17:34, 03.09.2013 / ЭКОНОМИКА

Пажга проведет зиму со светодиодным уличным освещением

В рамках рабочего визита в Сыктывдинский район председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель оценил пилотный проект с установкой светодиодных ламп уличного освещения, который реализуется сегодня в селе Пажга.

ANT_4673.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказал глава сельского поселения Александр Ермолин, муниципальная целевая программа по энергосбережению «Светлая Пажга» была разработана в 2012 году. Один из блоков программы предполагал замену старых ртутных ламп новыми светодиодными светильниками, что позволило решить проблему с освещением во всем поселке, а кроме того, дало возможность сэкономить сельский бюджет.

ANT_4666.jpg

Стоимость проекта изначально составляла четыре миллиона рублей, однако после торгов сумма снизилась до 2,3 миллиона. Всего в Пажге было установлено порядка 260 новых ламп, из них 34 диода в первом микрорайоне, в самом населенном пункте ртутные лампы заменили на более безопасные натриевые. Стоит отметить, что раньше в селе в общей сложности была всего сотня уличных светильников, а два километра дороги между поселком Гаринским и первым микрорайоном в темное время суток оставались вовсе без освещения. По расчетам, установка энергосберегающих ламп должна окупиться за 3-4 года и сэкономит бюджет сельского поселения в 2-3 раза.

ANT_4676.jpg

Игорь Ковзель осмотрел завершенные на сегодняшний день работы и поручил внимательно наблюдать за поведением новых ламп во время зимних морозов:

- Посмотрим, как пройдет зима, это покажет, насколько в наших северных условиях можно применять эту технологию, поскольку есть некоторые сомнения по поводу того, как она будет выдерживать морозы. Этот опыт будет полезен и для других населенных пунктов республики. В данном случае остается промониторить и посмотреть экономический эффект.

2226

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • На фото
    03 сент. 2013 г., 17:45:55
    Ответить
    ну прям богатырь на дозоре
    оглядывает зорким оком,какое бы доброе дело еще сделать?
  • ггг
    03 сент. 2013 г., 17:55:11
    Ответить
    Пажга проведет зиму со светодиодным уличным освещением.....
    А ПОТОМ?????
  • 111
    03 сент. 2013 г., 18:22:10
    Ответить
    Освещение в зимний период наиболее затратно в силу географических особенностей, определяющих скудность светлого времени суток в период холодов. Так что и потом надо думать с освещением в поселении все будет нормально...
    Отправлено из мобильной версии
  • зритель
    03 сент. 2013 г., 18:53:04
    Ответить
    А нельзя было тысяч на сто ламп установить,попробовать, а потом миллионы тратить???
    Отправлено из мобильной версии
  • Монтёр
    03 сент. 2013 г., 19:42:58
    Ответить
    Еще в бытность моей работы в ООО "РСК" в годах 2006-2008, Глава Пажги нас просил и умолял сделать освещение по всей Пажге бесплатно. Эта тема у него была больная.
    • Монтёру
      03 сент. 2013 г., 20:11:36
      Ответить
      Кто интересно ТЕБЯ умолял? ты хоть знаешь кто был главой и кто сейчас пустозвон..., лишь бы вставить свои вонючие 3 копейки))
  • удивлён
    03 сент. 2013 г., 19:53:18
    Ответить
    А при чём здесь председатель госсовета? Какое он отношение к лампам имеет? Уже не знают чем ещё пиарить Ковзеля.
  • Дмитрий
    03 сент. 2013 г., 20:02:53
    Ответить
    Натриевые лампы (ДНАТ) не менее экономичны, чем светодиодные. Служат достаточно долго (средний срок непрерывного горения - года два-три). Но при этом их стоимость в разы меньше, чем у распиаренных светодиодов. Экономия весьма сомнительная, зато навар кому-то может быть очень даже неплохим.
    • Умному
      03 сент. 2013 г., 20:16:52
      Ответить
      Ты один умный, а во всём мире дураки используют светодиоды. Главное навар прошёл мимо тебя, спроси у Ковзеля, сколько они дали на лампы, а потом пиши)))
    • а
      03 сент. 2013 г., 20:46:43
      Ответить
      утилизация?
      Забодаешься хоронить.
    • знающий
      03 сент. 2013 г., 21:27:28
      Ответить
      Дмитрий прав. Натриевые окупаются быстрей. Так как по правилам обслуживать надо, что светодиодные, что натриевые за одни и те же деньги, а по расходу электроэнергии светодиод экономнее натрия на 40 ватт, то и считайте года. Все это в мире знают, поэтому фирмы осрам и филипс усовершенствуют натриевые светильники. Светодиод - экономия только для частника с большими деньгами. Не верите, спросите в центре энергосбережения коми. Большой плюс у натрия- спектр света, который виден и в дождь и в метель и в туман, а светодиод теряется.
  • Любуюсь
    03 сент. 2013 г., 20:54:30
    Ответить
    фото 1
    Ковзель: мудрость и государственность!
  • И я любуюсь
    03 сент. 2013 г., 21:25:40
    Ответить
    Блин
    Хорошенький-не могу!!!!!
    • Оладья
      04 сент. 2013 г., 0:29:13
      Ответить
      Почему-то тщательно скрывается его семейное положение. Есть ли у него жена, дети? Странно.
  • 555
    04 сент. 2013 г., 8:24:56
    Ответить
    Дет парк?
    Да будет "Светлый детский парк" при парке им.Кирова! Ждем-с.
  • Местнй
    04 сент. 2013 г., 8:32:00
    Ответить
    ыы, светильники стоят с "перебоями" на против моего дома на столбе светильника нет, хотя по всей улице есть, это как так то!? электрик был пьян, монтаж не удался
  • Мимо проходил
    04 сент. 2013 г., 11:27:23
    Ответить
    странно
    Из документации к аукциону "Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг: Не позднее 1 июня 2013 года" - почему только в сентябре он пиарится?

    ЗЫ: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=5390508