16:33, 17.03.2009 / ЭКОЛОГИЯ

Сенатор Игорь Васильев оценит отчет Ростехнадзора по поводу аварии на нефтепроводе «Кыртаель - Чикшино»

По данным БНКоми, член Совета Федерации от региона Игорь Васильев сегодня направил в адрес Печорского межрегионального управления Ростехнадзора требование о срочном предоставлении в его распоряжение отчета ведомства по итогам проверки происшествия на нефтепроводе УПН «Кыртаель» - ПСП «Чикшино».

 

По информации источника БНКоми, сенатор намерен с привлечением специалистов оценить обоснованность и правомерность выводов Ростехнадзора по факту аварии.

Ранее региональные «зеленые» обвиняли представителей Ростехнадзора в очевидной ангажированности, а само ведомство называли самым коррумпированным среди природоохранных структур.

Напомним, что управление Ростехнадзора в кратчайшие сроки проверило обстоятельства аварии на нефтепроводе и заявило об отстутствии претензий к «ЛУКОЙЛу».

- Хочу подчеркнуть: мы не расцениваем случившееся как разлив нефти, более верной будет формулировка «инцидент». Серьезных технологических нарушений нет. Приняв решение слить нефть из трубопровода, с точки зрения промышленной безопасности и технологии сотрудники компании поступили правильно. Все их действия в подобных ситуациях прописаны в принятом «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегазом» плане ликвидации аварийных разливов. Если бы произошел разрыв трубопровода, последствия были бы гораздо хуже. Слив проводился под контролем ответственных лиц, не допустивших неконтролируемого разлива нефти. В общем, «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» сохранил трубопровод. Не понимаю, почему вообще в прессе возник такой ажиотаж по поводу этого случая, это уже смахивает на политику, - заявил тогда и.о. руководителя управления Петр Найденко.

 

