12:20, 06.09.2013 / ПОЛИТИКА

Игорь Ковзель: «Для решения проблем в сфере ЖКХ нужен системный подход»

Парламентарии Коми решили пересмотреть подход к сфере жилищно-коммунального хозяйства и наладить с гражданами обратную связь. Законодатели планируют создать постоянную комиссию Государственного Совета республики по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Вопрос о создании нового органа будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии Госсовета, которое состоится 26 сентября.

госсовет.jpg

Фото Николая Антоновского

Комиссия будет образована из числа депутатов. Новое ведомство будет работать по трем основным направлениям: реформирование и модернизация ЖКХ, применение нормативов и тарифов, а также контроль за оказанием коммунальных услуг. Со своими предложениями в комиссию могут обращаться граждане и организации.

Ведомство будет собирать информацию, и информировать Госсовет о проблемах в области жилищно-коммунальной сферы и нарушении прав граждан. Также планируется организация «круглых столов» и парламентских слушаний.

- Сегодня сферу жилищно-коммунального хозяйства можно с уверенностью назвать одной из самых проблемных. Ежедневно в Госсовет Коми поступают обращения граждан с жалобами на недобросовестные управляющие компании, низкое качество услуг, высокие тарифы. С этими и другими острыми вопросами жители регулярно обращаются к депутатам во время их рабочих поездок в избирательные округа. Безусловно, со всеми поступающими обращениями ведется необходимая работа. Однако мы понимаем, что для решения проблем в сфере ЖКХ нужен системный подход. Поэтому было принято решение создать в Госсовете постоянную комиссию по вопросам ЖКХ, - отметил Игорь Ковзель.

Публикация подготовлена при участии проекта «Коми ЖКХ».

606

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Сколько уж создавать всякие комиссии
    06 сент. 2013 г., 12:44:15
    Ответить
    а когда реально граждане почувствуют.что контроль за разбоем и грабежами в ЖКХ налажен.Занималась прокуратура,суды ,депутаты,ОП никаких результатов .
    по прежнему у людей вылезаают глаза из орбит.когда получают счета за коммуналуку,по предьявляемым суммам в счетах мы должны пить чистую воду из серебрянных труб,а мы птьем тухлую и ржавую их реки,подьезды и дворы вычищены и выбелены должны быть,в квартирах тепло и в подьездах светло.Но это мои фантазии.НА деле гнилые и ржавые трубы,обшарпанные и темные подьезды,в квартирах от холода и сырости отваливаютсяя обои ,а дворы просто остались в таком виде после бомбежек войны 1941-45гг
  • 1
    06 сент. 2013 г., 12:48:17
    Ответить
    Ну нифига себе.
    Чинуши только и говорят, что НАДО. Что надо это делать, и так известно.

