11:00, 06.09.2013 / КУЛЬТУРА

Православные чтения в Усть-Куломе собрали полторы сотни участников

В Усть-Куломе открылись четвертые Владимирские чтения. Конференция посвящена празднованию Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Мероприятие началось не с традиционной «пленарки», а с чаепития для уставших с дороги участников в воскресной школе при Храме Святых Апостолов Петра и Павла.

DSC_0626-1.jpg

В Усть-Куломе после рекконструкции открыли святой источник Николая Чудотворца. Фото Екатерины Сазанович

Подкрепившись, участники вместе со священством, приехавшим в том числе из Сыктывкара и Сосногорска, отправились на молебен. Ключевым событием Чтений стало посещение и «открытие» реконструированного святого источника Николая Чудотворца. Как рассказывают местные краеведы, в селе до сих пор живо предание о чуде, произошедшем в конце 19 века и связанном с этим источником.

Свидетелем его стал усть-куломский охотник и плотник Егор. Однажды он отправился привычным своим путем на всенощное бдение в Ульяновский монастырь и по дороге, немного не доходя до ручья Утка-Шор, увидел, как из каньона ручья до небес поднялся ослепительно-яркий огненный столб света, так что в темноте осветил стоящие над ручьем в небе тучи. Плотник до рассвета, как зачарованный, любовался на чудо. В монастыре, где наутро он рассказал об увиденном, сочли происшедшее знамением и в 1900-м году с помощью прихожан и под руководством очевидца чуда построили на этом месте часовню Николая Чудотворца для помощи страдающим недугами православным христианам села Усть-Кулом и ближайших деревень. Внутри часовни был сооружен бассейн, где сидя могли свободно помещаться четыре человека. Много болящих людей стали приходить в часовню, купаться в святом источнике и получать исцеление. Больше всего она помогала при кожных и желудочно-кишечных заболеваниях. Воду из источника туесками забирали с собой, ее же в малых дозах принимали утром натощак.

DSC_0619-1.jpg

В 1934 году после закрытия церкви Петра и Павла под рождественские праздники кто-то поджег и часовню Николая Чудотворца. Плотник Егор, не успевший к пожару, слег и скоро умер.

Сейчас православные Усть-Кулома мечтают о восстановлении часовни на прежнем месте. Храм Петра и Павла в селе Усть-Кулом начал сбор средств на восстановление часовни святого Николая Чудотворца у вновь открытого чудодейственного источника. По рассказам очевидцев, вода в источнике начинает «бурлить» во время чтения над ним молитв.

Открывая чтения, глава администрации района Дмитрий Шатохин отметил, что они стали своеобразной визитной карточкой района наряду с природными богатствами и туристическими объектами.

- Усть-Куломский район славится не только своими лесными традициями, сельским хозяйством, но и имеет многовековую историю православия и православной культуры. В том числе праздник Сретения Владимирской иконой Божией Матери для района, и особенно для села Усть-Кулом, на территории которого расположен двухпрестольный Храм Воскресения Христова и Владимирской иконы Божией Матери, является одним из знаковых, - заявил Дмитрий Шатохин.

Только после одиннадцати утра участники разошлись по секциям. Впервые Чтения решено проводить на трех разных площадках: количество участников с каждым годом растет, в этом году в Усть-Кулом съехалось около полутора сотен человек из Сыктывкара, Усть-Куломского и окрестных районов. Львиную долю участников составили педагоги и краеведы. Вместе с ними доклады прочтут ученые КНЦ, священнослужители, ученики местных школ и сыктывкарской гимназии искусств.

Обсуждение вопросов воспитания детей и подростков на основе духовных и нравственных ценностей православной культуры пройдет на базе Усть-Куломской средней общеобразовательной школы и центральной библиотеки. Секция «Наше Отечество» соберет юных участников мероприятия.

Секция «Воспитание детей и подростков на основе духовных и нравственных ценностей православной культуры собрала восемь докладчиков и большее количество, чем остальные секции, слушателей. Свои доклады привезли ученые и педагоги из Сыктывкара, Усть-Кулома, Зимстана и Югыдъяга. В основном речь на секции идет о реальном опыте работы с подростками и родителями, о печальных страницах, связанных со спецпоселениями, истории района и этимологии его названия. Учитель истории и обществознания из югыдъягской школы Татьяна Митина расскажет о школьных краеведческих экспедициях в поселке.