984

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • отчет Ростехнадзора
    17 марта 2009 г., 16:44:23
    Ответить
    НЕФТЬ
    Аварию от инцидента в Ростехнадзоре не могут отличить? Необходимо вновь расследовать происшествие, новым составом комиссии. В Ростехнадзоре никто не хочет брать на себя ответственность, а надо бы.
  • Местный
    17 марта 2009 г., 16:46:23
    Ответить
    Начинается мочилово, давно ждал, когда Лукойлу вставлять будут и дождался.
  • 1111
    17 марта 2009 г., 17:11:17
    Ответить
    цена вопроса
    а скока стоит замять проблемку? По этому поводу приедет это чел....
  • 1234567789
    17 марта 2009 г., 17:16:25
    Ответить
    Что-то сенатор часто стал в СМИ появятся...К чему бы это...
  • Большевик
    17 марта 2009 г., 17:22:31
    Ответить
    Второй день как сказка, сначала торговых олигархов забровских раздевать хотят, теперь нефтяных мочат.
  • 12345
    17 марта 2009 г., 18:51:26
    Ответить
    А вы говорите откуда миллиарды брать на латание бюджета.. вооот.. щас сенатор палец в жопу лукойлу засунет.. и прибегуть нефтянички с бабосами для пенсюков как миленькие.. тем более что цена на нфеть опять вроде как подрастает.. Лукойл, зеленые и сенатор васильев. А кто еще сможем спасти Торлопова?
  • Эколог
    17 марта 2009 г., 18:53:04
    Ответить
    Ну Лукойлу, ладно... щас действително всё припомнят, это ясен пень, но чтобы Ростехнадзор наказывали это помоему впервые!
  • Лозунг
    17 марта 2009 г., 19:36:25
    Ответить
    взяточников ростехнадзора на мыло.
  • пшик
    17 марта 2009 г., 20:05:55
    Ответить
    Лукойл
    Вы представляете вообще кто такой АЛЕКПЕРОВ.Один заход в один КАБИНЕТИЩЕ и нет коми вообще. Вы все пишите бред.Это игра в песочнице
  • пшик
    17 марта 2009 г., 20:07:04
    Ответить
    Лукойл
    Вы представляете вообще кто такой АЛЕКПЕРОВ.Один заход в один КАБИНЕТИЩЕ и нет коми вообще. Вы все пишите бред.Это игра в песочнице
  • пшику
    17 марта 2009 г., 20:16:36
    Ответить
    У нас страна бюрократов и Алекперов тоже бюрократ, его назначили начальником государственного предприятия (ГП) ЛУКОЙЛ. Высокий статус, высокая зарплата, почет и уважение. Но если товарищ Алекперов подзабудет, что он бюрократ, начнет корчить из себя черти что, в том числе в форме захода в кабинетище с просьбой ликвидировать губернию, его быстро отстранят от дел (в лучшем случае, как товарища Гуцериева) или нахрен отправят на рудники (как товарища Ходорковского). Так что не надо лялятрируб**.
  • от пшика 11-му
    17 марта 2009 г., 21:28:42
    Ответить
    Лукойл
    А кто сказал ,что АЛЕКПЕРОВ дурак полный,нет он зайдет в КАБИНЕТИЩЕ аккуратно постучась,нежно лизнув руку и что всё это он делает только ради НЕГО....... Понял 11-ый.так что лялятрируб** оставьте себе
  • Виктор М.
    17 марта 2009 г., 21:49:59
    Ответить
    Учитывая предыдущее место работы сенатора, следует полагать, уровень материального благосостояния сотрудников Ростехнадзора будет проверен.
    Давно пора.
  • Виктор М.
    17 марта 2009 г., 21:51:02
    Ответить
    4-му
    Неужели непонятно?
    Трофимов тоже хороший человек, но возраст, знаете ли...
  • Мым
    17 марта 2009 г., 21:56:19
    Ответить
    Фантастика!
    Неужели Ростехнадзор заставят работать?
  • Житель
    17 марта 2009 г., 22:50:47
    Ответить
    Где деньги, Зин?
    А глава в Усинск к Нестеренко поехал, якобы - юбилей отмечать. Северной нефти - 15 лет. В казну Коми - 15 мультов. Или к тебе сенатор пожалует.
  • Комитет спасения Печоры
    17 марта 2009 г., 22:51:17
    Ответить
    Кто бы заставил работать "Комирыбвод"...
    Есть такая контора - "Комирыбвод". За что зарплату получает?..
    Пишем ей письмо: "18 ноября 2008 г. в районе ГНСП-3 Западно-Тэбукского нефтяного месторождения, возле нефтяной скважины № 153 (эксплуатируется ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз») был обнаружен нефтеразлив... Рассчитан ли размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам? Если рассчитан, то в какой сумме? Принимаются ли меры (и кем) для его взыскания?"
