08:35, 10.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Осеннее выживание: законодательный атавизм»

Холод в квартирах и офисах ежегодно становится неотъемлемой частью борьбы за выживание в безрадостный период завершения отпусков и начала осени. Тысячи жителей Сыктывкара обогревают свои жилища и утепляются всеми доступными способами в ожидании пресловутой температурной нормы +8 градусов. «Обнадеживают» и управляющие компании, на счетах которых в преддверии отопительного сезона числится почти миллиардный долг — об этом сегодня сообщил на общегородской планерке мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Член Общественной палаты Коми и главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина в своем блоге на БНК рассуждает про «атавизмы нормотворчества» и обещает в рамках заседании центра «ЖКХ-Контроль» выяснить, кто же ответственен за столь строгое соблюдение старого и по-советски сурового регламента, определяющего условия комфортного существования жителей Коми.

IMG_9602.JPG

Фото БНК

«Которую неделю жители Коми вынуждены мерзнуть по нелепой причине. Каждый год в это время чиновники дожидаются глупейшего состояния природы: пока температура воздуха продержится на отметке +8 градусов на протяжении пяти дней к ряду.

Вот из-за того, что в старые времена далекие от народа властители удумали составить столь бредовый норматив, мы до сих пор вынуждены по сути весь август и львиную долю сентября выживать. Именно выживанием можно назвать то, что жить дома и трудиться на работе приходится в холоде. Не спасают двойные одеяла и пледы, не спасают двойные кофты. Не спасает ничего.

Особенно – жителей республики пожилого возраста. У них нет денег на обогреватели и на кондиционеры с эффектом подогрева воздуха. Тем более, что от них счетчик электроэнергии раскручивается так, что потом по итогам месяца счета приходят троекратные… Потому большинство пенсионеров включает в квартирах газ, подвергая риску не только себя, но и весь многоквартирный дом.

А даже у кого есть финансы на средства спецотопления, простой вопрос: а почему люди должны ждать «у моря погоды»? Почему надо вообще следовать каким-то регламентам – атавизмам старинного нормотворчества – чтобы нормально жить?

Все должно быть просто: стало холодно – значит, надо подавать тепло в дома.

В связи с этой ситуацией, которая каждую осень выводит из себя северян и обрекает на простуды, наш региональный центр «ЖКХ-Контроль» на ближайшем заседании (в середине сентября) выяснит, кто ответственен за отмену данного регламента, после чего выйдем на власть с настоятельным требованием отказаться от старого документа, от которого вынуждено страдать население республики».

 

