23:44, 09.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Акиф Саядов устроил в Инте «разбор полетов»

«Нерадивых подрядчиков можно и нужно привлекать к ответственности и наказывать за неисполнение обязательств по муниципальным контрактам рублем», – заявил сегодня в ходе рабочего визита в Инту депутат Госсовета республики Акиф Саядов. Поводом для резкой критики со стороны парламентария послужили протекающая после капремонта кровля детского комбината «Северное сияние» и растянувшийся во времени ремонт детской поликлиники.

IMG_3426 (Копировать).JPG

Фото пресс-службы администрации Инты

Первую половину дня своего пребывания в Инте депутат посвятил объезду социальных объектов. Дошкольное образовательное учреждение «Северное сияние» нуждается в ремонте фасада. Во время последнего визита в Приполярье главы региона Вячеслава Гайзера эта тема обсуждалась с представителями компании «Северная нефть». Сегодня муниципалитету удалось заручиться и поддержкой депутата, известного своими связями в промышленных кругах. Но, как отметил Акиф Саядов, прежде чем приступать к капитальным работам по фасаду, нужно довести до ума кровлю.

 

IMG_3175 (Копировать).JPG

Год назад на эти цели было выделено из местного бюджета около двух миллионов рублей. Однако подрядчик выполнил работу некачественно, с началом осенних дождей кровля «потекла», в результате чего затопило часть помещений третьего этажа сада. По словам мэра Инты Павла Смирнова, крышу ремонтировали повторно по гарантийным обязательствам, также подрядчику предстоит устранить ущерб, нанесенный помещениям в результате «потопа». Работы должны быть завершены до конца ноября.

На установку вентилируемого фасада и замену деревянных оконных рам на современные пластиковые потребуется, по предварительным подсчетам, не меньше 10 миллионов рублей. При успешном исходе комбинат «Северное сияние» уже через год будет выглядеть не хуже, чем расположенное по соседству здание, которое делят школа №10 и лицей №1.

 IMG_3229 (Копировать).JPG

За лето здание СОШ №10 и лицея №1 в буквальном смысле обрело новое «лицо». Фасад обшили керамогранитом, заменили оконные рамы, двери, установили современную подсветку. Такие масштабные работы стали возможны  благодаря средствам компании «Северная нефть».

- Я второй раз вижу это здание после ремонта и не перестаю восхищаться, - поделился впечатлениями Акиф Саядов. – Это первая школа в республике, фасад которой отремонтировали подобным образом. Но главное, конечно, не столько красота, сколько то, что в условиях Крайнего Севера детям здесь будет тепло. Значит, и учиться будут с большим удовольствием.

Интинский депутат от себя лично и от имени горожан выразил благодарность в адрес руководства «Северной нефти» и выразил надежду, что плодотворное социальное сотрудничество нефтяников и интинской мэрии будет продолжено.

IMG_3299 (Копировать).JPG

Настоящий разнос устроил Акиф Саядов на следующем объекте - детской поликлинике, которая второй год подряд пребывает в стадии вялотекущего капремонта.

IMG_3314 (Копировать).JPG

К явному сожалению депутата, руководства строительной фирмы на месте не оказалось, «на орехи» досталось прорабу стройки, представляющему интересы подрядчика.

- Передайте своему руководству, что вы меня заставите пойти на крайне неприятные для вашей фирмы шаги, -  пригрозил парламентарий. – Выиграли тендер, так будьте добры исполнять обязательства качественно и в срок. Сколько можно над людьми издеваться? Ваше руководство где? Сидит в Сыктывкаре, а здесь базар-вокзал устроило.

Ответить за устроившего «базар-вокзал» руководителя фирмы прораб не смог. Он лишь провел инспекцию по одному из этажей, разъясняя гостям причины и обстоятельства очередных задержек.

- Мы не можем разорвать отношения с подрядчиком, нарушившим сроки, в связи с тем, что под этот контракт выделялось более 20 миллионов рублей, выделенных региону «Газпромом», - пояснил Павел Смирнов. – По большому счету, остались «мелкие» работы на сумму в два миллиона рублей. По графику, предоставленному исполнителем, они должны быть выполнены к 23-25 сентября. Но, полагаю, более реальный срок – середина октября.

