15:12, 02.09.2013 / ПРАВО

Пенсионер из Сыктывдинского района выращивал коноплю в зарослях борщевика

Более тридцати кустов конопли изъяли сотрудники службы наркоконтроля в ходе оперативно-розыскных мероприятий у жителя села Гарья Сыктывдинского района. Местом для посева семян конопли и ее выращивания 56-летний пенсионер выбрал разработанные участки недалеко от дома в зарослях борщевика, сообщает пресс-служба УФСКН Коми.

02_09_2013_01_01_big.jpg

Фото fskn.rkomi.ru

В конце августа в рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2013» Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Коми задержан 56-летний житель села Гарья Сыктывдинского района. Коноплю преступник выращивал недалеко от дома в зарослях борщевика на четырех разработанных участках. Предприимчивый растениевод создал все необходимые условия для культивирования растений: удобрял почву под кустами для лучшего их роста и вызревания, а чтобы стебли не ломались, подвязывал на специальные штакетники.

Во время обыска у подозреваемого сотрудники наркоконтроля обнаружили два пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере, общий вес которых составил более 800 граммов.

Уроженец Северной Осетии-Алании, ранее четырежды судимый за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, подозревается в незаконном хранении, сбыте наркотических средств растительного происхождения, а также в незаконном культивировании наркосодержащего растения - конопли. За совершенные деяния подозреваемому грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

2010

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Роч шпана
    02 сент. 2013 г., 15:30:58
    Ответить
    Контусьвый - конопляное масло
    В Коми издревле выращивали коноплю, использовали как пищевой продукт - контусьвый - конопляное масло, а не подсолнечное, как утверждают извращенцы. Наркоманов не было, а планы партии выполняли...
    • юннат
      03 сент. 2013 г., 0:02:01
      Ответить
      а конопляное семя раньше преспокойно продавали в зоомагазинах птицам на корм. как сейчас птицы бедные без конопли?..
      • Ха
        03 сент. 2013 г., 12:52:46
        Ответить
        Трава не наркотик. Уж лучше пусть дуют, нежели чем на стакане или на игле сидеть. Алкоголь сильнее губит нежели трава.
    • А знаете ли вы..
      03 сент. 2013 г., 10:17:47
      Ответить
      ...что
      Согласно международным исследованиям, травка по степени оказания вреда для организма человека стоит, кажется, на седьмом или восьмом месте. после алкоголя и табака..
      • да ну бросьте
        03 сент. 2013 г., 17:43:44
        Ответить
        какой от травы вред? польза одна. медицина подтверждает.
  • уточнение
    02 сент. 2013 г., 15:34:14
    Ответить
    "Коноплю преступник выращивал недалеко от дома в зарослях борщевика" - разве можно его до суда называть преступником? он - подозреваемый. или это ошибка пресс-службы УФСКН?
  • :- )
    02 сент. 2013 г., 15:40:42
    Ответить
    Не любят в ФСКН конкурентов...
  • ФИО
    02 сент. 2013 г., 15:41:41
    Ответить
    героя?
    в черном квартале вроде нет борщевика.
  • с
    02 сент. 2013 г., 16:24:37
    Ответить
    г
    может таким способом он избавлялся от борщевика, а то его нтчё не берет
  • Zzzed
    02 сент. 2013 г., 16:29:39
    Ответить
    Судить его надо вместе с маковой бабкой, тоже махровая наркоманка!
  • 777
    02 сент. 2013 г., 16:51:33
    Ответить
    Между тем первая американская
    Конституция и Декларация
    Независимости были написаны на
    конопляной бумаге, а первые
    джинсы Levy Strauss сшиты из
    конопляной материи. Бумага из
    конопли способна лежать
    столетиями, не поддаваясь тлению,
    она не требует отбеливания
    хлором, как целлюлозная бумага,
    которая в этом процессе дает
    побочное вещество - диоксин,
    крайне токсичное. Материя "из
    марихуаны" тоже выгодна. Не
    нужно никакой "тети Аси" так как
    на разрыв эта ткань в 50 раз
    прочнее хлопка, к тому же мягче и
    хорошо впитывает влагу, а
    диапазон фактур простирается от
    кружев до брезента. Еще
    существует конопляное масло.
    Нерафинированное пригодно в
    пищу и содержит в себе важные
    аминокислоты. Рафинированное -
    экологически чистый смазочный
    материал, так как после
    использования само распадается
    на составные элементы. Вспомним
    еще эпоху парусного флота:
    начиная с египтян и финикийцев,
    все паруса и канаты на кораб**х
    были конопляными.
  • ппц
    02 сент. 2013 г., 17:30:05
    Ответить
    56 лет прожил, а ума не нажил
  • 123
    02 сент. 2013 г., 19:33:35
    Ответить
    легалайз
    Вот никак не пойму, какой такой наносит ущерб личности, обществу и государству конопля, что её взращивание является уголовно наказуемым, да ещё и тяжким преступлением (а скоро и курение).