882

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • кто ж
    10 сент. 2013 г., 8:58:46
    Ответить
    как не государственный надзорный
    орган - прокуратура.
  • Холодно
    10 сент. 2013 г., 9:03:53
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/data/news/22439/ "Филиал Коми ОАО «ТГК-9» готов досрочно подать тепло в жилой фонд Сыктывкара". И так обычно каждый год. Т.е. проблема не в "старом нормативе". Тепло в наших домах может быть уже сегодня, но УК и ТСЖ не торопятся этого делать, ведь наказания за это не будет! Почему? Администрация об этом задумывается только раз в год и то, для показухи. Тепло дадут, и все забудут про это...
    • вчера
      10 сент. 2013 г., 9:58:55
      Ответить
      в управляющей компании
      сказали, что тепловые сети не дали тепло на жилые дома, а так они готовы включить отопление хоть сегодня
      • вот
        10 сент. 2013 г., 11:47:46
        Ответить
        Вот так и берут квартплату по команде с верху.Вот поэтому они и жируют
      • Мамашка
        10 сент. 2013 г., 13:19:41
        Ответить
        враки, вы реально думаете, что отдельная труба идет от ЦВК к котельоным и школам?? (где уже есть отопление) Тепло в системе есть. Просто УК с долгами не подключают...
  • Российский менталитет умом не понять
    10 сент. 2013 г., 9:04:09
    Ответить
    Осенью ждем - не дождемся отопления, зато в мае, когда солнце уже греет, батареи "жарят", как в лютые морозы.Наверное, план отопительного сезона довыполняют.
  • Коми
    10 сент. 2013 г., 9:31:35
    Ответить
    Ну хоть один жизненный вопрос Даша правильно задаёт властям.Шахтёры Воркуты этот вопрос решили кардинально-Тепло в Воркуте в дома должно быть подано ко Дню шахтёра.В Сыктывкаре таким днём должно быть 1 сентября,независимо от погоды.Все вернулись из отпусков,дети идут в школу и садики,в доме должно быть тепло.Живём на Севере,пока ещё дома прогреются.Тепловикам ранняя подача тепла выгодна-больше отпустят тепла,больше заработают.Или не так?Видимо поэтому они не хотят заключать договоры напрямую с рядовыми потребителями.Вот энергетики,газовики,горводоканал этот вопрос решили.Правильно!Возникает вопрос,а зачем тогда нужен в городе Расчётный центр?На планёрке мэр говорит о задолженности в 400млн.р.физлиц за тепло,а не одной цифры привести не может.Это как понять?Ласково потрепать за кудри руководителей шаловливых управляющих компаний?Куда ребята заначили миллионы?Ох,смотрите,но добрый я!По старым временам,накануне отопительного сезона,с такой планёрки группа руководителей УК ушла бы уволенными с работы,с последующим привлечением к ответственности.Ещё вопрос к Дарье:а где наша любимая и руководящая партия ЕР?Где Народный фронт с Козловым?Где депутаты?Где ТОСы?Где Гайзер,кандидат на Главу РК?Наверное,его семья тоже мёрзнет,или он её на дачу перевёз и там обогреваются печным отоплением?Страшно далеки они от народа!Как и Общественная палата.P.S.Дарья,вот как голодание обостряет чувства!В т.ч. и реакцию на холод.Полезно поголодать!Ждём расследования дела о подаче тепла в жилфонд Сыктывкара.Зима в этом году прийдёт на месяц раньше.
  • Поддерживаю
    10 сент. 2013 г., 9:38:32
    Ответить
    Поддерживаю Дарью! согрей нас теплом
  • Справедливый.
    10 сент. 2013 г., 9:55:49
    Ответить
    Наша, ваша Даша ...
    Только языком брязгает, а реально ничего сделать не может! Асаенка посадили! Даша, где обещанная помощь, контроль, известный адвокат, который американца вытащил? А? Точно также будет решён вопрос и с теплом! Худели бы лучше!
  • Сыктывкар
    10 сент. 2013 г., 10:17:15
    Ответить
    Дарья молодец, так держать!
    Придерживаться бредовых норм по-моему идиотизм, пусть подумают у кого маленькие дети, пенсионеры, инвалиды для них сентябрь просто мука в квартирах 6-8 градусов! за тепло ведь платим!
  • пенсионерка
    10 сент. 2013 г., 10:43:37
    Ответить
    в старые времена
    в СССР отопление в сыктывкаре подавали ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ ВО ВСЕ ДОМА!!!!!
    • не один десяток лет
      11 сент. 2013 г., 9:30:00
      Ответить
      прожил я в СССР, но кроме как отопление с 01 сентября в детском саду - не помню....
      Это если у вас была своя печка в доме, то да, сезон начинался - когда хотели! :)))))
  • перебор
    10 сент. 2013 г., 10:45:11
    Ответить
    уважаемая редакция, вы специально везде Шучалину пихаете? Тошнит уже от нее. прекратите.
    • проблюйся и приходи
      10 сент. 2013 г., 13:22:40
      Ответить
      .
  • зритель
    10 сент. 2013 г., 11:02:11
    Ответить
    Давно пора поменять этот регламент
    Отправлено из мобильной версии
  • злая мама
    10 сент. 2013 г., 11:20:47
    Ответить
