09:48, 03.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители ижемского поселка Том написали жалобу президенту

В Ижемском районе кипят нешуточные страсти по поводу дороги «Том-Керки». Напомним, бывшая грунтовая дорога протяженностью 120 километров после развала местных леспромхозов оказалась бесхозной. По словам лидера межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Николая Рочева, на данный момент дорогу никто не обслуживает, деревянные мосты через реки и ручьи рушатся.

Многолетняя проблема с грунтовой дорогой обострилась настолько, что около двух тысяч жителей Тома и ближайших двух селений рискуют остаться невыездными.

 Дорога проходит по территории Ижемского, Ухтинского и Сосногорского района. Администрации Ижемского и Ухтинского района свои участки оформили в муниципальную собственность для дальнейшей передачи в ведение и полноценное обслуживание Дорожного агентства Коми. В Сосногорском районе  взять на баланс свою часть дороги не удалось. Почти 70-километровый участок здесь принадлежит ООО «ТиманЛесТранс», частное предприятие свою собственность не обслуживает, но и передавать безвозмездно не желает, требуя 10 миллионов рублей.

В попытке найти решение проблемы жители сел Картаель, Том и Койю, всего порядка 170 человек, 29 августа провели экстренное собрание. Несмотря на серьезный настрой, прийти к общему знаменателю и определить дальнейшую судьбу злополучной грунтовки сельчанам не удалось. Собрание решило  выразить недоверие руководителю ижемской администрации Игорю Норкину, главе Коми Вячеславу Гайзеру и правительству республики, а также написать письмо президенту и отправить документ в том случае, если в течение двух недель не начнутся работы по ремонту мостов.

Руководитель ижемской администрации Игорь Норкин, присутствовавший на собрании, предложил свой вариант решения проблемы: воспользоваться договором социального партнерства с компанией «Лукойл», в счет 2014 года попросить у нефтяников пять миллионов рублей и выплатить сумму ООО «ТиманЛесТранс».

Идею Игоря Норкина местные жители не поддержали. По словам Николая Рочева, люди уверены, что фирма ООО «ТиманЛесТранс» контора фиктивная и прав на дорогу не имеет. Свои доводы сельчане аргументируют тем, что документов, подтверждающих право собственности данной организации, они не видели, а связаться с руководством предприятия практически невозможно.

Власти Сосногорского района вопрос законности требований ООО «ТиманЛесТранс» под сомнение не ставят, но выкупать землю на условиях хозяев отказываются.

- Когда мы ставили участок дороги на бесхозяйку, то, естественно, согласно судебным правилам, делался запрос в росреестр на наличие собственников. У нас на руках была справка, что собственника нет, но на суде внезапно появился руководитель предприятия и подтвердил свои права на дорогу документально, - рассказал руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков.

По словам руководителя района, в настоящий момент общение с фирмой ООО «ТиманЛесТранс» происходит в судебном порядке.
Найти общий язык с предпринимателями у властей пока не получается.

- Я не знаю, откуда берутся эти цифры. Если встанет вопрос о приобретении районом данного участка дороги, то необходимо будет указывать рыночную стоимость, а не какую-то придуманную. Я понимаю, что человек собственник, но вопрос здесь уже социальный, - пояснил Дмитрий Кирьяков.

На сегодняшний день вопрос с дорогой «Том-Керки» остается открытым. Кто именно будет заниматься грунтовкой и приводить ее в надлежащее состояние -  пока неизвестно.

930

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Яг морт
    03 сент. 2013 г., 10:22:12
    Ответить
    Я уверен,что никаких документов на эту дорогу у ТиманЛесПром нет и быть не могло.Прокуратура и следствие должны оценить правдивость этих документов.Пусть работают,хватит штаны и мундиры просиживать.Людям нужна дорога,это дорога жизни для них.
  • Морт
    03 сент. 2013 г., 10:26:39
    Ответить
    НЕ
    Керка, а Керки !
    Отправлено из мобильной версии
    • ред
      03 сент. 2013 г., 11:35:45
      Ответить
      спасибо, поправили
  • Селянин
    03 сент. 2013 г., 13:32:40
    Ответить
    Бред какой то,один *** отрезал район от земли,да ещё и деньги требует,а руководители и правительство ничего с ним не могут сделать.Браво господа...голосуйте дальше за нашу любимую партию!!!
  • Правда
    03 сент. 2013 г., 14:53:14
    Ответить
    В чьей собственности или у кого в аренде находится автодорога Ухта - Троицко-Печорск? Когда будет отремонтирован участок в СОРОК ОДИН км? Там тоже люди живут и достопримечательности Республики Коми находятся.
  • Советник
    03 сент. 2013 г., 18:45:06
    Ответить
    по теме
    Дорогу построят когда правительство Гайзера будет стерто с лица земли.Господин Буров вместе с Опариной строят Белкомур так что средства есть только не про нашу честь.
  • Михаил
    09 сент. 2013 г., 12:27:29
    Ответить
    Руководитель администрации Сосногорска правильно отметил большое социальное значение этой дороги, это вопрос выживания пяти населенных пунктов: трех Ижемского и двух Ухтинского районов. Часть дороги, которая принадлежит ООО «Тиманлестранс», проходит по территории Сосногорского района, но на этом участке нет населенных пунктов, поэтому администрация Сосногорска не заинтересована заниматься этим выкупом или изъятием этой дороги в судебном порядке. А отсудить у частника ее можно, ведь дорога им не обслуживается, брошена, фактически бесхозна, пришла почти в негодность, но, поскольку она имеет большое социальное значение для жителей других районов, то суд не может не изъять эту дорогу у «прихватизатора». Затем передать в муниципальную собственность Сосногорска для последующей передачи в Дорожное Агенство Республики Коми. Но кто заставит администрацию Сосногорска заниматься этой тяжбой? Республиканская власть нас упорно не слышит. Поэтому чрезвычайное собрание жителей поселка Том и выразило недоверие Главе Республики Коми, Правительству Республики Коми, руководителю администрации Ижемского района, который не смог защитить своих людей. И 12 сентября Президенту Росси будет направлено обращение собрания жителей п.Том об отстранении от должности Главы Республики Коми Гайзера Вячеслава Михайловича за бездействие и равнодушие к нуждам людей и с просьбой о решении наиважнейшего для нас вопроса.