13:55, 05.09.2013 / ЭКОНОМИКА

Глава республики оценил ход работ по строительству набережной в Кировском парке

Сегодня утром Вячеслав Гайзер вместе с мэром Сыктывкара Иваном Поздевым и министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрием Лисиным проинспектировал реконструкцию Кировского парка, которая началась в июле этого года.

ANT_5133.jpg

Фото Николая Антоновского

На сегодняшний день закончены все подготовительные работы, сейчас осуществляются забивка свай и устройство дренажей, в том числе вертикальных. Все работы идут строго по графику. Контракт с подрядчиком заключен до декабря 2013 года: к этому времени вся система дренажей вдоль берега должна быть готова.

ANT_5113.jpg

Самый масштабный и протяженный по времени этап реконструкции - берегоукрепительный, эти работы будут вестись вплоть до 2015 года. К концу 2014 года будет закончен проект самого парка, а с 2015-го начнется его воплощение.

ANT_5057.jpg

ANT_5101.jpg

Напомним, что, по предварительным планам, в Кировском парке должны появиться фонтан, зоны для активного отдыха, кафе и аллея молодоженов. Вячеслав Гайзер отметил, что пока нет полного готового плана, примерная стоимость всех работ оценивается почти в 500 миллионов рублей. На берегоукрепительные работы из федерального бюджета выделено 170 миллионов, из республиканского - 111 миллионов.

ANT_5047.jpg

ANT_5198.jpg

Противооползневые работы проводятся совместно городом и республикой, а «наведением красоты» - строительством дорожек, посадкой деревьев, монтажом освещения - будет заниматься город. Инфраструктура будет обеспечена за счет муниципального государственно-частного партнерства. Аттракционы, кафе, торговые лавки должны быть выдержаны в единой стилевой концепции, соблюдение которой будет главным условием конкурса для предпринимателей, желающих разместить свои торгово-развлекательные объекты на территории парка.

ANT_5096.jpg

Глава республики выразил надежду, что горожане отнесутся к строительным работам на территории излюбленного места отдыха с пониманием и найдут для прогулок другие места:

- Худа без добра не бывает — реконструкция Кировского парка приведет к тому, что наведут порядок на тех зеленых участках, которые есть в городе.

ANT_5028.jpg

Иван Поздеев добавил, что напряжение снимет сквер у «Детского мира», где работы уже завершаются, кроме того, сейчас подыскиваются средства для обустройства парка в микрорайоне Строитель.

ANT_5051.jpg

ANT_5160.jpg

Как рассказал представитель подрядной организации, заместитель генерального директора компании «Тетра» Дмитрий Тараканов, работы по берегоукреплению будут вестись и зимой:

- Эти мероприятия идут в два этапа, будет построено две стены, сейчас делается верхняя стена. До декабря должны быть полностью забиты сваи по первой стене, произведена отсыпка около 70 тысяч кубометров песка, сделана система дренажей. Реконструкция будут вестись и в зимнее время, причем часть работ — например, забивку свай, даже проще проводить зимой, правда, обустраивать дренажи будет сложнее.

ANT_5172.jpg

Подрядчик отметил, что для берегоукрепления используются современные материалы - железобетонные сваи широкого сечения с тяжелым армированием и железобетонные плиты, что обеспечит долговечный эффект.