IMG_3368 (Копировать).JPG

По итогам посещения поликлиники Акиф Саядов рекомендовал местным властям меньше жалеть горе-подрядчиков и привлекать их к ответственности всеми доступными по закону способами, в том числе, наказывать штрафами. К слову, по оценке муниципалитета, сумма штрафов по данному контракту насчитывает около 600 тысяч рублей.

По сложившейся традиции, депутат заглянул к детворе, проходящей лечение в педиатрическом отделении больницы. Пришел, как полагается, не с пустыми руками. Гостинец от депутата – фрукты: виноград, яблоки, сливы, мандарины, бананы. Полезная добавка к рациону ослабленных болезнями деток.

IMG_3389 (Копировать).JPG

Во второй части рабочего графика – пресс-конференция и рабочие совещания. В ходе встречи с журналистами главным образом обсуждалась судьба компании «Интанефть», переживающей процедуру банкротства. Интинский депутат поддержал идею передачи имущественного комплекса предприятия в муниципалитет, как и создание нового предприятия, где муниципалитет выступит главным учредителем.

- Мы должны общими усилиями сохранить предприятие, республика не должна потерять «Интанефть», - подчеркнул Акиф Саядов.

Позже, в закрытом от СМИ режиме, Акиф Саядов и Павел Смирнов встретились с конкурсным управляющим ЗАО «Интанефть».

 

1352

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Вот это азер!
    10 сент. 2013 г., 0:12:14
    Ответить
    пришел и все разрулил, молодец
    • Про азера
      10 сент. 2013 г., 5:48:26
      Ответить
      Ты сам азер,человек работает и люди это видят. Совесть поимей такое писать.
      • вернему
        10 сент. 2013 г., 13:35:55
        Ответить
        азер - это не оскорбление, если не знали.
  • :-)
    10 сент. 2013 г., 0:43:04
    Ответить
    Акиф - созидатель. Что бы в Инте без него делали!
  • сторонник
    10 сент. 2013 г., 5:16:04
    Ответить
    Зря вы так! Акиф Керимович многое для Инты сделал в отличии от некоторых "народныз избранников", который только и знают языком трепать и ничего не делать.
  • Наташа
    10 сент. 2013 г., 5:25:34
    Ответить
    Пофик на этого товарища с дружественного Айзербаджана, а Смирнов - красава.
    • Наши люди
      10 сент. 2013 г., 5:47:19
      Ответить
      Смотрю я на первое фото и понимаю с одного взгляда,что это и есть депутат от *приполярного* города,по лицу видно.
  • Цитата
    10 сент. 2013 г., 5:51:26
    Ответить
    Позже в закрытом режиме Акиф Саядов и Павел Смирнов встретились с конкурсным управляющим. Типа диалог был. В очередной раз застращали,понадовали ценных указаний и пинка ,вот и весь диалог. Саядов и Смирнов конечно живут по законам -только по законам Гор!
    • бурильщик
      11 сент. 2013 г., 15:22:11
      Ответить
      вот ерунда, полная, с Интанефтью разбираются правоохранительные органы, причем здесь эти двое???
  • Акиф Саядов
    10 сент. 2013 г., 5:55:41
    Ответить
    Ваше руководство где,в Сыктывкаре? А вы здесь базар-вокзал устроили. Я валяюсь и здесь базар.За неделю до приезда этого небожителя все племя как по команде фрукты собирало,папа подарки будет делать.
  • Вся Инта
    10 сент. 2013 г., 6:01:44
    Ответить
    Вся Инта всегда ждет приезда Акифа Керимовича и очень любим смотреть его по телевизору. Правда ничего не понимаем ,но очень хорошо говорит.
  • Великолепное шоу
    10 сент. 2013 г., 6:30:44
    Ответить
    Очередное великолепное шоу Интинского мэра с показухой по Депутату ГосСовета. В принципе все удачно,но всем ясно где и кем пишутся эти сценарии. На фото в поликлинике на заднем плане стоит этот человек ,с печалью смотрящий на своего папу. Так вот этот человек и есть Интинское исчадие ада и именно он стоит за всеми театрами этого города.
  • Ижма
    10 сент. 2013 г., 6:32:02
    Ответить
    Насмешили, крыша протекает, вот в Ижме у одного детского сада подрядчик просто тупо крышу на зиму полностью разобрал и все, типа рабочих нет.
  • пенсионер
    10 сент. 2013 г., 7:46:52
    Ответить
    Базар - вокзал
    Огласите подрядчика и весь список пожалуйста, я записываю.
    • &
      10 сент. 2013 г., 7:56:38
      Ответить
      ООО «Строительная компания МастерСтрой»
  • три Ф
    10 сент. 2013 г., 8:14:44
    Ответить
    Это кого прогуливает Смирнов?
  • акуЛ
    10 сент. 2013 г., 8:47:25
    Ответить
    Плохо то, что все время на кого-то надеемся, а самим решать проблемы - слабо.
    А не будет дедушки и все накроется медным тазом. Мельчают северяне!!!
  • 121232
    10 сент. 2013 г., 12:35:05
    Ответить
    Знатный жулик учит менее знатных как надо работать.
  • 666
    10 сент. 2013 г., 12:59:24
    Ответить
    молодец акиф саядов такого нужно чтить!!!!!!!развели так называемых строителей-толи еще будет
  • 666
    10 сент. 2013 г., 12:59:26
    Ответить
    молодец акиф саядов такого нужно чтить!!!!!!!развели так называемых строителей-толи еще будет
    • 000
      10 сент. 2013 г., 16:19:03
      Ответить
      -молодец акиф саядов такого нужно
      чтить!!!!!!!-

