20:09, 10.09.2013 / КУЛЬТУРА

Артисты балета республиканского театра оперы и балета выступят на Олимпиаде в Сочи

О насыщенной жизни всех без исключения артистов в 56-м театральном сезоне рассказали сегодня на пресс-конференции в Государственном театре оперы и балета республики Коми. Сезон этого года откроется 3 октября, в течение первого месяца сыктывкарские зрители увидят все новые спектакли прошлого сезона - оперу «Снегурочка», балет «Щелкунчик», а также премьеру детского мюзикла «Кот в сапогах». В начале сезона его покажут всего несколько раз для того, чтобы порадовать маленьких зрителей чуть позже - во время новогодних праздников.

ANT_7645.jpg

Руководство Государственного театра оперы и балета РК рассказало по планах на сезон. Фото Николая Антоновского

ANT_7722.jpg

Как рассказала директор театра Валентина Судакова, новый сезон будет непростым и творчески насыщенным. Уже во второй половине октября 106 артистов хора и балета отправятся на первые гастроли в Чебоксары, Саранск и Йошкар-Олу. Проект перекрестных гастролей в рамках межнационального сотрудничества «Мосты дружбы» реализуется на средства федерального гранта «Культура», помимо этого, имея   софинансирование и из республиканского бюджета. Все три города увидят по три разных жанра от артистов из Коми: оперу «Черное домино», балет «Чиполлино», а также проект «Танцы PRO». С конца ноября на гастроли в Германию едет балетная труппа театра с постановками «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», а оперы «Кармен» и «Травиата» на языке оригинала увидят зрители Великобритании. 
Заключительным и самым ожидаемым гастрольным туром сезона станет поездка балетной труппы на открытие Олимпийских игр Сочи-2014, где она примет участие в концертах на нескольких площадках с проектом «Танцы PRO». Сейчас театр решает организационные моменты олимпийских гастролей. 

Еще одним обширным направлением деятельности театра в новом сезоне станут фестивали. Чуть меньше чем через месяц, сразу после отъезда труппы на гастроли по России, на сцене театра оперы и балета пройдет трехдневный музыкальный фестиваль «Шедевры и премьеры». С 18 по 20 октября сыктывкарские ценители инструментальной музыки смогут вновь услышать  московский камерный оркестр Musica Viva под руководством виолончелиста и дирижера Александра Рудина, который уже был в столице Коми год назад. Гостями фестиваля станут народный артист России Борис Плотников, лауреат международных конкурсов Алена Баева (скрипка), солистка Большого театра Анна Аглатова (сопрано). Культурная акция под лейблом Musica Viva охватывает несколько сценических площадок — театр оперы и балета, театр драмы имени В. Савина и зал колледжа искусств республики Коми. Репертуар включает  сольный, камерный и три оркестровых концерта, а также мастер-классы и творческие встречи с молодежью. В дни фестиваля прозвучит музыка Чайковского, Глинки, Гайдна, Мендельсона и Алябьева. На завершающем гала-концерте исполнят арии из опер Верди, Россини, Генделя и Моцарта. 

15 ноября поклонники итальянской инструментальной музыки 19 века получат возможность услышать камерный оркестр Cameristi dellaScala, образованный в 1982 году из двух крупнейших оркестров Милана: оркестра театра La Scalа и филармонического оркестра La Scala. В этот раз оркестр выступит совместно с итальянской оперной певицей Кармелой Ремиджио (сопрано). 

Забегая вперед, Валентина Судакова приоткрыла завесу  следующего сезона, подготовка к которому начнется уже сейчас. В рамках грядущего года культуры театр оперы и балета планирует возродить фестиваль профессионального балетного искусства финно-угорских регионов и государств «Золотые ласточки» («Зарни джыджъяс»), который проводился в 1998 и 1999 году. 57-й театральный сезон в 2014 году планируется открыть именно этим фестивалем. 

Еще одно новшество сезона — реконструкция спектаклей,  названия которых из сезона в сезон не исчезают из театральных афиш. Первой «переделке» подвергнется «Травиата». Режиссер-постановщик театра Борис Лагода пообещал, что обновленная постановка обойдется без экстраординарных решений - самокатов и парашютов:

ANT_7689.jpg

- Это было бы смешно, «Травиата» - одна из самых востребованных классических опер, это самостоятельный бренд. Мы будем использовать максимально мягкие декорации, которые смогут перемещаться по сцене. Спектакль будет совершенно новый и на языке оригинала. 

Режиссер поведал и о постановке нового детского спектакля «Кот в сапогах», над которым сейчас идет работа. Предполагается, что мюзикл будет состоять из одного действия с большим количеством музыкальных номеров.

- Сказка интересна для музыкального театра своими музыкальными характеристиками персонажей. В ней будет 18 музыкальных номеров, безумно ярких и образных, как в голливудских мультфильмах. Например: стоит кузнечик, засовывает руку за спину и достает оттуда бульдозер, который больше его в 500 раз — вот так примерно мы сейчас с актерами пытаемся работать. Это будет близко для детей и несколько клипово, под детское мышление, а  у детей мышление развито более образно, они опережают режиссеров и актеров, — поделился принципами работы над новым спектаклем Борис Лагода.

ANT_7701.jpg

Балетмейстер театра Екатерина Самбуева напомнила, что в балетной труппе в этом сезоне внушительное пополнение — 10 молодых артистов, закончивших бурятский хореографический колледж, сейчас разучивают репертуар театра, им предстоит «войти» как минимум в четыре спектакля. 

Валентина Судакова отметила, что привлечение молодых артистов влечет за собой «квартирный вопрос» - гостиница «Югор», отведенная под ведомственное жилье для работников культуры, уже переполнена, поэтому театру приходится самостоятельно оплачивать съемные квартиры приезжим артистам, что очень сказывается на бюджете. Сейчас в жилье нуждается почти два с половиной десятка актеров. В связи с этим администрация театра намерена просить субсидии на аренду жилья для приезжих артистов у министерства культуры республики. Подобная практика, по словам директора театра, распространена во многих регионах страны.

 Валентина Судакова добавила, что значительного повышения цен на билеты в этом сезоне не будет, дороже стоить будут традиционно премьерные постановки, а для социально незащищенных категорий сохраняются льготы.

 

1400

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • да
    10 сент. 2013 г., 21:00:07
    Ответить
    Артисты выступят на воровской олимпиаде.
    • ююююю
      10 сент. 2013 г., 21:12:39
      Ответить
      А чир, отказаться нельзя было ?
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    10 сент. 2013 г., 21:30:01
    Ответить
    Как надоели одни и те же лица... Когда будет смена власти в театре?
  • Знаток
    11 сент. 2013 г., 0:35:43
    Ответить
    Руководство!Не забыли что это театр оперы и БАЛЕТА! в репертуаре театра 2 балета и 2 полубалета!О чем вы?!загляните,хотя бы в соседний Марий Эл или Чебоксары.
  • с
    11 сент. 2013 г., 10:51:46
    Ответить
    ха
    Рочева - в балет , а их на лыжню , жучалину тоже , так и вес сбросит
    • кстати
      11 сент. 2013 г., 20:06:33
      Ответить
      да. Щучалина обещалась каждые два дня нас радовать своими успехами и баловать своими эссе... Ну и? Хде??? Народ уж весь соскучался!
  • прохожий
    11 сент. 2013 г., 12:14:18
    Ответить
    а лица то пропитые