16:41, 11.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава Ростуризма Александр Радьков почитал старинную книгу

Сегодня в рамках международного экотуристического форума «Еж», проходящего в эти дни в Сыктывкаре, руководитель федерального агентства по туризму Александр Радьков и глава Коми Вячеслав Гайзер побывали в научной библиотеке сыктывкарского государственного университета.

RET_1664.jpg

Фото Андрея Ретанова

RET_1684.jpg

В научной библиотеке университета находится самое большое собрание старопечатных и рукописных книг в республике – около 1700 экземпляров. В коллекции представлены редкие издания XVIII - начала XX вв, собранные в Удорском, Усть-Цилемском и Усть-Куломском районах. 

RET_1668.jpg

Гостям рассказали об истории книг, о рукописных традициях и показали самую ценную рукописную книгу  в коллекции - сборник "Апостол", изданный в середине 16 века.  Одним из самых увлеченных слушателей оказался Александр Радьков, который является большим поклонником раритетных книг. Господин Радьков решил не ограничиваться устной информацией и более подробно ознакомился с представленными экспонатами. Глава Ростуризма пробежался по тексту одного из богослужебных фолиантов, отметив, что, несмотря на языковые различия, более-менее понять суть написанного вполне возможно.

 

RET_1678.jpg

 - Читать можно, - заключил руководитель агентства после прочтения нескольких строк.

 Для сохранения коллекции необходимы соответствующие условия, в помещениях с книгами должны поддерживаться определенная влажность воздуха и температурный режим, а также квалифицированный реставратор. По словам ректора сыктывкарского университета Марины Истиховской, в настоящий момент у учебного заведения нет возможности создать для собрания необходимые условия. Решить проблему Марина Истиховская предложила сообща, совместно с правительством Коми. Вячеслав Гайзер начинания ректора оценил и пообещал более подробно рассмотреть этот вопрос.  

 

RET_1690.jpg

- Уже хорошо то, что вы этим занимаетесь. Давайте посмотрим, что мы можем сделать, - подытожил губернатор.

 

2417

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • у глагола "почитал"
    11 сент. 2013 г., 21:18:16
    Ответить
    совешенно иное значение и смысл. ребята, вы по какому принципу берете к себе на работу журналистов? в последнее время не перестаю удивляться вашим перлам