    Почему не делаете?
    • Первому.
      07 сент. 2013 г., 19:05:30
      Ответить
      Сказано же Вам:
      Потому, что в Госсовете не было специальной комиссии.
  • Вообще отпало желание платить за ЖКХ
    06 сент. 2013 г., 12:55:08
    Ответить
    Ежедневно в Госсовет Коми поступают обращения граждан с жалобами на недобросовестные управляющие компании, низкое качество услуг, высокие тарифы.
    Ковзель как будто не знает, кто назначает высокие тарифы в ЖКХ в Коми, кто учредители управляющих компаний. Все учредители -при высоких должностях во власти. Он же и поставлен ими в Госсовет, чтобы прикрывал и отмазывал их воровские аппетиты.
    Идем к тупику. Власть не осознает, что люди готовы на радикальные меры протеста против власти, только из-за воровского ЖКХ.
    С огнем играете, господа-слуги народа.
  • 13
    06 сент. 2013 г., 13:18:58
    Ответить
    Гений от бога мистер ковзёль!
  • да уж
    06 сент. 2013 г., 13:46:08
    Ответить
    учудил
    заразился вирусом Даши-простокваши
    запел про ЖКХ и системный подход
    курьезные у нас начальники, все-таки)
  • 321
    06 сент. 2013 г., 13:55:33
    Ответить
    Как может быть такое возможным, что мы не знаем сколько получают в управляющих кампаниях работники от руководителя и до.... Ведь мы же с вами им платим заработную плату. Боюсь, что если мы ее узнаем всю с начислениями и премиальными у нас будет остолбенение.
    Вот и давайте наводить порядок с Гласности. Зарплату работников ЖКХ для всеобщего обозрения.
  • Работник ЖКХ
    06 сент. 2013 г., 14:00:14
    Ответить
    Дворник-до 12 тысяч,сантехник -до 16 тысяч,электрик -до 12 тысяч,остальное не знаю.Начальники ЖКХ без воровства около 75 тысяч,плюс украдет,вот и смотрите кому вы так много платите.
  • 11
    06 сент. 2013 г., 14:03:21
    Ответить
    Проблему ЖКХ можно решить двумя способами. Первый - ВСЕ!! ГРАЖДАНЕ РК одномоментно прекращают оплачивать счета. И в последующем никак не реагируют ни на прокуратуру, ни на ОПу, ни на.... до решения вопроса. Второй - включить в счета кубатуру воздуха в каждой квартире плюс места общего пользования и платить, платить, платить....
    • Всегда оплачивал счета
      06 сент. 2013 г., 21:22:46
      Ответить
      ВСЕ!! ГРАЖДАНЕ РК одномоментно прекращают оплачивать счета
      Поддерживаю. Давайте попробуем не платить начиная с сентября. Только все вместе.
  • Алекс
    06 сент. 2013 г., 14:24:57
    Ответить
    Уж сколько раз твердили миру. Запретите проставлять в счетах ЖКХ просроченную задолженность сроком свыше 3-х лет.Есть срок исковой давности - 3 года.
  • о
    06 сент. 2013 г., 14:37:44
    Ответить
    Что чиновник проснулся ?
  • Обращаюсь к юристам -общественникам
    06 сент. 2013 г., 14:54:39
    Ответить
    так как власти только и делают, что болтают и комиссии создают, знают, что неверное комиссионное решение ни на кого не повесишь и виноватых не найдешь, а в отчетик можно плюсик нарисовать.
    Подготовьте, пожалуйста обращение в конституционный суд РФ на предмет несоответствия конституции России нормы в жил-коммунальных постановлениях о том, что размер оплаты каждой услуги, в т.ч. и общедомовых идет из расчета за квадратный метр квартиры. Я считаю - и наверняка многие со мной согласятся - что эта норма ущемляет мои конституционные права: платить за услуги, которые не получали.
    я имею в виду следующие услуги, размер платы которых идет от метража квартиры:
    - общедомовые расходы на э.энергию и воду
    - вывоз ТБО
    - лифт
    - содержание и текущий ремонт общедомового имущества
    А что касается маленьких квартир, где живет из-за нужды куча людей или семья из трех поколений, и, как следствие, их размер платы за коммуналку возрастет - то это вопрос к многочисленным властям и их обязанность изыскать средства на соц.защиту к созданию приличных условий жизни. А пока власти на словах сочувствуют, но перекладывают свои обязанности по изысканию средств на соц.помошь из карманов соседей, имеющих к несчастью лишние метры и принимают такие постановления. Спасибо, что выслушали
  • жилец
    06 сент. 2013 г., 15:16:06
    Ответить
    нечему тут удивляться
    работа чиновника начинается с болтовни и обещаний
    заканчивается болтовней и оправданиями

