18:23, 03.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава Ростуризма высоко оценил усилия правительства Коми по развитию природного въездного туризма

Об этом, в частности, шла речь сегодня в рамках совместной пресс-конференции руководителя Федерального агентства по туризму Александра Радькова и Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера в Москве в пресс-центре газеты «Комсомольская правда».

«Республика Коми - яркий пример ребрендинга территории. Ещё два года назад никто не ассоциировал Коми с туризмом. Отождествление было только с промышленностью, с лесом, нефтью и газом. За последние два года произошел прорыв в информационном поле. Республика очень активно продвигает свой туристический потенциал как внутри России, так и за рубежом - на европейских и азиатских рынках, что является хорошим показателем активности и эффективности работы правительства региона», - отметил Александр Радьков.

Вячеслав Гайзер подчеркнул, что правительство республики ведет комплексную работу по развитию туриндустрии.

«Сегодня мы идём по пути определения потенциальных, интересных с туристической точки зрения мест, находящихся внутри природных зон, где нужно очень бережно отнестись к созданию инфраструктуры туризма, чтобы соблюсти баланс между антропогенной нагрузкой и состоянием природной среды. У нас есть конкретные результаты этой работы. В среднем прирост турпотока в республику за последние два года составил 13 процентов в год. Это очень хороший вклад в экономику региона», - проинформировал глава республики, отметив, что благодаря этому в регионе стало возможным расширение перечня туристических услуг и строительство новых объектов для желающих путешествовать внутри региона.

В ходе пресс-конференции поднимались вопросы взаимодействия власти и бизнеса в отрасли. Вячеслав Гайзер подчеркнул, что правительство региона оказывает поддержку по разработке бизнес-планов и субсидированию части процентных платежей по кредитам предпринимателям, реализующим туристические проекты.

Журналистов также интересовали вопросы транспортного сообщения Республики Коми с другими регионами России, наличия объектов туриндустрии. Глава республики рассказал о строительстве новых дорог в регионе, развитии внутреннего и внешнего авиасообщения, а также о конкретных туристических проектах - поезде «Сияние Севера», Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб и маршруте на плато Маньпупунёр. Отдельно Вячеслав Гайзер остановился на событийном туризме региона. В частности, он отметил большой интерес со стороны туристов как к традиционным национальным праздникам «Луд» и «Усть-Цилемская горка», так и к современному формату - мультифестивалю «Ыбица».

 

509

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Кусок Кремля
    03 сент. 2013 г., 18:48:02
    Ответить
    Слава изо всех сил пытается положительно засветиться в Москве. Только вот получится ли?
  • Бывалый
    03 сент. 2013 г., 19:07:56
    Ответить
    Про "въездной" туризм - это правильно. Обратно выехать будет трудно...
    • Высоко оценил
      03 сент. 2013 г., 20:44:58
      Ответить
      а на сколько
      сантиметров ?
  • Житель
    03 сент. 2013 г., 22:43:10
    Ответить
    А как и на чем вьезжать туристы будут? Ну и выезжать соответственно.
  • Эх-хе-хех...
    04 сент. 2013 г., 5:12:57
    Ответить
    прирост ТУРПОТОКА 13% в год...
    А базовый (расчетный) размер этого турпотока каков был за 2011?.. 100 человек, 1000, 10 000?... Это бы понять для понимания значительности влияния въездного туризма на экономику региона-донора, бюджет которого пока мощно наполняется, благодаря исключительно сырьевой базе!
    Турпредставленность Республики в последнее время, конечно, заметно развили (за счет столбов выветривания и Ыбицы), но должно быть понимание того, что туриндустрия в нашем регионе - не средство для экономического роста в глобальном смысле, а, в большей степени, проект, работающий на общий имидж Коми. Что, безусловно, так же важно!
    • 7777
      04 сент. 2013 г., 13:12:37
      Ответить
      А базовый (расчетный) размер этого турпотока каков был за 2011?.. 100 человек, 1000, 10 000?
      1 человек.
  • турист
    04 сент. 2013 г., 8:07:04
    Ответить
    даже немножко лжи мешает
    природные туристы едут и идут к нам с 60-х годов прошлого столетия вопреки усилиям республики - сначала в горы, потом в нацпарк, на речку и по грибы - зачем приписывать потоки усилиям правительств?