      самый честный! чтим чтим чтим))))))
      • да баран-деплутан и фсё тут
        10 сент. 2013 г., 16:39:10
        Ответить
        .
  • 567
    10 сент. 2013 г., 18:36:31
    Ответить
    Почему гражданинАзербайджана , государства, которое. Вместе с Т урцией будет воевать в Сирии является депутатом в Коми . Говорят , что это обошлось ему в 15 млн. Теперь с Смирновым на имуществе и откатах отбивают деньги. За откат с де тоской больницы принесли Сливы.. У детей теперь воруют.Верните откаты и крыша течь не будет. ХАПУГИ
  • земляк
    10 сент. 2013 г., 19:05:24
    Ответить
    А это тот Саядов ,который Интанефть до ручки довел?
    • бывший работник ИН
      11 сент. 2013 г., 3:36:42
      Ответить
      Наоборот при Саядове в ИН были золотые времена, упабок начался с того момента когда ИН у него отобрали.
      • 123456
        11 сент. 2013 г., 9:21:46
        Ответить
        Ну да, Левицкий готов был задушить этого айзера после того как он с волгоградскими Интанефть разворовал.
  • Факир
    10 сент. 2013 г., 22:57:48
    Ответить
    Скоро он всех поснимает и назначит своих, вот тогда попляшите, а пока грызитесь между собой .
  • ё
    11 сент. 2013 г., 8:58:58
    Ответить
    Вы сидите на.задвижке, а мы на крыше)-
  • я соседей делал скандал
    11 сент. 2013 г., 9:12:02
    Ответить
    .
    .
    • интинец
      11 сент. 2013 г., 15:19:07
      Ответить
      2 года поликлинику детскую ремонтируют, ремонтируют, власти разные ходят, ходят... и что? быстрее дело не движется? Очередной пиар только.... театральное представление продолжается ((
  • фанат
    11 сент. 2013 г., 16:39:59
    Ответить
    Я восхищен Акифом Саядовым. Златоуст вы наш великолепный, Цицерон земли интинской. Речь словно песня, слушать хочется бесконечно. Его так заслушаешься, что потом не помнишь о чем была речь.
    Отправлено из мобильной версии