20:07, 01.09.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли памятник учителю

Сегодня в столичном сквере около школы № 12 открылся новый памятник, который получил название «Учителю с любовью». В Сыктывкаре уже есть памятник педагогу, народному учителю СССР Александру Католикову. Но памятник, который открыли сегодня, – это собирательный образ, воплотивший в себе лучшие черты талантливых учителей республики.

ANT_3724.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_3545.jpg

- Все мы когда-то учились в школе, у всех были учителя, которые долгие годы делились с нами не только знаниями, но и своей добротой, теплом и любовью. Я считаю, что все учителя, независимо от их опыта и возраста, заслуживают благодарности, - в приветственном слове сказал глава Коми Вячеслав Гайзер.

ANT_3615.jpg

По мнению губернатора, открытие памятника в столице республики – это и есть та самая благодарность и признание, это символ уважения к нелегкому труду учителя.

Трудился над созданием памятника заслуженный художник России, скульптор Анатолий Неверов. Проект этой скульптуры победил в открытом городском конкурсе в 2004-м году. Тогда жюри рассмотрело шестнадцать представленных работ, и большинством голосов был поддержан проект Анатолия Неверова.

ANT_3621.jpg

- Я считаю, что ему удалось воплотить в этом памятнике черты того самого учителя, которого помнит каждый из нас, - говорит заместитель председателя Госсовета Станислав Хахалкин. – Отрадно, что мы открываем памятник именно в День знаний, потому что это праздник не только для школьников, но и, в первую очередь, для учителей.

ANT_3655.jpg

Благодарность за такой подарок выразила заслуженный учитель Коми АССР Луиза Хорева, которая большую часть своей профессиональной деятельности отдала работе в школе №12, носящей имя Олега Кошевого.

- Труд учителя – очень сложный труд. И, несмотря на все новейшие технологии, в основе лежит личность учителя, - рассказала педагог. – Идея открыть памятник была задумана очень давно, еще выпускником нашей школы Сергеем Катуниным. Я безгранично рада, что этот проект все же осуществили. Теперь каждый проходящий мимо человек будет останавливать свой взгляд на фигуре учителя, который когда-то выпустил и его, когда-то маленького человека, в жизнь. Мне кажется, что это и есть признание нашего труда.

ANT_3583.jpg

Сегодня в школах Сыктывкара трудятся две с половиной тысячи педагогов, среди которых более трехсот почетных работников общего образования Российской Федерации, а также немало молодых педагогов. Среди них победитель конкурса «Учитель года-2012», преподаватель истории Иван Кремер.

ANT_3696.jpg

- Учитель – это экскурсовод по жизни многих человеческих судеб, - говорит Иван. – Хорошо, что в Сыктывкаре появился свой собственный памятник учителю. Он будет для нас, молодых учителей, маяком, к которому нужно стремиться.

ANT_3701.jpg

По словам руководителя администрации Сыктывкара Ивана Поздеева, с открытием этого памятника наконец-то восторжествовала справедливость.

- Мне кажется, что учителя достойны того, чтобы им ставили памятники. Каждому из нас есть за что поблагодарить учителей.