    и исключений практически не случается..
  • Ковзелю
    06 сент. 2013 г., 15:35:48
    Ответить
    В комиссию включите курсакова он из партии ЖиВ и знает как правильно воровать
  • Рыся
    06 сент. 2013 г., 15:42:49
    Ответить
    Ни один депутат не платит за квартиру, за них платим мы!!!! как он может знать проблемы ЖКХ? каким боком его возмутят тарифы,которые он сам со своими коллегами депутатами утверждают на сессиях? как можно самого себя наказывать за безосновательное повышение тарифов?
    • Саиойлова О.Д.
      07 сент. 2013 г., 19:11:15
      Ответить
      Не надо лгать!
      Не правда: 1.Все депутаты оплачивают свои счета за ЖКХ.
      2.Депутаты не утверждают тарифы и нормативы на ЖКХ.
      Это делает Служба по тарифам Р.К.
      • Большая ложь
        07 сент. 2013 г., 20:05:13
        Ответить
        1.Если Вы оплачиваете счета за ЖКХ, то почему Вы не видите за ЧТО платите? Денег много?
        2.Что значит не утверждаете тарифы? Вы с избирателями своими встречаетесь? Массового стона не слышите?
        3.Депутатский корпус чьи интересы защищает? Вам депутатский мандат служба по тарифам выдала?
  • 111
    06 сент. 2013 г., 15:44:32
    Ответить
    Небось выборы скоро, вот и начинается
  • А мужики-то и не знают!?
    06 сент. 2013 г., 16:09:34
    Ответить
    Во как - системный подход!???? Где ж ты раньше-то был, мы тут уже лет сто живём...
  • серега
    06 сент. 2013 г., 17:04:51
    Ответить
    так надоел это словоблудие, хоть системный, хоть бессистемный подход примени, но наведи хоть какой-нибудь порядок в жкх уже.
    • Грядут выборы
      06 сент. 2013 г., 18:27:05
      Ответить
      и потянулась бодяга по ЖКХ
      Паневежский тоже тянул про это песню. Да все наши власти имеют долю от хищений в ЖКХ иначе давно бы привели все в порядок.А так ходим,пишим,судимся ..не плати-резкльтат по нолям
  • 20
    06 сент. 2013 г., 18:42:42
    Ответить
    Ведите статью в УК за неисполнение предвыборных обещаний. Это должно быть приравнено к мошенничеству. Обещал людям сделать то-то и это, таким путём получил их голоса на выборах, а обещания не выполнил. Значит мошенник, добро пожаловать на нары.
  • 2
    06 сент. 2013 г., 19:00:37
    Ответить
    Не подход нужен. а действия. От безделья уже не знают, что и придумать)))).
  • 444
    06 сент. 2013 г., 20:23:00
    Ответить
    системный подход
    Какая " умная " мысль!
  • Совельев А.Д.
    07 сент. 2013 г., 11:30:31
    Ответить
    Для кого создают гнёждышко?
    Интересно, а кто возглавит эту постоянную комиссию Государственного Совета республики по вопросам жилищно-коммунального хозяйства?
    Для какого нужного,достойного едроссовского депутата её создают?
    • Как кто
      08 сент. 2013 г., 11:15:12
      Ответить
      самый главный расхититель
      Шаталович!Поставят козла сторожить капусту.Это все видимость деятельности Госсовета,реально ничего не изменится ,деньги ворам нужны
      • Сосна.
        08 сент. 2013 г., 13:21:26
        Ответить
        Самый "честный" коммунист!
        Может быть Шулепович! Поставят капусту сторожить козлов.
  • Гражданин
    07 сент. 2013 г., 13:06:34
    Ответить
    Был нормальный проект по созданию экспертного правовой организации в Коми, но Чернов его затрубил. Проект должен был возглавить Гобанов Сергей по идеям которого будут работать юристы и по результатам поездок по районам будет не скучно многим карманным управляющим компаниям которые полностью контролируют главы муниципалитета. Вместо этого создали Замятину и ЛающееЕдро которое только кастрюлями шумело и без всякого результата. Ни будет порядка в коммунарке пока все платят за не оказанные услуги обслуживающих организаций и при этом все сводится к кухонному базару. Идите к Чернову и выносите ему мозги, так как не бывает кормушки без крыши.......
    • Гражданину
      09 сент. 2013 г., 10:05:43
      Ответить
      Уважаемый, вы не совсем точны в своих высказываниях...
      Поскольку Замятина всегда работала на результат, это последний чиновник был,которая старалась сделать что-то для людей и не только требовала, но и помогала в работе муниципалам на местах....
  • Все решение
    08 сент. 2013 г., 11:10:29
    Ответить
    всех казнкрадов и расхитителей
    выявить путем настоящих проверок их деятельности со стороны следственного комитета,а не фиктивных по телефону и при подтвердившихся фактах в суд и на особо тяжелые обьекты промышленности,хоть какая-то польза.Но это фантазии,это никто не сделает так,как в доле с расхитителями и ворами.При желании можно все наладить,но как раз желания-то и нет.Денюжка-то капает в карман
  • А слабо?
    08 сент. 2013 г., 11:53:50
    Ответить
    Ковзелю выйти с законодательной инициативой в Госдуму вернуть статью о конфискации наворованного? Кресла сразу лишится.
    Трите по ушам дальше, с вашим системным подходом.