13:28, 06.09.2013 / ЭКОНОМИКА

Жешартский фанерный комбинат продолжает модернизацию производства

Жешартский фанерный комбинат начинает пуско-наладочные работы по внедрению технологии аэродинамической сортировки щепы (АДС) в производстве ДВП СП. Проект, начатый полгода назад, перешел в завершающую стадию. Его реализация облегчит работу водоочистных сооружений, что улучшит экологическую ситуацию в поселке. Стоимость проекта АДС – 5 миллионов рублей.

ДВП СП - ковры.JPG

Фото Дениса Казакова

Сейчас очистка щепы для производства МДФ осуществляется традиционным методом — с помощью гидромойки. В результате образуются стоки, увеличивающие нагрузку на работу водоочистных сооружений Жешарта. Новое оборудование представляет собой аэродинамический сепаратор, разделяющий древесную щепу на фракции. Потоком воздуха щепа поднимается вверх, а отходы остаются на дне сепаратора. Применение метода сухой очистки щепы решит проблему стоков, что улучшит экологическую ситуацию.

Проблеме экологии на комбинате уделяется самое серьезное внимание. В октябре-ноябре планируется завершить работы по использованию твердых отходов в производстве МДФ (шлифпыль) в качестве топлива для работы котлов. В один из котлов будет установлена вихревая топка «Торнадо». Это позволит не только добиться значительной экономии затрат на газ, но и полностью перерабатывать отходы.

1212

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ганс Христиан Андерсен
    06 сент. 2013 г., 14:37:26
    Ответить
    Угу, а теперь сказочки начались, про то, как хороший собственник, профукавший 3 миллиарда банковского кредита готов вложить 45 миллионов рублей, чтобы людям стало легче.
  • СССР
    06 сент. 2013 г., 14:44:17
    Ответить
    А как он может модернизироваться если он уже банкрот?
  • 777
    06 сент. 2013 г., 16:34:58
    Ответить
    Ну да, на средства банков не модернизировали, кредиты растворили где-то, а теперь собрались модернизирвоать на стадии банкротства. Улыбнуло:))
  • читатель
    06 сент. 2013 г., 20:13:20
    Ответить
    А кто заказал хвалебную статью про ЖФК?