13:15, 03.09.2013 / ПРАВО

Судебное следствие по «Пассажу» закончено, стороны готовятся к прениям

В Верховном суде Коми вчера закончилось судебное следствие по уголовному делу в отношении предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентина Гаджиева, Фарида и Асрета Махмудовых. С 9 сентября начнутся судебные прения, в ходе которых защита и обвинение подытожат свои доводы.

Из-за неявки одного из присяжных заседателей его место занял присяжный из запасных. На сегодня, помимо 12 присяжных в основном составе, имеются два запасных.

Вчера в суде была допрошена супруга Фарида Махмудова Мария. По словам свидетельницы, в марте 2005 года ее супруг вместе с братом Асретом выезжали в Дагестан на годовщину смерти отца. Как она указала, братья выехали за неделю до годовщины. Ее супруг в Ухту вернулся после 27 марта.

Гособвинитель Юрий Овчинников просил огласить показания свидетельницы, данные на предварительном следствии в 2010 году, в ходе которых допрошенная не смогла сообщить ни время отъезда мужа в Дагестан, ни с кем он выезжал. То, что она сейчас более подробно излагает обстоятельства поездки, чем три года назад, свидетельница объяснила тем, что за прошедшие годы она «восстановила события в памяти, а во время допроса у следователя она находилась под воздействием сильного стресса, вызванного арестом мужа».

По версии обвинения, во второй половине марта 2005 года в баре «Домино» произошел конфликт между 19-летним Давидом Махмудовым - сыном старшего из братьев Махмудовых Магомеда, с одной стороны, и Алексеем Пулялиным и Антоном Коростелевым - с другой. По звонку с мобильного телефона на выручку Давиду прибыли Асрет и Магомед Махмудовы, а также Валентин Гаджиев, которые под угрозой физической расправы запретили Пулялину и Коростелеву появляться в увеселительных заведениях города. Нарушение со стороны последних этого запрета привело в конечном итоге к тому, что Пулялина и Коростелева шантажом вынудили совершить поджог ТЦ.

Свидетельнице было задано много вопросов о деловой жизни Фарида Махмудова. Она показала, что была хорошо осведомлена о бизнесе и деловых партнерах супруга. Говоря о бизнесе Фарида Махмудова, свидетель назвала сеть магазинов «Строймаркет», а также заводы железобетонных изделий. По ее словам, муж намеревался весь торговый бизнес передать ей, а сам сосредоточиться на заводах.

- У заводов были колоссальные перспективы, – подчеркнула свидетель.

В материалах дела имеется семисекундный телефонный звонок с одного из телефонов в «Строймаркете» на домашний телефон Алексея Пулялина вечером 15 июня 2005 года (за четыре недели до пожара в «Пассаже» - БНК). Звонок был, когда магазин уже закончил работу. Следствие полагает, что звонить мог Асрет Махмудов, поскольку на тот период Фарид Махмудов был за пределами Коми.

Допрашиваемой был задан вопрос, имел ли Асрет Махмудов отношение к магазину «Строймаркет». Она ответила отрицательно. Гособвинитель попросил пояснить договор аренды отдела в магазине, заключенный между ней, как арендодателем, и Асретом Махмудовым, выступившим как арендатор.

- Площадь магазина более 1000 квадратных метров. В целях оптимизации налогообложения он был поделен на отделы, которые были сданы родственникам. Это было на законных основаниях, - заявила Мария Махмудова.

По ее словам, договор аренды помещений площадью 144 кв.м в магазине «Строймаркет» с Асретом был фиктивный.

По одной из версий, поджог «Пассажа» мог быть совершен из-за конфликта подсудимых с собственниками здания, однако Мария Махмудова это отрицает.

В материалах дела имеются сведения, что выехавший из Ухты за пределы республики за несколько дней до пожара в «Пассаже» Фарид Махмудов сбрил усы. Его супруга  суду пояснила, что этот факт хорошо запомнила, поскольку это был единственный раз за всю их совместную жизнь. Ранее в суде Фарид Махмудов заявлял, что сбрил усы случайно.

После допроса свидетельницы было заявлено об окончании судебного следствия. На следующем судебном заседании 9 сентября начнутся прения сторон.