    Попался бы мне сейчас тот, кто тепло не дает в дом. Порвала бы как грелку. Дети заболели, и в школе и в саду с отоплением очень плохо.
    • ага
      10 сент. 2013 г., 11:39:34
      Ответить
      горе-мамаша
      Бытовой электрообогреватель для дома стоит 1000 рублей.
      Со школами и садами еще проще - пишете заявление в санэпидемнадзор, дублируете в министерство образования, и назавтра у всех директоров этих самых школ и садов начинает скрипеть потертое седло, а в школах и садах волшебным образом появляется тепло.
      Или вы назло теплосетям собственных детей до пневмонии и менингита хотите довести?
  • Удивлен
    10 сент. 2013 г., 11:46:16
    Ответить
    Какие нахрен сроки по подаче тепла?За тепло мы платим круглый год,что необходимо для того чтобы в домах стало тепло?Сильный пинок?Да но не УК,а руководителям администраций городов и поселений.Когда наконец-то руководятлы начнут работать,в августе надо собирать эти блин совещания,а не в сентябре.
    • ?
      10 сент. 2013 г., 11:50:28
      Ответить
      А что обязательно нужно собирать совещания?
    • удивленному
      10 сент. 2013 г., 13:11:48
      Ответить
      просто оплату за тепло раскидывают на весь год, чтобы тебе в среднем за месяц было меньше платить. ЗА отопление в летние месяцы ты не платишь, не беспокойся.
  • всё просто
    10 сент. 2013 г., 12:02:24
    Ответить
    если вам дадут тепло
    раньше чем это регламентирует Регламент, получится, что вам оказали платную услугу раньше, чем потребители в ней стали нуждаться, а значит Вам навязали услугу, которая, с точки зрения Регламента Вам не нужна! с точки зрения закона выходит нечто вроде незаконного обогащения со стороны теплопродавцев, а сос тороны администрации незаконное постановление. как то так.
  • рано выключаю отопление,поздно включают и никакого перерасчета по отоплению.почему перерасчет не делают?
    10 сент. 2013 г., 12:42:09
    Ответить
    а?
  • Знамо дело!
    10 сент. 2013 г., 12:58:14
    Ответить
    Даше снова вложили в ротик злободневную темку. Понятно, что ничего не изменится по сути, но дашино трещание запомнится обывателю! Так, по крайней мере, рассуждают её хозяева из ЖД. Кстати, про чисто российский д****изм пятидневного ожидания писали и говорили уже давно. Даже анекдот такой есть: истопник на ЦВК пишет в журнале: 4 дня приборы показывают плюс 7, на пятый - плюс 15. Отопление не включаем! Следующие 4 дня приборы показывают минус два, на пятый - плюс 9. Отопление не включаем! Выглянул в окно - люди новогоднюю ёлку наряжают...
    • Вообще-то
      10 сент. 2013 г., 13:17:42
      Ответить
      отопление обязаны включать, если СРЕДНЕСУТОЧНАЯ температура держится +8 5 дней. Не дневная.
      Так шта неправ ваш истопник...
  • 112
    10 сент. 2013 г., 13:08:36
    Ответить
    дашка, не хочешь следовать "каким-то регламентам" - построй собственный дом и живи в нем как хочется.
  • А я не хочу! Имею право!
    10 сент. 2013 г., 14:15:07
    Ответить
    Давайте голосовать, раз уж такая демократия пошла. Я не хочу, чтобы включали отопление. Если вам холодно, есть масса способов согреть квартиру. Для начала форточки закрыть. Садики-школы-больницы безусловно подключать. Там дети и больные люди сидят-лежат, в общем, не двигаются. А квартирах меньше перед телевизором сидите, тогда мерзнуть не будете. В Европах вообще в любые холода тепло по праздникам бюргеры в своих домах включают. Даешь всенародное голосование! Мой голос - против подключения, Бабье лето пройдет, потом пожалуйста.
    • поддерживаю!
      10 сент. 2013 г., 15:18:19
      Ответить
      я есть согласен
  • Тому, кто имеет право
    10 сент. 2013 г., 15:02:10
    Ответить
    Я тебе палатку растелю. На Стефановской - поближе к власти. Сто раз крикнешь: я тепло люблю! Вот тогда и не дадим пропасть мы!
  • председатель
    10 сент. 2013 г., 15:58:07
    Ответить
    В нашем ТСЖ всего 36 кавартир из за 4 квартир с долгами не можем сдать дом и подписать паспорт готовности к отопительному сезону. Что делать остальным?, мерзнуть как говорит мер до 1 октября или незаконно включить тепло?
    • На счету деньги есть?
      10 сент. 2013 г., 16:17:25
      Ответить
      Платите за неплательщиков, подключайте тепло и начинайте судиться с теми, кто не платит.
  • председатель
    10 сент. 2013 г., 16:52:51
    Ответить
    денег на счету нет.
    • Саша
      10 сент. 2013 г., 17:27:23
      Ответить
      Не соглашусь. На счёт поступают деньги не только за отопление. Наверняка и за управление домом и общедомовые расходы и т.д.... сколько должен быть долг 4-х квартир, чтобы так отразилось на подключении тепла.
    • председателю
      10 сент. 2013 г., 21:51:37
      Ответить
      вот поэтому и нужны прямые расчёты.