11:30, 12.09.2013 / ЭКОНОМИКА

Усилия всех сторон должны быть направлены на сохранение коллектива и обеспечение безостановочной работы Жешартского фанкомбината

Об этом заявил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, подводя итоги совещания с участием менеджмента ЗАО «Жешартский фанерный комбинат», «Сбербанка», министерств и ведомств республики.

KAB_8054.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Сейчас руководство предприятия принимает меры по обеспечению жизнедеятельности комбината. Несмотря на сложную финансовую ситуацию, продолжается модернизация производства и оптимизация затрат, проводятся организационные мероприятия, в частности, по решению проблемы нехватки кадров.

- Все это говорит о том, что собственники предприятия не сворачивают производство, а думают о будущем комбината, - сказал Вячеслав Гайзер. - И несмотря на вхождение предприятия в процедуру конкурсного производства, правительству республики, местным властям, руководству предприятия при поддержке кредитора в лице «Сбербанка» необходимо обеспечить дальнейшую системную работу комбината с постепенным выходом на увеличение объемов выпуска продукции для возобновления обслуживания кредитов и параллельно заниматься поиском потенциального инвестора, который сможет эффективно управлять производством и наращивать объем оборотных средств. Для реализации этих задач будут сформированы соответствующие поручения.

При этом, по словам главы региона, уже сегодня должна быть продолжена работа по сокращению дефицита рабочих кадров на предприятии совместно с центрами занятости населения, со структурами УФСИН.

- Необходимо активнее взаимодействовать с учреждениями профобразования, особенно начального и среднего звена. Следует направить усилия на привлечение трудовых ресурсов из других районов республики, с закрывающихся предприятий соседних регионов, создавать для них условия на территории района. Люди должны быть спокойны и уверены в завтрашнем дне, получать зарплату, понимать, что будущее у монопредприятия есть, - отметил Вячеслав Гайзер.

Также глава республики поручил рассмотреть варианты финансовой подпитки оборотными средствами для поддержания стабильной работы предприятия и решить вопросы, связанные с урегулированием взаимоотношений в сфере обеспечения коммунальными ресурсами жителей Жешарта.

569

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 3
    12 сент. 2013 г., 11:58:49
    Ответить
    3
    со структурами УФСИН

    Применение труда заключенных ?
    Как на предприятиях третьего рейха?
    • 123
      12 сент. 2013 г., 12:26:49
      Ответить
      Заключённые и так работают на предприятиях ГУФСИН. На других предприятиях они работают (и получают зарплату) по согласию всех сторон и при соблюдении некоторых условий (по содержанию и безопасности).
      • 3
        12 сент. 2013 г., 12:44:41
        Ответить
        3
        возможное применение труда заключенных видимо связано с планируемым сокращением издержек и низкой зарплатой рабочих.
        из жешарта что хотят сделать?
        • Жешартский
          12 сент. 2013 г., 13:49:09
          Ответить
          Хотят сделать конц. лагерь
          Забыли кто владелец предприятия. Беккер. Отсюда делайте выводы. Выехать с Жешарта, скоро будет не возможно, нет дорог. Зимой пару недель не почистить и все, готовый лагерь.
          • --
            12 сент. 2013 г., 20:29:18
            Ответить
            Жешарт всегда был непростым поселком. Там процветает хамство и преступности хватает. Раньше хоть держался за счет немцев. Но в 90-х многие уехали..
            • Да ты чо?
              13 сент. 2013 г., 0:47:47
              Ответить
              а где у нас нету хамства
              а про немцев-не квакай .Освежи память.уж у них-то точно ничо не пропадало человечья кожа с шла на абажурв и перчатки ,особо ценилась с татуировкой.А пепел с печей Дахау и Освенцма шел на удобрение сельхозполей.Так что в перспективе.....все еще впереди
  • 111
    12 сент. 2013 г., 12:48:59
    Ответить
    Только заключенные, своим упорным трудом и при поддержке руководства ГУФСИН, спасут ЗАО "ЖФК" от банкротства.
  • 5
    12 сент. 2013 г., 12:51:22
    Ответить
    5
    Необходимо активнее взаимодействовать с учреждениями профобразования, особенно начального и среднего звена. Следует направить усилия на привлечение трудовых ресурсов из других районов республики, с закрывающихся предприятий соседних регионов, создавать для них условия на территории района. Люди должны быть спокойны и уверены в завтрашнем дне, получать зарплату, понимать, что будущее у монопредприятия есть,


    НУ-НУ

    направить усилия на привлечение трудовых ресурсов из других районов республики

    например с усинска
    • Всех желтодомовцев
      13 сент. 2013 г., 0:49:35
      Ответить
      отправить на подьем
      ЖФК,посмотрели бы , как они "поднимут"
  • интересующийся
    12 сент. 2013 г., 13:10:53
    Ответить
    а как же Сбер?? мы с вами за счет кердитов будем оплачивать это сохранение комбината, или все же спишет и свои раходы снизить, а то каждый месяц все новые и новые офисы открывает с ремонтом
    • 6
      12 сент. 2013 г., 13:26:49
      Ответить
      6
      Вы, может быть, и будете оплачивать своими процентами по кредиту. надо было брать кредит в россельхозе
  • Виктор
    12 сент. 2013 г., 13:13:38
    Ответить
    А сам-то верит в то ,о чём говорит???
  • 12 сент. 2013 г., 13:27:34
    Ответить
    Вячеславу Гайзеру
    Руководству РК.
    Освободите ЖФК от налогообложения. Это Вы можете сделать? Временная мера даст возможность расплатиться с долгами и встать на ноги.
  • КУ
    12 сент. 2013 г., 14:53:40
    Ответить
    Значит надо во внешнее управление уходить. Если конкурсное введено, собственники уже ничего не решают.
  • Пистон
    12 сент. 2013 г., 18:21:04
    Ответить
    Беккер и Андреяхин
    Или Андреяхин и Беккер, набрали кредитов на миллиарды, задолжали только поставщикам сырья сотни миллионов. Только в нашей стране можно вывести кучу денег из оборота, банкротить предприятие и привлекать Власть для решения своих проблем. Обоих в чан с г..... и янычара с ятаганом поставить над чаном ( это самый легкий вариант возмездия). А лучше - пожизненное, пока денег не найдут на расчеты с кредиторами
  • Основной инвестор в Коми
    13 сент. 2013 г., 0:44:06
    Ответить
    сенатор-бочонок Самойка
    опять по дешовке прихватит и поидет работа ни шатко ,ни валко
  • Что ж ты, Слава, всё молчал,
    13 сент. 2013 г., 13:28:26
    Ответить
    пока рак на горе не свистнул!? Или в планах был именно такой сценарий?
  • ss
    25 сент. 2013 г., 14:14:17
    Ответить
    жфк
    Беккер и андреяхин за счет жешарта построили завод в кировской обл и свердл.области. деньги шли из жешарта .
    Сами собственники выводят деньги из предприятия на свои личные счета за бугром и на свои офшоры. Это у них уже наверное 3или 4 банкротство а властям хоть бы что. А банкротство отчег8о происходит? Оттого что деньги предприятия руководители выводят на сторону, а точнее в свой карман.