851

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Усы
    03 сент. 2013 г., 13:32:34
    Ответить
    Причем?)))
  • Усы
    03 сент. 2013 г., 13:32:38
    Ответить
    Причем?)))
    • Сашка
      03 сент. 2013 г., 13:58:36
      Ответить
      Тоже не поняла про усы)))
  • Сеня
    03 сент. 2013 г., 14:16:08
    Ответить
    Сеня,объясни товарищу, почему Фарид сбрил усы.Диву даешься,на что идут эти люди чтобы избежать ответственности.Усы сбривались якобы для того,чтобы П иК,говоря о внешности Фарида,описали его как усатого человека,а тут Вам раз и ,а нету у нас усатого человека.Мария Махмудова за прошедшие годы востановила все детали,все вспомнила,до мелочей прямо вспомнила.Об одном забыла вспомнить,что показания давала спустя долгое время после ареста мужа.Так долго она находилась под стрессом от ареста?А сейчас что?Отошла от стресса?Помимо уголовного преследования Махмудовых,необходимо и налоговое преследование,там налогов недоплачено огромное количество миллионов,пусть и это вернут,владельцы фабрик,заводо и пароходов.Ни на минуту не сомневаюсь в их виновности,ни на минуту!
    • Есеня
      03 сент. 2013 г., 16:58:17
      Ответить
      Ты чего несешь? До сих пор не поняли,что Фарида знает весь город? Неужели ты думаешь,что усы он сбрил для "маскировки" от П и К? Тот факт,что прокуратура обращает внимание на такие детали,и говорит о том,что фактических доказательств у них нет. Только показания П и К,выбитые в ПЖ колонии и усы Фарида)
  • Cбрил усы?
    03 сент. 2013 г., 14:18:41
    Ответить
    А под мышками?
  • Правда
    03 сент. 2013 г., 14:56:29
    Ответить
    Интересно, Сыктывкарский суд сможет обеспечить явку одного из лжесвидетелей по данному "делу", активного члена "тарасовской группировки" Игоря Могилевича?
    • Сашка
      03 сент. 2013 г., 15:31:47
      Ответить
      Тарасовские и здесь отметились...
    • Правда
      06 сент. 2013 г., 23:27:36
      Ответить
      послушай
      Если тебе не хватило фантазии и интеллекта - просто придумать себе ник, а не пользоваться чужим, то какого х....на ты вообще пытаешься рассуждать о вещах тебе недоступных???!!!!
  • Правда
    03 сент. 2013 г., 15:36:39
    Ответить
    А что поделать, коль они везде? Даже судья Никитин в одном из судебных процессов, отметил это. Господин Могилевич во всех судебных делах, активность так и "прёт"...
  • Денис
    03 сент. 2013 г., 18:29:02
    Ответить
    8 лет прошло, а суды все идут. За такие сроки обвиняемые умираю своею смертью в тихой гавани своих уютных домов. Ваша судебная система это неповоротливая машина, с высоким уровнем ошибок и произвола. Скорей всего это из за того что законы пишут фантасты, исполняют их карьеристы, а живут по ним мыши.
    Всем семьям пострадавшим от этоЙ террористической акции выражаю соболезнования.
  • ващя
    03 сент. 2013 г., 19:31:37
    Ответить
    у тебя ус отклеился
  • пушкин
    04 сент. 2013 г., 8:10:09
    Ответить
    басмановские отпрыски вначале сочинили обвинение Пулялину и Коростылеву (дабы торлопан усидел на своем кресле), затем написали СОЧИНЕНИЕ в отношении МАХМУДОВЫХ, а про усики то овца и забыл!!!! В ДЕЛАЗ НИ ОДНОГО ПРЯМОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ОДНИ ВЫДУМКИ И ВЫМЕСЕЛ следоков!!! Мищенко-- останься--- МУЖИКОМ !
    • \правда
      04 сент. 2013 г., 21:28:44
      Ответить
      АЙ
      "Ай да Пушкин! Ай да с***н сын!" ))
  • Алесандр
    04 сент. 2013 г., 11:55:44
    Ответить
    Пушкин
    Тезка,не горячись!Ты за свое троллерство для дагов уже наверное получил сполна,так что хватит,сиди на попе ровно.Вина этих....очевидна,я думаю что следствие не все озвучивает что известно,поэтому не ерепенься,прими все как есть.Будут сидеть твои благодетели,пусть им отольется все то что они натворили в нашем городе.
  • Правда
    04 сент. 2013 г., 21:26:02
    Ответить
    Про усы и не только
    Поясняю про усы))) когда нужно обеспечить алиби себе или другому человеку , а времени прошло немало, то встает вопрос,а почему именно именно этот день вам запомнился... вам повезет если в необходимый день вы женились, были за границей или выступали по телевидению, атак придется выдумывать.. я вовсе не очерняю алиби фарида, но усы как доказательство алиби -)) оригинально и весело.. кстати а где пропал штатный борец за "правду" андрей? как бы "знающий"/ Наверное выходит на новый уровень и сейчас на деньги анонимных споносоров и поклонников монтирует фильмец с рабочим названием -"Невинность фарида"
  • Сэм
    06 сент. 2013 г., 1:51:25
    Ответить
    В этом деле столько нестыковок и лажи со стороны обвинения, что диву даешься, как дело до суда дошло! Столько офицеров уже заявили о их невиновности и даже целый Генерал, столько детекторов прошли эти ребята, столько экспертиз и в итоге 3 судьи (не один!), оправдали их. Но наше государство и палочная система сожрут кого надо, так устроена система.
    • Правда
      06 сент. 2013 г., 23:25:33
      Ответить
      Снова здорово
      Хватит придуриваться и лгать - никаких экспертиз они не проходили и весь продажный ментовской вой их не оправдает! Единственное в чем можно согласиться - то это в некачественно проведенном следствии, но это норма для современной России..
      • Понимающий
        10 сент. 2013 г., 22:45:24
        Ответить
        А вот врать не надо. Читайте приговоры в отношении Пулялина и Коростелева, и оправдательный, и обвинительный. В обоих приговорах есть сведения о том, что ребята по два раза успешно прошли детектор.
        • Правда
          11 сент. 2013 г., 13:53:48
          Ответить
          ну-ну
          Повторяй не повторяй - ничего не изменится.. если у тебя не хватает интеллекта найти протоколы судебных заседаний и с ними ознакомиться.. то не удивительно, что ты как попугай повторяешь одну ту же глупость про экспертизы))))
          • Понимающий
            12 сент. 2013 г., 23:47:23
            Ответить
            Болван ты...)))
  • Понимающий
    11 сент. 2013 г., 8:44:24
    Ответить
    В статье явная ложь. Звонок из Строймаркета был не на телефон Пулялина, а на телефон его бабушки.
    Вы, мля, журналисты, совесть имейте.