16:24, 04.09.2013 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцам вновь представят «Шедевры и Премьеры»

С 18 по 20 октября в столице Коми состоится Второй музыкальный фестиваль «Шедевры и Премьеры», инициированный Московским камерным оркестром Musica Viva под руководством народного артиста России, виолончелиста и дирижера Александра Рудина. Прошедший с большим успехом в 2012 году на подмостках Государственного театра оперы и балета Республики Коми, на этот раз фестиваль будет гостить сразу на трех площадках. К уже знакомым добавятся Академический театр драмы имени Виктора Савина и Колледж искусств РК. По задумке устроителей фестиваль должен выйти далеко за рамки обычного и представить городу масштабную культурную акцию под лейблом Musica Viva.

Московский камерный оркестр под управлением Александра Рудина вновь всколыхнет культурную жизнь столицы Коми

- Фестиваль… всколыхнул город, - так в блоге сообщил о состоявшемся в сентябре 2012 года приезде оркестра под управлением Рудина председатель республиканского Союза композиторов Михаил Герцман. - Художественное впечатление, которое оставил в сердцах сыктывкарцев оркестр Musica Viva, ещё долго не забудется, продолжая будоражить умы, провоцировать сравнения и вызывать споры. Привезенные шедевры и премьеры подарили городу щедрый, многоцветный праздник классической музыки.

Успех «Шедевров и Премьер» вдохновил его организаторов на продолжение проекта в новом концертном сезоне. На этот раз мероприятие значительно расширило свои рамки. Программа фестиваля охватывает несколько сценических площадок, включает сольный, камерный и три оркестровых концерта, мастер-классы и творческие встречи с молодежью. В этом году форум обрел новый смысловой акцент: московские музыканты решили поддержать своих молодых коллег из Сыктывкара, предоставив им возможность заявить о себе на большой сцене. В заключительном гала-концерте проекта на сцену театра оперы и балета впервые выйдут выпускники Колледжа искусств Республики Коми, а ныне молодые солисты обеих российских столиц - Александр Люлько (фортепиано) и Ефим Расторгуев (бас).

На открытии фестиваля 18 октября MusicaViva представит программу «Столетие русской музыки», состоящую из редкостей и хрестоматийных шедевров российских классиков. Среди первых – водевильная увертюра Александра Алябьева и философская мелодрама «Орфей и Эвридика» Евстигнея Фомина - придворного композитора Екатерины Великой. Популярные «Вариации на тему рококо» Петра Чайковского впервые предстанут в Сыктывкаре в оригинальной авторской редакции, что само по себе станет премьерой для слушателей. Точно так же «Вальс-фантазия» Михаила Глинки прозвучит в своем первоначальном виде – так, как он был задуман композитором.

Во второй оркестровой программе слушателям предстоит знакомство с одной из самых удивительных молодых исполнительниц нашего времени – скрипачкой Аленой Баевой, которую Юрий Башмет однажды назвал «продолжением лучших традиций русской школы игры на скрипке». В исполнении Баевой прозвучат «Скрипичный концерт» Феликса Мендельсона и одна из самых известных «Лондонских» симфоний Йозефа Гайдна.

Кроме того в рамках фестиваля состоится авторский вечер актера МХТ имени Чехова, народного артиста России Бориса Плотникова. Литературно-музыкальная композиция «Альбом есть памятник души» была подготовлена актером к 210-летию со дня рождения Александра Пушкина. Эта уникальная программа целиком основана на материалах домашних дворянских альбомов. Она включает в себя музыку и стихи выдающихся русских поэтов и композиторов. Также новых оттенков фестивалю должен придать концерт камерной музыки в исполнении солистов оркестра MusicaViva. В концертном зале Колледжа искусств Республики Коми будут звучать «Неоконченный квартет» Сергея Рахманинова и секстет «Воспоминание о Флоренции» Петра Чайковского. Заключительный гала-концерт фестиваля соберет 20 октября на одной сцене всех участников проекта, а список приглашенных гостей дополнит солистка Большого театра Анна Аглатова.

Одновременно в дни фестиваля будет работать Творческая мастерская Musica Viva, в ходе которой студенты Колледжа искусств и ученики музыкальных школ города смогут принять участие в мастер-классах выдающихся московских солистов. Творческие встречи будут проходить в Колледже искусств Республики Коми и Академическом театре драмы имени Виктора Савина.

1708

Комментарии (0)

Добавить комментарий