1502

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • скупердяй
    05.09.2013, 14:55:08
    Ответить
    Неужели за парк взялись. Молодцы. Почти все предыдущие мэры что-то обещали, а гайзер с поздеевым делают. Отличная новость спасибо!!!!
  • Житель Канады - Скупердяю
    05.09.2013, 15:01:41
    Ответить
    На предпоследнем фото таунхауз виднеется Чей он? :-)))
  • мистер Х
    05.09.2013, 15:17:31
    Ответить
    ай да молодцы
    кто оплатит строительство?
    а стену вокруг города из бетона не собираются возводить?
    денег некуда девать. профицит бюджета
    • мистер Y
      05.09.2013, 15:54:14
      Ответить
      Ну что вы за идиот. Если парк не сделать он через пару лет в воду сползет - это по-вашему лучше? Очень хорошее дело... Поздеичу респект
    • Mrs. Z
      05.09.2013, 22:17:17
      Ответить
      Антиоползневую конструкцию - федеральный бюджет, рекультивацию и обустройство - республиканский, "окончательную отделку" с фонтаном - городской.
  • .
    05.09.2013, 15:39:49
    Ответить
    ынтиресна,профнастил ышшо не воруют ,а,бори-гены?
    .
    • идиот
      05.09.2013, 16:21:42
      Ответить
      умнику
      нужен свой Олимпстрой и стройка века, при отсутствии средств на социалку и республиканских займах
    • идиот
      05.09.2013, 16:23:05
      Ответить
      умнику
      а через пару лет при такой политике некому будет и в парк ходить. люди бегут из РК
    • идиот
      05.09.2013, 16:24:59
      Ответить
      умнику
      а где ты видишь воду. река из года в год мельчает. лучше бы земснаряд купили
      • xyz
        05.09.2013, 16:31:51
        Ответить
        Река - федеральная собственность. Не надо ляля. Парк городской его давно в порядок пора приводить. Молодцы, что взялись за это дело
    • идиот
      05.09.2013, 16:31:44
      Ответить
      "умник", с согласия таких, как ты, средства из бюджета идут на никому не нужные миллионные проекты, а налоги с тебя будут драть, пока ты не поумнеешь
      • чип и дейл
        05.09.2013, 16:34:02
        Ответить
        А по - вашему надо в говне сидеть. Город должен по-вашему в деревню превратиться. Большинство горожан за парк. У вас видимо детей нет, вам не понять
      • идиот
        05.09.2013, 16:34:32
        Ответить
        в пеорвую очередь это водные ресурсы - народное достояние. а ввиду неграмотной политики оно скудеет
        • Конь в пальто
          05.09.2013, 17:05:46
          Ответить
          А ты что предлагаешь-то? Или только обсирать можешь? Смотри какой карбонарий выискался. Хорошее дело делается, что ты возникаешь не по теме?
      • идиот
        05.09.2013, 17:13:09
        Ответить
        умнику
        воды - это объект общего права. а не будет реки, не будет парка
        • карбонарий
          05.09.2013, 17:17:05
          Ответить
          коню в пальто
          я бы вызвал вас на интеллектуальную дуэль, но к сожалению, вижу что вы без оружия
          • Конь в пальто
            05.09.2013, 17:26:03
            Ответить
            Выступление не по теме. Какое отношение это имеет к парку? Пикироваться можно, конечно, но смысла не имеет. Да и непонятно, сколько вас тут троллей,играть в ваши игры неохота.
      • Князю Мышкуин
        05.09.2013, 22:18:51
        Ответить
        А если ни хрена не делать - налоги снизят, что ли?
        Да и сколько ты тех налогов заплатил, что так убиваешься?
    • Тот же
      05.09.2013, 23:31:38
      Ответить
      Та же
      А что все ветераны ВОВ уже квартиры получили?
  • Житель
    05.09.2013, 15:40:03
    Ответить
    Двое из ларца.
    Вот это молодцы. По окончании строительства предлагаю увековечить память Ивана Александровича Поздеева в этом парке в виде памятника, как настоящего руководителя и хозяйственника.
    • скрипач
      05.09.2013, 15:56:24
      Ответить
      Поздеев нормальный мэр. Все что делает все системно и грамотно. Не распыляется. Детские сады строить обещал - строить, парк обещал делает . Иван Саныч не обращайте внимания на дегенератов, удачи вам
  • Артем Ветошкин
    05.09.2013, 15:54:20
    Ответить
    Молодцы!!!работа идет,результат на лицо!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 500
      05.09.2013, 21:27:37
      Ответить
      500 лимонов???? Ну и размах у столицы. Это что ж за платиновый парк должен получиться
      • трупер
        05.09.2013, 22:35:16
        Ответить
        Для парка и всех необходимых работ - вполне адекватная цена
  • fgf
    05.09.2013, 16:05:25
    Ответить
    Молодцы, нормально так развернулись
    Отправлено из мобильной версии
    • крем
      05.09.2013, 16:09:18
      Ответить
      если парк будет такой как на картинке, то гайзеру и поздееву горожане большое спасибо скажут. Сыктывкар не должен быть деревней и должен иметь нормальный парк и набережную
      • мила
        05.09.2013, 16:09:56
        Ответить
        Хорошее, большое дело
        • митяй
          05.09.2013, 16:18:06
          Ответить
          Поддерживаю. Это действительно нужно городу
  • Курочка Ряба
    05.09.2013, 16:50:01
    Ответить
    Чего там парк - куда интереснее, сколько ваня отстёгивает Банке за "нужные комментарии"!?
    • 8пт48
      05.09.2013, 17:10:50
      Ответить
      С логикой не дружишь. Тогда твой коммент первый бы удалили. А тут люди разные и мнения разные. И твоё тоже присутствует. А вообще ты что сказать-то хотел? бла-бла?
  • Вдогонку
    05.09.2013, 16:50:49
    Ответить
    И сколько за то, что ненужные удаляют?
    • курочке
      05.09.2013, 16:57:37