- В школе не дают дополнительных часов на изучение своего края, но, если мы хотим воспитать патриота и гармонически развитую личность, изучать краеведение необходимо, - пояснила она корреспонденту БНК. – Я создала в школе краеведческое объединение «Светлый бор» с пятью кружками. Сейчас у меня 70 воспитанников. Главная мотивация участия в работе для них – возможность ходить на экскурсии и в экспедицию.

На секции «Наше Отечество» выступит ученица Татьяны Михайловны, семиклассница Катя Яремчук. Уже год девочка под руководством педагога исследуют современную историю церкви в районе. В ее докладе «Возрождение православных традиции на Верхней Вычегде на примере семьи священников Паршуковых» речь пойдет о подвижниках, братьях-священниках Александре и Василии Паршуковых, своими руками построивших храмы в 21 веке: один в бывшем лагерном поселке, где никогда не было церквей, второй – в селе Усть-Нем. Участниками этой секции стали дети в возрасте от 13 до 17 лет и их наставники. Основой детских исследований стала не только поселковая и деревенская история, но история собственных семей. Так, девятиклассница Василина Зайкова расскажет «коллегам» о своей прабабушке Текусе и на ее примере о религиозной жизни села Мыёлдино в годы советской власти».

Третья секция посвящена просветительскому опыту библиотек.

Закончатся Владимирские чтение принятием резолюции, пресс-конференцией и ужином для участников.

869

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • чтения
    06 сент. 2013 г., 11:16:55
    Ответить
    "христианин, доколе проводит произвольную греховную жизнь, противную евангельским заповедям, не признается христианином, хотя имеет право на это наименование, присовокупившись к святому христианскому племени Крещением. Что пользы в исповедании словами при отвержении делами? Исповем им, небрегущим об исполнении евангельских заповедей, обетовал Господь, яко николиже знах вас. Отъидите от Меня делающие беззаконие!"
    (Святитель Игнатий Брянчанинов "Аскетические опыты")
    • извиняюсь
      06 сент. 2013 г., 12:02:36
      Ответить
      потерялось окончание цит. Игнатия Брянчанинова
      вот окончание :
      "...Для спасения необходимо исполнение всех постановлений Евангелия, хранимых в должной целости единой Святой Православной Церковью "
  • чтения
    06 сент. 2013 г., 11:20:42
    Ответить
    "Слепую веру имеет тот,кто по вере не исполняет заповедей Божиих.
    Ибо если заповеди Божии есть свет,то явно, что без Божественного света остается тот, кто не исполняет Божиих заповедей, нося голословное, а не истинное Божественное звание.
    ("Добротолюбие" - преподобный Максим Исповедник)
  • Природоведение
    06 сент. 2013 г., 12:24:06
    Ответить
    «бурлить» во время чтения над ним молитв.....
    ..........
    Вода начинает бурлить от возмущения ...))
    Отправлено из мобильной версии
    • язычник 100
      06 сент. 2013 г., 17:28:15
      Ответить
      Вода из родника - существо независимое И изначально святое !!!
      Поэтому и бурлит-возмущается,
      когда ее пытаются подчинить себе всякие секты.......и идеологии )))))
  • радует
    06 сент. 2013 г., 12:34:59
    Ответить
    даже просто читать о таком событии хорошо. а как, наверное, хорошо участвовать ))
  • православие -
    06 сент. 2013 г., 14:52:08
    Ответить
    ложная религия. Попы учать людей по Библии, а сами грешат денно и ношно. Обманывают народ. В библии сказано, что Иисус Христос не участвовал в политической жизни своего времени, а наши попы везде нос свой суют: политикой занимаются, чиновников сомнительными орденами награждают. Иисус сказал своим ученикам: я не от мира, так вы должны быть не от этого мира. Мир есть похоть... Попы не оправдывают надежд Христа.
    • ???
      06 сент. 2013 г., 16:12:43
      Ответить
      "В библии сказано, что Иисус Христос не участвовал в политической жизни своего времени..."
      Прошу процитировать, где именно в Библии такое сказано )))
      • Бабилон
        06 сент. 2013 г., 17:19:02
        Ответить
        Перечитайте Новый Завет еще раз ,
        если забыли ,где именно ...............Или вы не православный ?
      • вопрошающему
        06 сент. 2013 г., 18:14:03
        Ответить
        тремя "? ? ?"
        "Царствие Мое не от мира сего" - Иисус Христос.
        _____________________________________________________________
        "епископ - образ царствующего "Христа" на земле" - протоиерей Всеволод Чаплин.
        "иерархи РПЦ должны иметь роскошь, чтобы на равных вести диалог с сильными мира сего" - протоиерей Всеволод Чаплин
        __________________________________________________________
        не правда ли ? - что мог понимать Иисус Христос в православии 21 века ? да Он - неофит...
  • пожалуйста:
    06 сент. 2013 г., 17:04:00
    Ответить
    Иоанна: 15:18, 17:16, 18:36 Иисус говорил, что он из этого мира и ученики тоже не от этого мира, то есть, что Он и Его ученики не занимаются мирскими делами, точнее, не решают политические вопросы. Иисус пришёл на Землю, что сказать то, что от людей требует Бог. Иисус с честью выполнил задание своего Отца, к тому же своей жертвенной смертью искупил грехи многих.
    • добавлю к ващему
      06 сент. 2013 г., 18:18:09
      Ответить
      Евангелие от Матфея гл.20