ANT_3688.jpg

2470

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • !
    01 сент. 2013 г., 20:28:39
    Ответить
    ну наконец
  • № 12
    01 сент. 2013 г., 20:37:20
    Ответить
    Луиза Васильевна - самая-самая наша любимая учительница!!! Крепкого ей здоровья и долгих лет!!
    1
  • Ураааа
    01 сент. 2013 г., 20:39:17
    Ответить
    Вот это молодцы!!!!!
  • :- )
    01 сент. 2013 г., 21:00:44
    Ответить
    Исчезающий вид людей хороших...
    • да ладно
      01 сент. 2013 г., 23:56:44
      Ответить
      на 13,5 млн российский детей в этом году 1,2 млн преподов, а было 1,4
  • Александр
    01 сент. 2013 г., 21:25:26
    Ответить
    Идея открыть памятник УЧИТЕЛЮ ! это идея Романа Зенищева . Не надо присваивать то что вам не принадлежит. Это решение было принято депутатами городского совета при руководстве Зенищева он первый поднял вопрос и депутаты его поддержали. С уважением к Роману Валерьевичу и всем учителям низкий поклон!
    • № 12
      01 сент. 2013 г., 21:53:34
      Ответить
      Да какая разница, кому принадлежит идея. Главное, воплотили наконец. А Зенищев тоже в 12-й учился...)))
    • www
      02 сент. 2013 г., 8:59:27
      Ответить
      Вы что то явно путаите! Какой еще зенищев Вы что! Проект был в 2004 году при Катунине. И он сам эту едею подбросил, так как у него мать была учительницей и он больше для своей матери провел этот конкурс....и вспомните когда стал мэром Зенищев ?
    • www
      02 сент. 2013 г., 9:02:22
      Ответить
      А благодаря Ивану Поздееву наконец то памятник извояли и установили, а так бы еще неизвестно сколько этот проект пролежал на полке у Неверова...
  • Добрый
    01 сент. 2013 г., 21:35:45
    Ответить
    поздеев, долго будешь пользоваться тем что воплотил до тебя Мэр Зенищев Роман Валерьевич. Что то сделай сам своим умом,. Слабо?
  • дуст
    01 сент. 2013 г., 22:19:03
    Ответить
    они из гипса?, почему лицо похоже на лицо женщины у "Вечного огня"?
    • Вован
      02 сент. 2013 г., 10:00:26
      Ответить
      ТОчно!!! А я думаю, кого она мне напоминает... Не сама лучшая работа НЕверова. Перегорел, видимо,за 9 лет-то.
  • тоже учительница
    01 сент. 2013 г., 22:27:18
    Ответить
    Ужасное зрелище: взгляд у героини памятника пустой, холодный , отстраненный, дети не смотрят на нее , она не смотрит на детей. Это не учителю памятник, а образованию! И почему они так безнадежно и обреченно тянут вверх руки , так цветы не дарят, нет контакта у этой группы людей. И почему-то детей жалко...
    • 111
      01 сент. 2013 г., 22:55:46
      Ответить
      это все-таки цветы??!
      мне вообще школьников нынешних жалко..
  • Ася
    01 сент. 2013 г., 22:47:53
    Ответить
    почему лицо похоже на лицо женщины у "Вечного огня"?
    У нее и платок на спине похож на платки у женщин у " Вечного огня". Это правнучка.

    • ага
      02 сент. 2013 г., 15:02:02
      Ответить
      Скорбит по угробленному образованию.
  • 111
    01 сент. 2013 г., 22:51:31
    Ответить
    Почему школьница в фартучке?
    и объясните, пожалуйста, что у детей над головами и у учителя в руке?
  • странный
    01 сент. 2013 г., 22:54:12
    Ответить
    Какой-то странный памятник. Не поймешь, что там дети делают: то ли поддерживают училку, которой плохо стало, то ли титьку просят. И училка какая-то неживая, как истукан. Да еще этот белый цвет...Сходу, если не знать, что это учителю, то и не разберешься что к чему и почему. Никаких эмоций не вызывает сие творение
  • 123
    01 сент. 2013 г., 23:16:12
    Ответить
    М-да!
    «Чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят» - Йозеф Геббельс
    • 123
      01 сент. 2013 г., 23:19:07
      Ответить
      Пардон
      Не в ту тему фраза. Извиняюсь.
  • три буквы
    01 сент. 2013 г., 23:56:01
    Ответить
    На цитату Кремера... Упаси Бог, стремиться стать памятником...
  • 13
    02 сент. 2013 г., 0:03:07
    Ответить
    отблагодарили за участие в выборах)
  • дети
    02 сент. 2013 г., 0:25:23
    Ответить
    с каким недоумением школьники на фото всматриваются в это чудо творческой мысли, пытаясь понять что там изображено
  • Дмитрий
    02 сент. 2013 г., 0:40:04
    Ответить
    Училка с цветами...действительно собирательный образ. Никогда не забуду нашу класснуху, которая перед днями рождения учителей напоминала нам, чтобы мы их поздравили. И не просто поздравили, а подарили что-то стоящее, ведь нам еще экзамены им сдавать и оценку нас в году ставить. Особенно умиляла фраза, дарить одну розу учителю - позорно, букет должен быть не дешевле 1500т.р.
  • Дмитрий
    02 сент. 2013 г., 0:40:05
    Ответить
    Училка с цветами...действительно собирательный образ. Никогда не забуду нашу класснуху, которая перед днями рождения учителей напоминала нам, чтобы мы их поздравили. И не просто поздравили, а подарили что-то стоящее, ведь нам еще экзамены им сдавать и оценку нас в году ставить. Особенно умиляла фраза, дарить одну розу учителю - позорно, букет должен быть не дешевле 1500т.р.
    • Дмитрий
      02 сент. 2013 г., 3:00:58
      Ответить
      На выпускной она попросила подарить ей компьютер известной амер.фирмы домой и ей конечно же его купили. К сожалению, такие дамы абсолютно не чувствуют все мерзость, мелочность и бесчестность своих поступков.