      Ответить
      это тебе дружочек отстегивают....
  • Колес
    05.09.2013, 17:30:05
    Ответить
    Парк это круто, понятно что половину денег украдут, главное чтобы до конца доделали и побыстрее
    Отправлено из мобильной версии
  • васисуарий
    05.09.2013, 18:04:14
    Ответить
    хороший мер
    скоро вернется Рома но на должность повыше прежней... поглядим...
    • скрипач
      05.09.2013, 22:36:34
      Ответить
      Тогда-уж точно и городу и республике ***
  • 111
    05.09.2013, 18:04:17
    Ответить
    Иван Поздеев добавил, что напряжение снимет сквер у «Детского мира»
    Посмотрим,куда 49 000 000 зарыли,Это понятно,что к зиме сдавать будете,снегом закроет, А бред про Ваши 70 000 кубов По рыночной 29 170 000,Где деньги Зин?))) из 600 000 000
    • митрич
      05.09.2013, 22:37:39
      Ответить
      Сам то понял, что написал
  • чудак
    05.09.2013, 18:24:02
    Ответить
    в нищающем на глазах городе строят фонтаны и парки
    очередь нуждающихся в жилье растет в геометрической прогрессии
    рабочие места не создаются вообще
    90 % жителей пенсионеры+чиновники+клерки+торгаши+безработные
    ЖКХ самое отсталое в РФ
    все на соплях и резинках
    хвалиться давно уже не чем..
    • не согласен
      06.09.2013, 8:21:27
      Ответить
      Мы нормальные люди и живем в этом городе и нам хорошо!
    • Нет
      06.09.2013, 23:01:41
      Ответить
      Про ЖКХ не согласен: свет, вода, тепло в доме есть.
  • Николай Моисеев
    05.09.2013, 19:08:17
    Ответить
    Давно уже заметил: БНКоми удаляет те комментарии, которые не выгодны тому, кто платит ему деньги. А мы пытаемся чего-то писать, думая, что это самый популярный портал в Коми...
    • Ред.
      05.09.2013, 20:14:06
      Ответить
      Николай, правило номер один - никогда не говорите чего не знаете. Деньги свои считайте, если есть что считать, нас в схемы не втягивайте. Удаляли и удаляем оскорбления или намеки на оскорбления. И будем удалять. Для оскорблений и матов существует кухня или свой дневник.
      • Ёжик
        06.09.2013, 14:48:02
        Ответить
        Ред., а чего оправдываетесь тогда? Всё про вашу политику все знают.
  • Народная коми мудрость
    05.09.2013, 19:10:57
    Ответить
    Ваня поступью пошёл, а Слава - иноходцем. Кто чего в пути нашёл - лежит на дне колодца!
    • язычник
      05.09.2013, 19:33:07
      Ответить
      Ну берег то вообще-то разрушился ..................................
      А если берег разрушился, то ..................:)
  • Я
    05.09.2013, 20:44:40
    Ответить
    А что Заречье останется? Такой красивый парк, а перед ним Такое не красивое Заречье.
    • ))
      05.09.2013, 21:05:30
      Ответить
      Ну что ж ...
      На том берегу забор метров 15 высотой) А на нем лес нарисовать) Или рекламу "Ыбицы".))
    • Саари
      05.09.2013, 23:26:06
      Ответить
      Сэлф мэйд
      Заречье - очень красивое место ! Междупрочем !
      Можно показывать туристам такую экзотику - деревянные дома - сэлф мэйд . Круто !!!
      Такого больше нет нигде . Я серьезно . :)
      Раньше там были деревянные крутые мостки , высотой около двух метров . Неповторимо !! Не знаю , сохранились ли они до сих пор ? Если да - то это просто музей деревянной городской архитектуры под открытым небом.
  • Леон
    05.09.2013, 21:03:37
    Ответить
    О том как трудяться
    Не знаю как они там трудятся,а вот со стороны Заречья полное затишье,ну может быть пара работяг фланируют на месте варварски вырубленных деревьев.
    • Д
      05.09.2013, 21:07:56
      Ответить
      непредусмотрительно работают...
      Надо было ДВА забора ставить, с двух сторон. И шума побольше...)
      • крик
        05.09.2013, 22:42:24
        Ответить
        Да нормально все работают. Что за народ только лишь бы только хаить
  • сосногорец
    05.09.2013, 21:07:14
    Ответить
    большой театр
    вы-счастливые,у вас строят....а у нас в Сосногорске хороший дом культуры был,решили отремонтировать,а денег бухнули -как на большой театр в столице,а воз и ныне там!стоит в центре-обнесенным забором,сердце кровью обливается.....так что-радуйтесь!!
    • Мага
      06.09.2013, 1:17:07
      Ответить
      У нас тоже такая лабуда была, Парма кинотеатр. Лет 10 стоял, только в этом году взялись вроде. А до этого все кто доложен был делать куда то вместе с деньгами пропадали..
      • кварк
        06.09.2013, 1:45:38
        Ответить
        Да. Пропукал город парму ...) Взаместо красивого здания Пармы
        построяят какой нибудь типичный торговый центр скушный.
        • митяй
          06.09.2013, 9:42:32
          Ответить
          Спасибо ромику. При нем город много чего профукал
  • ясеень
    06.09.2013, 2:09:34
    Ответить
    Хотели перекресток сделать в этом году, оплеснина-первомайская, забыли.
    Осталось им на наберег котедж свой поставить и огородить.
  • Тетчер
    06.09.2013, 9:05:14
    Ответить
    При строительстве парка необходимо учесть и выделить беговые дорожки и дорожки для скандинавской ходьбы,
    поскольку парк единств. в городе и людей занимающихся становиться с каждым днём всё больше и больше.
    • )))
      06.09.2013, 22:03:28
      Ответить
      скандинавской ходьбы )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • Слава
    06.09.2013, 9:28:14
    Ответить
    В таунхаусе проживают господа Поздеев Садиков и т.п.
    • криша
      06.09.2013, 9:44:17
      Ответить
      Не врите уважаемый, в том доме господа торлоповы проживают

Хочу получать главные новости дня в Коми!