      25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
      26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
      27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
      28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления
      • а есть ли в РПЦ
        06 сент. 2013 г., 18:20:06
        Ответить
        иерархи или священники
        которые - рабы и слуги для прихожан ?
        Ведь это критерий для духовенства - от Самого Иисуса Христа.
  • было бы лучше,
    06 сент. 2013 г., 17:07:52
    Ответить
    чтоб люди почаще брали в руки Библию и читали Её, чтоб вникли в то, что от людей требует Бог. Никакие крестные ходы не избавят людей от грехов. Соблюдайте заповеди Бога и вам воздастся.
  • крестные ходы -
    06 сент. 2013 г., 17:51:24
    Ответить
    всё это выдумки. Отвлекают людей от истинной веры. А нынешние так называемые христиане не знают, кто такой Бог, что он людей требуют, но поп и в церкви поёт ... многия лета, как будто он решает, кто сколько лет проживёт. Лицемер он, пусть сам сначала исцелится, а потом других учит.
  • Иисус никого ни епископом, ни пастырем не назначал.
    06 сент. 2013 г., 18:43:04
    Ответить
    Он послал своих учеников проповедовать Слово Бога, не на коленях ползать перед иконой да замаливать свои грехи в церкви. Поп, если он истинный христианин, как и Иисус должен сам ходить по домам и проповедовать, а не поборы собирать.
  • Про дорогу
    06 сент. 2013 г., 18:49:31
    Ответить
    Сегодня по телевизору показали, как у соседей (в Кировской области) поп дорогу освятил. И теперь там аварий не будет. Вот оно как надо.
    • эти попы много чего освящают,
      06 сент. 2013 г., 19:13:59
      Ответить
      но аварии, пожары, катастрофы не прекращаются. Бог лицемеров не слушает.
    • учитесь
      06 сент. 2013 г., 19:29:30
      Ответить
      во как надо освящать
      http://gasloff.livejournal.com/1553152.html?thread=26360832#t26360832
      • :))))))
        06 сент. 2013 г., 19:32:44
        Ответить
        прикольный коммент про освящение воды в поливальной машине
        вот это объем ! вот это масштаб.
  • .....
    07 сент. 2013 г., 11:03:46
    Ответить
    На мой взгляд, русским стоит вернуться к вере своих предков -
    к язычеству . Нельзя забывать своих предков.........
    • Верить нужно
      07 сент. 2013 г., 13:33:43
      Ответить
      в Богов, которых зовут Физика и Математика. Всё остальное - мракобесие, служащее одной цели - обращение людей в рабство богоизбранными.
      • ........
        07 сент. 2013 г., 13:56:48
        Ответить
        Богов ? Вера в божественые силы - это и есть язычество ...)
      • да , складывается
        07 сент. 2013 г., 16:18:47
        Ответить
        такое впечатление........
        в рабство к богоизбранным ?:)
        • :-)
          07 сент. 2013 г., 16:20:00
          Ответить
          Все религиозные учреждения - инструмент контроля за народными массами ?
    • кстати
      07 сент. 2013 г., 14:20:27
      Ответить
      Традиция почитания святых источников - традиция со времен язычества....
  • Православная
    12 сент. 2013 г., 8:18:03
    Ответить
    Источник
    Даааа, от таких комментариев жутко становится.Видно, что постарались баптисты и ничего не понимающие в истинной Вере люди. Мне вас очень всех жаль. Пусть Господь вразумит всех вас и наставит на путь истинный. Про святые источники почитайте на православных сайтах, кому это интересно.Здесь доказывать что- то кому-то смысла нет...