    Получаем в феврале 2009 г. ответ: "Расчет ущерба не может быть произведен!" И тут же - шокирующее по своей откровенности объяснение, подписанное за начальника кем-то из его замов: мол, можем посчитать ущерб только по старой временной методике, но это будет "недостаточно достоверно". А посчитать по новой (правильной) "Методике исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства" (утв. приказом МПР России от 30.03.2007 г.) "Комирыбвод" не может, т.к. она (методика) "НЕ ДО КОНЦА ОСВОЕНА"!
    Вот так, методике на днях два года , а ее все еще осваивают. На пользу ЛУКОЙЛу?
  • Житель Коми
    18 марта 2009 г., 2:20:24
    Ответить
    Требование
    Игорь Васильев бывший КГБешник ,назначенный на непыльную должность сенатора очевидно за особые заслуги перед Алекперовами и т.п.,как и бывший министр МВД РК Трофимов при котором организованная преступность прихватизировала крупнейшие предприятия РК.Что касается требования Васильева,то это маски-шоу и создание видимости деятельности.
  • Фиде
    18 марта 2009 г., 3:50:51
    Ответить
    Подход хитрый и верный, не прямо по бизнесу лукойла бит, это неправильно и несовременно, Великий завещал бизнес не кошмарить. Кошмарить подкармливаемый этим бизнесом коррумпированный ростехнадзор и можно и поощряемо.
  • Фиде
    18 марта 2009 г., 3:53:06
    Ответить
    Закончится только всё это прогнозируемо, лукойл внесет денег в кассу, но уже не ростехнадзора, а другую и аллес.
  • ть
    18 марта 2009 г., 10:56:05
    Ответить
    алекпе-в
    так алекперов ежесекудно куда надо бабло дает
  • мдя
    18 марта 2009 г., 11:04:57
    Ответить
    Вот! Ему приготовили новую кассу. Азер, ну ты понял куда нести?
  • Гражданин хороший
    18 марта 2009 г., 12:16:37
    Ответить
    ВАСИЛЬЕВ
    Что то в последнее время г-н Васильев все больше внимания уделяет экологии и охр. природе. Советы экологические всякие выдумывает. Ох не с проста! Видать как-то хочет разыграть эту карты в республике... а может быть даже и в противовес псевдо-общественным организациям этого профиля. У него же есть возможности и гос и научные организации подключать. А там есть и авторитетные мнения. Эх... не с проста! Что то будет на этом фоне.
  • Мым
    18 марта 2009 г., 13:03:36
    Ответить
    ?
    Гражданин хороший, какие "псевдо-общественные организации" вы имеете в виду?
  • Swede
    18 марта 2009 г., 15:04:28
    Ответить
    Понятно какие...
    Мыму.
    :) Зелёные писы, например, или Комитет спасения Печоры (В нынечнем составе) или Изьватасы - им же всем нас**** на экологию, за бабло рубятся (особенно писы).
  • Swede
    18 марта 2009 г., 15:06:20
    Ответить
    по- названию...
    Я бы их назвал не "псевдо-общественноые, а псевдо-экологические", корректнее будет.
  • Гражданин хороший
    18 марта 2009 г., 15:11:41
    Ответить
    Для Мым и Swede
    К этим псевдо-экологическим орг-ям можно еще добавить и Экологический комитет Мемориала. Экологией реальной там тож не пахнет. Они уж давно заигрались не в те игры. Да и экологов по образованию там никада не было. Если бы вы слышали какую ересь нес на одном из совещаний Мерзак!!! Обхохотались бы! Видимо и в школе он с трудом учился...
  • ха
    18 марта 2009 г., 16:58:07
    Ответить
    не с проста
    все просто,коммерция.Тлько уровень выше
  • Мым
    18 марта 2009 г., 17:33:40
    Ответить
    Посмеемся
    Гражданин хороший, тогда уж назовите, кого вы считаете не псевдо, а "настоящими экологическими общественными организациями".
  • Гражданин хороший
    18 марта 2009 г., 17:38:48
    Ответить
    для Мым
    В республике таких организаций нет! Есть люди болеющие за это, а вот реальной общественной силы нет. Как и нет гражданского общества в России.
  • tkachenko
    19 марта 2009 г., 15:57:30
    Ответить
    to 10 (пшику)
    Ну, может быть, Ваша точка и зрения и справедлива. В том плане, что Кремль может сказать Желтому дому: "ЛУКОЙЛ - это наша корова! И мы ее доим!". Хотя, в этой ситуации, ЛУКОЙЛ как-то и не жалко. Они теми же "пацанскими" методами ведут себя на рынке по отношениб к менее крупным компаниям ил по отношению к местным сообществам. Тут все устроено "по понятиям", как и все в России.
  • Гоша
    21 марта 2009 г., 0:05:57
    Ответить
    Лукойл достал уже со своими шлагбаумами и охраной в лесу! Теперь видно, что не зря он их строил.