    Уже научно доказано, что стартовым наркотиком к переходу на тяжелые (герыч и прочая) является алкоголь, а не трава. А наши законодатели только ужесточают, ужесточают, ужесточают....
    • 123
      02 сент. 2013 г., 19:36:31
      Ответить
      К вопросу:
      http://inosmi.ru/world/20120707/194601516.html
      • serf
        02 сент. 2013 г., 21:16:27
        Ответить
        "Доктор Дональд Абрамс, специалист по раковым заболеваниям и профессор интегративной медицины в UCSF (University of California, San Francisco), провел исследования с участием ТГК медицинского каннабиса, и теперь он в восторге от мощного воздействия КБР на раковые клетки. Он говорит, что существующие исследования указывают на замечательную способность КБР останавливать процесс деления раковых клеток, миграцию клеток, метастазирование и инвазивность."

        "Недавно Америку потрясла история девятнадцатилетней Эшли Купер, у которой обнаружили редкую форму рака мозга. Когда болезнь отступила, девушка сделала откровенное признание:
        - Медицинская марихуана спасла меня. Когда я проходила курсы химиотератии и месяцами лежала в больнице, отец приносил мне особенные печеньки и шоколадные тортики. И конечно, внутри был каннабис.

        Такая терапия была незаконной. Но Эшли говорит, что ни до, ни после болезни наркотики больше не употреб**ла. И курить травку вовсе не призывает"
  • ГОСПОДА ГОСНАРКОКОНТРОЛЬ
    02 сент. 2013 г., 21:20:35
    Ответить
    ПОЖАЛУЙСТА ПОПРОСИТЕ ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА ЧТО БЫ ВНЕС В ЗАПРЕТ ТРАВУ БОРЩЕВИК, ИЗ НЕЁ НАРКОМАНЫ ВЫЖИМАЮТ СОК И ВКАЛЫВАЮТ ВНУТРИВЕННО, ПОСЛЕ МЕСЯЦА УПОТРЕБЛЕНИЯ ОНИ ДОХНУТ
    ПОЖАЛУЙСТА ХОЛУИ ГОСУДАРЕВЫ ВНЕСИТЕ В СПИСОК ПОД ЗАПРЕТ ТРАВУ БОРЩЕВИК, ВНЕСИТЕ!
  • 123
    02 сент. 2013 г., 21:43:44
    Ответить
    Потому что пенсионер тоже хочет нормально кушать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрий
      03 сент. 2013 г., 9:03:07
      Ответить
      Вот и я о том же.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сидясий голландец
    03 сент. 2013 г., 14:15:15
    Ответить
    Блин, отстаньте уже от марихуанщиков! Хватит травиь народ заморским табаком от которого ничего кроме рака и никотиновой зависимости!
  • Ну надо же
    03 сент. 2013 г., 15:57:35
    Ответить
    и не подумаешь
    в Выгорте проживал с нами рядом пенс-наркобарон
  • Щерёжа
    03 сент. 2013 г., 16:51:32
    Ответить
    Итог
    Пора подводить итоги пенсионной реформы, ребзя!!!
  • Иван
    04 сент. 2013 г., 13:13:09
    Ответить
    Блиииин
    Опять придется борщевик курить
  • Виктор
    15 июля 2015 г., 22:36:04
    Ответить
    Мало
    Я сошел с ума или нет, в нашей стране за 800 граммов травы дают столько же сколько за убийство или изнасилование ребенка? Вы серьезно?