16:15, 10.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Школа поселка Кэмдин Ухтинского района отпраздновала 70-летний юбилей

Школа №31 открылась в тяжелое время для страны - самый разгар Великой Отечественной войны. 10 сентября в учебном заведении поселка Кэмдин отметили знаменательную дату - 70 лет. На праздник приехало много гостей: представители региональной и муниципальной власти, ветераны и бывшие работники школы.

_DSC4172 - копия.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

В 1943 году школа была начальной, а потом стала «девятилеткой», где преподавали в две смены. Росла численность учащихся, увеличивался педагогический коллектив. Сейчас школа имеет статус средней общеобразовательной и является 11-классной. Новая жизнь началась три года назад, когда из старого здания школа переехала в новое - красивое и современное.

На протяжении многих лет в школе успешно трудятся две династии – семьи Мишариных и Сёмкиных. Они посвятили свою жизнь благородной профессии учителя. Именно благодаря таким людям, считают в школе, учебное заведение сохранилось до сих пор.

_DSC4032 - копия.JPG

Поздравить учителей, ветеранов и учеников приехали депутат Госсовета Коми Евгений Лядов, глава МОГО «Ухта», председатель Совета города Роман Мельник, заместитель руководителя администрации Виктор Тельнов, и.о. начальника Управления образования Ирина Садыкова.

- Я рад поздравить всех с замечательным юбилеем, пожелать школе развития, учителям - творческой энергии, уважения и любви учеников. Самое главное, на чем держится любая школа, – это взаимопонимание учителя и ученика. Школа в поселках и селах – это центр культуры, знаний и просвещения. Ваша школа яркий тому пример. Тут светло, радостно, просторно, - заметил Виктор Тельнов.

_DSC4018 - копия.JPG

Представители власти вручили благодарственные письма, цветы и подарки коллективу учителей школы: широкоформатный телевизор и оргтехнику для печати.

На мероприятие приехали и ветераны - те, кто поднимал школу в первые годы после открытия. Им вручили цветы и поблагодарили за долгий труд на благо поселка и учебного заведения.

Школьники представили гостям выставку своих работ прикладного творчества: картины из соленого теста, круп, шерстяных ниток, рисунки и вязаные изделия. А мама выпускника и именитого футболиста Евгения Мишарина передала школе мяч с символикой будущей Олимпиады «Сочи - 2014». От учителей в адрес школы звучали музыкальные поздравления. Педагоги спели авторскую песню к 70-летию школы, специально написанную бывшим учеником, серебряным медалистом 2004 года Валерием Мишариным.

_DSC4120 - копия.JPG

По окончании торжественной части праздника учителя, школьники и гости мероприятия, встав в круг дружбы на школьном дворе, запустили в небо воздушные шарики в знак постоянного стремления к знаниям и развитию.

1977

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • вадя
    10 сент. 2013 г., 16:25:52
    Ответить
    костюм Мельника
    мне кажется нелепый какой то . Владимирович без обид - но кажется какие то идиотские костюмы постоянно? , не?
  • Кэмдiн
    10 сент. 2013 г., 16:52:05
    Ответить
    Кэмдiн .Какое красивое название - Кэмдiн .!
    А как переводится с коми языка на русский ?
    • рашщ
      10 сент. 2013 г., 16:55:51
      Ответить
      Раньше он вроде по другому назывался
      Отправлено из мобильной версии
      • ттт
        10 сент. 2013 г., 21:43:49
        Ответить
        Асфальтитовый Рудник с ударением на у.
  • Лиса
    10 сент. 2013 г., 16:55:01
    Ответить
    костюм Мельника
    а у Тельного что лучше что ли?
  • вадя
    10 сент. 2013 г., 17:26:00
    Ответить
    А Тельнова на фото нет и его костюм не видно
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 сент. 2013 г., 21:33:57
    Ответить
    Опять насквозь лживая показуха чинуш...
    Ярчайший пример ухтинского казнокрадства. Казарцев и Ко украли бабло , как обычно. Проект был двухэтажной школы. Но в процесе воровства разродились этим выкидышем. Соответственно случился только один этаж . Постоянные жалобы на 100% брака и сквозняки с холодрыгой. Школяры вынуждены ещё до сих пор заниматься в старом здании , где потолки брёвнами подпёрты. И в Ухте все знают об этом : и прокуратура , и след.ком. и полицаи. Но воровать у нас можно безбоязненно - если ты ЧлеПЕдРос и при кресле.
    А назывался этот посёлок - Асфальтитовый рудник , в просторечьи Рудник.
  • Наталья
    20 янв. 2016 г., 11:55:47
    Ответить
    И моя Родина тоже,я родилась там 70-х.