21:19, 09.09.2013 / ПРАВО

В Прилузском районе полиция зря потратила 175 рублей на «контрольную закупку»

Полицейские Сысольского района купили через подставное лицо бутылку водки в местном магазине, но доказать вину и оштрафовать  предпринимателя  из Прилузского района  Марию Широкую не сумели.

Весной стражи порядка в результате контрольной закупки установили факт продажи алкогольной продукции в магазине «Мозайка», где торгует бизнесвумен. За осуществление розничной продажи алкоголя без соответствующей лицензии полицейские пытались через суд привлечь предпринимательницу к административной ответственности, но доказать ее вину не смогли.

Как следует из материалов дела, 23 мая этого года в 12 часов 45 минут сотрудники Сысольского отдела полиции провели оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка» в магазине «Мозайка», расположенном в селе Гурьевка Прилузского района. Для этого привлекли одного из покупателей, которому полицейские выдали 200 рублей. За 175 рублей мужчина приобрел у продавца поллитровую бутылку водки «Первозданная чистота родниковая», произведенной на вологодском заводе сортовых водок.

После проведения контрольной закупки бутылка водки была изъята в присутствии понятых под протокол и приобщена к материалам проверки. Протокол вместе с материалами проверки и заявлением о привлечении к административной ответственности полицейские направили в Арбитражный суд.

Как указал суд, вина предпринимателя как физического лица должна быть установлена и доказана административным органом. А лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Однако ни в протоколе об административном правонарушении, ни в заявлении о привлечении Марии Широкой, не указано, в чем именно выразилась вина предпринимателя в совершении правонарушения, и не описана форма вины. Как следует из объяснений предпринимателя в протоколе, реализацию винно-водочных изделий она не осуществляла и продавца к реализации продукции не принуждала. Также выяснилось, что для установления факта наличия и предложения к продаже алкоголя помещения магазина «Мозайка» полицейские не осматривали.

Продавец давать объяснения отказалась. «Подсадной» покупатель сообщил, что на витрине в продаже водки не было, а бутылку ему дали из-под прилавка и чек не выдавали. Каких-либо иных доказательств, подтверждающих, что бутылка водки «Первозданная чистота родниковая» была продана при осуществлении Марии Широкой предпринимательской деятельности, в материалы дела не представлено.

В итоге суд посчитал вину предпринимателя недоказанной и в удовлетворении заявленных требований о привлечении ее к административной ответственности отказал. Бутылка водки решением суда должна быть уничтожена.


1413

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Бухарик
    09 сент. 2013 г., 21:24:18
    Ответить
    А водку то за что?
  • 111
    09 сент. 2013 г., 21:30:17
    Ответить
    111
    100% представители МВД составили протокол .так . что смеялись все!!! Гнать необразованных! За такую з.пл. должны работать на все 100.
    • 123
      09 сент. 2013 г., 22:10:50
      Ответить
      И какая у них "такая" зарплата?
      • ментенок
        09 сент. 2013 г., 22:52:55
        Ответить
        Полтинник в среднем, зависит от звания, выслуги и прочего. Все силовики прикормлены, чтоб если что рука не дрогнула революцию подавить любыми путями.
        Отправлено из мобильной версии
        • не-а
          09 сент. 2013 г., 22:55:26
          Ответить
          полтинник минимум, а не в среднем
  • Platon
    09 сент. 2013 г., 21:32:31
    Ответить
    Эх ребятки лоханулись)))))