      С 1 сенября вас, Ирина Виторовна. Надеюсь школьники вас завялят цветами, что спину сорвете.

      • вот ведь ****
        02 сент. 2013 г., 18:04:29
        Ответить
        чтоб его червяки погрызли))
    • циник
      02 сент. 2013 г., 8:38:51
      Ответить
      Это вы об Уваровском ?
  • точно
    02 сент. 2013 г., 0:46:28
    Ответить
    Сегодня наблюдал аналогичную картину, шел мимо школы- навстречу три женщины, по виду учителя, со школьного крыльца спустились. Огромные букеты цветов положены поверх дамских сумок, и в руках охапки, целые веники цветов из множества букетов составленные. Неприятный осадок. Неужели нельзя было оставить цветы в классах, обязательно все тащить домой?
  • фу
    02 сент. 2013 г., 10:30:57
    Ответить
    Какая-то скорбящая женщина в белом. И дети от страха к ней прижались. Ну и памятник...
  • Лена
    02 сент. 2013 г., 10:33:25
    Ответить
    Идея конечно хороша, но сам памятник мне не понравился - безчувственный какой-то, холодный, ничего доброго не выражающей.
  • Елена
    02 сент. 2013 г., 10:59:28
    Ответить
    А у меня это мероприятие вызвало большое чувство досады на власть. Открытие памятника ради галочки. Увековечили уважение, а в реальной жизни можно гадить. Как в случае с Василием Анатольевичем Уваровским, заслуженного учителя, которого уволили 26 августа. В гимназии Пушкина 1 сентября - не звучал традиционный гимн гимназии, на линейках с поздравлением не выступали учителя. Директора вообще не было видно. Как она выглядит - многие не знают.
  • Сергей
    02 сент. 2013 г., 12:20:22
    Ответить
    (((((((((
    А, памятник-то какой убогонький... Ужас
  • Добавить
    02 сент. 2013 г., 14:43:55
    Ответить
    так там же аллея передовиков производства была раньше? чем онa была плоха?

    А памятник, в самом деле, мог бы быть и поизобретательней. Какие-то рабские жесты детей, подносящих подаяния учителю, которому, судя по взгляду и по жесту, глубоко на них наплевать, - что, в общем-то, недалеко от истинного положения дел. В этом смысле памятник удался.
    • Добавить
      02 сент. 2013 г., 14:52:55
      Ответить
      наплевать, имелось ввиду, конечно же, не на подаяния - наплевать на детей
  • Светлана
    02 сент. 2013 г., 16:50:18
    Ответить
    У нас итак напряженка с нормальными памятниками, а тут такая аля "снежная королева" или родина-мать. Но точно не учитель. Не передает памятник ничего, ни теплоты, ничего....... ужасная работа, плюс только один - попытка отдать дань учителю. Жаль, что так получилось!
  • ...
    02 сент. 2013 г., 18:05:06
    Ответить
    никогда не любил учителей.
  • Любовь
    02 сент. 2013 г., 20:03:19
    Ответить
    Учитель
    Я очень давно закончила 12 школу, таких отзывов об учителях у нас никогда не было. Вы получили знания от учителей школ.Но неужели у Вас все было так плохо в школе? Я тоже училась у Луизы Васильевны, в школе было очень много хороших преподавателей по математике, литературе и др.. Спасибо им большое за знания, которые они нам дали учителя и директор Борис Иванович.
  • 234
    02 сент. 2013 г., 22:04:58
    Ответить
    И слилися в трансе воедино
    тела младых и скорби хладный лик...
  • Шпиён
    02 сент. 2013 г., 22:06:53
    Ответить
    Глупо воздвигать памятник учителю именно в то время, когда престиж этой профессии ниже плинтуса.
    • Я считаю, что все учителя, независимо от их опыта и возраста, заслуживают благодарности, - в приветственном слове сказал глав
      03 сент. 2013 г., 15:21:28
      Ответить
      Чикатилка тож был училкой,даёшь памятнег чикатиле!
      .
  • Башкина Антонина
    02 февр. 2018 г., 13:59:01
    Ответить
    Приятно увидеть
    Дорогая Луиза Васильевна!!!! Увидела Вас на фото - узнала. Вы очень узнаваемая, хотя я так двано Вас не видела. Но я Вас вспоминаю с теплотой и благодарностью.
    Давно не была в Сыктывкаре, очень давно.
    Живу в Украине. Если помните меня, напише мне в facebook ТОША БАШХОНТЭ. Я буду очень Вам благодарна. Всего Вам доброго. Антонина Башкина