20:01, 03.09.2013 / ПРАВО

Национальная библиотека Коми отбилась от штрафа Ростехнадзора

Печорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе проверки Национальной библиотеки Коми выявило нарушения энергетического законодательства. Однако учреждению культуры удалось оспорить в суде наложенный штраф в 50 тысяч рублей и отменить его.

Как указано в материалах дела, с 8 по 29 апреля этого года сотрудники Печорского управления Ростехнадзора провели плановую выездную проверку ГБУ РК «Национальная библиотека РК», в ходе которой проверяющие установили, что с 1 января по 29 апреля 2013 года учреждение нарушило требования Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В частности, проверяющие установили, что не проведено первое энергетическое обследование Национальной библиотеки РК в предусмотренные законом сроки - до 31 декабря 2012 года, что, по мнению проверяющих, явилось нарушением требований закона, согласно которому проведение энергетического обследования для таких учреждений является обязательным. По закону некоторые организации, в число которых входит и нацбиблиотека, обязаны организовать и проводить первое энергетическое обследование в период со дня вступления в силу закона до 31 декабря 2012 года, а последующие энергетические обследования - не реже чем один раз каждые пять лет.

В начале мая Ростехнадзор вынес постановление о привлечении Национальной библиотеки к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Руководство библиотеки оспорило решение в Арбитражном суде Коми.

По мнению представителя Ростехнадзора доказательствами вины Национальной библиотеки явились акт проверки, устав учреждения и протокол об административном правонарушении. Министерство культуры Коми, в качестве третьего лица по делу, внесло отзыв, согласно которому считает оспариваемое постановление незаконным, так как оно вынесено с нарушением норм российского законодательства.

Арбитражный суд установил, что Ростехнадзор при проверке правильно определил принадлежность библиотеки к организациям, для которых первое энергетическое обследование является обязательным. Вместе с тем установлено и сторонами не отрицается тот факт, что здание ГБУ РК «Национальная библиотека РК», формально подлежащее обследованию, является одновременно еще и памятником истории и культуры. Это подтверждается предоставленным охранным обязательством по недвижимому памятнику истории и культуры от 4 ноября 2006 года, а именно Библиотеке им. В.И. Ленина, где расположено учреждение.

По мнению суда, для данного здания существуют свои ограничения и исключения практически во всех нормативных актах, касающихся эксплуатации, оборудования и обеспечения функциональной безопасности, а также энергетической эффективности зданий, строений и сооружений.

Такое исключение содержится и в законе «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». В одном из положений закона сказано, что требования энергетической эффективности не распространяются, среди прочего, на здания, строения, сооружения, которые в соответствии с законодательством отнесены к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры). А значит, в силу этих норм проведение первого энергетического обследования не было обязательным для объекта культурного наследия – проверенной Национальной библиотеки.

Кроме того, выяснилось, что первое энергетическое обследование все-таки было проведено в установленные сроки, то есть до 31 декабря 2012 года, однако паспорт был изготовлен и утвержден с опозданием (в конце января - начале февраля 2013 года), то есть с нарушением месячного срока.

При этом закон не содержит обязанности по изготовлению и утверждению энергетического паспорта на объект в сроки до 31 декабря 2012, такая обязанность установлена только в отношении проведения первого энергетического обследования, что учреждением фактически выполнено в установленные сроки.

С учетом этих обстоятельств суд пришел к выводу, что вина Национальной библиотеки РК вообще в данном случае отсутствует, так как первое энергетическое обследование проведено в установленные законом сроки.

В итоге постановление по делу об административном правонарушении было признанно незаконным и отменено.

762

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Usus
    03 сент. 2013 г., 21:44:19
    Ответить
    Ростехнадзор в судах еще мало наказывали
    теплые они и расслабились, ерунду пишут
  • .
    03 сент. 2013 г., 23:43:14
    Ответить
    Браво! Лихо разрулили.
  • юстас
    04 сент. 2013 г., 6:44:10
    Ответить
    результаты проверки и суда
    Решение Арб.суда по РТН говорит:
    1.слабо знают нормативные акты работники и руководители РТН, которые проверяли и утверждали предписание и писали иск;
    2.отсутствует конструктивная работа с организациями.
    Надо было бы АС взыскать с РТН, понесенные библиотекой расходы и потери.
  • u85
    05 сент. 2013 г., 16:11:41
    Ответить
    u85
    А.с.Киприянов с должностными лицами энергоотдела во главе с ветошкиным, видимо, не владеют НПА законами. а может владеют. неясно
  • шг
    15 сент. 2013 г., 17:51:20
    Ответить
    562
    С учетом этих обстоятельств суд пришел к выводу, что вина Национальной библиотеки РК вообще в данном случае отсутствует, так как первое энергетическое обследование проведено в установленные законом сроки.

    В итоге постановление по делу об административном правонарушении было признанно незаконным и отменено.

    Надо всех энергетиков на переаттестацию