    Все же стоит повторить пройденные занятия в школе милиции....если вы в таковой учились???
  • не говори гоп
    09 сент. 2013 г., 21:43:09
    Ответить
    думаю, госпожнадзор ей отомстит за коллег
  • ----
    09 сент. 2013 г., 21:50:32
    Ответить
    Почему вообще тяжелый наркотик, под названием алкоголь, официально разрешён и продается в каждом продуктовом магазине? Пора эту гадость запрещать полностью.
  • да ладно вам
    09 сент. 2013 г., 21:56:57
    Ответить
    правоохранителям остается только водку с горя уничтожитиь)))
  • serf
    09 сент. 2013 г., 21:59:02
    Ответить
    Похоже, ни один ящик водки был уничтожен сотрудниками полиции при отработке деталей секретной операции.
    3 дня и 3 ночи сжималось кольцо вокруг недобросовестной торговки, неминуемое возмездие вот-вот должно было настигнуть бизнесвуменшу.
    Но тщательно спланированная операция сорвалась из-за какой-то ерунды: "ни в протоколе об административном правонарушении, ни в заявлении о привлечении Марии Широкой, не указано, в чем именно выразилась вина предпринимателя"
    Аха-ха-ха )))
    Полиция такая полиция
  • Под столом
    09 сент. 2013 г., 22:05:35
    Ответить
    Редкая ржака!!! Спасибо, посмеялся!)
  • Бутылка водки решением суда должна быть уничтожена.
    09 сент. 2013 г., 22:08:19
    Ответить
    Путем разлития в стакан ...
  • электричество
    09 сент. 2013 г., 22:11:12
    Ответить
    электричество
    энергонадзор планово может провести проверку
  • Ржач
    09 сент. 2013 г., 22:16:28
    Ответить
    чо)))
  • .
    09 сент. 2013 г., 22:20:21
    Ответить
    Премию Дарвина!!!)))))
  • мЕСТный с интернотом
    09 сент. 2013 г., 22:22:37
    Ответить
    Полицай он из лесу вышел в деревнЮ?
  • 3у4
    09 сент. 2013 г., 22:24:13
    Ответить
    Смешно, но Силаева не поднять. Годовщина была
    • Знали
      09 сент. 2013 г., 22:38:05
      Ответить
      Не делай святошу из упырька
      Да ладно, крышевал сосну и бандюков эжвинских, а также своих от майоров
  • 102
    09 сент. 2013 г., 22:34:17
    Ответить
    Посмейтесь, комментаторы! Только на это и способны!
    Отправлено из мобильной версии
  • 09.09.13
    09 сент. 2013 г., 22:35:29
    Ответить
    Молодца, Арбитражный суд РК самый гуманный суд, опять проучил и указал на безграмотность полицаев.
  • 22
    09 сент. 2013 г., 22:47:28
    Ответить
    "Бутылка водки решением суда должна быть уничтожена."
    Надеюсь под закуску уничтожили? )
  • юкас
    09 сент. 2013 г., 22:51:37
    Ответить
    нецелевое расходование средств
  • Мдзмээро
    09 сент. 2013 г., 22:54:55
    Ответить
    Пацаны ваще ребята
    Отправлено из мобильной версии
  • a.d.
    09 сент. 2013 г., 23:17:03
    Ответить
    ничего смешного тут нет
    просто привыкли что в судах неправильно заполненные протоколы судьи возвращают для исправления (вот пример с бнк: "Сегодня после многочасового судебного заседания мировой судья также вынесла постановление о возврате материалов об административном правонарушении в Управление МВД для надлежащего оформления протокола о сопротивлении сотрудникам полиции." http://www.bnkomi.ru/data/news/14260/ ). в арбитраже такое не проходит.
    • 5
      10 сент. 2013 г., 0:16:08
      Ответить
      Ну что у Колмакова чё ли учились?
  • Читатель
    10 сент. 2013 г., 1:04:52
    Ответить
    Бутылка водки решением суда должна быть уничтожена.
    Да вы не люди, вы звери)))
    Покушаться на святое, на водку!!!
  • пенсионер
    10 сент. 2013 г., 7:49:18
    Ответить
    ПОЗОРИЩЕ !!! дА И ОР МЕРОПРИЯТИЯ ТАКОГО КАК "КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА НЕТ"
  • 111
    10 сент. 2013 г., 8:04:57
    Ответить
    дальше будет еще хуже, профессионалов в полиции уничтожают до сих пор,на их места ставят многочисленных родственников, жен и любовниц, молодежь приходит за длинным рублем, а работать не хочет, да и не может...
    • дуст
      10 сент. 2013 г., 8:10:40
      Ответить
      Ну и хорошо...
  • Арт
    10 сент. 2013 г., 8:23:45
    Ответить
    "купили бутылку водку...", может всё - таки водки)))
    • бука
      10 сент. 2013 г., 8:39:30
      Ответить
      саша, ты еще и читать можешь?
  • 432
    10 сент. 2013 г., 8:35:28
    Ответить
    Ребята полицейские направляйте такие материалы в суд общей юрисдикции, он признает виновным какого захотите, даже с нарушением подсудности, Арбитражный суд это другое, там доказывать надо.
  • Т102ТТ
    10 сент. 2013 г., 8:56:34
    Ответить
    юкас, пенсионер, 102, Арт - мне кого-то напоминают????
  • Алекс
    10 сент. 2013 г., 12:19:44
    Ответить
    Стадо баранов!
    Один барашек не смог протокол нормально оформить, а баран с большими звёздами отписал материал в суд. Вот и получилось безграмотное и профессионально непригодное стадо! В Чечню их на горные луга.
  • руководству мвд
    10 сент. 2013 г., 13:40:00
    Ответить
    потребуйте проведение переаттестации
  • Меня не звали