 июля 2013 г., 22:46:30
      Ответить
      до времени не боятся.а потом бывает уже поздно.
  • - Вы все знаете выступление президента, его слова о необходимости борьбы с коррупцией как с социальным злом, отсюда и активиз
    26 июля 2013 г., 23:18:32
    Ответить
    То есть пока президент не разрешил, правоохранительные органы не активизироавались? Так вот кто сдерживал ваш порыв к исполнени присяги!..
    • Как Путин боролся с коррупцией
      27 июля 2013 г., 8:24:45
      Ответить
      (для тех, у кого плохо с памятью)
      2000 год (февраль) - Путин: Нужна последовательная, жёсткая, настойчивая и принципиальная борьба с коррупцией.
      2000 год (март) - Мы будем напряженно и настойчиво работать в плане борьбы с коррупцией, пообещал Путин.
      2001 год - Путин: Будем жёстко противодействовать коррупции.
      2002 год - Путин: Важная задача — пресечение безответственности, злоупотребления властью и тем более коррупции, особенно когда это касается судейского корпуса.
      2003 год - Мы должны еще многое сделать для того, чтобы изжить коррупцию — Путин
      [Кстати, именно в 2003 году матёрый борец с коррупцией провёл через Госдуму и подписал закон, по которому из Уголовного кодекса была исключена такая мера уголовно-правового характера, как конфискация имущества].
      2004 год - Путин: Нужны точные и реалистичные меры в борьбе с проявлениями коррупции, шумиха и кампанейщина в этой сфере абсолютно не нужны.
      2005 год - Мы усилим одновременно и эффективность государства, и работу органов правопорядка, которые призваны бороться с коррупцией на деле, в практической жизни — Путин.
      2006 год (май) - Путин отметил, что уровень коррупции в России недопустимо высокий, с ней надо бороться.
      2006 год (ноябрь) - Борьба с коррупцией и в правоохранительной системе, в системе право-судия, должны стать более эффективными — Путин.
      2006 год (декабрь) - Путин призвал надёжно защитить экономическое пространство Дальнего Востока от давления организованной преступности и коррупции.
      2007 год - Деловой климат в стране должен быть надёжно защищён от коррупции, от преступлений в сфере экономики, уверен Путин.
      2008 год - Путин: нужно выявлять любые попытки нажиться за казённый счёт
      2009 год - Результаты в борьбе с коррупцией есть, эффективность будет повышаться — Путин
      2010 год - Путин пообещал жестко наказывать недобросовестных чиновников за взятки и устранить саму возможность коррупции
      2011 год (апрель) - Путин предложил бороться с коррупцией
      2011 год (декабрь) - С коррупцией будем бороться последовательно, настойчиво и жёстко, кампанейщина здесь недопустима — Путин
      2012 год - Ну, и на десерт — цитата из предвыборной программы кандидата в президенты Путина: “Будут созданы реальные механизмы общественного контроля за деятельностью власти в сферах, наиболее опасных с точки зрения проявлений коррупции. Будут созданы реальные механизмы общественного контроля за деятельностью власти в наиболее чувствительных и опасных с точки зрения проявлений коррупции и неэффективности сферах — государственных закупках, дорожном строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, правоохранительной деятельности.”
      • теперь понятно
        27 июля 2013 г., 8:59:17
        Ответить
        тугодумы
        В 2000 году впервые осознали, за 12 лет укрепили сознание и на 13 год практически бросились исполнять!))))
  • детдомовец
    26 июля 2013 г., 23:43:14
    Ответить
    А вот меня прокуратура охраняет от семьи, от папы, мамы, бабушки, дядей и тёть и вырасту настоящим генералом.
  • Читатель
    27 июля 2013 г., 13:43:32
    Ответить
    Зацикливаться на одних главах муниципалитетов мы не намерены
    И правильно, займитесь правительством РК.
  • 123
    27 июля 2013 г., 15:00:23
    Ответить
    больничка
    "" Меня поражает цинизм некоторых руководителей. Отправить в командировку на Сицилию своего работника, и когда прокуратура предъявила иск – не идти возмещать ущерб, а всеми силами пытаться уйти от признания действий незаконными! - а как же главный врач выльгорта, как раз сделала точно так же без признания своей вины
  • мдя
    27 июля 2013 г., 15:05:20
    Ответить
    а ваащето
    дела то делаютс, идут, просто мы их не видим ведь афишировать то нельзя много чего))))
  • да
    27 июля 2013 г., 18:24:59
    Ответить
    Как -то грустно ...
  • проездом
    27 июля 2013 г., 21:16:43
    Ответить
    Почему бы и не повеселится. Вопрос на засыпку.
    В Скородуме дорогу в 5 км уже освоили. Более дорожных работ в сторону Помоздино непредвидится, а горы щебня и песка в районе площадки бывшей ПМК растут. Щебень машины "Темп" возят со стороны Усть-Кулома, песок со стороны Вольдино. Тамже собираются строить заправку.
    • скромняга
      27 июля 2013 г., 22:31:30
      Ответить
      какое отношение к заправке имеют дорожники?
      с муниципалами?
  • местный
    29 июля 2013 г., 0:50:11
    Ответить
    По "Пассажу", значит, полиграф не прокатил (т.к. заключение было о непричастности фигурантов к поджогу) а вот по Катаеву - доказательство...
    • Леон
      30 июля 2013 г., 11:39:21
      Ответить
      О том кто должен раскаиваться
      Вот тут этот гениальный и профессиональный сыщик (Шерлок Холмс и Пуаро по сравнению с ними просто дети) перелагает Зенищеву покаяться.Ну а я так думаю,что этот сыщик должен покаяться перед родственниками жертв Пассажа,С.Асаенком,родителями пропавших мальчиков,родными и близкими задохнувшихся на стройке для МВД и этот список можно продолжить.Хотя вряд ли это возможно,С.Асаенка,осмелившегося усомниться в его профессионализм на всю Россию он отправил на 4 года в колонию строго режима. А об отставке и мечтать не приходиться,ведь он так для нее удобен.что ему скажут(на кого завести дело) то он и сделает.